Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему: "Конституция Республики Тыва"

Классный час на тему: "Конституция Республики Тыва"

Скачать материал

МБОУ Теве-Хаинская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

 

«Конституция Республики Тыва»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель: Монгуш Алтынай

Адар-ооловна

6 «б» класс

 

 

 

 

 

 

с. Теве-Хая 2016г

Сценарий  классного часа,

посвященного  15-летию  Конституции Республики Тыва

 

         Цель: Формирование правовой культуры и гражданского воспитания личности обучающегося.

Задачи:

1.     Воспитывать уважение к закону, праву на основе изучения положений Конституции Республики Тыва;

2.     Формировать уважение к заложенным в Конституции республики базовым человеческим ценностям, основам построения правового общества;

3.     Повышать социально-правовую компетентность обучающихся;

4.     Повышать интерес к истории  родного края.

Форма проведения урока - интерактивная с использованием элементов мозгового штурма.

Оборудование:  текст  Конституции Республики Тыва, презентация  «История Конституции Республики Тыва».

 

Ход урока

Учитель: Сегодня наш урок, посвящен 15-летию Конституции Республики Тыва.   6 мая 2001 года, 15 лет назад была принята Конституция Республики Тыва.  

-  Что же такое Конституция? (учащиеся должны дать свои варианты ответа)

- Для чего нужна Конституция? Может ли страна жить без Конституции? (учащиеся делятся своим мнением)

         Конституция – это основной закон государства, закрепляющий основы политической, экономической и правовой системы страны (слайд 2-3)

Конституция -  обладает высшей юридической силой, т.е. выше ее не может быть ни один другой закон страны, нормативно-правовые акты, издаваемые в государстве не  должны противоречить Конституции. Она определяет права и свободы граждан, обладает верховенством на всей территории страны.

В истории нашей республики нынешняя Конституция не является первой. Первая Конституция была принята еще 95 лет назад (слайд 4-5)

13-16 августа 1921 года в селе Атамановка (ныне - Кочетово) (местечко Суг- Бажы) состоялся Всетувинский учредительный хурал (съезд). В его работе участвовали 62 представителя от 7 кожуунов Урянхайского края, а также советская делегация из 17 человек.

В повестке Всетувинского учредительного хурала стояли важные вопросы о самоопределении Тувы, о Конституции, об укреплении дружественных взаимоотношений с народами Советской России и Монголии и другие.

На съезде была принята первая в истории тувинского народа Конституция. В первой тувинской конституции закреплялись образование Республики Танну-Тува, её самостоятельность во внутренних делах, установление дружеских отношений с Россией.

Первая Конституция Тувы содержала всего 22 статьи. В первой статье Конституции было сказано: «Республика Танну-Тува Улус является свободным, ни от кого независящим в своих внутренних делах государством народа Танну-Тува».

Одним из авторов Конституции  был Монгуш Буян-Бадыргы (слайд 4-6).

- Кто такой  Буян-Бадыргы?  (сообщение обучающихся)

 

В дальнейшем в истории независимой Тувы были и другие Конституции – 1923, 1924, 1926, 1930, 1936  (не была принята), 1941 годов. Их содержание соответствовало политике и идеологии своего времени.

В советский период в Туве была принята Конституция 1978 г., а в постсоветский – Конституция 1993 и 2001гг.

 21 октября 1993 г. была принята новая Конституция,  в которой в первой же статье встречалось следующее спорное определение:

- Республика Тыва - суверенное демократическое государство в составе Российской Федерации, имеет право на самоопределение и выход из состава Российской Федерации путем всенародного референдума Республики Тыва.

- Как вы думаете, какое выражение из приведенного определения являлось спорным? (учащиеся должны указать на выражение «имеет право на  выход из состава Российской Федерации»)

         История наших народов тесно взаимосвязана. В 2014 году мы праздновали 100-летие единения Тувы с Россией. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. тувинский народ одним из первых поддержал Советский Союз в ее трудный час, и активно помогал в борьбе с агрессорами. Это и стало решающим фактором вхождения Тувы в ее состав и окончательного закрепления дружбы между народами. Поэтому, неудивительно, что данная статья Конституции вызывала массу вопросов и споров. Неоднозначными были и другие статьи. К примеру, по той Конституции в Туве избирали  Президента.

И  6  мая 2001 г. путем всенародного референдума была принята новая и действующая по сей день Конституция Республики Тыва взамен Конституции от 21 октября 1993 года, содержавшей разногласия с федеральным законодательством. (с изменениями от 24 июня 2003 г., 28 декабря 2005 г и 11 апреля 2010 г.)

- Кто знает значение слова «референдум»? (учащиеся отвечают на заданный вопрос)

         Референдум - это форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба.

Основными признаками референдума являются:

1) референдум - это форма непосредственного осуществления народом своей власти, позволяющая выявлять волю народа в своем «чистом» виде, не опосредованном представительством депутатов;

2) референдум - это всегда голосование - способ выявления воли большинства населения;

3) законопроекты, принятые на референдуме, как правило, могут изменяться (отменяться) только путем принятия нового решения на референдум;

4) решение, принятое на референдуме, не нуждается в утверждении каким-либо другим органом и вступает в силу, как правило, с момента официального опубликования результатов референдума.

В новой Конституции были убраны статьи, которые содержат разногласия с Конституцией Российской Федерации.

Конституция Республики Тыва  состоит из 2 разделов, 17 глав и 143 статей (слайд 10).

Обратим внимание на ее преамбулу - вводную часть Конституции  (учащиеся зачитывают  преамбулу).  

Первый учащийся читает:

Мы, многонациональный народ Республики Тыва,

- выражая свои интересы и волю,

Второй учащийся читает:

- опираясь на исторические традиции и нравственные принципы предков, передавших нам веру в добро и справедливость, учитывая своеобразие Республики Тыва и ее правовой статус,

Третий учащийся читает:

- признавая права и свободы человека высшей ценностью, придерживаясь общепризнанных принципов развития демократического общества,

Четвертый учащийся читает:

- сознавая свою ответственность перед нынешним и будущими поколениями за политическое, социально-экономическое и культурное развитие Республики Тыва,

Пятый учащийся читает:

- стремясь обеспечить благополучие и процветание народов Республики Тыва,

- руководствуясь положениями Конституции Российской Федерации,

Читает сам учитель:

принимаем настоящую Конституцию и провозглашаем ее Основным Законом Республики Тыва.

Далее учитель знакомит обучающихся с основными статьям Конституции Республики Тыва, при участии приглашенных депутатов, полномочных представителей, специалистов судебных органов.

Статьи Конституции

1. Республика Тыва - Тува есть демократическое правовое государство в составе Российской Федерации, имеет свою Конституцию и законодательство. Конституционно-правовой статус Республики Тыва определяется Конституцией Российской Федерации и настоящей Конституцией.

     2. Конституционно-правовой статус Республики Тыва может быть изменен только по взаимному согласию Российской Федерации и Республики Тыва в соответствии с федеральным конституционным законом.

     3. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность Республики Тыва и т.д.

- Таким образом, нынешняя Конституция Республики Тыва за 15 лет своего действия продолжает поддерживать правовой статус республики, права и свободы граждан. Конституция является важнейшим нормативно-правовым документом для любой страны и любого гражданина. Знание истории своей страны и конституционных основ, уважение к заложенным в Конституции республики базовым человеческим ценностям, вот важные составляющие личности   гражданина.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Конституция Республики Тыва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 3644
    • DOCX 71.5 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Монгуш Алтынай Адар-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Монгуш Алтынай Адар-ооловна
    Монгуш Алтынай Адар-ооловна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15088
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек