Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Дорогами Великой Победы"

Классный час "Дорогами Великой Победы"

Скачать материал

Классный час "Дорогами Великой Победы"(1 класс)

Звучат песни военных лет

Цель: воспитание патриотизма на примерах персоналий и подвигов людей в годы Великой Отечественной войны, любви к своей Родине.

Задачи:

Ø  раскрыть перед учащимися значение празднования Дня Победы, показать, что Великая Отечественная война была войной освободительной,

Ø  воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах участников Великой Отечественной войны, своих земляках, уважения ко всем, кто защищал Родину от фашистов.

Оборудование: запись Левитана, проектор.

Подготовительная работа: сбор материала об участниках ВОВ в семьях, фотографии для стенда "Бессмертный полк", создание презентации и фильма.

Ход:

1. Вступительная часть : Родина.

У: - У нас необычный день – мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника – Дня Победы над фашистской Германией. 70 лет наша страна не видела ужасов войны. День Победы – это радостный и горький праздник.

  Не всё в своей жизни человек может выбрать сам. Мы не можем выбрать своих родителей. Мы не можем выбрать язык, на котором мама пела мне колыбельные песни. Мы не можем выбрать Родину.

    Мы появились на свет и потом я узнали, что моя Родина зовется Россия. Что она – самая большая страна в мире. Что Россия – страна с древней историей. Мы переживаем победы России как свои победы. И беды России для нас тоже не чужие.

 

Ученики:

1. Если скажут слово "Родина",

 Сразу в памяти встаёт

 Старый дуб, в саду смородина,

 Толстый тополь у ворот.

 

2.  У реки берёзка-скромница

 И ромашковый бугор…

 А другим, наверно, вспомнится

 Свой родной московский двор.

 

3. В лужах первые кораблики,

 Со скакалкой топот ног

 И большой соседней фабрики

 Громкий радостный гудок.

 

4.  Или степь от маков  красная,

 Золотая целина…

 Родина бывает  разная,

 Но у всех она одна!

2. Начало великих испытаний.

У: - Не всегда наша страна жила в мире. Сегодня мы узнаем какое испытание выпало на наш народ в далёком 1941 году. Было лето. Люди мирно жили, сажали огороды, ученики ходили в школу, родители трудились на заводах, фабриках. И вдруг всё вмиг поменялось. 22 июня 1941 года по радио объявили...

Запись голос Левитана начало войны.

- О чём говорит диктор?

У: - Началась война. В истории её называют Великая Отечественна, потому что на защиту нашей Родины встал весь народ от мала до велика, и взрослые, и дети.

-  А в нашем посёлке была война? Что вы о ней знаете?

Просмотр фильма о П.И. Брагиной.

       Ученик:

      Сорок первый – начало войны,

      Сорок первый – начало беды!

      Враг напал на нашу страну,

      В каждый дом принес он беду.           

У: - И сегодня мы с вами продолжим разговор о той страшной войне и пройдем нелёгкими дорогами Победы. Наше мероприятие называется "Дорогами великой Победы". 4 года войны прошагали наши воины - освободители. 1418 дней и бессонных ночей  беспримерного народного подвига. Более 23 миллионов жизней унесла эта война. Данные доходят до 27 миллионов. Нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной.  1418 дней крови и смертей, боли, горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей России.

3. На защиту страны каждый житель, каждый город спасал себя как мог.

Жуков Г.К.

У: - Всю войну прошёл нелёгким путём  ЖУКОВ ГЕОРГИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ - наш земляк, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. Современники вспоминают его как человека широкоплечего, крепкого, с волевым лицом и строгими складками у бровей. Внешность отражает характер: прямой, открытый, решительный. Таким он был с детства. В ноябре 1944 г. назначен командующим 1-м Белорусским фронтом, которому предстояло выйти на Берлин, и именно его войска водрузили знамя Победы над рейхстагом. Жуков умел побеждать сокрушительно. "Там, где Жуков, там Победа".

Иван Кожедуб

Рассказывают, что Кожедуб очень любил свои самолеты, считал их "живыми". И ни разу за всю войну не покинул свою машину, даже горящую. В мае 1944 года ему передали особый самолет. Пчеловод Сталинградской области Василий Викторович Конев перечислил свои личные сбережения и попросил построить на них воздушное судно имени своего погибшего племянника - летчика-истребителя, героя Советского Союза Георгия Конева. На одном из бортов самолета написали: "Имени подполковника Конева", на втором - "От колхозника Конева Василия Викторовича". Пчеловод попросил передать воздушное судно самому лучшему летчику. Им оказался Кожедуб.

В общей сложности Кожедуб совершил 330 боевых вылетов и провел 120 воздушных боев.

Александр Матросов

В феврале 1943 года батальон получил задачу атаковать опорный пункт. Как только советские солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный огонь противника — три пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков; второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков, но пулемёт из третьего дзота продолжал простреливать всю лощину перед деревней. Как только бойцы поднялись в атаку, из дзота вновь был открыт огонь. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделения.

Каждый день Великой Отечественной войны был подвигом на фронте и в тылу врага, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине.

   Женщины тоже участвовали в сражениях. Медицинские сестры - сестры милосердия выносили раненых бойцов с поля боя. Женщины служили разведчиками, переводчицами, радистками, уходили в партизанские отряды. Плечом к плечу сражались они вместе с мужчинами, отвоевывая каждую пядь родной земли.

Александра Митрофановна Ращупкина

В годы войны под мужским именем Александр Ращупкин служила механиком-водителем танка Т-34 Женщина-танкист, участница Великой Отечественной войны.

4. На защиту встали города и деревни нашей Родины.

Город - герой - Брест

     Бресту выпала участь первым столкнуться с агрессией немецко-фашистких захватчиков. Ранним утром 22 июня 1941 г. вражеской бомбардировке подверглась Брестская крепость, в которой на тот момент находились примерно 7 тысяч советских воинов и члены семей их командиров.

Немецкое командование рассчитывало захватить крепость в течение нескольких часов, но застряли фашисты здесь на неделю и со значительными потерями еще целый месяц подавляла отдельные очаги сопротивления героев-защитников Бреста. В результате, Брестская крепость стала символом мужества, героической стойкости и доблести времен Великой Отечественной войны.

Монумент «Мужество», на обратной стороне которого размещены рельефные композиции, представляющие отдельные эпизоды мужественной борьбы героев-защитников крепости. Массивная бетонная фигура воина–победителя на фоне знамени - желание автора подчеркнуть значительными размерами монумента величие образа защитника крепости. Каждая черта лица выдает глубокие чувства воина. Сдвинутые брови выражают гнев, напряженно сжатый рот – решимость, мужество, а взгляд – это целая палитра эмоций: ненависть, мужество и скорбь по погибшим.

Звучит запись боя.

 

Ленинград - город герой

900 дней город был в полной блокаде, т.е. был закрыт со всех сторон фашистами. Не было еды, тепла, лекарств. Люди умирали прямо на улице. Единственной дорогой была дорога жизни,  которая проходила по Ладожскому озеру. Дверцы у машин были открыты всегда. Почему?

На Дороге жизни хорошо знали шофёра Максима Твердохлеба.

В канун 1942 года он должен был доставить мандарины из Грузии детям на новогоднюю ёлку. Ехать пришлось ночью. Но фашисты не спали. Два «мессера» атаковали грузовик и изрешетили его пулями. Разбилось смотровое стекло, водителя ранило в руку, из машины повалил пар. Можно было выскочить из машины! Но как же детишки? Отважный шофёр довёл машину до берега, в ней потом насчитали 49 пробоин. Ленинградские дети получили на новогодней ёлке мандарины.

 

Ученики:

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май.

Еще тогда нас не было на свете,
Когда с победой вы домой пришли,
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей России, от всей земли.

5. Нет в России семьи такой, где б не памятен был герой...

Рассказы детей о своих прадедушка и прабабушках - участниках ВОВ. с показом фотографий и документов, сохранившихся в семейных альбомах.

Вова

Стас

Ваня

Стенд "Бессмертный полк"

Если по каждому погибшему из более чем 23 миллионов, в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать…32 года!
6. Заключительное слово:

У: Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года .

Звучит голос Левитана.

Ученик:

Я счёт и азбуку учу.

Полезным людям быть хочу.

 А кто - то где - то может быть

Уже решил меня убить.

 

Он кнопку чёрную нажмёт,

Запустит бомбу и уйдёт.

Он дома будет пить и есть,

А у него ведь дети есть!

 

А если кто - то их убьёт?

Как он их смерть переживёт?

Я вдруг возьму и закричу:

"Войны и смерти - не хочу!"

 

Так закричу, чтоб голос мой

Услышать мог весь шар земной!

Родятся люди, чтобы жить!

Не позволяйте мир убить!

 

Наш народ хорошо знает цену миру, мирной жизни.
Мир – это утро, полное света и надежд.
Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы.
Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.

Дети поют песню "Хоровод".

Мы на свет родились,

Чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть,

Чтобы крепко дружить,

Чтобы горе исчезло, пропала беда,

Чтобы яркое солнце светило всегда.

 Припев:

Так давайте устроим большой хоровод,

Пусть все люди Земли с нами встанут в него,

Пусть повсюду звучит только радостный смех,

Пусть без слов станет песня понятна для всех.

У: Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым! И жить надо нам не забывая, подвиги наших русских солдат - освободителей.

7. Рефлексия:

-  Понравился вам, ребята, классный час?

- Какими были дороги Великой Победы? (трудными, тяжёлыми)

- Как вы думаете страшно было на войне?

- О каких подвигах вы узнали?

- С какими городами - героями познакомились?

У: Наш разговор о Великой Победе ещё продолжится и мы будем открывать новые имена, города, подвиги нашего  народа над фашисткой Германией. Помните о ваших прадедушках и прабабушках, которые не щадили своих сил ради нашей Победы.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Дорогами Великой Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 1319
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мараховская Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 218929
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе