Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыКлассный час - День народного единства

Классный час - День народного единства

Скачать материал

Сценарий

 Внеклассного мероприятия   “День народного единства”




Разработала: преподаватель
Ковалёва Н.И.




                           Г. Котовск
                              2016 г.

День народного единства

Цели:
 1.   Воспитать позитивное отношение к прошлому в истории России.
 2. Развить у обучающихся патриотические чувства, любовь к родине, которое веками   отстаивали русские люди.
 3.    Повысить уровень знания дополнительного материала по истории России.
4. Дать возможность обучающимся изучить проблему на стыке истории; привлечь фактический материал, который рассматривается при помощи учебных видеосюжетов. 5. Дать возможность обучающимся осуществить и составить собственное мнение и проявить свою мировоззренческую позицию.

Ведущий:
Здравствуйте ребята. Сегодня мы проводим классный час, посвященный 4 ноября "День Начало 17 века называют России Смутным временем. Польша и Швеция воспользовались положением России и стремились захватить русские земли. Над Россией нависла страшная угроза-потерять свою независимость.
     Осенью 1611 г. положение Московского государства стало отчаянным. Поляки занимали Москву и взяли другие города по юго-западной границе. Шведы, ставшие открытыми врагами Москвы после избрания Владислава в цари, Захватили Новгород и Финское побережье. Таким образом, вся западная часть Московского государства оказалась в руках врагов. Первое ополчение под командованием Ляпунова распалось. Казаки грабили и своевольничали. Никакого правительства не существовало, и русские люди, не желавшие повиноваться ни полякам в Москве, ни казакам под Москвой, были предоставлены сами себе. Города, ждавшиe обыкновенно указаний от Москвы, теперь не знали, что делать и откуда ждать совета и приказа.  Отчаяние русских людей было полное: оплакивая свое погибшие царство, они просили богa, чтоб он сохранил хотя бы остаток русского народа от зол смуты и от насилия врагов. А сейчас ребята послушайте историческую справку, которую подготовили ребята из группы 1-1.
     Первый выступающий:
Кузьма Минин жил в Нижнем Новгороде. Отец его владел соляными варницами и вёл торговые дела. Вместе с отцом и братьями Кузьма Минин был совладельцем соляной шахты. В начале 17 в. Минин завел лавку и занялся мясной торговлей. В 1608-1610 г.г. в составе ополчения участвовал в сражениях с войском Лжедмитрия 2. В сентябре 1611 г. избран земским старостой. В начале октября 1611 г. Минин сначала в земской избе, а затем и на торговой площади призвал нижегородцев собрать и снарядить всенародное войско, способное освободить захваченную поляками Москву. По преданию, к этому его побудило видение образа Сергия Рядонежского, Минин сосредоточил в своих руках сбор денежных средств, продовольствия и снаряжения для нужд ополчения. Он предложил призвать в руководители ополчения князя Д.М.Пожарского
Ведущий:
На площади в Нижнем Новгороде собрался городской люд. Слово взял Кузьма Минин, Уважал народ Минина, он был человек разумный и совестью чист.
Сейчас ребята посмотрите отрывок из художественного фильма "Минин и Пожарский".
      (Ребята смотрят отрывок фильма, Минин на городской площади г.Нижнего Новгорода призывает народ к сбору средств)
Ведущий:
Но прежде чем скликать людей ратных, нужно было выбрать воеводу. Минин сказал, что нет воеводы лучше, чем князь Дмитрий Михайлович Пожарский. В Пожарском не было ни лишней гордости, ни спеси, он умел ладить с людьми. Воевода он был искусный, человек надёжный и честный.




Ребята послушайте историческую справку.
Второй выступающий:
Д.M.Пожарскийпроисходил из обедневшего рода князей Стародубских, с 15 лет находился на военной службе. Командовал стрельцами на южных границах. Проявил себя смелым и решительным воеводой. В 1611 г. был одним из участников первого ополчения и его отряд сражался на улицах Москвы с поляками. Был ранен и после излечения приехал в г. Нижний Новгород и возглавил второе ополчение.

Ведущий:
В зиму 1611-1612 годов к Нижнему Новгороду присоединилось много городов, и у Пожарского собралось большое войско, с которым он мог выступить в поход. Вместе с русскими в него вошли марийцы, чуваши, коми и другие народы Поволжья и Севера. Шло формирование отрядов, обучение воинов, пополнялись продовольственные запасы. Для управления страной по образцу 3емского собора был созван в г. Ярославле“Совет всей земли”, куда вошли представители различных слоев населения.
Третий выступающий:
Минин и Пожарский, дворяне, духовенство, простой городской и крестьянский люд. Стремились освободить Москву от врагов, изгнать с русского престола короля-иностранца, создать новое русское правительство.
      В июле 1612 г. ополчение, которое превратилось во вполне боеспособное войско, выступило на Москву. В это время на помощь осажденным в Москве полякам спешил с большим войском гетман Ходкевич. Пожарскому удалось опередить Ходкевича и расположиться на западной окраине Москвы. Главная задача- не допустить объединения Ходкевича с польским гарнизоном. Сражение за столицу началось 22 августа 1612 года(4 ноября).
Ведущий:
Ополченцы приступом взяли Китай- город. Истощенные голодом и борьбой, поляки не могли

Далее сопротивляться и 26 октября покинули Кремль.
   (включена видеокассета, отрывок из кинофильма “Минин и Пожарский”, ребята смотрят отрывок сражения войск 2 ополчения с поляками).
      Ведущий:
Москва была освобождена. В память великого события ополчение поставило церковь на Красной площади (теперь Казанский собор) в честь иконы Казанской Божьей матери, которая с 1611 года находилась во втором ополчении, и постановило праздновать день 22 октября (4 ноября).
   (ребята выносят в центр класса икону Казанской Божьей матери)
Заключительное слово преподавателя истории:
Освобождение Москвы создало условия для восстановления единой государственной власти и окончательному разгрому иноземных врагов.
Благодаря объединению русского народа, проявленному героизму и патриотизму в борьбе против иностранных захватчиков, была восстановлена российская государственность. Россия отстояла свою независимость. В ходе освободительной борьбы возросло национальное самосознание русского народа. Сейчас, когда наша страна переживает сложные моменты своего исторического развития, объединение общества, стремление к единству играет решающую роль.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час - День народного единства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 322
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Наталия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Наталия Ивановна
    Ковалева Наталия Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19027
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек