Предпросмотр материала:
Классный час «КУРИТЬ ИЛИ ЖИТЬ».
Цель: сформировать у учащихся необходимость и пользу воздержания от курения как в плане сохранения здоровья, так и в плане укрепления характера, расширение знаний о вреде курения, воспитание устойчивого негативного отношения к курению.
Оборудование: плакаты о ЗОЖ, высказывания о вреде курения, карточки с названием органов человека, для опыта (груша, трубка, вата, сигарета).
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Организация класса.
В этом зале в этот раз
Мы проводим классный час,
Чтобы вместе нам решить,
Что важней: курить иль жить?
Попытаться разобраться,
Как от курения всем отказаться!
2. Знакомство «Снежный ком». (Я делаю вот так...)
С помощью жестов руками представить себя, называя свое игровое имя.
3. Вступительная беседа.
- Откуда к нам пришел табак? (Из Америки. В 1493году Колумб завез его в Европу. В Россию завезли табак в конце 16 века в Архангельск).
- Какое вредное вещество содержится в табаке? (Никотин. Слава распространения табака в Европе принадлежит французскому посланнику Жану Нико (отсюда название никотин). В 1560 году он преподнес сухие листья королеве Екатерине Медичи).
- Каким образом употребляли табак? (Его нюхали).
- Как назывались коробочки, в которых хранили табак? (Табакерки).
- Какое наказание за курение могло быть на Руси? (60 ударов палкой по стопам, отрезали нос и уши, смертная казнь (после пожара в Москве в 1634 году).
- Как определить курящего человека? (Запах, кашель, желтые зубы, неопрятный вид, безразличие и т.д.)
4. Сценка «Не кури!».
Ученица. Что случилось в нашем классе? Почему огонь и дым?
Ученик. Это мы сигару курим,
Повзрослеть скорей хотим! Ученица. По это заблуждение:
От куренья не взрослеют,
А стареют и болеют...
Как противен этот дым!
Ученик. Вы сплошная малышня,
Не пример вы для меня. Испугались наставленья?! Продолжаю я куренье.
Я - не хлюпик, не сопляк,
Буду я курить табак!
Ученица. Позовите доктора!
Дайте доктор нам совет: Будет жить он или нет? Доктор. Может ноги не протянет,
Только инвалидом станет. Ученик. Объясните, что со мной?
Неужели я больной? Доктор. Что за глупые вопросы?
Это все от папиросы! Ученица. Так что же такое - курение?
Ученик. Это дым из носа и рта...
Доктор. В легких - вредный никотин Оставляет сизый дым, Голова болит и ноет. Хриплый голос беспокоит. Чуть устал - одышка тут. Да и ноги не несут, Станешь бледный и худой, Мысли умной - ни одной!
5. Тренинг в мини-группах.
1 группа - убеждает что курить вредно.
2 группа - убеждает, что курить полезно.
6. Опыт.
- Что произошло с ватой? (Изменился цвет).
Осевшие на вате вещества - это токсины и яды, которые оседают в легких человека, приводя к тяжелым последствиям.
- Какие органы человека подвергаются заболеванию в первую очередь?
(Карточки с названиями органов человека: сердце, легкие, мозг, желудок,
кожа, почки, печень).
7. Статистика.
8. Ситуация - тренинг «Не хочу курить».
Сережа и Денис встретились, чтобы вместе пойти в компьютерный салон. Сережа недавно начал курить и предлагает Денису:
- Закурим?
- Мне нельзя.
- Почему?
- Родители увидят.
- А мы за угол отойдем!
- Я недавно болел!
- Слабак, ну попробуй, от одной сигареты ничего не будет!
- Не буду, мне тренер не разрешает!
- Ерунда, тебе понравится!
- Сказал не буду, значит не буду!
Кто добился цели? Почему?
Составить свой диалог, как по- другому можно представить ситуацию?
1 группа-Денис соглашается покурить.
2 группа - Денис отговаривает Сергея.
9. Игра «Верно - неверно».
- Одна из главных причин, почему подростки курят, - это чтобы «быть как все». (Верно).
- Некурящие вынуждены страдать от заболеваний дыхательной системы в результате пассивного курения.(Верно).
- Курение помогает расслабиться, когда человек нервничает. (Неверно).
- Физические упражнения нейтрализуют вред, наносимый курением. (Неверно).
- В легких человека, выкуривающего каждый день в течение года по пачке сигарет, оседает один литр табачной смолы. (Верно).
- Курение является одной из основных причин заболеваний сердца. ( Верно).
- Большинство подростков в состоянии бросить курить в любое время. (Неверно).
- Большинство курящих получают удовольствие и не собираются бросать курить. (Неверно).
- Одной пачки достаточно, чтобы участился пульс, повысилось кровяное давление, нарушились нормальное кровоснабжение и циркуляция воздуха в легких. (Неверно).
- Нет ничего страшного, что подростки «балуются» сигаретами, если они оставят это занятие до того, как курение превратится в привычку. (Неверно).
10.Итог занятия.
- Что нового узнали?
- Что понравилось?
- Какие выводы сделали для себя?
Цель класного часа: сформировать у учащихся необходимость и пользу воздержания от курения как в плане сохранения здоровья, так и в плане укрепления характера, расширение знаний о вреде курения, воспитание устойчивого негативного отношения к курению.
В этом зале в этот раз
Мы проводим классный час,
Чтобы вместе нам решить,
Что важней: курить иль жить?
Попытаться разобраться,
Как от курения всем отказаться!
В ходе классного часа учащиеся не только узнают, когда стали курить на Руси и каково вредное влияние курения на различные органы человека, но и смогут проявить свои творческие способности.
Цель класного часа: сформировать у учащихся необходимость и пользу воздержания от курения как в плане сохранения здоровья, так и в плане укрепления характера, расширение знаний о вреде курения, воспитание устойчивого негативного отношения к курению.
В этом зале в этот раз
Мы проводим классный час,
Чтобы вместе нам решить,
Что важней: курить иль жить?
Попытаться разобраться,
Как от курения всем отказаться!
В ходе классного часа учащиеся не только узнают, когда стали курить на Руси и каково вредное влияние курения на различные органы человека, но и смогут проявить свои творческие способности.
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям