Классный
час для учеников начальной школы
«Что
такое выборы»
Выполнила Малышева
Майя Александровна,
учитель БОУ города
Омска «Гимназия № 9»
Краткая
аннотация.
Занятие составлено для работы по
программе «Программа духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся
на ступени начального общего образования МОУ «Гимназия № 9», 2011 года, разделу
«Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и
обязанностям человека». Время изучения: 2 класс, ноябрь. Количество часов по
теме: 1. Тип занятия: изучение нового материала.
Учебный предмет: отсутствует;
проводится внеклассное занятие; методическое пособие не использовалось. Далее
это вопрос будет мельком рассмотрен в курсе «Окружающий мир», 3 класс, А.А.Вахрушева.
Форма
занятия:
классный час - интерактивная
беседа с социально-моделирующей игрой.
Обоснование актуальности решения данного вопроса на
основе результатов диагностики.
В нашей
гимназии традиционно в марте месяце проводятся выборы директора гимназии для
Дня самоуправления. Периодически в городе проводятся различные выборы.
Поскольку дети становятся свидетелями выборной агитационной кампании, они
начинают задавать вопросы типа: «Что такое выборы?», «А почему нас не берут?»
Поэтому на основе наблюдений можно сделать вывод, что этот вопрос детям
непонятен и интересен, так как эти события реально «проходят мимо
них» совсем рядом. Чтобы удовлетворить познавательный интерес в это области,
связать его с жизнью, и проводится данное занятие.
Тема
мероприятия:
выборная
кампания.
Предметные
результаты
Воспитанники
узнают основную суть политического процесса «выборы»; значение терминов:
депутат, президент, лидер, выборы, избиратель, наказ, Дума, Конституция;
получат практическое представление о процессе голосования.
Познавательные
УУД
Добывать
новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах
(интерактивный рассказ, решение кроссворда, социально-моделирующая игра).
Регулятивные
УУД
Определять
и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя; учиться планировать
учебную деятельность на занятии.
Коммуникативные
УУД
Уметь оформить
свою мысль в устной форме на уровне одного-двух предложений, в монологической
речи
донести
свою позицию до других; учиться согласованно работать в группе.
Личностные
результаты
Знание и понимание
ценностей процесса «выборы»; в предложенной ситуации делать собственный выбор.
Цель: сформировать
у учащихся представление о выборах как величайшем событии в политическом мире
государства.
Задачи: познакомить
учащихся младшего возраста в доступной, красочной форме с
основной сутью политического процесса «выборы»; объяснить значение терминов:
депутат, президент, лидер, выборы, избиратель, наказ, Дума, Конституция; дать практическое
представление о процессе голосования; воспитывать уважение к чужому мнению.
Критерии оценки эффективности занятия.
Промежуточный результат - правильность заполнения
кроссворда «Выборы».
Оценка практического результата - выборы Правителя
Сказочной страны.
Итоговый самостоятельный анализ своих новых знаний при
интервьюировании журналистам.
Применяемые технологии:
1. Основная -
технология проблемно-диалогического обучения.
2. Дополняющие
- игровая технология и технология обучения с помощью компьютера.
Участники мероприятия: учитель начальных
классов, ученики 2 класса, школьные журналисты.
Условия воспроизводимости методической разработки.
1. Компьютер с
колонками, проектор, презентации и музыка по сценарию, визитки сказочных
героев, избирательные бюллетени по количеству участников, ширма для голосования
с 2 ручками, избирательная урна (представительная коробка), ручки по 1 на
группу, подготовленные сказочные герои – Мальвина, Айболит, Знайка, школьные
журналисты, бутафорский микрофон, флаг России, несколько воздушных шариков.
2. Если в кабинете
отсутствует компьютерное оборудование, то музыкальные заставки можно включать
на магнитофоне, а текст из презентаций зачитывать по распечатке. Поле
кроссворда можно разметить на доске и заполнять по мере проверки ответов.
3. Костюмы
сказочных героев могут заменить «шапочки»-лица.
Ход занятия.
Учитель
|
Ученики
(примерные ответы)
|
1.
Организационный момент
Под торжественную мелодию песни «Родина
моя» исполнитель С.Ротару (Приложение_7) дети входят в кабинет, украшенный
шарами, флагом и презентацией-заставкой (Приложение_1).
- Как вы
думаете, на какой праздник мы попали?
|
С опорой
на наглядность – украшение доски – определяют:
-
Выборы!
|
2.Актуализация
знаний
Учитель
|
Ученики
(примерные ответы)
|
- Как вы
думаете, почему выборы являются торжественным днём в истории государства?
- Кто слышал об этом празднике (выборы)?
- Кого выбирают в нашем государстве?
- Во сколько лет можно начинать голосовать?
- А кто может назвать имя президента Российской
Федерации?
-
Как происходит процесс выборов?
|
- Потому
что выбирают главных людей.
Сигнализируют
поднятием руки.
-
Президента, депутатов. (В зависимости от кругозора детей)
- ?
-
(Скорее всего, назовут фамилию или не назовут совсем)
- ? (Или
коротко объяснят, но с ошибками)
|
3.Постановка
проблемы
Учитель
|
Ученики
(примерные ответы)
|
- На все ли вы
вопросы сейчас смогли ответить?
- Сегодня мы с
вами проведём занятие о том, что такое «выборы».
- Интересно это
узнать?
- А самим
поучаствовать в выборах?
- Какую цель
нашего занятия мы поставим?
|
- Нет.
- Да.
- Да.
-
Узнать, что такое «выборы» и поучаствовать в них.
|
4.Планирование
работы
Учитель
|
Ученики
(примерные ответы)
|
-
Давайте спланируем нашу работу (можно записать на доске).
|
План на
доску примерный: 1.Уточнить, что такое выборы.
2.
Проверить свои знания.
3.
Применить знания на практике. 4. Оценить работу на занятии
|
5.Открытие
знаний
Учитель
|
Ученики
|
Знакомство с
теорией по теме.
Работа по
презентации «Что такое выборы» (Приложение_2).
Слайд № 2.
Крошка сын к
отцу пришел,
И спросила
кроха: «Расскажи мне
«Выборы»- хорошо
иль плохо?
Кто, кого, как
выбирает?
Кто такие
лидеры?
Президентов кто
меняет?
И, вообще, нужны
ль они?
Слайд № 3.
Папа книжку
отложил
И сказал чуть
позже:
«Выборы, сынок,
нужны,
Президенты
тоже».
Слайд № 4.
Чтобы в счастье
жил народ,
Нам нужны и
лидеры.
Избирает их
народ
Это есть и
выборы.
Слайд № 5.
Скоро вырастешь,
сынок,
Будет
восемнадцать,
Избирателем
тогда
Будешь
называться.
Слайд № 6.
В избирательный
участок
Мы пойдем,
сынок, с утра.
Президента,
депутатов
Выберем с тобой
тогда.
Слайд № 7.
Депутатов
избирают
Раз в четыре
года,
Им наказы
составляют,
Шлют им от
народа.
Слайд № 8.
Видишь, Дума
заседает,
Это очень
хорошо,
Все вопросы там
решает,
Это тоже хорошо.
Там бюджеты
принимают,
И законы
составляют,
И народ не
забывают,
И наказы
выполняют.
Слайд № 9.
Президента
избираем
В век наш
беспокойный.
И становиться
главою
Человек
достойный.
Если нравится
нам лидер,
Дважды выбираем.
Так, что мы,
народ, родимый,
Силой обладаем.
Слайд № 10.
Конституцию
России
Ведь народ-то
принимал,
В референдуме
свободном
Гражданин
голосовал.
Слайд № 11.
Так, что слушай
вот, сынок:
Если хочешь жить
счастливо,
Знай, что выборы
нужны
И будет все красиво.
Слайд № 12.
Кроха радостно
пошел
И решила кроха:
Выборы ведь
хорошо,
А без них – то
плохо.
|
Могут
материал на слайдах читать ученики, но они прочитают с неверным логическим
ударением. Лучше читать учителю. Дети внимательно слушают и смотрят.
|
6.Самостоятельное
применение знаний
Учитель
|
Ученики
|
Закрепление
теоретической информации при выполнении кроссворда (Приложение_4).
- Ну что же,
проверим, что вы запомнили из беседы?
Кроссворд по
теме «Выборы»
Во время
выполнения кроссворда фоном звучит песня «Родина моя» исполнитель С.Ротару
(Приложение_7)
|
Работа в группах
по 4 человека.
|
По
горизонтали
|
По
вертикали
|
1.Основной
закон в России
|
3.Процесс
избирания лидеров в государстве
|
2.Глава
нашего государства
|
4.Сколько
лет должно быть тебе, когда ты сможешь участвовать в выборах?
|
|
5.
Обращение к депутату, содержащее перечень требований и пожеланий
|
|
6. Место
работы депутата
|
|
7.
Гражданин, обладающий избирательным правом
|
7.Оценка промежуточных
знаний, дальнейшая проблематизация
Учитель
|
Ученики
|
- Проверим, как
каждая группа справилась с заданием.
Учитель
показывает поле с заполненными ответами, они обсуждаются.
Учитель просит
показать количество правильных ответов в каждой группе.
- На все ли
вопросы ваша группа ответила?
- Стоит ли нам
закрепить знания на практике?
- Что мы сейчас
с вами будем проводить?
|
Ученики
сверяют ответы, называя свои или говоря, что здесь у них ответ не написан.
Показывают
на пальчиках количество правильных ответов.
- Нет.
- Да.
- Выборы!
|
8.Применение знаний в практической деятельности
Учитель
|
Ученики
|
Социально-моделирующая
игра
|
- Поскольку
настоящие выборы мы так быстро провести не можем, то наши выборы пройдут в
сказочной стране. Превращаемся в сказочных героев!
Звучит
Приложение_6, дети прикрепляют бейджи с картинками сказочных героев
(Приложение_5).
- Уважаемые
жители Сказочной страны! Готовы ли вы заслушать предвыборные программы
кандидатов на пост Правителя Сказочной страны?
- Тогда мы
начинаем! (Приложение_3)
Избирательная
кампания начинается,
Весь народ на
выборы собирается.
Слайды № 1, № 2.
Лечит маленьких
детей, лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои
глядит добрый доктор…
Дети отгадывают
первого кандидата. Выходит кандидат от Африканского округа ребёнок в костюме
Айболита.
Слайд № 3.
Эту девочку мы
знаем,
От всех кукол
отличаем,
С голубыми
волосами
И красивыми
глазами.
Она вежлива
была,
В домике в лесу
жила
И учила
Буратино,
Эта девочка-...
Слайд № 4.
Живет в
Цветочном городе
Один такой
герой.
Он как же
называется,
Разумненький
такой?
Построил он
ракету и в небо захотел...
Незнайка, по
ошибке, в ракету эту сел!
- Ну, что же, уважаемые избиратели! Все кандидаты
познакомили нас со своими программами. Голосование начинаем. Просьба встать
для исполнения Гимна нашей страны! (Это Гимн гимназии) (Приложение_8, 1
куплет)
- Вам надо решить, за кого вы
отдадите свой голос! Просьба получить бюллетени (Приложение_9) и поочерёдно
пройти в кабинку, поставить галочку в бюллетене для голосования в квадратике
напротив выбранного вами кандидата и опустить бюллетень в урну. Право
проголосовать первыми предоставляется нашим кандидатам.
По ходу пауз в голосовании
учитель поясняет по вопросам детей некоторые выборные ситуации: порча
бюллетений, голосование самих кандидатов, время голосования, подарки впервые
голосующим и т.д.
- Выборы закончены,
Голоса считаются.
Право подсчитать голоса
предоставляется лучшим математикам нашей страны. (Называются 3 человека, но
именами их сказочных героев).
- И вот уже комиссией
Итоги объявляются.
Итоги объявляются в случайном
порядке. Дополнительно объявляется новый Правитель Сказочной страны.
Кандидаты поздравляют нового Правителя.
|
Все бейджи
посвящены положительным сказочным героям. Образцы бейджей:
- Айболит!
(хором)
Выступление
кандидата от Африканского округа Айболита.
Меня, вы
ребята, узнали?
Да я тот самый
Айболит
Что всех
излечит, исцелит.
Но к вам пришел я не за тем,
Чтоб ставить градусники всем.
Вот как стану я Правителем,
Только сладкие таблетки
У меня пить будут детки.
Запрещу колоть уколы,
И освобожу от школы.
Я скажу: «Примите, детки,
От простуды три конфетки.
А от кашля шоколад
Принимать два дня подряд.
Пейте молоко коровье
И болейте на здоровье!»
(Аплодисменты)
- Мальвина!
(хором)
Выходит кандидат
от округа Кукольного театра ребёнок в костюме Мальвины.
Выступление
кандидата Мальвины.
- Голубые кудри,
Тонкое шитьё,
Платье золотое,
Тонкий ободок.
Я – красавица
Мальвина
С голубыми
волосами.
Без Пьеро и
Буратино
Выступаю перед
вами.
Буду вас как Буратино
Учить буковки
писать,
Не совать носик
в чернила
И пятёрки
получать!
Будете
послушными мне, как Артемон,
Будете
влюблёнными, как Пьеро влюблен.
У всех будут
домики
На лесной
опушке.
Будете в гости
все ходить
Вы,
друзья-подружки!
(Аплодисменты)
- Знайка!
(хором)
Выходит кандидат
от Цветочного округа ребёнок в костюме Знайки.
Выступление
кандидата Знайки.
- Кучу книжку
прочитал,
Самым умным тут
же стал,
Я всё знаю, всё
отвечу,
План развития
намечу.
Будет Сказка
процветать
Другие страны
обгонять!
(Аплодисменты)
- Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
- Дети по очереди проходят в
кабинку типа ширмы, отмечают в бюллетене кандидата, опускают в урну
(коробку). Все остальные хлопают каждому проголосовавшему. В возникающих
паузах задают вопросы учителю по процедуре голосования.
Урна (коробка) раскрывается,
бюллетени сортируются, считаются.
Кандидаты поздравляют нового
Правителя.
В качестве наказа избирателей
снова звучит Гимн Сказочной страны. (Приложение_8, 1 куплет)
|
9.Рефлексия
учебной деятельности на занятии, моральная оценка произошедших событий
Учитель
|
Ученики
(примерные вопросы)
|
-
Сегодня у нас присутствовали журналисты гимназии. Они хотят взять у вас
интервью.
- И в заключении я хочу вам
сказать, что периодически у нас в городе или целом государстве проходят
выборы, на которых граждане нашего государства избирают депутатов, мэра,
губернатора, президента… И все ваши родные: бабушки, дедушки, папы, мамы
должны пойти и проголосовать, потому что от их правильного выбора зависит наша
будущая жизнь. Спасибо всем, кто участвовал в сегодняшнем занятии.
|
Школьные
журналисты берут интервью у избирателей – ответ на вопросы:
1.Что вы
запомнили из сегодняшнего занятия?
2.Чему вы
сегодня научились?
3.Что вам больше
всего понравилось?
4.Хочется
попасть на настоящие выборы?
5.А самому
проголосовать?
Вопрос к
«проигравшим» кандидатам:
1.Как вы
думаете, что должны делать после выборов те кандидаты, которые не победили?
Вопрос к
«победившему» кандидату:
1.Как ты
думаешь, должен ли зазнаваться кандидат, одержавший победу на выборах?
|
Комплект
материалов:
· Сценарий -
разработка занятия;
· Приложение_1
– презентация – заставка к мероприятию;
· Приложение_2
– презентация «Что такое выборы»;
· Приложение_3
– презентация «Кандидаты»;
· Приложение_4
– кроссворд по теме «Выборы»;
· Приложение_5
– визитки сказочных героев;
· Приложение_6
– музыкальная заставка для «превращения» в сказочных героев;
· Приложение_
7 - песня «Родина моя»;
· Приложение_8
- минусовка для исполнения Гимна гимназии «Дорога добра»;
· Приложение_9
– избирательный бюллетень;
· Приложение_10
– фотопрезентация с занятия «Заочное путешествие».
Источники, используемые в
методической разработке.
1. Песня
«Родина моя» скачана с сайта www.audiopoisk.com
2. Презентация
«Что такое выборы» составлена на основе переработки презентации «О выборах хочу
знать всё» www.nsportal.ru
3. Картинки
сказочных героев, в презентацию-заставку, для кроссворда взяты с сайта www.yandex.ru.
4. Для
предвыборных программ переработаны стихи с сайта www.woman.ru
5. Песня
«Дорога добра» скачана с сайта www.music.zakon.kz