Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему "День Неизвестного солдата"

Классный час на тему "День Неизвестного солдата"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ День Неизвестного солдата.pptx

Скачать материал "Классный час на тему "День Неизвестного солдата""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • День Неизвестного солдатаИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО – ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН

    1 слайд

    День Неизвестного солдата
    ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО – ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН

  • Вам, неизвестные солдаты, посвящаем!2

    2 слайд

    Вам, неизвестные солдаты, посвящаем!
    2

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Погибшие бойцы 1-й дивизии народного ополчения и немецкий солдат.

    6 слайд

    Погибшие бойцы 1-й дивизии народного ополчения и немецкий солдат.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • г.Новороссийск

    9 слайд

    г.Новороссийск

  • г.Новокузнецк

    10 слайд

    г.Новокузнецк

  • г.Стерлитамак

    11 слайд

    г.Стерлитамак

  • г.ОДЕССА

    12 слайд

    г.ОДЕССА

  • ВОЛГОГРАД (СТАЛИНГРАД)

    13 слайд

    ВОЛГОГРАД (СТАЛИНГРАД)

  • БЕРЛИН, ТРЕПТОВ-ПАРК

    14 слайд

    БЕРЛИН, ТРЕПТОВ-ПАРК

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • МОГИЛА НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА г. МОСКВА

    18 слайд

    МОГИЛА НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА г. МОСКВА

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • «Сегодня российское общество как никогда едино в отношении к своим героям. На...

    24 слайд

    «Сегодня российское общество как никогда едино в отношении к своим героям. Настоящий закон – это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию»
    Франц Клинцевич

  • 25 слайд

  • Metronom_-_Metronom
Metronom_-_Metronom_zvuk

    26 слайд

    Metronom_-_Metronom
    Metronom_-_Metronom_zvuk

  • 27 слайд

  • 28 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ КЧ день неизвестного солдата.docx

КЛАССНЫЙ ЧАС «ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА»

Цели: Формирование чувства патриотизма, уважения к ветеранам ВОВ, к истории своей страны, гордости за свою Родину и народ, выстоявший  и победивший в Великой Отечественной войне.

Задачи: Показать важность подвига по защите Родины для каждого человека. Расширение и углубление знаний учащихся об истории ВОВ. Воспитание активной гражданской и патриотической позиции учащихся.

Форма проведения: беседа.

Оформление: презентация, выступления учащихся.

Ход занятия:

 Слайд 1. Эпиграф:

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Учитель:

Слайд 2. Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано - «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне.

Слайд 3. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

Ученик:

Слайд 4. Стихотворение С. Орлова


Его зарыли в шар земной, 

А был он лишь солдат,  

Всего, друзья, солдат простой,  

Без званий и наград. 

Ему как мавзолей земля –

На миллион веков, 

И Млечные Пути пылят

Вокруг него с боков. 

На рыжих скатах тучи спят, 

Метелицы метут,

Грома тяжелые гремят,  

Ветра разбег берут.

Давным-давно окончен бой... 

Руками всех друзей

Положен парень в шар земной,

Как будто в мавзолей.


Ведущий 1:

Слайд 5. Много лет назад над землёй нашей Родина прокатилась война, которая принесла горе, боль и смерть на землю нашей страны. Она обрушилась на землю  бомбовыми ударами по городам. Вся наша страна поднялась на бой с врагом. Добровольцами уходили на фронт наши прадеды, многие отдали жизнь за Отечество, с войны не вернулись. Нет в России семьи, которая не понесла бы  страшной потери в те годы.  Наши прабабушки с надеждой и страхом ждали писем с фронта, а вместо них приходили похоронки. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах. Многие  до сих пор лежат на полях боёв, там, где шли в последнюю атаку.

Ученик:

Стихотворение Владимира Дворянского


Не дымятся дали,

Пыль черна от слез. 

Ни одной медали

Дед мой не принес.

Только в этом самом   

Нет его вины,

Потому что сам он  

Не пришел с войны.


Учитель:

Слайд 6. В Первой мировой войне погибло 10 млн человек. Во Второй мировой войне - порядка 26 млн. Несмотря на то что работают поисковые отряды, более 70 лет мы находим не захороненных солдат.

Без вести пропавшие солдаты... Сколько их, не знает никто. Они остались в поле, в лесу, в маленьких хуторах и в больших населенных пунктах. Впоследствии на месте некоторых захоронений появились скромные обелиски.

Слайд 7.

Ученик:


Совсем неприметную с виду.

В деревне на тропке лесной,

Ты встретишь порой пирамиду

С горящею красной звездой,

Ты знай - это память живая

Стоит на посту пред тобой,

И здесь, ни на час не смолкая,

Еще продолжается бой.

И с нами навечно остались

Горящие гневом сердца-

Они до последнего дрались,

И нету их жизни конца!


Ведущий 2:

Слайд 8-14. К Братским могилам, приходили матери и отцы, не дождавшиеся своих сыновей, вдовы, внуки, знающие дедов только по фотографии. И каждый думал, что может быть в могиле лежит их родной человек. Но есть солдаты, у которых нет даже могил. Они остались на войне. На поле боя, где пошли в последнюю атаку. В том, что он не вернулся с войны, нет его вины, нет вины в том, что не пришла на него похоронка.  Почувствуйте их боль,  биение их сердец, надежду глаз, обращённых на нас с  просьбой о памяти.  Мы должны помнить, ибо «…народ потерявший память, не имеет права на существование»… Мы должны  помнить, чтобы не повторился  ужас той страшной войны. Это наш долг перед тем, кто отдал свои жизни за Родину, за нас с вами.

Ученик:

Слайд 15. Стихотворение М. Кличкова


В болотистых лесах лежат ребята,

Над ними Бог простёр свою ладонь,

А на могиле неизвестного солдата

Горит священной памяти огонь.

Их солнце согревает до заката,

И долго будут звёзды им светить,

Но просят безымянные солдаты

Похоронить их всех, похоронить.

Последний долг им отдадим когда-то?

Чтоб с совестью спокойной дальше жить.

Должны найти мы каждого солдата

И всех до одного похоронить


Ведущий 1:

Слайд 16. 23 ноября 1966 года «В целях увековечения памяти советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, принято решение о сооружении в Москве памятника «Могила неизвестного солдата» с вечным огнём славы.

2 декабря 1966 года, в 14 часов 30 минут, останки одного из покоящихся в братской могиле воинов поместили в гроб, увитый оранжево-черной лентой. Молодые солдаты, стоявшие в почетном карауле, сменялись каждые два часа весь вечер, всю ночь и утро следующего дня. 3 декабря в 11 часов 45 минут гроб установили на открытую машину, которая двинулась по Ленинградскому шоссе к Москве. На Манежной площади состоялся митинг, и гроб с останками Неизвестного солдата под артиллерийский залп был опушен в могилу.

Таким образом 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в г.Зеленоград) и торжественно захоронен в Александровском саду.

Ведущий 2:

Слайд 17. Мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» создан по проекту архитекторов Д. И. Бурдина, В. А. Климова, Ю. Р. Рабаева и скульптора Н. В. Томского. Торжественное открытие памятника состоялось в День Победы – 9 мая 1967. Вечный огонь зажжён Л.И. Брежневым, принявшим факел от Героя Советского Союза А. П. Маресьева. Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата был зажжён от огня на Марсовом поле.

Слайд 18. Могила Неизвестного Солдата - мемориальный архитектурный ансамбль в Москве, в Александровском саду, у стен Кремля.

На надгробной плите установлена бронзовая композиция - солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала - ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» из лабрадорита с бронзовой пятиконечной звездой в центре, в середине которой горит Вечный огонь славы.

Ведущий 1:

Слайд 19. С 12 декабря1997 года в соответствии с Указом Президента России пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка. Смена караула происходит каждый час.

Согласно Указу Президента № 1297 от 17 ноября 2009 года памятнику присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы.

Слайд 20. 8 мая 2010 года Общенациональный мемориал воинской славы в присутствии президентов России, Белоруссии и Украины был торжественно открыт после реконструкции. В нём появится новый элемент - стела в честь городов воинской славы. Стела представляет собой тумбу из красного гранита, схожую с тумбами городов-героев, высотой чуть ниже метра и длиной около десяти метров.

Ведущий 2:

Слайд 21. Слева от могилы - стена из малинового кварцита с надписью: «1941 Павшим за Родину 1945»; справа - гранитная аллея с блоками из тёмно-красного порфира. На каждом блоке - название города-героя и чеканное изображение медали «Золотая Звезда». В блоках содержатся капсулы с землёй городов-героев:

·        «Ленинград» (с Пискарёвского кладбища),

·        «Киев» (от подножия Обелиска участникам обороны города),

·        «Сталинград» (с Мамаева кургана) - до сентября 2004 года надпись гласила «Волгоград»,

·        «Одесса» (с рубежей обороны),

·        «Севастополь» (с Малахова кургана),

·        «Минск» (с рубежей обороны),

·        «Керчь» (с рубежей обороны),

·        «Новороссийск» (с рубежей обороны),

·        «Брестская крепость» (от подножия стен),

·        «Тула» (с рубежей обороны),

·        «Мурманск» (с рубежей обороны),

·        «Смоленск» (с рубежей обороны).

Ученик: Слайд 22.


Имя твое неизвестно, солдат!

Был ты отец, или сын, или брат,

Звали тебя Иван иль Василий.

Жизнь ты отдал во спасенье России.

Нами твой подвиг, солдат, не забыт -

Вечный огонь на могиле горит,

Звезды салюта в небо летят,

Помним тебя, Неизвестный Солдат!


Ведущий 1:

Слайд 23. 24 октября 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России - Днём неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах. В этот день россияне вспоминают и чтят воинскую доблесть, бессмертный подвиг российских и советских солдат, которые пали во время боевых действий в России и за ее пределами, и чьи имена так и остались неизвестными.

Слайд 24. «Сегодня российское общество как никогда едино в отношении к своим героям. Настоящий закон – это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию», –  заявил первый зампред фракции «Единая Россия», член комитета по обороне Франц Клинцевич.

Ученик:


Приходят люди к Вечному огню.

Приходят, чтобы низко поклониться

Тем, кто погиб в жестокую войну,

Их подвигами Родина гордится.

Горит огонь и в дождь, и в снег, и в град,

Не заметут его метель и ветер.

 Бессмертен подвиг доблестных солдат.

Несут цветы и взрослые, и дети

Тем, кто стоял за Родину свою,

Чтоб не могла война вновь повториться.

Приходят люди к Вечному огню,

Приходят, чтобы низко поклониться.

 Запомним подвиг нашего народа,

Солдат, погибших в огненном бою.

С Победой принесли они свободу,

Спасая мир в жестокую войну.


Учитель:

Слайд 25. Великая Отечественная война навсегда в истории нашей страны останется народной войной против фашизма. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна.


Ученик:


Поклонимся великим тем годам.

Тем самым командирам и бойцам.

И маршалам страны и рядовым, 

Поклонимся и мертвым и живым.

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья!

Всем миром, всем народом, всей землей,

Поклонимся за тот великий бой.


Слайд 26. Минута молчания.

Учитель: 

Слайд 27. Праздник нужен в память тех, кто не вернулся с войны и про кого мы даже не знаем. Помимо Великой Отечественной было много неизвестных войн. Наши солдаты гибли и во Вьетнаме, и в Анголе, были и другие войны. Целые корпуса солдат пропадали. И надо не забывать о них.

Этот день станет таким же  святым для нашего народа, как 9 мая - День победы,  ведь в каждой семье есть пропавшие без вести.


«Никто не забыт и ничто не забыто» -

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто!


Ученик: Слайд 28.


Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и в будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя —

Великой Армии простой солдат.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "День Неизвестного солдата""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 1446
    • RAR 17.4 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трохина Татьяна Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трохина Татьяна Егоровна
    Трохина Татьяна Егоровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 145750
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек