Классный час
«Мы дети твои – Россия» или что такое толерантность.
(2 класс)
Цель: сформировать у уч-ся
представление о толерантности.
Задачи:
- формировать у детей
понятие о толерантности;
- развивать
представления о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения
сходства и различий;
-воспитывать чувство
уважения друг к другу;
- способствовать
предупреждению детской агрессивности и жестокости в решении конфликтных
ситуаций.
Оборудование и
наглядность:
1) карточки со
словами (толерантный, толерантность, доброта, добрый, добренький, добрейший);
2) листочки в
клеточку;
3)музыкальные
фонограммы;
4)цветок мира;
5)буклеты.
Ход занятия:
1)Организационный
момент. Дети входят в
класс под песню «Улыбка».
2)
Вступительная беседа.
- Под какую песню
вошли в класс? («Улыбка»).
- Что такое улыбка? (
Выражение на лице, мимика).
- А когда человек
улыбается? (когда хорошее настроение, ему весело, когда человек добрый…)(Слайд
1-2)
- Верно, улыбка
всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек
обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный.
- Необычное слово? А
вам интересно узнать больше об этом слове? (Да).
- Очень часто при
чтении журналов, газет можно встретиться со словами, вошедшими в русский язык
из других языков мира. Издавна люди общались с соседними народами. Налаживали с
ними торговые и культурные связи. При общении в речь проникали иноязычные
слова. Толерантность – латинское происхождение и означает терпение, терпимость.
(Слайд 3-4)
3)Мы все
разные.
- Ребята, на какой
планете мы живем? ( Земля).
-Как называется наша
страна? ( Россия). (Слайд 5)
- А какой народ
живет в России? (Русские, ……….).
- Все люди разные,
живут в разных уголках нашей планеты. Есть молодые, пожилые, русские и нет, с
разным цветом кожи, есть дети…
- А как же появились
люди на Земле? Человечество всегда пыталось выяснить свое происхождение и свое
различие. Когда не было научных
знаний, люди
складывали легенды.
Легенда
североамериканских индейцев. Боги лепили фигурки
людей. Для прочности ставили в печь на обжиг. Те фигурки, которые достали из
печи после обжига имели кирпично-красный цвет, это индейцы. В следующий
раз боги забыли вынуть фигурки из печи, достали угольки – это негры. В
третий раз боялись пережечь, вынули фигурки очень рано – бледно-розовые – европейцы.
Все расселились по всему земному шару, так образовалось 15-20 тысяч разных
народов.
- Чем отличается
каждый народ? (язык, культура, религия, традиции).
(Слайд 6)
Вот тебе моя рука
Ведь каждый из нас
индивидуальность
И в этом конечно и есть уникальность!
Различиями
нашими мы будем восхищаться!
Друг другу доброту дарить и просто улыбаться!
Мы разные? Мы равные!
И нет преград для дружбы.
Мы дети все, мы просто дети
Нам сориться не нужно!
- Давайте пофантазируем:
что если бы все люди на земле были бы одинаковыми. (Слайд 7) Нам было бы
с ними интересно? (Нет)
4) Физминутка. Проводятся упражнения под песню « Если добрый
ты».
5) Составление
цветка мира (работа со словами) на доске
- Какое слово
повторялось в песне? (добрый). Доброта
-Давайте вместе решим, что делает нашу жизнь спокойной и мирной. Вам
необходимо найти ключевое слово, пропущенное в каждом высказывании:
– Если мы хотим, чтобы нас уважали, то мы также должны иметь уважение к другим людям и уважать человечность вообще.
– Если мы хотим быть любимы, то на нас лежит та же самая обязанность –
также проявить человеколюбие.
– Лучшее, что есть в жизни человека, – это его дружба с другими людьми.
– Не на то надо смотреть, где человек родился, а каковы его нравы, не в какой земле, а по каким принципам решил он
прожить свою жизнь.
– Великий народ должен помогать малому сохранять себя, свой язык, свою культуру.
Пропущенные
слова: дружба, уважение,
человеколюбие, нравы, язык.
- Наша родина –
Россия – дружная семья народов, людей разных культур!
(Слайд 8) А, давайте построим наш толерантный класс.
- Если человек обладает
всеми этими качествами, то говорят, что он толерантный.
Стихотворный
монтаж (читают ученики).
1. Что ж такое
толерантность?
Может к бабушке любовь?
2. А быть может
это то, что маме
Я на день рождения принес?
3. Понял я, что
это – уважение
К мнению не только своему.
4. Видеть боль
чужую
Я, по-моему, уже могу.
5. Дам монетку
нищему,
Пожилому помогу.
6. Товарища
в беде не брошу,
Злобу в класс я не пущу.
7. Если ты
к друзьям терпим,
Выслушать
любого можешь.
8. Если
нужно, то готов
Ты всегда прийти на помощь.
9. Веришь в
чудо, доброту.
Взрослых уважаешь,
10. Маме с папой
не грубишь,
Младших ты не обижаешь.
11. Значит, не
зря все говорят,
Что ты толерантен.
12. Оставайся им
всегда и
Будь еще галантен.
13. Что такое
толерантность?
Доброта, любовь и смех.
14. Что такое
толерантность?
Счастье, дружба и успех.
15. Если каждый
друг к другу будет терпим,
То
вместе мы сделаем дружным наш мир!
(Слайд 9) Молитва о встрече.
6)
Психоразгрузка (Проверяем толерантность).
У детей листочки,
карандаши красного и синего цветов. Детям предлагаются ситуации с 2-мя
вариантами ответов. Если ребенок согласен с 1 вариантом, рисует красный кружок,
если согласен со 2 вариантом – рисует синий кружок.
Ситуации.
1)Младший брат сломал
игрушку:
- ты его постараешься
успокоить
- ты ударишь его
2)Ты поссорился со
своей сестрой:
- находишь выход
-обижаешься и мстишь
3)Ты недоволен собой:
-людей без
недостатков не бывает
- ты все сваливаешь
на других
4) Тебе не хочется
идти на прогулку со своими близкими:
- идешь гулять
- устраиваешь
истерику
5) Саша плохо одет:
- это неважно
- я подсмеиваюсь над
ним
- Ребятки, встаньте у
кого из вас получилось больше красных кружков. Это значит, что вы толерантны. Какими
качествами обладаете?
7)Подведение
итогов.
- Так что значит быть
толерантным? (Это значит бережно относиться ко всем, понимать друг друга.)
Теперь попрошу
всех встать в ровный круг лицом внутрь очень тесно друг к другу. Затем положите
руки друг другу на плечи, поднимите правую ногу и вытягивают ее к центру круга,
и по моей команде все делают шаг внутрь: Мы дружны, а значит, счастливы!
(Слайд 10)
Мир начинается с тебя
-
Об этом помни.
В тебе живет цветок
добра -
Его не скомкай,
Взрасти его сквозь
ложь обид
И слез ненастья
И подари ему свою
Любовь и счастье.
И это чудо ты
взрасти
На благо людям.
Одаришь радостью
сполна
Тех, кого любишь.
Все, что
сегодня приобрел,
Возьмешь ты в завтра.
Мир начинается с тебя
-
И это правда!
(Слайд 11) Мои
пожелания (раздаю буклеты):
Ребята, поступайте с
другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.
Будьте добрыми:
любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте.
Будьте надёжными:
честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания.
Будьте заботливыми:
вежливыми, внимательными, любезными.
Будьте щедрыми: не
жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь.
- И всё это вам
поможет жить в мире. (Слайд 12)