Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Мой путь к доброте"

Классный час "Мой путь к доброте"

Скачать материал

Тема:  Классный час «Мой путь к доброте». 

Цель: побуждать обучающихся   к осмыслению общечеловеческих  ценностей, к выработке   личного отношения   к ним, к осознанию   собственной  внутренней позиции, собственных  жизненных ценностей;

Развивать умение  анализировать       жизненные ситуации, делать выводы;

Способствовать  развитию  умения    работать в группе;

Учить выделять  нравственную сторону   в поступках героев произведений;

Формировать у учащихся   приемы и способы   коммуникативных видов  деятельности;

Оборудование: мультимедийная презентация, картинки  сказочных героев,  высказывания, смайлики,

Ход урока

1. Поздравления детей с началом учебного года. (в т.ч пожелания ДОБРА)

- А что значит пожелать ДОБРА?

 

2.Мотивация. «Цветная» разминка.

Сегодня мы поговорим на очень важную тему. На какую? Вы сейчас сами ответите на этот вопрос. Я буду задавать вопросы, а вы каждый раз хлопайте в ладоши, если это относится к вам.

·         Кто считает себя хорошим сыном или дочкой?

·         Хорошим братом или сестрой?

·         Кто считает себя хорошим внуком?

·         Хорошим другом?

·         Хорошим учеником?

Какие  же вы у меня хорошие! Ну, прям, ХОРОШКИ!  Думаю, что этот Хорошка может стать полноправным членом нашего класса! И вы можете подарить ему свои славные дела - лучики. А он  будет помогать    нам в дальнейшем!

      КЛИП

      Ребята, а кого можно считать хорошим человеком?

Делай добрые дела  (О. Гельская)   ВОВА


Даже если дождь с утра –

 Нет причин печалиться!

 Делай добрые дела –

 Грусть сама отвадится!

Помоги по дому маме:

 Пол в квартире подмети.

 Помоги скорее папе:

 Плоскогубцы принеси.

Улыбнись сестренке Маше!

 Это тоже ведь добро.

 Станет мир прекрасней, краше!

 Станет в комнате светло!..

 В окна солнце заглянуло,

 Озаряя мир вокруг.

 И тихонечко шепнуло:

 «Ты – мой самый лучший друг!»



2. Целеполагание.

- Да, вы правы. Все качества, перечисленные вами, присущи хорошим людям. Вот об одном из них мы сегодня и поговорим.

- А вот о каком вы попробуете определить самостоятельно, посмотрев отрывок из мультфильма про Фунтика. 

- Как вы думаете  о каком качестве человека  пойдет речь на классном часе?  (о доброте)

Да действительно, сегодня  поговорим о доброте.

И наш классный час я назвала  «Мой путь к доброте» 

                        

Что мы должны  узнать  (на доске)

Что такое…… (доброта)

Какие поступки …… (считаются добрыми)

Я должен научиться…. (совершать добрые поступки)

Какое значение имеет слово доброта?

Давайте найдем  в  толковом  словаре  С. Ожегова    толкование  слова доброта.

С.И. Ожегов

ДОБРОТА - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

    ИРА


Слово это серьезное,         

Главное, важное,

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

   В нем забота и ласка,

Теплота и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

   Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.


 

Б) Работа в группах       

Добрые  люди  освещают  всё  вокруг  подобно  солнышку.

Народная мудрость гласит: Доброта, что солнце.

А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей. Доброта как и солнышко обладает  волшебной силой. Прикоснется солнышко  своими лучами  и на душе становится  тепло и хорошо. В каждом из нас живет маленькое солнышко.  Только у некоторых   оно уже проснулось и светит, а у других еще спит. Давайте сегодня, разбудим наши солнышки доброты  и  определим  какие слова относятся к доброму человеку, а какие нет.


доброжелательный

грубый

неучтивый

умеет прощать обиды

чуткий

отзывчивый

помогает в беде

заботливый

часто ссорится

вспыльчивый

ласковый

наглый

внимательный

жадный

крикливый

 

уважение к старшим



С.И. Ожегов  отметил качества, определяющие доброту:

добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный.

Наверное, по-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.

Мы с вами разбудили  солнышко доброты которое появляется на нашем классном часе.

Учитель: Верно, добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти к ним на помощь. Добрый человек вежлив и уважителен в общении с друзьями и взрослыми.  А ещё добрый человек любит природу, уважает её.

А вы хотели бы жить   в стране  Доброты?  Сегодня  я вам предлагаю отправиться в эту страну.  Вы готовы? Тогда в путь!!!

 

3.  Исследование информации

Нравится вам такая   страна? Хотели бы  жить   в такой стране?

Совершив путешествие по стране  мы обязательно встретим  Фею «Доброты», которая подскажет нам что необходимо делать чтобы быть добрыми.

А)    Поляна «Добрых   слов».

- Подумайте и ответьте, что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее? (ответы детей)

 - Конечно же, это добрые, теплые слова. Какие? (Ответы детей: “доброго здоровья”, “счастливого дня”, “будьте добры” и т. д.)

 - Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние эти слов? (С помощью улыбки, доброжелательного взгляда.)

Добрые слова - это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.

Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад;
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться всем спешат
.

Учитель. Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача - досказать подходящее по смыслу доброе слово.

Придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться ... (“Доброе утро!”)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ... (“Добрый день!”)
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь: ... (“Здравствуйте!”)
Растает ледяная глыба
От слова доброго ... (“Спасибо!”)
Когда бранят за шалости, Мы говорим: ... (“Прости, пожалуйста!”)
И во Франции, и в Дании Говорят, прощаясь: ... (“До свидания!”)
Всем вам с большой любовью
Желаю… (Крепкого здоровья.)

Вывод учителя: много тёплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить. Вселить в нас уверенность, согреть душу.

 

Б)  Продолжаем путешествие  и   наш воздушный шар приближается   «Игровой площадке» .

Теперь давайте сами побываем в роли  волшебников, и   подарим друг другу добрые слова. Поиграем в игру «Ручеек». Встаньте парами друг к другу, соедините руки  вверх дугой. Это «Ручеек». Один водящий проходит через ручеек  и выбирает себе нового партнера, при этом говоря   ему приятные слова – комплименты.

Сохраните этот климат  доброжелательности   в классе, говорите больше друг другу  хороших добрых слов. От этого вы сами будете становиться добрее.

 

В) Летим дальше  и наш воздушный шар  приземляется  в «Сказочном переулке»

- А вы любите сказки? Давайте вспомним сказку «Лисица и Журавль»

- Как повели себя герои этой сказки?

А сейчас я хочу познакомить вас с одной притчей.

- Что это за жанр устного народного творчества? (Рассказ с поучением)

Притча «Добро и Зло»

Однажды добро пришло в гости ко Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль.

Добро попробовало соленый чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило за угощение. А когда \добро уходило от Зла, оно сказало:

- Что-то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю».

Зло всё перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро отплатило Злу за зло.

- В чем схожесть и в чем различие между этими произведениями?

- А как бы поступили вы?

 

Одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои.   В сказочном   переулке живут герои   сказок. Давайте посмотрим   кто же они.

Сейчас поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый , вы радостно хлопаете в ладоши , ели злой – закрываете лицо ладошками.

Иван – царевич, Дюймовочка, Карабас –Барабас, Красная шапочка, Баба – яга, Золушка, Мальвина.

-    На какого героя вы хотели бы быть похожими? Почему?

 -   Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?

Предлагаю Вам  посмотреть небольшой социальный ролик, который называется «Доброта.».

Посмотрите   и подумайте, что хотели нам сказать  авторы этого ролика? (совершать добрые поступки)

Скажите, сколько в сердце доброты?  ЖЕНЯ


Скажите, сколько в сердце доброты?

Откуда же оно ее черпает?

И кА среди бегущей суеты

Оно так много и легко прощает?

И почему тревожится всегда,

Когда кому-то очень-очень больно?

Всегда есть наготове доброта.

Ее так много, что для всех довольно.

Я поняла, что доброта, как кровь.

Чем больше отдаешь, тем больше будет.

У доброты подруга есть – любовь.

Дарите доброты побольше, люди.


А давайте все вместе   создадим корзину добрых дел. На столах у Вас лежат     сердечки, на которых вы напишите   какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе? (ответы детей) КЛИП

 (Дети пишут, зачитывают  и складывают их в корзину: помочь однокласснику, спасти котенка от голода, помогать бабушке, маме, посадить дерево)

 - Чтобы победить зло, надо чтобы добра было больше.

В жизни капельки добра, сливаясь превращаются в ручеёк , ручейки в реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.

Г) Встреча  с Феей Доброты.   (Появляется ФЕЯ  Добра.)

Фея: Здравствуйте,  ребята !  Я рада встречи с Вами   в стране Доброты.


Что такое доброта?

-Это свет душевный.

Что такое  доброта?

- Это луч волшебный.

Это солнышко в душе

И зимой, и летом –

Всё его живым теплом

Ласково согрето.

               Доброта в любой беде

               Нам всегда поможет.

               Без неё прожить никто   

               На Земле не сможет.

               И поэтому должны

               Стать мы все добрее –

               Будет наша жизнь тогда

               Краше и светлее.


Я предлагаю Вам заглянуть   в мой ларец  добродетелей.

Кто  научился быть добрее произносит заветные слова: «Если я хочу стать добрее,   я буду ...» и заглядывает в ларец.

·        помогать там, где нужна моя помощь

·        понимать другого сочувствовать

·        заботиться о  близких

·        выручать друзей в беде

·        не ссориться

·        улыбаться тем, с кем общаешься


Наше путешествие  завершается, я предлагаю Вам спеть любимые вами песни из мультфильмов, которые несут добро, радость, справедливость.  ПОПУРРИ

Не прячьте доброты

Не прячьте доброты своей, ДИАНА


 Не прячьте доброты своей,

Откройте сердце всем наружу.

 Тем, что имеете, щедрей

 Делитесь, распахните душу.

 Дарите только теплоту:

 Ребёнку, женщине и другу,

 И отодвиньте пустоту.

 Жизнь всё вернёт сполна по кругу.

 К вам возвратятся свет, любовь,

 Мечта и счастье к вам вернётся.

 И нежной лаской вновь и вновь

 В вас чья–то радость отзовётся

 Грустить не нужно, верен будь мечте

 Печаль твоя, как снег весной растает.

 Давай поговорим о доброте,

 Которой нам так часто не хватает

 Она несет нам радость и тепло,

 Она нам дарит свет, приводит к вере,

 Она безжалостно уничтожает зло

 Но видно и сама несет потери

И нам никто не может объяснить

 С кого спросить, кого призвать к ответу,

 Что с каждым днем нам все труднее жить

 И зло все чаще празднует победу.

И день за днем мы видим это сами

 В плену забот, тревог или сомнений,

 Зло измеряется страданием, слезами,

 Добро, как вечность, не имеет измерений.


Итог
- Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

 

 Поэтому я предлагаю  нашу корзину доброты подарить гостям, в которой они найдут  веселые смайлики, чтобы у них всегда было хорошее настроение.
- А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Предлагаю взять свои воздушные шарики и   оживить его с помощью смайлика.

Всего вам доброго!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Мой путь к доброте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
