МБОУ
«Луховицкая средняя общеобразовательная школа №1»
г.
Луховицы Московской области
Классный
час на тему:
1 класс
«В»
Составила
и провела:
учитель начальных классов
Панина
И.В.
Декабрь
2015г.
Тема классного
часа: «Добро и зло».
Цель: Формирование у учащихся представления о добре и зле, доброте,
хороших и плохих поступках.
Задачи:
1. Раскрыть понятия: доброта, добро и зло.
2. Формировать нравственные категории и оценочные суждения.
3. Воспитывать чувства товарищества, взаимоподдержки и сострадания, воспитывать
культуру общения.
4. Учить распознавать героев и персонажей художественных произведений, у
которых есть такие качества личности, как доброта, щедрость, отзывчивость,
учить совершать благие дела.
Оборудование: презентация на тему «Добро и зло», сердечки для «дерева
доброты», маска медвежонка для инсценировки стихотворения С.
Маршака «Урок вежливости».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Добрый день и добрый час!
Как я рада видеть Вас!
Вы друг к другу повернитесь,
Очень мило улыбнитесь.
Ведь улыбка, без сомнения,
Поднимает настроение!
Не придётся нам писать,
И не станем мы считать,
Мы сегодня на уроке
Будем с Вами рассуждать.
2.Вступительная
беседа.
- Ребята, посмотрите на экран. (Просматривают клип группы Барбариков «Что
такое доброта?») (Слайд 2)
-Про
что это песня? (предположения детей)
- Можете ли вы
предположить, какая тема нашего занятия? (ответы детей)
- Ребята, тема
классного часа «Добро и зло».
3.
Беседа по теме занятия.
- Ребята, какие
сказки вы можете вспомнить, где встречается тема добра и зла? (ответы детей)
Вспомните, пожалуйста, героев, которые имеют положительные качества. А каких
героев мы можем назвать отрицательными? (заранее можно подготовить иллюстрации
самых популярных героев)
Игра “Сказочные герои”.-
А сейчас немного поиграем. Все вы любите сказки. И одной из главных тем русских
народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые
герои. Я буду называть сказочного героя, а вы отвечать, добрый он или злой.
Если злой, вы закрываете лицо ладошками, а если добрый – радостно хлопаете.
(Иван-царевич, Кащей Бессмертный, Золотая
рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная шапочка, гуси-лебеди, Водяной, баба
Яга, Золушка, Мальвина, Морозко)
(Слайд 3)
А на какого героя вы хотели бы быть
похожим? Почему?
- Ребята, добро и
зло – это особые слова. Что такое доброта?
Что такое зло? Над
этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории. (дети высказывают
свои предположения), находим ответ в словаре. (Слайд 4)
- Давайте
рассмотрим чашечные весы и подумаем, что можно назвать добром, а что злом.
Помогите мне распределить слова в 2 столбика:
грубость,
уважение, дружба, жадность, ложь, милосердие, война, помощь, предательство,
любовь, зависть, сострадание. (Слайд 5)
- Какого же
человека можно назвать добрым? (Ответы детей.) Добрый человек — это тот, кто
любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит
природу и бережет ее.
Кто любит собак
Или прочих
животных,
Серьезных котят
И щенков
беззаботных,
Кто может любить и
козла, и осла —
Тот людям вовеки
Не сделает зла.
Р. Сеф
Добрый человек
любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек
старается быть вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.
Инсценировка
стихотворения С. Маршака «Урок вежливости» (Слайд 6)
Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести:
- В гостях, медведь, нельзя реветь,
Нельзя грубить и чваниться,
Знакомым надо кланяться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу.
Не надо чавкать и зевать,
А кто зевает всласть,
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.
Послушлив будь и вежлив будь,
И уступай прохожим путь
А старых уважай
И бабушку – медведицу
В туман и гололедицу
До дома провожай.
Так мишку лет пяти - шести
Учили, как себя вести
Послушайте
стихотворение А. Барто. Оно называется «Любочка».(Слайд 7)
Читают ученики.
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает
Любочку?
Любу знают все.
Девочки на
празднике
Соберутся в круг.
Как танцует
Любочка!
Лучше всех подруг.
Кружится и юбочка,
И ленточка в косе.
Все глядят на
Любочку.
Радуются все.
Но если к этой
Любочке
Вы придете в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.
Она кричит еще с
порога,
Объявляет на ходу:
— У меня уроков
много,
Я за хлебом не
пойду!
Едет Любочка в
трамвае
Она билета не
берет.
Всех локтями
раздвигая,
Пробирается
вперед.
Говорит она,
толкаясь:
— Фу, какая
теснота! -
Говорит она
старушке:
— Это детские
места!
— Ну, садись! —
вздыхает та.
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Вот какая Любочка
Во всей своей
красе.
- Какая же Любочка
на самом деле? (Ответы детей.)
5. Работа с
пословицами и поговорками.
- Ребята, знаете
ли вы пословицы и поговорки о добре, зле, доброте? (Слайд 8)
- У каждого из вас
доброе сердечко, я это точно знаю. Каждый ваш добрый поступок- это частица
добра, вложенная в огромный мир доброты. От неё становится теплее, светлее и
радостнее.
- В сказках добро
всегда побеждает зло. Очень хотелось бы, чтобы и в жизни так было всегда
- А какие песни о
доброте вы ещё знаете? («Дорогою добра», «Что такое доброта» «Улыбка»).
|
|
Песня
Крошки Енота "Улыбка". Композитор: Владимир Шаинский Автор текста:
Михаил Пляцковский. (Слайд 9)
|
Исполнение песни.
6. Рефлексия.
- Что вам
запомнилось сегодня больше всего?
- Какие советы
теперь вы можете дать своим младшим братишкам и сестрёнкам, а может даже и
старшим?
- Как вы думаете,
пригодится вам в жизни то, о чём мы сегодня беседовали?
- А я хочу
показать вам прочитать маленький стишок:
Хочешь, чтоб тебя
любили?
Делай людям ты
добро.
Очень скоро
убедишься - поступаешь ты умно!
- Если бы сейчас я
предложила вам нарисовать картинку под названием «Добро», то что бы вы на ней
изобразили? (ответы детей)
Давайте нарисуем
на наших сердечках добрую улыбку и украсим «Дерево доброты» (Слайд 10)
7. Подведение
итогов.
- Ребята, в
завершении нашего занятия я хочу вам прочитать небольшое стихотворение:
Как хорошо, что
доброта
живёт на свете
вместе с нами.
Без доброты ты -
сирота,
Без доброты ты -
серый камень!
-Я надеюсь, что
наше занятие прошло не зря, и вы очень многое возьмёте с собой в вашу жизнь!
Поделитесь своей добротой. Даром ни одно доброе дело не пропадёт.