Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час " Курить - здоровью вредить"

Классный час " Курить - здоровью вредить"

Скачать материал

 

 

Общеобразовательная школа I- II ступеней № 13 г. Тореза

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

Классный час 
Тема: "Курить – здоровью вредить"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

 учитель 2 класса

Максимова В.Э.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час для учащихся 2 класса

 

Тема: « Курить – здоровью вредить»

 

Цели: 1.Обобщить знания детей о вреде курения на организм человека.

            2.Закрепить у детей позицию негативного отношения к курению.

            3.Формировать у детей здоровый образ жизни.

 

Ход мероприятия

 

Учитель: Сегодня нам, ребята, в очередной раз предстоит трудный

                   разговор о коварном враге человечества - никотине. На

                   протяжении нескольких бесед мы с вами, говорили о вреде

                   курения. Сегодня на нашей встрече мы снова вернёмся к этой

                   серьёзной проблеме. И я думаю, что ваши знания, ребята,

                   помогут понять нашим гостям, какой урон здоровью приносит

                   эта вредная привычка.

 

Ребята-вожатые разыгрывают мини-сценку «Курильщик – Миша»

 

Волк: Здравствуй, Миша-Михаил!

   Что ты делал?

   Как ты жил?

   Провалилися бока –

   Шкура стала велика!

   Ты хвораешь?

Медведь: Да, хвораю.

Волк: Что с тобою?

Медведь: Сам не знаю...

     Нездоровится мне что-то.

    Лезет шерсть, в костях ломота.

    Ничего почти не ем –

    Аппетит пропал совсем!

    Начал раньше спать ложиться,

    Да не сплю!

    Никак не спится.

    Душит кашель по утрам,

    Дурнота по вечерам,

    Сердце колет, в лапах дрожь.

    Пропадаю...

Волк: Пропадешь,

    Если к дятлу не пойдешь!

    Надо к дятлу обратиться!

    Он у нас такая птица:

    Разберется, даст совет.

    Да – так да!

    А нет – так нет!

Медведь: Завтра я к нему пойду.

Волк: А найдешь его?

Медведь: Найду!

(Медведь ходит по лесу, подходит к дереву)

Медведь: Дятел, дятел!

    Старый друг!

    Ты спустись на нижний сук!

Дятел: Ба! Топтыгину привет!

    Ты здоров ли?

Медведь: Видно, нет!

     Нездоровится мне что-то,

    Лезет шерсть, в костях ломота.

    Ничего-то я не ем –

    Аппетит пропал совсем!

     Начал раньше спать ложиться,

    Да не сплю!

    Никак не спится.

    Страшный кашель по утрам,

    Дурнота по вечерам,

    Сердце колет, в лапах дрожь.

Дятел: Верно, куришь, коль не пьешь?

Медведь: Да, курю. Откуда знаешь?

Дятел: Больно дымом ты воняешь!

   Ну-ка, сядь на этот сук!

   Дай-ка спину!

   Тук-тук-тук!

   Да-с, выстукивать непросто

   Медведей такого роста.

   Не дышать и не сопеть:

   Ты больной, хоть и медведь!

   Ну-с, мне все как будто ясно...

Медведь: Не смертельно? Не опасно?

Дятел: Накопилась в легких копоть -

   От куренья вся беда!

   Ты, Топтыгин, хочешь топать?

   Брось куренье навсегда.

Медведь: Бросить? Трубку? Зажигалку?

     И с сухим листом кисет?

     Не могу! Не трону! Жалко!

Дятел: Выполняй-ка мой совет:

    А не то в своей берлоге

   Ты протянешь скоро ноги!

Медведь: Тут то дятел ты не прав,

                 Сильный я, меня не свалишь

                 Этой трубкой не отравишь.

                

Учитель: Ребята, давайте поможем убедить дятлу медведя в том, что вот

                  эта, казалось бы маленькая, трубка и листья табака очень

                  вредны и губительны для живого организма.

 

 Медведь: Ребята, а вы правда знаете, что табак вреден?

                  Так чего же в нём вредного. Безобидная травка.

Учитель: Подожди Миша. Ты не прав. Ты многого не знаешь.

                  Наши ребята провели много времени в библиотеке

                  и готовы рассказать тебе об истории и  составе этой, как ты

                  говоришь, безобидной травки.

 

Группа детей выступает с сообщением на тему: «Из истории табака»

                 

1ученик: Табак - родом из Америки.

                  История приобщения европейцев к курению началась так.

                     12 октября 1492 года матрос Родриго Триана с корабля

                  «Пинта» знаменитой фло­тилии адмирала Христофора

                  Колумба закри­чал: «Впереди земля!».

                       В числе подарков, преподнесенных Ко­лумбу местными

                    жителями, были сушеные листья растения «петум».

                   Аборигены курили эти подсушенные на солнце листья,

                    сверну­тые в трубочки.

                     В 1493-1496 гг. семена та­бака были завезены в Испанию.

                 Затем они попали в соседние европейские страны. В Россию

                 табак был завезен английскими куп­цами в 1565 г. Через

                 Архангельск.

2ученик:    Сначала табак был объявлен лечебной травой. Он быстро

                 распространяется, и стал очень популярным. Мужчины,

                 женщины и молодые люди начали курить, нюхать и жевать

                 табак.

                     Но потом учёные исследовали и обнаружили такой

                 состав: дым, образующийся при курении табака,

                 представляет собой сложную газообразную смесь многих

                 ядовитых веществ. При курении в дыме, который вдыхает

                 курильщик образуются токсичные вещества. Свыше

                 двухсот из них опасны для организма. Вредные вещества:

 

               никотин, эфир­ные масла, угарный газ, углекислый газ,

               аммиак, табачный де­готь, свинец, муравьиная, валериановая

               и синиль­ная кислоты, сероводород и формальдегид.

3ученик: Рекомендуемый в начале, как лекарственное средство от всех

                болезней, табак очень скоро приобрёл плохую славу, и испанская

                королева Изабэлла первая прокляла его. Её примеру последовал

                французский король Людовик 14 , а царь Михаил Романов приказал

                отрезать нос каждому, кто курит. Но уже ничего не могло

                остановить распространение «дымящейся отравы», потому что

                человек очень быстро становится зависимым от курения.

 

 Медведь: Да… Оказывается травка не простая. Но я же совсем недавно

                 стал курить. Думаю всё не так печально. У меня здоровье крепкое.

 

Дятел:  А мы сейчас проверим твоё здоровье. На сколько

              оно уже пострадало от курения, хотя ты и куришь ещё совсем

              немного времени.

                   Ребята, кто хочет посоревноваться с огромным и

              здоровым медведем?

 

1 эксперимент на силу дыхания: « На середину стола

 кладётся маленький теннисный мяч участники (ученик и медведь) по

 команде начинают дуть на мяч так, чтобы он переместился на

 половину стола соперника. Побеждает сильнейший – это ученик».

 

2эксперимент на координацию движения: « На столе лежат кубики

 ( 10 штук). По команде участники (ученик и медведь) начинают

 строить башню так, чтобы все кубики были использованы и не упали.

 Побеждает сильнейший – это ученик»

 

3эксперимент на выносливость: « Прыжки на скакалке. Побеждает

  сильнейший – это ученик»

 

                   Медведь валится с ног. Садится на стул.

 

Медведь: Да, хочу я вам сказать

                  Мне курить пора бросать!

 

Учитель: Бросай Миша и даже не задумывайся. Чем быстрее

                  бросишь курить, тем лучше будет не только тебе, но

                  и всему живому вокруг тебя. Ведь на самом деле курильщик 

                  губит не только своё здоровье, но ещё и здоровье окружающих.

 

Медведь: А как же это?

Учитель: Вот послушай наших ребят.

 

Группа детей выступает с сообщением на тему: «Влияние курения на организм»

 

1ученик:   Табак содержит губительные для организма вещества. Общее количество их около 2000, а самым вредным из них является никотин. С курением связывается рост ряда серьёзных заболеваний, таких как болезни сердца, туберкулёз, рак лёгких, астмы, язва желудка, заболевание нервной системы.

2ученик: Дыхательная система первой встречается с табачным    дымом. Лёгкие сильно страдают от этого. Поэтому табачный дым способствует развитию заболевания лёгких, бронхит, бронхиальная астма, рак лёгких.

3ученик: После первой затяжки учащается пульс человека. В   результате сердце получает большую нагрузку и требует больше кислорода. При курении повышается кровяное давление, это заставляет сердце биться ещё быстрее. Отсюда и сердечно-сосудистые заболевания, которым подвержены курильщики.

4ученик:   Табак губительно действует не только на животных, но и на растения. Если поливать растения крепким настоем табака, то они погибнут.

                             Учёные различных стран мира доказали, что курение

                           приводит к отравлению организма человека. Люди, начавшие

                           курить в раннем возрасте, становясь взрослыми, чаще других

                           страдают от различных заболеваний. У них болит желудок,

                           печень, нарушена деятельность сердечно – сосудистой и

                           дыхательной систем. Продолжительность жизни сокращается.

 

                              Но опасно не только курить самому, но и дышать табачным

                          дымом. В нём содержится более 30 различных веществ, вредных

                          для человека.

        

Учитель:   К счастью, многие даже длительное время курившие люди

                 сознательно приходят к благоразумному выводу о

                 необходимости бросить курить и своевременно делают это по

                 собственному желанию. Начать курить легче, чем отказаться

                 от курения. Так давайте же не начинать курить!

                Давайте беречь здоровье – своё и близких.

Дятел: Тоскует сердце; мозг, сосуды, почки,

             Слабеют легкие, от дыма почернев.

             Ты кашляешь весь день и даже ночью,

              Страдает печень, яда не одолев.

              Остановитесь, люди, жизнь прекрасна!

              Но с дымом счастье улетает прочь.

              Не сразу, постепенно и ужасно,

              И лучший врач не сможет вам помочь.

              Друзья и господа, курить бросайте смело,

              Не постепенно, сразу, навсегда!

              Чтоб голова была здорова, не болела,

              Чтоб сердце не болело никогда.

Медведь: Но как же мне теперь выздороветь? Дети, помогите!

Учитель: Поможем, ребята?

Дети: (встают и поднимают вверх солнечные лучики)

Учитель: Миша, мы хотим тебе подарить вот такое «Солнце жизни».

                  Если ты вдруг снова захочешь закурить, подойди к нему и

                  обязательно найдёшь занятие по душе.

 

На доске ребята читают свой лучик и прикрепляют к солнцу. В результате получается вот такой символ жизни:                

          

                  

спорт
 


музыка                     

 

 

Прогулка,Общение с близкими,игры в шахматы,Чтение книг,Общение с друзьями,Посещение театра,Просмотр телепередач,Солнце
 жизни,Искуство 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Медведь: Я понял, добрые друзья.

                  И вам даю сегодня обещанье

                  Курить табак отказываюсь я!

                  Здоровье – вот моё признанье.

 

Учитель: Вот и прекрасно. До свидания, Миша, будь здоров!

                А мы с ребятами продолжим путешествовать по лучикам

               «Солнца жизни», где главным девизом для нас служат слова:

 

                           «МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " Курить - здоровью вредить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
