Ситуационный классный час
Тема: «Что такое счастье?»
Группа: 2ТО-2
Цели:
- развивать умение «входить в
положение людей», лучше понимать их чувства, мотивы поведения;
- познакомить учащихся с понятием
«счастье»; помочь осмыслить каждому студенту в течение классного часа понятие
«Счастье» применительно к самому себе;
- дать возможность через ситуативные
примеры взглянуть на себя со стороны;
- показать значимость проблемы
счастья для всей последующей жизни;
- воспитывать чувство оптимизма,
любви к жизни, уверенности в себе, творческие способности.
Форма проведения: практикум
Подготовительная работа:
- подготовить кабинет к классному
часу.
- разделить группу 3э на микрогруппы.
- подготовить маркеры, цветную
бумагу, ножницы.
- подготовить банку, горох, песок,
камни.
- подготовить DVD,слайд-шоу к классному часу на тему
«Счастье», компьютер, проектор.
- напечатать карточки с описанием
разных ситуаций.
- клубок ниток или камень-талисман,
лучи солнца.
Оборудование: DVD–проектор, карточки с описанием ситуаций,
маркеры, листы формата А3,клубок ниток, эпиграф распечатать, компьютер,
проектор, экран, банка, камни, песок, горох, солнечные лучи, солнце из бумаги
.
Ход мероприятия:
Эпиграф:
Поверь мне - счастье только там,
Где любят нас, где верят нам.
М.Ю.Лермонтов
1.Вступительное слово преподавателя.
На экране
высвечивается слайд с высказыванием А.Линкольна о счастье: «Большинство людей
счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми».
- Добрый день! Я
рада приветствовать вас на классном часе.
Обратите внимание
на высказывание А.Линкольна.
- Как вы
считаете, что хотел сказать Линкольн этими словами?
(ответы
студентов)
- Сегодня мы
поговорим с вами о том, что такое счастье и о том, что нужно человеку, чтобы
быть по-настоящему счастливым. Тема нашего классного часа «Что такое счастье?».
2. Основная
часть мероприятия
Постановка
проблемного вопроса:
- Что же такое
счастье?
(ответы
студентов)
Вот какое
определение понятию «Счастье» дается в одном из словарей: Счастье -
эмоциональное состояние (эмоция), при котором человек испытывает внутреннюю
удовлетворенность условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни
и осуществление своего назначения.
Психологи считают,
что «счастье» - категория сугубо личная! Это зависит от внутреннего состояния
человека. Можно просто съесть шоколадку и считать себя счастливым, испытать
«счастье».
Читается
стихотворение Э. Асадова о счастье:
Что такое счастье?
Одни говорят: Это страсти:
Карты, вино, увлеченье-Все острые
ощущения.
Другие верят, что счастье-
В окладе большом и власти.
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье-
Это большое участье:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться!
Есть еще такое мнение,
Что счастье-это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
- Как вы
понимаете строки стихотворения, что счастье «бывает разного роста»?
(ответы, обсуждение).
- Оно
действительно разного роста в зависимости от человека и его запросов. Зависит
от того, какие цели он преследует, о чем мечтает.
-От чего вы можете ощутить себя
счастливыми?
-Некоторые люди
испытывают прилив «счастья» от занятия спортом, другие от посещения театров.
Люди становятся счастливыми от общения с близкими, друзьями. Надо помнить, что
гормоны «счастья» вызываются физической активностью и любовью. А не злобой и
унынием. Счастье-это непрерывное творчество!
Лишь капля счастья в том,
Что есть работа у меня и в том,
Что вовсе не страшусь я завтрашнего
дня.
Вторая капля в том, что есть жена,
детишки, дом
И в том, что светлая луна повисла над
прудом.
А третья капля в том,
Что есть заветная мечта.
И в том, что совесть у меня
Перед людьми чиста.
Далее классный
час протекает в форме практикума (решения различных ситуаций).
-На ладошках, которые
лежат у вас на партах, запишите то, что для вас является счастьем. Мы с вами
делимся теплом своей души, дарим друг другу свой позитив и уверенность в
счастье.
На партах
лежат ладошки, и они делятся «теплом своим», своими представлениями о счастье с
одногруппниками. Вешают на доске (на солнышке.)
2. Я - позиция. Причина.
Сейчас я
приглашаю вас сесть в круг. Я буду передавать по кругу талисман. Каждый из вас
постарается ответить на вопросы:
1.Счастье-это…
2.Считаете ли вы себя счастливым
человеком? Если да или нет, то почему?
Спасибо за ваши ответы.
3. Я-позиция и общественно- значимая
норма.
- Сейчас я вам
зачитаю ситуации из жизни, а вы попробуете их проанализировать.
Ситуация 1.
Банка жизни
Студенты
заполнили аудиторию и ждали начала лекции.
Вот появился
преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило (преподаватель
проделывает то же самое):
- Сегодня я хотел
бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?
- Она пустая, -
сказал кто-то.
- Совершенно
верно, - подтвердил преподаватель. Затем достал из-под стола мешок и начал
укладывать их в банку до тех пор. Пока они не заполнили ее до самого верха, - а
теперь что вы можете сказать об этой банке?
- Теперь она
полная!
- Теперь банка
полная - начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком и
стал засыпать его в банку. Спустя какое-то время в банке не осталось свободного
пространства.
- А теперь банка
полна! - сказал он.
- Сейчас я буду объяснять вам, что
произошло.
Представьте,
банка – это ваша жизнь,
камни - это самые важные вещи в
нашей жизни, это наша семья, это наши дети (родители), наши любимые, все то,
что имеет для нас огромное значение;
горох-это те вещи, которые не так
значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.,
а песок-это
все самое мелкое и незначительное в нашей жизни. Все те маленькие обиды, проблемы,
которые сопровождают нас на протяжении всей нашей жизни; так вот, если бы я
сначала засыпала в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни
горох, ни камни, поэтому, никогда не позволяйте различного рода мелочам
заполнять вашу жизнь, которые будут закрывать вам глаза на самое важное в вашей
жизни. У меня все. Лекция окончена, - сказал преподаватель.
- Сталкивались ли
вы когда-нибудь с подобными ситуациями? Как вы относитесь к происходящему в
данной истории?
Ситуация №2
В Ковчег (экопоселение
в России, где люди живут в естественных условиях без использования благ
цивилизации) приезжали чехи набраться опыта, т.к.хотели у себя создать такое же
поселение. Их спросили: вот мы –один тот же народ - славяне. Скажите, чем мы
отличаемся от вас?
«У вас есть
маленький кедрик и маленький домик. Вы называете это поместьем. И вы -
счастливы. У нас для счастья надо намного больше!»
- Как вы поняли эту ситуацию?
(ответы студентов)
3. Работа в
группах
- Чем развитее
цивилизация, тем больше условий, необходимых для счастья: получи образование -
купи машину - модную безделушку - и тогда можешь быть счастливым. Постепенно
люди начинают забывать, в чем настоящий смысл счастья.
- Для того, чтобы
подвести итоги классного часа, предлагаю вам выполнить творческое задание:
каждой группе в течение 5 минут необходимо определить «Слагаемые
человеческого счастья»
- Но вы не просто
так будете записывать ваши мысли, а оформите их в виде цветка, как в сказке
«Цветик – семицветик» (на столах лежат маркеры, цветные листы бумаги, по
окончании работы каждая группа выступает с результатами работы.)
Каждая группа высказывает свою точку
зрения по каждому вопросу.
4. Подведение итогов классного часа
- Сегодня мы с
вами рассмотрели одно непростое понятие- понятие счастья, с которым человек
старается идти в ногу по жизни. Но не у всех это получается. Еще раз хочу пожелать,
чтобы в вашей жизни счастье шло с вами в ногу, но для этого вы должны быть
добрыми, честными. Трудолюбивыми людьми. И тогда счастье вас не подведет!
Вы все читали
сказку А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц», то помните простые советы
читателю от Маленького принца:
1.Цени хорошее и
старайся его сделать еще лучше.
2.Умей отдавать
людям душу и чувствовать себя в ответе за всех , кого любишь.
3.Если ты
«приручишь» и отдашь взамен свое, то вокруг тебя никогда не будет пустоты. И
тогда ты найдешь счастье, и не за тридевять земель, а у себя дома.
Итак, учитесь быть счастливыми!
5.Рефлексия.
- Попрошу вас
передать этот «клубок счастья» соседу и сказать ему какое-нибудь пожелание. (ребята
желают счастья, говорят важные слова и т.п.)
Преподаватель благодарит студентов за
участие в классном часе.
-Спасибо!
Приложение 1
Ситуация 1.
Банка жизни
Студенты
заполнили аудиторию и ждали начала лекции.
Вот появился
преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило.
-Сегодня я хотел
бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?
-Она пустая, -
сказал кто-то.
- Совершенно
верно, - подтвердил преподаватель. Затем достал из-под стола мешок и начал
укладывать их в банку до тех пор. Пока они не заполнили ее до самого верха, - а
теперь что вы можете сказать об этой банке?
- Теперь она
полная!
- Теперь банка
полная - начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком и
стал засыпать его в банку. Спустя какое-то время в банке не осталось свободного
пространства.
-А теперь банка
полна! - сказал он.
- Сейчас я буду
объяснять вам, что произошло. Представьте,
банка – это ваша жизнь,
камни - это самые важные вещи в
нашей жизни, это наша семья, это наши дети (родители), наши любимые, все то,
что имеет для нас огромное значение;
горох-это те вещи, которые не так
значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.,
а песок-это
все самое мелкое и незначительное в нашей жизни. Все те маленькие обиды,
проблемы, которые сопровождают нас на протяжении всей нашей жизни. Так вот,
если бы я сначала засыпала в банку песок, то в нее бы уже нельзя было
поместить ни горох, ни камни, поэтому, никогда не позволяйте различного рода
мелочам заполнять вашу жизнь, которые будут закрывать вам глаза на самое важное
в вашей жизни. У меня все. Лекция окончена, - сказал преподаватель.
Ситуация №2
В Ковчег (экопоселение
в России, где люди живут в естественных условиях без использования благ
цивилизации) приезжали чехи набраться опыта, т.к. хотели у себя создать такое
же поселение. Их спросили: вот мы – один тот же народ - славяне. Скажите, чем
мы отличаемся от вас?
«У вас есть
маленький кедрик и маленький домик. Вы называете это поместьем. И вы -
счастливы. У нас для счастья надо намного больше!»