Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час "Моя семья-мое богатство"

Классный час "Моя семья-мое богатство"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Кл час Моя семья -мое богатство.doc

 

Тема:                        Моя семья - мое богатство

 

 

Цель:  Воспитание отношения к семье как к базовой ценности общества;

 

           Формирование духовных и нравственных качеств личности;

 

            Воспитание бережного  отношение к семейным ценностям, как общенациональной ценности, основе духовности и единства народа;

 

              Воспитание  любви и уважения к семье  

 

Оборудование: мультимедийная аппаратура;  плакаты с высказываниями о семье;

                                 семейные фотографии;   

                                 изображение  дома; камина; брёвен; пословицы и поговорки о семье;

                                 песня «Пока все дома»; презентация «Моя семья»

 

 

                                 Ход классного часа:

 

  1. Орг. момент
  2. Вступительное слово  учителя:

        Звучит песня «Пока все дома».

 Добрый день, дорогие  ребята, уважаемые родители и гости! Сегодня наш классный час посвящен семье.

            В  семейном кругу мы с вами растём.

            Основа основ – родительский дом!

            В семейном кругу все корни твои,

            И  в жизнь ты входил из семьи.

            В семейном кругу мы жизнь создаём,

            Основа основ – родительский дом!

 

        Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные             люди. Те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому  желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и  уважению.

    Испокон веков семья помогала, человеку появится на свет, вырасти и жить. На протяжении всей истории человечества вне семьи было невозможно не только нормальное существование, но даже физическое выживание.

И в сегодняшнем цивилизованном мире, хотя нет необходимости поддерживать огонь в очаге, защищаться от диких животных или вручную обрабатывать землю, люди всё равно стремятся держаться вместе, уживаться друг с другом, несмотря на связанные с этим трудности.  Человека без семьи трудно считать вполне счастливым.

 

О каждой семье можно написать интересную содержательную книгу. Представьте, что такая книга есть и у нас.  Называется она «Семьи лучистое тепло». Я вам предлагаю полистать страницы нашей книги.

 

 

Первая страница  «В кругу семьи»

 

Учитель: Что означает слово семья? Почему именно число 7?

(Ответы детей)

Учитель:

Даль Владимир Иванович утверждает, что СЕМЬЯ – это группа живущих вместе близких родственников.

 

 А сейчас мы предлагаем вам поиграть! Будьте внимательны. Игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА? (презентация)

-Сын моей матери (брат).

-Брат отца или матери (дядя)

Та, что дала мне жизнь (мать)

-Сын моего ребенка (внук)

-Мой наследник (сын)

-Ребенок моей сестры (племянник)

-Самый старший мужчина в семье (дед)

 

Задания группам:

1 – перечислить близких родственников

2 – перечислить дальних родственников

3 – подобрать однокоренные слова к слову родственники

 

- Хорошо, молодцы! А сейчас для того, чтобы узнать о ваших родственниках поближе поиграем в игру “Встаньте все те, …”

У кого есть старший брат.

У кого есть младшая сестра.

У кого бабушка и дедушка живут здесь в городе.

У кого есть родные дяди, тёти.

 

Демонстрация слайд-презентации  Жексемби Жании

 

Вторая страница «Мой  тёплый  дом»

 

 Учитель:  У каждой семьи есть свой дом  (словарь)

- Подберите синонимы к слову  ДОМ.

(Дом – изба – квартира – жилище).

Учитель: А изначально дом – жилище, изба. В древнем русском языке слово ИСТБА означало “БАНЯ, ТЁПЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ”. Знаменитые лингвисты, составители словарей Даль Владимир Иванович, Ожегов Сергей Иванович  трактуют эти слова так:

 

ИЗБА – деревянный крестьянский дом.

 

ИСТОПИТЬ – топкой нагреть, закончить топить.

 

ТОПИТЬ – поддерживать огонь в очаге, в печи.

 

ТЕПЛО – нагретое, тёплое состояние чего-нибудь;  сердечное, доброе отношение между людьми.

 

Вот дом для нашей семьи (прикрепляю к доске)

 

1 группа:  К слову ДОМ придумайте прилагательные.

( Надёжный, любимый, красивый, уютный, тёплый)  -  брёвна

 

2 группа: К слову ДОМ придумайте глаголы.

(Охраняет, оберегает, защищает, обогревает, любит)  - брёвна

 

3 группа: К слову ДОМ придумайте существительные, обозначающие тёплые взаимоотношения между членами семьи

 

 ( ДОБРОТА, ПОНИМАНИЕ, УЮТ, ЗАБОТА, УВАЖЕНИЕ) - брёвна

 

Учитель размещает на доске “брёвна”, на которых написаны слова. В результате выстроен “ДОМ”.

Учитель: Вот мы построили ДОМ, в котором тепло (прикрепляю камин). 

 

Соберите в ладони своё  т е п л о.

Пусть его будет м н о г о.

Почувствуйте э т о  т е п л о.

Поделитесь своим теплом друг с другом.

( Дети прислоняются ладонями друг к другу).

 

Третья страница «Домашний очаг»

 

Учитель: С чего начинается семья? С понимания, доброты, прощения, но главное с заботы друг о друге. В хорошей семье – теплый, гостеприимный, уютный дом. Такой дом называют домашний очаг. Он дает человеку не только кров и крышу, но и   хранит душевное тепло, является источником радости. А это зависит   и от того, чем и как живет семья, каков семейный уклад и традиции.

 

Игра «Распределение домашних обязанностей»

1.     Забота о детях.

2.     Проверка домашнего задания.

3.     Посещение родительских собраний.

4.     Решение проблем, с которыми дети обращаются к родителям.

5.     Помощь взрослым по ведению домашнего хозяйства.

6.     Организация семейных праздников.

7.     Чтение специальной литературы по воспитанию детей.

8.      Выполнение тяжёлой физической работы по дому.

9.     Выполнение домашней работы по предметам.

10. Покупка продуктов.

11. Уборка квартиры.

12. Стирка белья.

13. Текущий ремонт квартиры.

14. Мелкий ремонт по дому (электроприборы, мебель и т.п.)

15. Поддерживание контактов с соседями.

16. Планирование семейного бюджета.

17. Оплата коммунальных услуг и электроэнергии.

18. Покупка одежды и обуви.

19. Покупка мебели, бытовой техники.

20. Кормление и уход за домашними животными.

 

1 группа – что делает мама

2 группа – что делает папа

3 группа – что делают дети

 

Учитель: У кого же из членов семьи обязанностей по дому больше?

Давайте зажжем огонь в домашнем очаге. Огонь в домашнем очаге горит и не гаснет, если в доме есть любовь, забота, взаимопомощь.

Прикрепляется очаг.

 

Четвёртая страница «Народная мудрость»

Соединить в единое целое  пословицы о семье

 1 группа

В гостях хорошо, …                                                      не бородой трясти

Дом вести, …                                                                 дом сирота

Каково на дому, …                                                        а дома лучше

Без хозяина …                                                                таково и самому

 

2 группа

 

Не красна изба углами,…                                             хлеб-соль найдёшь

Домой придёшь - …                                                      когда в семье лад

Дом невелик, …                                                             а красна пирогами

Не нужен клад,…                                                           да лежать не велит

 

3 группа

Когда  семья вместе, …                                                    не страшна и туча

Семья в куче - …                                                               будет всё на скатерти

Чти отца с матерью - …                                                    дом сирота

 Без хозяина…                                                                    так и душа на месте   

 

Пятая  страница «Любовью дорожить умейте»

Игра «Соедини любящие сердца»

 

Александр Пушкин                                                       Джульетта

 

Петр                                                                                 Наталья Гончарова

 

Ромео                                                                              Феврония

 

Учитель: А сейчас вы узнаете ещё одну историю любви, а поможет мне в этом Абуова Алина

 

О сколько судеб, в любви страдали, Пройдя все трудности, терпя. И жизнь свою, они отдали, Во имя вечности, любя. Коварство, зло судьбы терпели, Когда, все было против них. Потери были, но сумели, Сильнее быть, себя самих. Но ведь любовь, всегда сильна, Ей нужен взмах, полет крыла. Где есть преграды, она сильна, Судьба Корпеш с Баян свела. Но рок тяжелый, уготовлен, Козы Корпеш с Баян ждал. Другой жених, ей был представлен, Ему же дочь, свою отдал. Но враг не дремлет, разлучил, Кодар, что званный, тот жених. Предательский, Корпеш убил, Украл он будущее, двоих. Прижала, тело, вся дрожа, Зачем же жизнь, теперь нужна? О, птицы, небо и земля, Кричало, в горести она. Баян была, вольна, сильна, Сумела, Кодару отомстить. Важнее всех, была нужна, Найти Корпеша и любить. Теперь, понятно, стало ей, Как быть, с Корпешом навсегда. Нет смысла, было ей важней, Уйти быстрей, уйти туда. Где ждал Корпеш, ее любимый, Где нет врагов, обмана зла. И с этой болью, невозможной, Вонзила нож и умерла. Как тихо стало, все вокруг, Как будто замерло кругом. Их души вместе, навсегда, Теперь мечтают, об одном. Свет, в бренной жизни, не найдя, Ушли и не стучат сердца. Легендой, стали для народа, Ведь память, все еще жива, Любовь такую, пронести, Чтобы чувства были, в унисон. На троне, у любви, вы в чести, Хвала вам и спокойный сон. Молитву, в памяти прочтем, Найдем, мы нужные слова. Пусть будет пухом, Вам земля.

Шестая  страница « Семьи бывают разные»

Рассказ о "Светоче" и его маме Соловьевой Лилии Вениаминовне

 

Седина посеребрила волосы,

По рукам морщинки - ручейки.

Только звуки твоего голоса,

Как улыбка солнца, легки.

Только взгляда твоего лучики

Обогреют, как ночной костер.

Только сердце твое горячее

Нам осветит жизни простор.

 

Седьмая  страница «Увлечения в моей семье»

 

Умурзак Танай, Сагиева Сана исполняют номера на музыкальных инструментах, Артамбаева Азиза исполняет песню.

 

Итог.

Дети читают стихотворение И. Молчанова «Семь правил»

 

1 ученик:

Что значит для меня моя семья?

Конечно - счастье  и уют домашний,

Семь правил обязательных храня,

Лишь только семь, но очень – очень важных.

 

2 ученик:

Во-первых, это главное – любовь.

Всем сердцем и душою всей, и разумом.

Не просто чтоб бурлила страстью кровь,

А трепетно и каждый день по-разному.

 

3 ученик:

Второе – дети. Что за дом без них?

Пустыня без колодца – не напиться.

А дети – это жизнь, это родник

И продолженье рода. Пусть струиться!

 

4 ученик:

Потом забота. Лишь она

Очаг семейный сбережёт от ветра.

Старайся, чтобы с улыбкою весна

Была всегда с тобою, а не где-то.

 

5 ученик:

Четвёртое – терпение. Оно

Поможет пережить невзгоды, беды…

И отогреет солнышком окно,

Что инеем заледенело белым.

 

6 ученик:

А пятое – ответственность и долг

В фундаменте семейном веский камень.

Они помогут защитить любовь,

От ветра уберечь душевный пламень.

 

 

 

7 ученик:

Шестое – уваженье. Только с ним  

Приобретёшь успех, признанье общее

Всегда,  считаясь с мнением других,

Научишь, чтоб с твоим считались собственным.

 

8 ученик:

И, наконец, седьмое – чистота

Везде – в дому, в душе твоей и помыслах…

Вот так  представлю я свою семью,

Где я любим,  и счастлив,  где полностью!    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа

 

Лев Николаевич Толстой  «Старый дед и внучек»

 

    Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.

    Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел её подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им  всё в доме портит и чашки бьёт, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал.

      Сидят раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу дощечкиами  играет – что-то слаживает. Отец и спросил:

- Что ты это делаешь, Миша? А Миша и говорит:

- Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить.

  Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа

 

 

В. Осеева      «Злая мать и добрая тётя»

 

    У Дашеньки были мама и тётя. Они обе любили свою девочку, но воспитывали её  по-разному.

     Мама заставляла Дашеньку рано вставать, прибирать комнату, учить уроки. Она учила свою дочку шить и вышивать, любить труд и не бояться никакой работы…

      А тётя ничего не заставляла делать; она сама решала за Дашеньку задачки, на целый день отпускала девочку в лес с подругами.

  - У меня злая мать и добрая тётя! – говорила подругам Дашенька.

      Но прошли годы, прошло с ними и детство. Выросла Дашенька, поступила на работу. Не нахвалятся на неё люди – золотые руки у Дашеньки;  за что ни возьмётся, быстрей всех сделает…

      Кто же это научил тебя так работать? – спросят, бывало, женщины.

Загрустит Дашенька, опустит голову.

- Учила меня моя мама, спасибо ей.

А о тёте Дашенька ничего не скажет…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа

 

Ю. Ермолаев     «Два пирожных»

 

    Мама вошла в комнату и сказала:

  - Помогите-ка мне, дочки, вымыть посуду. В это время старшая сестра, Наташа, читала книгу о путешествиях по Африке, а младшая, Оля, лепила из пластилина булочки и крендельки. Мыть посуду им не хотелось. Но Оля решила так: «Сначала помогу, а потом весь вечер лепить буду». И пошла на кухню.

  - Я тоже сейчас приду, только главу дочитаю, - сказала ей вдогонку Наташа и добавила: - Такая интересная книга, прямо не оторвёшься!

   Немного погодя Оля вернулась в комнату за Наташей:

 - Что же  ты не идёшь, мы с мамой почти всю посуду перемыли.

- А меня здесь нет, - не отрываясь от книги, проговорила Наташа, - я путешествую сейчас в долине реки Конго. Вокруг меня пальмы, тропические лианы, попугаи. – И она перевернула страницу.

   Постояла Оля около сестры, вздохнула и опять ушла, минут через двадцать она убрала чистые тарелки и принялась за лепку.

    - Ну  вот  я и дома, - закрывая книгу, проговорила Наташа и вдруг рассмеялась:

- Чем это ты губы вымазала?

- Кремом, - похвасталась Оля, - я два пирожных съела. Одно за тебя.

- Зачем же за меня? – спросила Наташа.

- Мама велела. Она сказала, что ещё неизвестно, когда ты вернёшься из Африки, а пирожное с кремом может испортиться.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ФИЛИАЛ АО "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ "ӨРЛЕУ" ИПК ПР ПО ГОРОДУ АСТАНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ:

"МОЯ СЕМЬЯ - МОЕ БОГАТСТВО"

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Леськив Е.В.

учитель русского

 языка и литературы

школы-лицея №1

Проверила: Рябова В.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Астана, 2015г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Моя семья-мое богатство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация на тему Моя семья мое богатство.ppt

Скачать материал "Классный час "Моя семья-мое богатство""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час«Моя семья – мое богатство»Подготовила классный руководитель 5б...

    1 слайд

    Классный час
    «Моя семья – мое богатство»
    Подготовила классный руководитель 5б класса школы-лицея №1 г.Астаны Леськив Елена Владимировна

  • Цель:           воспитание отношения к семье как к базовой ценности общества;...

    2 слайд

    Цель:
    воспитание отношения к семье как к базовой ценности общества;
     
    формирование духовных и нравственных качеств личности;
     
    воспитание бережного отношение к семейным ценностям, как общенациональной ценности, основе духовности и единства народа;
     
    воспитание любви и уважения к семье

  • Основа основ – родительский дом! В  семейном кругу мы с вами растём....

    3 слайд

    Основа основ – родительский дом!
    В семейном кругу мы с вами растём.
    Основа основ – родительский дом!
    В семейном кругу все корни твои,
    И в жизнь ты входил из семьи.
    В семейном кругу мы жизнь создаём,
    Основа основ – родительский дом!

  • Семьи лучистое тепло…Первая страница 
 «В кругу семьи»


Даль Владимир Иванов...

    4 слайд

    Семьи лучистое тепло…
    Первая страница
    «В кругу семьи»


    Даль Владимир Иванович утверждает, что СЕМЬЯ – это группа живущих вместе близких родственников.

    Игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
    -Сын моей матери
    -Брат отца или матери
    -Та, что дала мне жизнь
    -Сын моего ребенка
    -Мой наследник
    -Ребенок моей сестры
    -Самый старший мужчина в семье

  • Как в капле воды отражается океан, так в истории семьи отражается история стр...

    5 слайд

    Как в капле воды отражается океан, так в истории семьи отражается история страны

  • Вторая страница «Мой  тёплый  дом»Соберите в ладони своё  т е п л о.
Пусть е...

    6 слайд

    Вторая страница «Мой тёплый дом»

    Соберите в ладони своё т е п л о.
    Пусть его будет
    м н о г о.
    Почувствуйте э т о
    т е п л о.
    Поделитесь своим теплом друг с другом.

  • Третья страница «Домашний очаг»Игра «Распределение домашних обязанностей»...

    7 слайд

    Третья страница «Домашний очаг»
    Игра «Распределение домашних обязанностей»


    Забота о детях.
    Проверка домашнего задания.
    Посещение родительских собраний.
    Решение проблем, с которыми дети обращаются к родителям.
    Помощь взрослым по ведению домашнего хозяйства.
    Организация семейных праздников.
    Чтение специальной литературы по воспитанию детей.
    Выполнение тяжёлой физической работы по дому.
    Выполнение домашней работы по предметам.

    Покупка продуктов.
    Уборка квартиры.
    Стирка белья.
    Текущий ремонт квартиры.
    Мелкий ремонт по дому (электроприборы, мебель и т.п.)
    Поддерживание контактов с соседями.
    Планирование семейного бюджета.
    Оплата коммунальных услуг и электроэнергии.
    Покупка одежды и обуви.
    Покупка мебели, бытовой техники.
    Кормление и уход за домашними животными.

  • Четвёртая страница «Народная мудрость»Соединить в единое целое  пословицы о...

    8 слайд

    Четвёртая страница «Народная мудрость»
    Соединить в единое целое пословицы о семье

    В гостях хорошо, … не бородой трясти
    Дом вести, … дом сирота
    Каково на дому, … а дома лучше
    Без хозяина … таково и самому
     
     
    Не красна изба углами,… хлеб-соль найдёшь
    Домой придёшь - … когда в семье лад
    Дом невелик, … а красна пирогами
    Не нужен клад,… да лежать не велит
     
    Когда семья вместе, … не страшна и туча
    Семья в куче - … будет всё на скатерти
    Чти отца с матерью - … дом сирота
    Без хозяина… так и душа на месте
     

  • Пятая  страница «Любовью дорожить умейте»
О, сколько судеб в любви страдали...

    9 слайд

    Пятая страница «Любовью дорожить умейте»



    О, сколько судеб в любви страдали,
    Пройдя все трудности, терпя.
    И жизнь свою они отдали
    Во имя вечности, любя. Коварство, зло судьбы терпели,
    Когда все было против них. Потери были, но сумели Сильнее быть себя самих.
    Но ведь любовь всегда сильна, Ей нужен взмах, полет крыла. Где есть преграды, она сильна, Судьба Корпеш с Баян свела.


  • Шестая  страница « Семьи бывают разные»«Светоч» – дом тепла и счастьяЛюбимая...

    10 слайд

    Шестая страница « Семьи бывают разные»
    «Светоч» – дом тепла и счастья
    Любимая мама – Лилия Вениаминовна Соловьева
    Мир, наполненный теплом и светом

  • Седьмая  страница «Увлечения в моей семье» Фотоколлаж и сочинения учащихсяНа...

    11 слайд

    Седьмая страница «Увлечения в моей семье»

    Фотоколлаж и сочинения учащихся
    Нашим любимым от всего сердца

  • «Семь правил»1 ученик:
Что значит для меня моя семья?
Конечно - счастье  и ую...

    12 слайд

    «Семь правил»
    1 ученик:
    Что значит для меня моя семья?
    Конечно - счастье и уют домашний,
    Семь правил обязательных храня,
    Лишь только семь, но очень – очень важных.
     
    2 ученик:
    Во-первых, это главное – любовь.
    Всем сердцем и душою всей, и разумом.
    Не просто чтоб бурлила страстью кровь,
    А трепетно и каждый день по-разному.
     
    3 ученик:
    Второе – дети. Что за дом без них?
    Пустыня без колодца – не напиться.
    А дети – это жизнь, это родник
    И продолженье рода. Пусть струиться!
     
    4 ученик:
    Потом забота. Лишь она
    Очаг семейный сбережёт от ветра.
    Старайся, чтобы с улыбкою весна
    Была всегда с тобою, а не где-то.

    5 ученик:
    Четвёртое – терпение. Оно
    Поможет пережить невзгоды, беды…
    И отогреет солнышком окно,
    Что инеем заледенело белым.
     
    6 ученик:
    А пятое – ответственность и долг
    В фундаменте семейном веский камень.
    Они помогут защитить любовь,
    От ветра уберечь душевный пламень.
     
     7 ученик:
    Шестое – уваженье. Только с ним
    Приобретёшь успех, признанье общее
    Всегда, считаясь с мнением других,
    Научишь, чтоб с твоим считались собственным.
     
    8 ученик:
    И, наконец, седьмое – чистота
    Везде – в дому, в душе твоей и помыслах…
    Вот так представлю я свою семью,
    Где я любим, и счастлив, где полностью!
     

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
