Подготовила:
учитель начальных классов
Щербинина Мария Сергеевна
Тема: «Очень важные слова»
Цель: формирование
у детей культурного диалога.
Задачи:
1. Закрепить
умение употреблять различные формы словесной вежливости.
2. Наблюдение
за этимологией слов, развивать речь.
3. Воспитание
уважительного отношения к людям и потребность в вежливом общении.
Форма
проведения: игра- инсценировка.
Возрастная
группа: дети 6-7 лет.
Оборудование: презентация
«Вежливые слова», компьютер, два игрушечных теле фона, сигнальные карточки
зелёного и красного цвета у каждого
ученика,
запись песни «Улыбка» (слова М.Пляцковского, музыка В.Шаинского).
Ход занятия.
I. Организационный
момент.
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре.
Чётко, громко говорим
И тихонечко сидим.
II. Беседа
о вежливых словах.
Воспитатель.. Ребята,
прочитайте запись на доске.
Дети. Слово
лечит, слово и ранит.
Воспитатель.
Это народная поговорка. Как вы понимаете её смысл? (Дети объясняют.)
-
Какие слова могут «вылечить» человека, поднять его настроение?
-
Почему надо следить за своими словами?
- Как
надо произносить вежливые слова? (Глядя в глаза собеседника, с теплотой в
голосе, искренне.)
-
Каждый вежливый человек, независимо от возраста, знаком и пользуется данными
словами. Вежливость – одно из важнейших качеств воспитанного человека. Слово
«Вежа»
означает «знаток». Человек, который знает и соблюдает правила
приличия, называется вежливым. В каждой стране есть слова-приветствия.
Англичане и американцы говорят обычно: «Как дела?», греки - «Будь здоровым!»,
арабы – «Мир с тобой!», бразильцы – «Всё хорошо!». Как мы можем приветствовать
друг друга?
Дети. Я
люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным:
«С добрым утром!»,
«Добрый вечер»,
«Доброй ночи!» - говорим.
Дети. На
доброе слово не надо скупиться,
Со словом обидным - нельзя торопиться,
Чтоб завтра себя самого не стыдиться.
(Н. Рыленков.)
III. Игра
«Доскажи словечко». Стихи Леонида Яхнина
1.
Если, словом или делом
2.
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить: … («Спасибо»)
- «Спасибо»
- старинное слово, «спаси бог» - «спаси вас бог за ваши добрые
дела». Какие слова благодарности вы ещё знаете? ( Благодарю вас.)
2. Если
встретился знакомый, )
Хоть на улице, хоть дома,
Не молчите, не стесняйтесь
И немым не притворяйтесь.
Поздороваться спешите,
Громко: … («Здравствуйте!») скажите.
-
Встречаясь, люди издавна желали один другому самого главного – здоровья. Какие
слова приветствия вы знаете? (Добрый день, доброе утро, добрый вечер)
3.
Если вы кого-то обидели случайно
Или наступили на ногу нечаянно,
Только не молчите, только не молчите,
Долго не тяните, скажите:… («Извините!»)
- Извините,
то есть – «снимите с меня вину». Какие ещё вежливые слова говорят, если
извиняются? (Прошу прощения, простите, я виноват…)
4.Если
просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать: …. («Пожалуйста!»)
- Есть такое слово «жаловать». Издавна оно означало оказывать внимание,
уважать. В этом слове и уважительная просьба, и ответное внимание,
благодарность и почтение. Какие вежливые слова говорят, если обращаются с
просьбой? (Будьте добры, будьте любезны…)
5.
Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите: …(«До свидания!»)
- Расставаясь друг с другом, и надеясь ещё встретиться, свидеться, люди
говорили: «До свидания!». Какие ещё слова говорят при расставании?
(До
встречи, пока, доброго пути…)
Игра
«Пожалуйста» (физкультминутка)
- Если
я говорю слово «пожалуйста», то вы выполняете мою команду, если это слово не
прозвучало, то выполнять не надо. «Встаньте, пожалуйста!» Дети выполняют.
«Поднимите правую руку». Дети не выполняют задание и т.д.
IV. Разбор
ситуаций в группах, подготовка к инсценировке.
1. Как
вежливый человек спросит о времени у учителя, у незнакомого человека, у
одноклассника (Моделирование ситуации.)
2. Как
вежливый человек попрощается с учителем, другом, с мамой?
3. Как
вежливый человек спросит необходимую ему вещь у взрослого, у сверстника?
4. Как
вежливый человек извинится?
5. Как
тактично объяснить другу, что он не прав?
6. Как
вежливый человек приглашает гостей?
V. Инсценировка
«Приглашение в гости».
1
Воспитатель... Мальчик приглашает девочку на свой день рождения.
Какой
разговор состоится между детьми?
-
Алло!
-
Алло!
-
Здравствуй, Даша! Это я, Саша.
-
Здравствуй, Саша!
- В
эту субботу у меня день рождения. Приходи, пожалуйста, ко мне домой в гости в 12
часов. Я буду очень рад, если ты придёшь.
-
Спасибо, Саша, за приглашение. Я обязательно буду у тебя на день рождение в
субботу.
-
Спасибо, Даша, что ты согласилась ко мне прийти. Пока, Даша.
- До
свидания, Саша.
Воспитатель.. Ребята,
скажите, что было правильно в разговоре детей. Какие
ошибки допущены?
2.Игра «Приглашаем гостей».
Воспитатель.. Если
вы согласны с высказыванием, то поднимаете карточку зелёного цвета, если
нет – красного цвета.
· Если
ты приглашаешь в дом гостей, то должен спросить согласия своих родителей. (Да.)
· Вошедший
здоровается первым. (Да.)
· За
столом принято сидеть, развалившись, опершись на него локтями. (Нет.)
· Здороваясь,
нужно смотреть в глаза. (Да.)
· Принимая
от гостей подарки, нужно их немедленно отставить в сторону, не проявляя
своего интереса к ним. (Нет.)
· За
столом принято рассказывать о своих болезнях. (Нет.)
· Одежда
должна быть чистой и опрятной. (Да.)
· Подарки,
сделанные собственными руками, дарить неприлично. (Нет.)
· Приходить
в гости нужно в точно назначенное время. (Да.)
· Уходя,
нужно поблагодарить хозяев. (Да.)
VI. Правила культуры поведения.
Воспитатель.. Давайте
вспомним, как нужно правильно вести себя во время поездки в общественном
транспорте. Я буду читать рассказ, а вы будете вставлять по мере необходимости
нужные вежливые слова, предварительно подняв руку.
«Вова ехал в автобусе. Он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла
женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: … («Садитесь,
пожалуйста».) Женщина вежливо поблагодарила Вову. («Спасибо».) Вдруг автобус
неожиданно остановился, Вова покачнулся и толкнул мужчину, но сразу, же
сказал:… («Извините, пожалуйста».)
Молодцы, вы правильно всё сказали. Послушайте стихотворение А.Л.Барто
«Любочка». Подумайте и скажите, правильно ли ведёт она себя во время поездки в
общественном транспорте?
Ученик1. Синенькая
юбочка
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все…
Едет Любочка в трамвае –
Она билета не берёт.
Всех локтями раздвигая,
Продвигается вперёд.
Ученица2.Говорит
она толкаясь:
- Фу, какая теснота! –
Говорит она, старушке:
- Это детские места.
- Ну, садись, - вздыхает та.
Воспитатель.. Какие
правила поведения в общественном транспорте нарушает Любочка? (Не берёт
билет, толкается, не уступила место старушке.) Говоря о чём-то отрицательном,
поэт как бы предупреждает нас: не делайте так, это плохо, следите, чтобы у вас
не появились плохие привычки и некрасивые слова.
VII. Рефлексия.
- Что
нового о вежливых словах вы узнали?
- О
каких правилах мы сегодня вели речь?
Привыкайте к доброму, к доброму, друзья!
Без
добра на свете нам жить никак нельзя!
Хамство, зло и ненависть исключить пора!
Говори с улыбкою добрые слова.
Исполняется
песня «Улыбка» (слова М.Пляцковского, музыка В.Шаинского)
-
Помните, ребята, что вежливость – это желание всегда встречать тёплое общение и
быть обходительным человеком.