Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час к Дню Матери

Классный час к Дню Матери

Скачать материал

Классный час в 7в классе подготовлен Марьяшовой Л.П.                                                                                                       

 

 

Тема: МАМА-главное слово в каждой судьбе.

К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе .

Сократ.

Цели: раскрыть историю и традиции праздника, воспитание уважительного отношения к матери как главному человеку в жизни каждого человека.

 

1. Проблема. Как зовут моего ангела. (Презентация слайд1-16).

2.История праздника. Традиция праздно­вания Дня матери, по некоторым источни­кам, берёт начало ещё в женских мистери­ях Древнего Рима, предназначенных для почитания Великой матери - богини, мате­ри всех богов. У каждого народа имелось божество, связанное с материнским культом, в честь которого совершались тор­жественные церемонии. У греков это была Рхея, Гера, Кибела, у римлян - Юнона, у кельтов - Маню, у германцев - Фригг, Фрейа.

В Англии с XV в. отмечалось так называемое Материнское воскресенье - четвёртое воскресенье Великого поста, посвя­щенное чествованию матерей по всей стране.

В США в 1914 г. президент США Вудро Вильсон официаль­но объявил второе воскресенье мая национальным праздни­ком в честь всех американских матерей. Второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё более 30 стран отмечают праздник в другие дни.

В России День матери отмечается в последнее воскре­сенье ноября с 1998 г. на основании указа Президента РФ Б.Н. Ельцина.

Инициатива учреждения Дня матери принадлежит Комите­ту Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодё­жи. В отличие от Международного женского дня 8 марта, в День матери чествуются только матери, а не все представительницы слабого пола. В этот день по традиции поздравляют матерей, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам.

Новый праздник - День матери - постепенно приживается в России. Он празднуется уже 10 лет, воздавая должное мате­ринскому труду и бескорыстной жертве ради блага детей.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам!.. И пусть каждой из вас,  чаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

 

Стихотворение

День матери — праздник пока молодой,

Но все ему рады, конечно, —

Все, кто рождены под счастливой звездой,

И мамы опекой сердечной!

Мы в диких бегах суеты городской

Подчас забываем о маме,

Спешим, растворяясь в массе людской,

Всерьез увлекаясь делами…

А мама нас ждет, и ночами не спит,

Волнуясь и думая часто —

«Ах, как они там?» — и сердце болит,

И стонет, и рвется на части…

Я в праздник тебя пришел навестить,

Хоть можно почаще, конечно, —

Желаю тебе не болеть, не грустить,

Люблю я тебя бесконечно!

3.Традиции празднования. В разных странах День матери отмечается в разное время года, но одно остаётся неизмен­ным - слова благодарности и подарки маме.

В Австрии, Венгрии самым распространённым подарком в День матери являются цветы, а также подарки, сделанные своими руками.

В США стало традицией дарить в этот день матерям яркую гвоздику. Всем сыновьям, независимо от их отношений с ро­дителями, надлежит навестить маму и преподнести ей симво­лический подарок.

На Украине этот день отмечают с 1929 г. Особо популя­рен этот праздник на Западной Украине: организовываются праздничные вечера, выставки, концерты, развлечения.

В Мексике этот день считается данью уважения и любви к женщине. С утра улицы Мехико оглашаются серенадами «марьячи» и какофонией уличных оркестров, которые по при­глашению детей исполняют под материнскими окнами люби­мые ими песни и мелодии.

Интересно отмечают День матери в Англии. Традиционно на праздник подавался Shrewsbury simnel - торт, украшенный 12 шариками марципана. Традиция 12 шариков началась ещё в дохристианские времена; они символизируют 12 знаков зо­диака. В настоящее время на День матери принято печь торты и кексы, дарить маме шоколад и цветы.

В Германии главный подарок - это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей и тем самым говорят им: «Мы вас не забыли и будем вам благодарны за всё».

В Китае воздаётся должное труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. В некоторых городах (напри­мер, в Шанхае) взрослые дети устраивают для мам утренники с постановками, накрывают стол с обильным угощением для всех присутствующих.

 

Есть светлый на земле приют,

Любовь и верность там живут.

Все, что порой лишь снится нам,

Навеки приютилось там.

 

То — сердце матери! Оно

Так нежно, верно! Суждено

Ему жить радостью твоей,

Нести ярмо твоих скорбей...

        Б. Федоров. "Есть светлый на земле приют..."

 

Очень важно в жизни научиться жалеть, обере­гать сердце матери, потому что оно неисчерпаемо и бесконечно в своей любви.

Я хочу вам расска­зать старинную горскую легенду, услышанную писате­лем Анатолием Маркушей в далеком гру­зинском селении.

Было у матери трое сыновей. Двое — дети как дети, а тре­тий вырос негодяем. И почему он стал та­ким, никто не мог объяснить. И хотя третий сын был очень плохим чело­веком, мать любила и жалела его... И случилось так, что после долгого отсут­ствия негодный сын заявился домой и стал безобразничать и обижать свою мать. В своих бесчи­нствах он зашел так далеко, что сбежа­лись соседи и стали укорять, срамить его,   пытались напомнить, сколько добра сделала для него мать и сколько нанесен­ных ей обид простила. Но не внял негодный сын словам лю­дей, не унялся, а стал грозить, что убьет мать, если соседи не за­молчат и не уберутся по своим домам. Никто не поверил ему, никто не мог поверить: как это можно — убить родную мать? И не ушли. Тогда он вбежал в дом и действительно убил мать, а чтобы привести в трепет и покорность всех окружающих, выбежал из дома на улицу с кровоточащим материнским сердцем в руках... Он так торопился, что споткнул­ся о порог и выронил из окровав­ленных рук материнское сердце. Сердце упало в придорожную пыль, и оцепеневшие от ужаса люди услышали, как оно, крово­точащее, сказало тихим голосом матери: "Ты не ушибся, сынок? Тебе не больно?"

 

 

Не обижайте матерей,

На матерей

                 не обижайтесь...

Перед разлукой

                 у дверей

нежнее с ними

                 попрощайтесь.

 

4.На Кубани жила мать, женщина-воин, женщина-труженица Епистиния Федоровна Степанова.(Презентация слайд17-18). Эта женщина необыкновенной силы материнского сердца. Ее пример исполнения материнского долга – бесценный вклад в семейной педагогике. Все ее воспитание в семье шло от большого сердца, от природной склонности к добру, от справедливости от любви к людям, уважения к труду. Подвиг Епистинии Федоровны достоин памяти столетий. Она воспитала девятерых сыновей, которые погибли, защищая нашу Родину в жестокой битве с фашизмом. Эти жертвы - во имя счастья живущих сегодня, во имя того, чтобы радовались дети, чтобы цвели сады, во имя счастья Матери-Родины!

 

Случай Ваш непредвиденный!

Так придумай, страна,

для нее исключительно

новые ордена —

чтоб за каждого сына,

прямо так и назвать:

«За Илью», «За Василия»,

чтоб носила их мать.

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о медали ордена «Родительская слава»

1. Медалью ордена «Родительская слава» награждаются родители (усыновите­ли), воспитывающие или воспитывавшие четырех и более детей — граждан Россий­ской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства.

   Награждение медалью «Родительская слава» производится при условии, что представленные к награде родители (усыновители) образуют социально ответствен­ную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень забо­ты о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии де­тей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении ин­ститута семьи и воспитании детей.

2.  Награждение лиц, указанных в пункте 1 настоящего Положения, медалью ордена «Родительская слава» производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

3.  При награждении медалью ордена «Родительская слава» учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или государственных ин­тересов Российской Федерации, при исполнении воинского, служебного или граж­данского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

4.  Награждение медалью ордена «Родительская слава» усыновителей произво­дится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочерен­ных) детей в течение не менее пяти лет.

5.  Медаль ордена «Родительская слава» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Российской Федерации располагается после медали «За заслуги в освоении космоса».

6.  При ношении на форменной одежде ленты медали ордена «Родительская слава» на планке она располагается после ленты медали «За заслуги в освоении космоса».

 

РИСУНОК

Женского знака ордена «Родительская слава»

 

dmord

 

5.Творческое задание: Сочинение о маме.

Кодекс заботы о маме. Рисунки, фото.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час к Дню Матери"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2015 666
    • DOCX 59.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марьяшова Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марьяшова Людмила Петровна
    Марьяшова Людмила Петровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18944
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек