Областное государственное
автономное
профессиональное
образовательное учреждение
«Ютановский агромеханический
техникум»
ОТКРЫТЫЙ КУРАТОРСКИЙ ЧАС
«Прекрасное и безобразное в нашей жизни»
Подготовила:
преподаватель
русского
языка
и литературы
Коденко
Е.В.
с. Ютановка, 2016 г.
Тема: «Прекрасное и
безобразное в нашей жизни»
Цели:
·
Познакомить обучающихся с
закономерностями проявления прекрасных и безобразных поступков в личности
человека и в окружающей жизни.
·
Показать обучающимся
необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, отзывчивости,
толерантности.
·
Способствовать формированию
нравственного поведения.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный
материал
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово
преподавателя
Что такое жизнь? И
зачем я живу? В чем мое предназначение?
Может быть смысл в
том, чтобы просто жить, просыпаться каждый день, что-то делать, куда-то идти, к
чему-то стремиться?
А может быть смысл
жизни в том, чтобы совершать хорошие поступки и тем самым делать жизнь
прекраснее? А может быть…?
Эти философские вопросы волнуют не только детей и подростков, но и
родителей, и нас, преподавателей, и ученых, и писателей, и я думаю всех
неравнодушных людей. Ведь жизнь изобилует самыми разными красками,
как будто незримый художник набросал на полотно жизни всего: и уродливого,
безобразного, и восхитительного, и прекрасного, причем в самых разных формах и
вдохнул самое разное содержание. И только от нас зависит, что мы выбираем:
жить в грязной зловонной луже, окружая себя сомнительными людьми непотребного
содержания или стремиться к высокому, к прекрасному. Вот об
этом и поговорим сегодня на нашем классном часе, который так и называется
«Прекрасное и безобразное в нашей жизни».
Прекрасное и безобразное в нашей жизни можно рассматривать с
разных точек зрения: как с эстетической (красота в природе, в искусстве, в
художественном творчестве и т.д.), так и с этической (система норм
нравственного поведения человека, красота поступка, красота поведения). И
сегодня мне хотелось бы поговорить о прекрасном и безобразном в жизни человека
с точки зрения этики. Где прекрасное будет отождествляться с добром, а
безобразное со злом.
«Ты
живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание
отражается на окружающих тебя людях. Проверяй свои поступки вопросом к самому
себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все так, чтобы людям,
окружающим тебя было хорошо». В.А.Сухомлинский.
2. Притча
«Добро и зло» (рассказывают обучающиеся)
Прощаясь с
учениками, учитель всегда говорил им: «Идите и ищите добро».
Ученики
разъезжались, и больше учитель их не видел.
Однажды к учителю
пришел странник и сказал:
– Учитель,
когда-то я был вашим учеником и теперь хочу снова стать им.
– Я научил тебя
всему, что знал, – ответил учитель.
– Вы велели мне
искать добро, но люди всюду творят зло, в их сердцах нет благодарности, –
возразил ученик. – Я долго искал, но не нашел добра. Сейчас я вернулся, чтобы
вы научили меня искать.
– Хорошо, –
согласился учитель, – я тебя научу, но сначала иди в лес, который начинается
сразу за моим домом. Там найди избитого человека. Спаси его, не спрашивая ни о
чем и не обращаясь за помощью к другим. Даже не упоминай в селении имя этого
человека.
Странник ушел в
лес и вскоре по стонам нашел несчастного. Тогда странник построил шалаш и стал
лечить бедняка травами. Когда неизвестный поправился, он долго благодарил
своего спасителя, а потом ушел прочь.
Странник вернулся
к учителю и воскликнул:
– Учитель, спасибо
вам. Теперь я узнал, что благодарность существует. От этого бедного человека я
услышал, наконец, добрые слова!
– Этот человек –
вор. Жители селения избили его, а он проклял их. Он сказал тебе добрые слова,
потому что на самом деле и добро и зло живу в его сердце, – произнес учитель.
Вопросы:
- Как вы думаете,
почему ученик всюду видел только зло?
- Что объяснил
ему учитель?
- Как бы вы объяснили
человеку, что мир вокруг него зависит в первую очередь от его мыслей и
поступков?
Я бы объяснила
так, как это сделал старый индеец в притче о двух волках.
3. Притча
о двух волках
Когда-то давно
старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом
человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк
представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк
представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец,
тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а
потом спросил:
— А какой волк в
конце побеждает?
Старый индеец едва
заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает
тот волк, которого ты кормишь.
Я думаю, что в
каждом из нас живут два этих волка и каждый из нас делает свой выбор: кормить
или не кормить одного из них.
Людям свойственно
совершать поступки, именно они определяют жизненную позицию человека.
«Красота
поступка состоит прежде всего в том, что его совершают легко и как бы безо
всякого напряжения». Иммануил Кант (немецкий
философ)
И действительно, очень важно чувствовать, что твои поступки, твоя
жизнь где-нибудь и каким-нибудь образом действует на благо другой жизни.
И это прекрасно, это и есть великое счастье.
Девочка
и ожерелье (видеорлик о доброте, бескорыстии, человеколюбии)
4. Я
предлагаю вам проверить себя тестом «Добрый ли я?»
1. У тебя
появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям
или родным?
2. Товарищ
делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема
тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику?
3. Твой
партнёр плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться,
чтобы он не терял интерес к игре?
4. Нравится
ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение?
5. Часто ли
ты используешь злые шутки?
6. Свойственна
ли тебе мстительность, злопамятность?
7. Будешь ли
ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не
интересует?
8. С желанием
ли ты применяешь свои способности для пользы других людей?
9. Бросаешь
ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл?
10. Если ты уверен в
своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека?
11. Будешь ли ты
выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности?
12. Станешь ли ты
передразнивать кого – то, чтобы развеселить своих друзей?
А
теперь вы можете засчитать себе одно очко за ответ «да» на вопросы 1,3,4,7,11.
и за ответ «нет» на вопросы 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12.
Вы
набрали больше 8 очков. Вы любезны, нравитесь окружающим, умеете общаться с
людьми. У вас, наверное, много друзей. Одно предостережение: никогда не
пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми – всем не угодишь, да и на пользу
это вам не пойдет.
Вы
набрали от 4 до 8 очков. Ну что же, ваша доброта – вопрос случая. Добры вы
далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на все, но общение с вами более
чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж и плохо. Но,
наверное, надо стараться быть ровными со всеми, чтобы люди не обижались.
Вы
набрали меньше 4 очков. Общение с вами, надо признаться, порой бывает просто
мукой даже для самых близких людей. Будьте доброжелательнее, и у вас будет
больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения.
Посчитаете
свои балы. И сейчас вы можете сверить свои мысли и представления о себе как о
человеке с результатами анкетирования. Так ли вы добры как вам казалось? Или
вам еще предстоит совершать добрые дела, чтобы соответствовать высокому званию
«человека»?
Но, к сожалению, в
нашем современном мире не каждый достоин этого высокого звания ЧЕЛОВЕК.
- Встречались ли вы с проявлением неуважительного,
несдержанного отношения людей друг к другу?
- Случалось ли вам по отношению к кому-либо быть
несдержанными?
Каждый
поступок оставляет свой след.
5. Притча
о доброте (видеоролик)
Давайте, помнить,
что все наши слова, действия, поступки отражаются на людях и оставляют с лед в
душе каждого. И пусть этот след будет только добрым.
(читают
обучающиеся)
Когда по склонам
вечной суеты
Бежать от неудач
устанешь люто,
Направь шаги
Тропою Доброты
И радость помоги
найти кому-то.
Надо помнить
всегда,
Как душа человека
ранима
И порой к ней беда
Руки тянет незримо
Чтоб её отвести,
надо
Щедрым как солнце
быть
Радость людям
нести
Только так нужно
жить.
- А знаете ли вы
какие-нибудь пословицы о добрых поступках? (ответы обучающихся)
«Если ты видишь,
что устройство общества дурно, и хочешь исправить его, то знай, что для этого
есть только одно средство: то, чтобы люди стали лучше. А для того, чтобы люди стали
лучше, в твоей власти только одно:
Самому
стать лучше. (Л.Н.Толстой)
У известного поэта современности Э.Асадова
есть очень проникновенные, даже можно сказать пророческие слова. Послушайте их,
пожалуйста.
В народе говорят, что человек,
Когда он что-то доброе совершает,
То свой земной, свой человеческий
век
Не менее, чем на год продлевает.
А потому, чтоб
жизнь не подвела
И чтоб прожить
нам более столетия,
Шагайте, люди,
избегая зла,
И помните, что
добрые дела-
Важнейшая дорога
в долголетия.
И закончить наше
мероприятие мне бы хотелось песней о добре и зле К.Никольского «Музыкант».
Послушайте и проанализируйте все, что вы сегодня увидели и услышали. Подумайте
о себе и своих поступках. Как бы ни было трудно, каким бы неустроенным и
беспокойным не казался нам окружающий мир-главное не надо отчаиваться, нужно
оглянуться вокруг и убедиться в том, как « прекрасен мир» и своим участием
постараться
сделать его еще прекрасней.