Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Моя малая Родина"

Классный час "Моя малая Родина"

Скачать материал

Конспект  классного часа  «Моя малая Родина».   

Цели:

1.     Расширение и углубление знаний учащихся об истории родного города и района.

2.     Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

Задачи:

1.     Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.

2.     Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.

3.     Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.

4.     Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы.

 

Оформление:

фотовыставки «Мой город», «Район, в котором я живу, - Кузьминки», запись песни «Ты живи, моя Россия!», флаг Москвы и флаг  района Кузьминки.

На доске написан эпиграф к уроку: «Мира не узнаешь, не зная края своего!».

Ход занятия:

 

Учитель: Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна.   Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие реки, светлые березовые рощи, солнечные поляны, болота и поля. Мы по праву можем гордиться нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

 

Звучит песня «Ты живи, моя Россия!».

 

Ученик:

О, мать моя, Россия, Русь,
Незыблем трон твой златоглавый,
Люблю тебя, тобой горжусь,
Многострадальной и державной.

Мы живем с вами в большом и красивом городе Москва и много знаем о нашем городе. Посмотрите на флаг Москвы.  Что на нем изображено? (Ответы детей)

Флаг города Москвы представляет собой прямоугольное полотнище красного (алого) цвета. В центре флага расположено цветное изображение основного элемента герба Москвы - Георгий Победоносец в серебряных доспехах и лазуревой приволоке (мантии), на серебряном коне, поражающий золотым копьём чёрного змия.

Я хочу, чтобы вы вспомнили некоторые известные места в нашем городе.

Показ фотографий на доске с комментариями: Красная площадь, Большой театр, Останкинская башня, Новодевичий монастырь, Кутузовский проспект, Арбат.

 

Учитель: Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родная улица или район.

Словом, малая Родина у каждого своя!

Давайте сейчас поговорим о нашем районе, который для многих из вас является малой Родиной – Кузьминках.

Почему эта местность так называется?  (Ответы детей)

Учитель: В писцовой книге  17 века упоминается «пустошь, что была Кузьминская мельница»,  стоявшая здесь до конца 16 - начала 17 веков во владениях подмосковного Николо - Угрешского монастыря и разрушенная в Смутное время. По преданию, она была построена мельником Кузьмой и называлась по его имени. Со временем мельница была восстановлена и в документе 1680-х г.  фигурирует как мельница Кузьминка.  За имением закрепилось название «Мельница» по почти единственному находившемуся на его территории сооружению, другим его названием стало собственное наименование мельницы-Кузьминка (Кузьминская), со временем трансформировавшееся в форму - Кузьминки.

После строительства церкви Влахернской иконы Божьей Матери (между 1716 и 1720 годами) в документах стали писать: «село Влахернское, Мельница тож».

Посмотрите на флаг нашего района. В центре желтого полотнища  находится изображение голубого рушника (полотенца)  с зубчатыми верхним и нижним краями  с нанесенным на него изображением желтых лебедей, выплывающих навстречу друг другу. Шеи лебедей образуют контур сердца.  Голубой столб с помещенными на нем фигурами лебедей в символической форме изображает предмет свадебного обряда - рушник (полотенце). В русской традиции свадебный обряд связан с именами христианских святых Кузьмы и Демьяна (Косьмы и Дамиана), имя одного из которых дало название  району. Кузьма и Демьян - покровители брака, ремесел и домашней птицы. Кузьма и Демьян помогают молодоженам, «сковывают» свадьбу и брак. В России день Кузьмы и Демьяна был одним из девичьих праздников и носил название «кузьминки». Поэтому по другой версии название района связано с именами этих христианских святых. 

 

Учитель:

Скажите, какие улицы нашего района носят имена знаменитых людей? (Ответы детей)

Улица Скрябина. Улица названа в честь русского биолога,  который был преподавателем и заведующим кафедрой  расположенного на этой улице Московского ветеринарного института  (сейчас ветеринарная академия имени К.Скрябина). До 1973 года эта улица называлась Кузьминской. 

Есенинский бульвар  -  бульвар получил своё название в 1964 году в честь поэта Сергея Есенина, родившегося на Рязанщине.

Улица Маршала Чуйкова.  Ранее часть  Жигулевской улицы. В 1982 году была переименована в честь маршала и дважды героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова.

Улица Федора Полетаева. Улица названа в  честь солдата,  Национального героя Италии, героя Советского Союза, родившегося на Рязанской земле. Одна из улиц Генуи также носит  его  имя.

Улица Шумилова. Улица получила своё название 20 июня 1980 года в память  о герое Советского Союза Михаиле Степановиче Шумилове.

Учитель: А чем еще знаменит наш район? (Ответы детей)

Учитель: одно из самых знаменитых мест - Усадьба Кузьминки.  Это бывшая усадьба Голицыных.

При князе Михаиле Голицыне усадьба обновилась, благоустроилась и расширилась. Он уделял много внимания ландшафтному дизайну и в этот период на реке был сооружён каскад из четырёх прудов, сохранившихся до наших дней и придающих особый микроклимат  местности.  

На протяжении всего 19 века в усадьбе перестраивались дома, конный двор и другие постройки. Были построены  новые въездные ворота в усадьбу (на Липовой аллее), специально отлитые на уральских заводах Голицыных и впоследствии давшие название улице Чугунные ворота.

После 1917года  усадьба постепенно пришла в запустение и упадок. Были сданы на металлолом чугунные скамейки и диваны, являвшиеся единственным в своем роде комплектом парковой мебели, все металлические памятники и чугунные ворота, украшавшие въезд в Кузьминки. На месте сгоревшего господского дома был выстроен главный корпус института ветеринарии, закрыта и перестроена церковь, частично вырублен парк, уничтожен ряд зданий, сгорели почти все деревянные объекты и т. д.

В 1997 году был образован природный и историко-культурный комплекс «Кузьминки-Люблино». В 1999 г. в здании Служительского флигеля на Тополевой аллее был открыт Музей русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки».

Список архитектурно-паркового ансамбля усадьбы Кузьминки в середине 19 века был большим. Вот только некоторые объекты (показ снимков на доске и рассказ о них).

Больница для крестьян.

Флигель скотного двора. В конце Тополевой аллеи на берегу Верхнего пруда в 1840 году архитектором Жилярди были построены здания Скотного двора (Молочной фермы). В зданиях располагались конюшни, коровник, кладовые помещения, в боковых флигелях жили конюхи и скотники. В 1889 году здания были перестроены для размещения в них новых помещений Влахернской больницы. В настоящее время здания находятся в заброшенном состоянии.

Церковь  Влахернской иконы Божьей Матери.  О ней я вам уже рассказывала.

Дом садовника. Дом садовника («Серая дача») - памятник деревянной архитектуры  18 века. Сейчас  в здании располагается литературный музей Константина Паустовского.

Египетский павильон. Здание, служившее барской кухней, было построено в 1813—1815 годах по проекту  архитектора Жилярди. Использовалось институтом ветеринарии в качестве лаборатории и операционной для животных. Сейчас находится в  разрушенном состоянии.

Музыкальный павильон.

В стене, огораживающей двор и выходящей на Верхний пруд, встроены здания двух жилых павильонов (по углам), служивших гостиницами для приезжавших в усадьбу гостей и в центре Музыкального павильона. По краям музыкального павильона в 1846 году были установлены скульптуры,  отлитые на голицынских заводах.

В 1978 году здание Музыкального павильона сгорело.  В начале 2000-х годов весь комплекс двора был восстановлен. В музыкальном павильоне двора организуются концерты со зрительными местами на берегу пруда.

Чугунные ворота. В середине  19 века были построены новые въездные ворота в усадьбу (на Липовой аллее), специально отлитые на уральских заводах Голицыных. 

Много интересного можно еще рассказать о Кузьминках.

Интересные факты и события

·         Кузьминки - самая большая подмосковная усадьба (по количеству объектов - более 20).

·         На территории района был аэродром (учебный, существовал до 1941 г.)

·         В 1835 году усадьбу посетил император Николай I.

·         Летом 1866 года в Кузьминках побывал писатель Фёдор Михайлович Достоевский. Тогда он гостил на даче Ивановых в Люблине, где работал над романом «Преступление и наказание»

·         В 1894 году, тоже летом, в Кузьминках бывал В. И. Ленин, живший неподалеку на даче в усадьбе Вешки (Толоконниково).

·         2005 года летом, ежегодно проводится фестиваль цветников в парке «Кузьминки-Люблино».

·         Московская резиденция - усадьба Деда Мороза (открылась в конце 2005 года, формально находится на территории   Кузьминского парка).

Заключение.

Сегодня мы с вами говорили о малой Родине, которая является частью и вашей биографии. Без знания истории своего дома, улицы, района ваша жизнь будет беднее. От того, насколько человек будет любить свой край, как станет к нему относиться, напрямую зависит и судьба Родины. Не забывайте о Кузьминках, приходите чаще в парк и увидите еще много интересных уголков с красивыми зданиями.

 

Что нового вы узнали сегодня?

Что вам больше всего запомнилось?

А что понравилось?

Что значит для вас слово «Родина»? (Ответы детей)

Ученик:

О родине – негромко говорю:
Ведь о большой любви кричать не надо.
Она – моя отрада и награда,
Скажу о ней – молитву сотворю:
«Будь вечно в благоденствии и славе,
Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,
Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво,
И пред тобой себя не уронить!».

 

Спасибо всем ребятам, участвовавшим в  уроке по теме «Моя малая Родина». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Моя малая Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 650
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кораблева Софья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кораблева Софья Владимировна
    Кораблева Софья Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47453
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек