Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "День Святого Валентина" (7 класс)

Классный час на тему "День Святого Валентина" (7 класс)

Скачать материал

Классный час

«ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА»

Дата: 14.02.2017

Класс: 7-Б

Цели:

1) содействовать развитию гуманных отношений между юношами и девушками;

2) способствовать воспитанию нравственных качеств у учащихся;

3) побуждать учащихся к самосовершенствованию;

4) дать информацию об истории этого праздника;

5) вызвать интерес к “вечным” проблемам: любовь, счастье, взаимопонимание;

6) вызвать особенное, лирическое настроение души, которое позволит ребятам обратить мыслям о любви.


Крат София:

Твердят:
“Вначале 
было
слово...”
А я провозглашаю снова:   
Все начинается с любви!..  
Все начинается с любви:    
И озаренье,   
и работа,       
глаза цветов,
глаза ребенка —      
все начинается с любви.     
Все начинается с любви!    
С любви!      
Я это точно знаю.    

 

 

 

Все, даже ненависть — родная
и вечная сестра любви.       
Все начинается с любви:    
Мечта и страх,         
Вино и порох,          
Трагедия, 
тоска  
и подвиг —  
Все начинается с любви.    
Весна шепнет тебе:  
“Живи...”
И ты от шепота качнешься,
И выпрямишься,      
И начнешься...         
Все начинается с любви!    


Ведущий: Сегодня 14 февраля самый сердечный день календаря – праздник всех влюбленных День Святого Валентина.

Этот праздник не имеет глубокой религиозной основы. Он связан с трогательной и печальной историей двух влюбленных.

В III в. нашей эры римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим. Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Обнаружив эти “антигосударственные” женитьбы, император повелел заключить нарушителя в тюрьму и потом казнить

В тюрьме Валентин, лишенный священных книг, разнообразил свой вынужденный досуг тем, что писал записки дочери тюремщика. Видимо, и записки были хороши, и дочка. Молодые люди полюбили друг друга. Перед казнью, 14 февраля 270 г он послал девушке прощальную записку с краткой фразой “от Валентина”, которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А дата смерти священника, обручавшего влюбленных, несмотря на суровые препятствия, и не увидевшего собственного счастья, навеки осталась в памяти людей. Прах его был погребен в церкви Св. Праксидиса в Риме, ее ворота стали называть “вратами Валентина”.

Прошло уже шесть веков, а праздник живет себе и, думается, будет жить вечно, пока живы люди, жива любовь! Что такое любовь.

Что такое любовь (притча).

- Почему, во время ссоры люди кричат друг на друга? — спросил однажды мастер у своих учеников.

-Потому что они не могут сдерживать эмоции, теряя спокойствие, — отвечали они.

-Но зачем они переходят на крик, если между ними такое небольшое расстояние и со слухом все в порядке? — задавал вопрос мастер.

Ученики, как могли, старались ответить на этот вопрос, но ни один не смог ответить правильно. Тогда мастер сказал: Во время ссоры человеческие души и сердца отдаляются друг от друга и чтобы другой человек смог услышать они вынуждены кричать друг другу. Если из-за крика пропасть между ними еще больше вырастает, то кричат они еще сильнее. Люди, которые влюбляются, говорят очень тихо, так как их сердца расположены ближе обычного. Им незачем говорить громко, так как они рядом. Если влюбленность большая, то люди часто шепчут друг другу на ухо — это значит, что они их сердца совсем близко друг к другу. Когда чувство влюбленности переходит в большую любовь, сердца таких людей бьются в унисон как одно целое. Таким людям даже не нужно разговаривать, им хватает одного только взгляда, жеста или мимики, они — одно целое, так что понимают уже без слов. В следующий раз, когда вы будете вынуждены ссориться с другим человеком, не позволяйте вашим сердцам удаляться друг от друга, в итоге расстояние может оказаться настолько большим, что вы уже не сможете найти дорогу к этому человеку обратно.

Обсуждение притчи.

Ведущий: О “Валентинках” расскажет нам Елизавета.

Елизавета: Первые "Валентинки" появились в XVIII веке и сначала были самодельными. Отправитель сам украшал открытки по своему усмотрению. Влюбленному приходилось изрядно потрудиться — и час, и два, прежде чем из его рук выходила приличная "Валентинка". Кроме того, обычай диктовал, что надобно сочинить приличествующее моменту стихотворение, можно было и пошутить, к примеру так: "Вот ключ к моему сердцу. Воспользуйся им, пока я не сменила замок". Главное условие "Валентинок" — анонимность, то есть, посылающий "Валентинку" не подписывался, а получатель должен был сам отгадать автора послания.

Считается что самую первую “Валентинку” изготовил в 1415 году герцог Орлеанский. Заточенный в лондонский Тауэр он написал любовное послание в стихах своей супруге, находившейся в тот момент во Франции.

Знаменитый теннисист Андре Агасси одну из комнат в своем доме отвел под “сердца” которые в разное время преподнесли ему поклонницы по случаю Дня святого Валентина. Дотошный хозяин все их пронумеровал и расставил на полках по росту. Как утверждают люди посвященные в отсутствие хозяина комната стоит запертой на ключ, который он не доверяет никому. Даже горячо любимой жене.

Ведущий: Давайте послушаем, что означают первые буквы наших имен. Имена могут рассказать знающему человеку намного больше, чем кажется на первый взгляд. В нашем классе у кого начинается имя на букву А? Послушали внимательно.

+ А Ты очень общительна и обожаешь веселые компании. У тебя огромное количество друзей которые души в тебе не чают. А все потому, что среди своих знакомых ты известна как честный и открытый человек, которому можно верить. Однако в любви ты совсем не легкомысленна, более того – по натуре ты жертвенница и готова на любые муки ради любимого. За него ты будешь бороться до последней капли крови, потому что ты – однолюбка и, когда встречаешь своего единственного, знаешь, что он – навсегда.

+ В “Изобилие – стиль твоей жизни: Изобилие во всем: друзьях, возлюбленных, удовольствиях. Ты не привыкла себя в чем-либо ограничивать, умеренность не стоит в перечне твоих достоинств. Когда любовь стучит в твою дверь, а это случается очень часто, ты – полностью в ее распоряжении и всегда открыта новым безумствам. Ты необычайно чувственна и притягательна для противоположного пола, поэтому почти всегда бьешь без промаха.

+ Д В тебе как будто живут два разных человека, и никто, включая тебя саму, не знает, что ты можешь выкинуть в следующий момент. Окружающих притягивает к тебе, как магнитом. Возможно, в прошлом тебе нанесли серьезную травму, и ты боишься повторения Забудь об этом, смотри на жизнь открытыми глазами, иначе никогда не встретишь настоящего

+ Е Легкость, с которой ты знакомишься с людьми, просто поразительна. С чем у тебя никогда не было проблем, так это с друзьями. Ты достаточно самоуверенна и идешь по жизни с высоко поднятой головой – тебе не знакомо чувство одиночества. Не будучи самой идеальной, ты не требуешь того же от своего партнера, ты достаточно терпима, и если втрескалась “по уши”, готова простить ему все, плоть до измены

И Огромное внимание на твою жизнь оказывает Марс. Именно от него у тебя такая поистине нечеловеческая выносливость и бойцовский характер. Ты всегда и во всем добиваешься победы и не брезгуешь никакими средствами. Ты стремишься к победе и не привыкла проигрывать. Будучи искусным тактиком, ты прекрасно знаешь, какие методы следует применять, чтобы получить того, кто тебе небезразличен

К Ты от рождения очень сильный человек. Пусть внешне это никак не проявляется и тебе труд но заводить друзей из-за чрезмерной стеснительности, но те, кто тебя разглядели, останутся с тобой на всю жизнь, потому что нет человека более великодушного и преданного, чем ты.

+ Н Ты страшная фантазерка и, бывает напридумываешь себе такого! Ты слишком быстро одариваешь людей своим вниманием. Ты считаешь, что непорядочность им также чужда, как и тебе, и не раз тебе приходилось за это поплатиться. Ты сразу узнаешь своего избранника и вцепишься в него обеими руками, чтобы больше не отпускать от себя.

+ С Хотя ты об этом и не думаешь. Но твоя жизнь похожа на лестницу – в ней всегда есть еще одна ступенька наверх. Ты всегда и во всем стремишься к совершенству, никогда не останавливаешься на достигнутом и редко бываешь довольна собой. Ты необычайно влюбчива, но склонна быстро разочаровываться в своем избраннике. Тебе кажется, что он не “дотягивает” до придуманного тобой образа.

+ О  Твоя планета – Солнце. Ты верная, честная и полна энергии. Ты не тушуешься перед несправедливостью и борешься до конца. Твое стремление быть особенной и непохожей на других похвально, но иногда это приводит к тому, что ты никак не можешь выбрать между тем, что тебе диктует разум, и тем, что говорит сердце. Для друзей ты находка. В любви ты не забываешь о собственном достоинстве и не прощаешь предательства.

Ведущий: Мы немного узнали о наших именах, а не хотите ли узнать, склонны ли вы к одиночеству? Давайте ответим на вопросы теста.

Тест “Склонны ли вы к одиночеству?”

Существует категория людей, которым с собой не скучно. Они способны гулять одни, до самозабвения увлекаться каким-то ремеслом или любым другим занятием. А вам необходима компания для того, чтобы не чувствовать себя несчастным и всеми покинутым? Ответьте на вопросы одним словом “Да” или “Нет”.

1) Можете ли вы после работы отправиться бродить по городу один?

2) Считаете ли вы катастрофой, если вам не с кем поехать в отпуск?

3) Вы встречаетесь с другом через два часа. Можете ли вы занять себя на это время?

4) Вы любите смотреть на пламя костра?

5) Вы заняты чем-то очень важным. В такие минуты вас раздражают телефонные звонки?

6) Вы любите ходить пешком?

7) Вы можете отметить Новый год в одиночестве и остаться при этом в хорошем настроении?

8) На день рождения вы приглашаете обычно много гостей?

9) Чувствуете ли вы себя совершенно свободно, находясь в компании четырех незнакомых человек?

10) Вы оказались в чужом городе и не можете отыскать нужную вам улицу, как вы поступите?:

а — обратитесь в киоск горсправки;        
б — попробуете найти сами.

11) Вы любите делать подарки?

12) Вы мечтали стать актером?

Итак, подсчитаем очки. Одно очко вы можете засчитать за ответы “да” на каждый из вопросов: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 10а и 12; за ответы “нет” на вопросы: 2, 8, 9, 11 и два очка за ответ “да” на вопрос 106.

Более 8 очков. Безусловно, вы склонны к одиночеству. Вы любите подумать, проанализировать различные ситуации, просто помечтать или посозерцать. Но нам кажется, что вы избрали довольно опасный путь. Ведь так можно стать и нелюдимым.

От 4 до 8 очков. Вы в меру общительны, однако время от времени вам необходимо побыть одному, чтобы привести мысли в порядок. Но достаточно вам провести хотя бы несколько часов в одиночестве – и вы способны с удовольствием общаться с людьми. Это прекрасно!

Менее 4 очков. Вы человек весьма общительный, вам претит одиночество. Создается ощущение, что вы не всегда любите обдумывать свои действия. Учтите, пара часов, проведенных наедине с самим собой, зачастую спасает от многих ошибок.

Оказывается все мы разные. Но всем нам нужны семья, чтоб в ней царила любовь.

Власова Александра:


Три признания в любви Л.Татьяничева

В праздничном блеске        
Весеннего дня          
Подруга мне говорила:       
– Прекрасный возлюбленный       
У меня.          
Любит, как бог Ярила! –    
Летом,
В тени молодых ветвей,     
С нею мы встретились снова:        
Хороший отец          
У моих детей:           
Душу отдаст
За любого. —
Вьюга снегами поля замела,          
С подругой мы вновь          
Повстречались. 
– Верного друга       
– Судьба мне дала.  

– Нам вместе и старость     
– Не старость.


Ведущий: Сколько же влюбленных осталось в истории на века, просто трудно себе представить! Давайте попробуем назвать как можно больше вселенских влюбленных. Поможет нам а этом литература всего мира и всех времен. (Орфей и Эвридика; Отелло и Дездемона; Ромео и Джульетта; Татьяна и Евгений; капитан Грей и Ассоль и т.д.)

Как, бывало, в прежние времена умели красиво объясниться в любви! Помните:

Я вас любил, любовь еще, быть может,   
В душе моей угасла не совсем...   
Но пусть она вас больше не тревожит –  
Я не хочу печалить вас ничем.

Скажите, чьи это стихи? Конечно это божественный Пушкин. Теперь такого не услышишь. Но объясниться в любви мы тоже можем.

Желаю всем влюбленным беречь это хрупкое чудо – любовь.

С любимыми не расставайтесь — 
Всей кровью прорастайте в них!   
И каждый раз навек прощайтесь,  
Когда уходите на миг.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "День Святого Валентина" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели:

1) содействовать развитию гуманных отношений между юношами и девушками;

2) способствовать воспитанию нравственных качеств у учащихся;

3) побуждать учащихся к самосовершенствованию;

4) дать информацию об истории этого праздника;

5) вызвать интерес к “вечным” проблемам: любовь, счастье, взаимопонимание;

6) вызвать особенное, лирическое настроение души, которое позволит ребятам обратить мыслям о любви.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2017 1267
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панченко Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панченко Ольга Юрьевна
    Панченко Ольга Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 78102
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов