Конспект
занятия кружка «Школа здоровья»
Тема: «Мы за здоровый образ жизни»
Цели: пропаганда
здорового образа жизни, формирование необходимых знаний, умений и навыков по
здоровому образу жизни, уметь использовать их в повседневной жизни.
Ход
мероприятия:
1. Орг.момент.
Настрой на занятие.
- Здравствуйте, ребята. Наша «Школа
здоровья» снова открывает нам свои двери. Посмотрите, кто будет нам сегодня
помогать на занятии?
(Совунья и Крош)
- Давайте теперь поздороваемся с нашими гостями
в классе.
-А вы знаете, что означает слово
«Здравствуйте»? (слайд)
-Почему мы всегда при встрече говорим это
слово? Что мы желаем при этом? (-здоровья)(слайд)
- А что же такое здоровье? Где мы можем
узнать ответ на наш вопрос? Правильно, необходимо обратиться к словарю. (Дети
в группах в словаре находят слово «Здоровье», на экране слайд со значением
слова).
-Какого
человека мы можем назвать здоровым?
-Итак, чем же мы сегодня будем говорить
на нашем занятии?
-Совунья в своем саду вырастила дерево
Здоровья. (на доске открывается дерево)
-О здоровом человеке говорят, что у него
цветущий вид. Скажите, а можем мы тоже самое сказать о дереве Здоровья? Почему?
- Значит нам необходимо повторить правила
здорово образа жизни
(просмотр мультфильма «Быть здоровым –
здорово»)
- Какой первый совет дала Совунья Крошу?
(необходимо правильно питаться)
-А как вы понимаете слова «правильное
питание»?
Выходит
Крош. (во время чтения стихотворения – слайды)
Суп в
стакане - это круто!
Приготовлю
за минуту!
«Кириешки»
и хот-доги
Уплетаем
в обе щеки!
Чипсы
- просто объеденье!
Все
хрустим мы в упоенье!
Компот
варить нам нет нужды
Ты
даже не пытайся!
Вот
порошок - добавь воды
И
соком наслаждайся!
Чупа -
чупсы я люблю,
Наслаждаюсь
ими.
Кока-колу
часто пью
С
друзьями своими.
И
жвачки, и конфеты,
Вкусные
сухарики,
Чипсы,
Чупсики, хот-доги
Всем
нам очень нравятся!
- А
правильно питается Крош? Почему? Что вредного в таких продуктах? (ответы
детей)
-Давайте объясним Крошу, что значит
здоровое питание. Для этого ответим на вопросы (презентация)
- Помогите Крошу составить меню на один
день. У вас на столах лежат карточки с названиями блюд. Подумайте, что из этих
продуктов можно съесть на завтрак, обед и ужин. Нужные карточки прикрепите на
доску.
- Молодцы! Ну и еще одно задание. Прочитайте
совет, который можно дать Крошу. Для этого необходимо расставить буквы,
начиная с самой большой.
- Что же получилось? (-питайся правильно)
- Давайте еще раз повторим, какое первое
правило здорового образа жизни? (на дереве открывается цветок с надписью
«правильное питание»)
- О каком втором правиле говорила Совунья?
(-личная гигиена) А что такое личная гигиена?
Просмотр мультфильма.
- Скажите,
почему Крош проиграл. О каком правиле личной гигиены он забыл?
- Давайте
выясним, а какие правила личной гигиены вы знаете? (ответы детей)
- Давайте вспомним предметы личной
гигиены. Для этого отгадаем загадки (слайды презентации)
- Давайте поиграем в игру «Да - нет» и
проверим, точно ли вы знаете правила гигиены?
По утрам я
умываюсь,
Чистым быть всегда
стараюсь!
Зубы чистят очень
часто,
В день уходит
тюбик пасты!
Зубы чищу я раз в
день:
Вечером, а утром –
лень.
Так сколько раз в
день надо чистить зубы?
Перед тем, как
сесть за стол,
Я помою в кухне
пол.
Буду кушать
витамины –
Ананасы,
апельсины.
Лучшие продукты –
Овощи и фрукты!
После улицы,
конечно,
Руки надо вымыть
спешно.
- Вы замечательно справились с заданием.
Давайте посмотрим на наше дерево Здоровья. (на дереве появляется цветок
«Гигиена»)
-Ну что же, продолжим повторять правила
здорового образа жизни. Какой еще совет дала Совунья Крошу? (не лениться,
заниматься физическими упражнениями).
-Вы любите заниматься физкультурой? Вот
давайте мы с вами немного отдохнем и выполним зарядку (физминутка)
- На дереве появляется цветок «Занятие
физкультурой и спортом».
- какое же следующее правило здорового
образа жизни? Для того чтобы ответить на этот вопрос надо выполнить следующее
задание. На столах у вас лежат картинки, подумайте в каком порядке их нужно
составить.
- Что же у вас получилось? Какое же
правило? (Надо соблюдать режим дня).
-
А вы соблюдаете режим дня?
1 ученик: -
Кто умеет жить по часам
И ценит каждый час,
Того не нужно по утрам
Будить по десять раз.
2 ученик: -
Встань поутру, не ленись!
Мылом вымойся, утрись.
Кто растрепан, не умыт,
Тот собой людей смешит.
3 ученик: -
Рано утром я встаю
И при солнце и в ненастье
Открываю окна настежь.
Приступаю я к зарядке:
Вместе пятки, врозь носки,
И вместе пятки, врозь носки –
Приседания и прыжки.
4 ученик: -
Для чего нужна зарядка –
Это вовсе не загадка, -
Чтобы силу развивать
И весь день не уставать!
На дереве открывается листик «Режим дня»
- Посмотрите на дерево Здоровья. Можем мы
сказать, что у дерева здоровья цветущий вид?
-Но, к сожалению, даже соблюдая все эти
правила, человек может вредить своему здоровью. Почему?
-Посмотрите, кто прячется в корнях дерева
Здоровья?
(червяк «Вредные привычки»)
-Что такое вредные привычки? (ответы
детей).
- Какие вредные привычки вы знаете?
(просмотр видео).
-
На столах лежат картинки. Рассмотрите их внимательно и разложите на две группы.
-
На какие группы вы разделили все картинки?
-
Какие картинки вы отложили к вредным привычкам?
- Какое слово надо уметь говорить вредным
привычкам? (Нет).
-Давайте мы с вами те картинки, которые вы
отнесли к вредным привычкам разорвем на части, в знак того что эти привычки
уйдут из наше жизни навсегда
Итог занятия.
- Итак, мы вернули дереву Здоровья его
красоту. А чтобы закрепить наши знания о здоровье, давайте поможем Крошу
собрать пословицы, которые он совсем перепутал.
В
здоровом теле, … (здоровый дух);
Голову
держи в холоде, … ( а ноги в тепле)
Быстрого
и ловкого … (болезни не догонят);
К
слабому и … (болезни пристают);
Любящий
чистоту - … (будет здоровым)
Рефлексия.
- Ответьте на вопросы нашего теста и мы
посмотрим, все ли вам был понятно и запомнили ли вы правила здорового образа
жизни.
1. Как часто надо мыть руки?
а) около 20 раз в день;
б) только перед едой и после туалета;
в) когда сильно испачкал.
2. Сколько раз в день надо чистить зубы?
а) 2 раза (утром и вечером);
б) 1 раз;
в) вообще не чищу.
3. Как часто надо мыть ноги?
а) каждый вечер перед сном;
б) когда заставит мама;
в) только когда купаюсь целиком.
4. Как часто надо делать зарядку?
а) ежедневно;
б) когда заставляют родители;
в) никогда.
5. Как часто можно есть сладости?
а) по праздникам и воскресеньям;
б) почти каждый день;
в) когда захочу.
6. Сколько надо гулять?
а) ежедневно от 1,5 до 2 часов;
б) ежедневно, но меньше часа;
в) иногда по выходным.
7. Когда надо ложиться спать?
а) в 21.00 - 21.30;
б) после 22 часов;
в) после 24 часов.
8. Сколько времени можно смотреть
телевизор?
а) не больше 1,5 часа в день, часто с
перерывом;
б) более 3 часов;
в) смотрю все, что нравится, и сколько
хочется.
- Посмотрите на итог нашего теста, смайлик
улыбается, а это значит, что мы знаем как заботиться о своем здоровье. Можем
мы теперь сказать, что мы за здоровый образ жизни? Давайте это скажем вместе
хором: Мы за здоровый образ жизни.