Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час (2 класс)

Классный час (2 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект классного часа "Дружба – это чудо?"

Тема классного часа:  «Дружба – это чудо?»

Цели мероприятия:

  • образовательная: познакомить учащихся с взглядами философов Ларошфука, Монтеня, Антуана де Сент-Экзюпери о дружбе;

  • развивающая: способствовать формированию у учащихся собственных взглядов на философские проблемы,   учиться приводить нужные аргументы, четко и ясно излагать свои мысли;

  • воспитательная: способствовать умению учащихся взаимодействовать  друг с другом, воспитывать толерантное отношение к другой точке зрения.

Ход:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1) Орг момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Тихо сели, замолчали

И урок наш начинаем.


2) Сообщение темы урока

Посмотрите, пожалуйста, не большой фрагмент (Фильм - Облако)

Скажите, о чем был этот фильм?



Как вы думаете, о чем сегодня  будем  говорить на нашем классном часе?



Действительно, о дружбе, которой много написано песен, стихов.

Совсем недавно я встретилась с высказываниями о дружбе великих людей, которые не оставили меня равнодушной.

Вот первое из них:

«В дружбе нет никаких иных расчетов и соображений, кроме нее самой», – Монтень. Как вы понимаете эти слова?

(Высказывание вывесить на левую часть доски)

Второй взгляд на дружбу – философа Ларошфуко:

«То, что люди обыкновенно называют дружбой, в сущности, только союз, цель которого – обоюдное сохранение выгод и обмен добрыми услугами».

Как вы понимаете эти слова?

(Высказывание вывесить в центральную часть доски)

И третий взгляд на дружбу:

«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю», – Антуан де Сент-Экзюпери.

Как вы понимаете эти слова?

(Высказывание вывесить на правую часть доски)

Сегодня нам с вами предстоит узнать, какое из этих высказываний верное.







Этот фильм был о дружбе.





Мы будем говорить о дружбе.

3) Изучение

Скажите, а что такое «Дружба»?

А она нужна людям?

Зачем людям нужна «Дружба»?

Давайте мы с вами не много поиграем:

1) ученики встают в круг(лицом в центр), закрывают глаза и не разговаривают друг с другом; 
2) учитель приклеивает скотчем на спину маленькие рисунки; 
3) учитель просит найти «себе подобного» и занять свои места за столом, разговаривать при этом нельзя ; 
4) дети определяют за какой стол они сядут; 
5) учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ребятами вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей?»

Обсуждение игрового момента. 
-Какие трудности вы испытывали во время выполнения упражнения? 
-Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки? 
-Какой рисунок у вас на спине?


4) Физминутка

Буги-вуги


5) Закрепление

Моделирование дружбы в классе.
Участникам предлагается смоделировать дружный коллектив класса. 
Каждой группе выдаются по 10 человечков, ножницы, скотч, лист бумаги А4. 
Критерии оценки: 
-участники должны смоделировать дружбу в классе 
- использовать всех человечков 
- работать дружно 
(Если команда работала шумно, ребята постоянно ругались между собой, то это повлечет за собой снятие с команды баллов.)

Каждая команда должна : 
-изложить логику дружбы в их коллективе 
-объяснить правила, по которым они работали, а так же поощрить активных и сообразительных детей; 
(Листы с человечками наклеиваются или вывешиваются на доску).

Осмотр проектов. 
Перед обсуждением осматривают проекты и голосуют за лучший. 
Командам задают следующие вопросы: 
-Понравилось работать в этой команде? 
-У какой команды не получилось сразу работать дружно? Почему? 
-Какая группа хорошо справилась с задачей? 
-Почему? 
-Какая группа не справилась с заданием? Почему? 
-Какая группа более всех довольна своим созданным коллективом? 
- Что важнее, работать сообща или врозь?

На ваших столах лежат цыветные листочки. Сейчас на этом листочке обведите свою ладошку, нарисуйте на этой ладошке свое настроение, а затем подарите эту ладошку своему соседу.


6) Рефлексия

Подведение итогов:
-Что вы сегодня делали на уроке? 
- Каковы результаты работы? 
-Как вы чувствовали себя во время работы? 
-Взаимодействие в группе помогало или мешало вам? 
-Что нового о дружбе узнали в процессе работы? 
-Можно ли наш класс назвать дружным? 








Автор
Дата добавления 25.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров143
Номер материала ДВ-095524
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх