Конспект классного часа «Твори добро»
Образовательные
цели:
1. Способствовать
формированию нравственных качеств.
2. Способствовать
пониманию того, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми
поступками.
Воспитательные
цели:
1. Создать
условия для воспитания доброты, милосердия, уважения друг к другу и окружающим,
стремления прийти на помощь, совершать добрые дела, поступки.
2. Способствовать
воспитанию общечеловеческих нравственных ценностей.
Развивающие цели:
1. Способствовать
развитию навыков общения, работы в коллективе, умение анализировать жизненные
ситуации и давать им соответствующую оценку.
2.Способствовать
развитию чувства товарищества
Тип внеклассного
занятия: проблемно-диалогический.
Оборудование:
компьютер, медиапроектор, проекционный экран, конверты с заданиями, карта
добрых дел ,сердечки, блокнотики , журнал : «Копилка добрых дела,сюжетные
картинки на доске, задания в конверте, смайлики, ручки.
Используемые
ЦОР: Презентация "Твори добро!"
Краткое
описание:
В результате
занятия учащиеся смогут: дать нравственную оценку жестоким поступкам; раскрыть
нравственное содержание доброты и гуманности; оценить человеческие достоинства
и недостатки.
»Конспект
классного часа «Твори добро»
Образовательные цели:
1. Способствовать формированию
нравственных качеств.
2. Способствовать пониманию того,
что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
Воспитательные цели:
1. Создать условия для воспитания
доброты, милосердия, уважения друг к другу и окружающим, стремления прийти на
помощь, совершать добрые дела, поступки.
2. Способствовать воспитанию общечеловеческих
нравственных ценностей.
Развивающие цели:
1. Способствовать развитию навыков
общения, работы в коллективе, умение анализировать жизненные ситуации и давать
им соответствующую оценку.
2.Способствовать развитию чувства товарищества
Тип внеклассного занятия: проблемно-диалогический.
Оборудование:
компьютер, медиапроектор, проекционный экран, конверты с заданиями, карта
добрых дел , сердечки, блокнотики , журнал: «Копилка добрых дела,сюжетные
картинки на доске, задания в конверте, смайлики, ручки.
Используемые ЦОР: Презентация "Твори добро!"
Краткое описание:
В результате занятия учащиеся смогут: дать нравственную оценку
жестоким поступкам; раскрыть нравственное содержание доброты и гуманности;
оценить человеческие достоинства и недостатки.
1.
Орг.момент.
Входит
учитель, переодетый в костюм бабушки (одет платок на голове ,а на носу очки).
-Здравствуйте
,детки !Здравствуйте, уважаемые гости! Что-то я стара совсем стала и плохо
вижу, не пойму куда это я попала?
-школа
-Вы,ребята,я
думаю очень умные и ,наверное знаете мого загадок?
-Да.
А я загадаю
вам такую загадку ,которую вы вряд ли разгадаете.
Ответ :добро.
-Молодцы! Отгадали. Ну , ладно , мне вообще - то надо в больницу
, только вот забыла в какую сторону идти нужно.
-Давайте я вас провожу.
- Спасибо, деточка.
Итак, мы с вами стали участниками маленькой жизненной ситуации.
*** совершила добрый поступок – помогла бабушке найти дорогу.
- Сегодня мы поговорим с вами о качестве, без
которого человек не может называться человеком.
2. Самоопределение к деятельности.
- О каком качестве пойдет речь? (о доброте)
-Вы правильно догадались, что наша сегодняшняя встреча будет о
посвящена теме добра и добрых дел. Доброта- это такое качество человека,
которое нельзя рассмотреть, потрогать, но без которого невозможно прожить на
белом свете.
Звучит песня Барбариков : «Что такое доброта?» (38 сек)
Слайд 1 внекл.меропр.
Слайд 2 кл.час
Слайд 3 легко ли…
- Что же такое доброта?
-ответы детей.
Слайд 4 добро – это..
-Видите ребята , каждый из вас высказал свою точку зрения. Я
вам тоже хочу предложить высказывания представителей различных профессий.
Согласно жеребьёвке вы будете работать в командах. Я вручаю каждой команде
конверт , в котором отдельно написаны профессии людей и их высказывания.
Необходимо подобрать соответствующую пару. (Работа в группах)
Звучит музыка : «Песенка Фунтика» ( )
Врач –доброе здоровье.
Учитель – добрые слова.
Повар –добрый обед
Собаковод – добрая собака.
Электрик –доброе освещение.
Садовод – добрый урожай.
Мама – добрый взгляд.
Почтальон – добрая весть.
художник –добрая картина
водитель –добрая дорога
*****переход
Слайд 5 добро и зло
Слайд 6 мальчик
Слайд 7 6 ситуаций
4. Инсценировка детьми сценки.
-5 октября в нашей школе был праздник. Какому событию он был
посвящён?
-Дню учителя.
-Правильно! В этот день вы совершали добрые дела - своими
руками сделали учителям поделки и педагогов это очень обрадовало. Пожалуйста
,Женя, напомни нам слова твоего персонажа.
А давайте вспомним некоторых персонажей из нашего концертного
номера . Они способны на добрые дела? Пожалуйста ,Женя, напомни нам слова
твоего персонажа.
-Ребята , вы хотите быть похожими на мальчика Стаса?
-нет
-Почему?
-п.ч .он учит плохому.
Давайте теперь посмотрим на другой персонаж нашей сценки –
девочка Фрося. Пожалуйста. Настя.
-Наша героиня не совершала плохих поступков. Она вам нравится?
-нет.
-Почему ?
- Она лентяйка.
-И последняя ситуация. Я буду для вас добрым учителем. Если вы будете
вести себя тихо на уроке ,то я буду ставить вам хорошие оценки.
Я хорошо поступаю?
Будет ли вам польза от моей доброты?
Вы узнаете что- нибудь новое?
А теперь :
Физкультминутка
Если вы со мной согласны хлопок ,если не согласны -топаем
ногами:
********
5.Работа в группах.
А сейчас рубрика : «Народная мудрость»
-Давайте поиграем в игру : «Составь
пословицу». Перед вами конверт с заданиями, необходимо составить пословицы о
добре из разрезанных половинок.
*******
****переход **** сказать про добрые дела
Слайды 8 ,9 ,10 , 11 , 12 , 13 , 14 .
Давайте вспомним какие вы делали добрые дела в 4 классе вместе с
вашим кл. руководителем Каповой Анной Александровной.
***(перечисляют)
В этом учебном году мы продолжим ваши*** и создадим журнал :
«Копилка добрых дел». Сюда можно поместить Ваши поздравления учителям, участие
в дне зддоровья, проведённого в нашей школе, участие в сборе урожая .Будем
заполнять этот журнал, пока вы не окончите школу. А ещё я хотела бы каждому
вручить блокнотик для записи индивидуальных добрых дел вместе с ручкой.
*********(переход к семье)*****
А в каких добрых делах участвуют ваши семьи? *********
У нас в классе выставлены ваши работы.***********
********Давайте вместе с гостями создадим сейчас «Карту добрых
дел».
Я вручаю вам 2 дерева. Вы видите .что они без листьев. Ребятам
я раздаю листочки разного цвета и добрые и злые дела, уже напечатанные на белой
бумаге .Они должны их наклеить на эти листочки , о потом листочки наклеить на
веточки дерева. А гости получают чистые листочки и сами туда записывают добрые дела.
Звучит песня : Счастья в жизни вам желаем.»
А теперь мне хотелось бы предоставить слово
******о.Валентину******
(В это время необходимо повесить на доску деревья)
Слайды 15 , 16 , 17 ,18.
Ежегодно 13 ноября проводится Всемирный день доброты.
Слайды 19 , 20 .
Создаются волонтёрские движения по всему миру ,где люди
бескорыстно помогают тем ,кто нуждается в помощи.
Слайд 21.
Слайд 22
Слайд 23 смайлики
- перед вами лежат смайлики. Возьмите их и ручкой нарисуйте на
нём рожицу (слайд***) а теперь давайте повесим их тоже на наше деревце. (а
гостям надо?*****)
Весёлое получилось у нас деревце!
- 6. Рефлексия. Итог урока.
-Такие качества как доброта, щедрость, забота- никто не может у вас
украсть, вы их не потеряете по дороге. Но их вы не сможете купить или продать.
Они живут в нашем сердце.
Заканчивая наш разговор ,мне хотелось бы вас спросить :изменил
ли урок ваше восприятие о жизни?
Что вы узнали нового для себя?
Что вас сегодня удивило?
Что лежит в основе добра?
Что делает человека счастливым?
Захотелось ли самим творить добро ?
Как назывался наш урок ?
-твори добро!
Слайд 24
- Добрым быть не сложно, стоит только захотеть помочь окружающим
тебя людям - и они станут счастливы, и вы будете радоваться вместе с ними!
Молодцы! Вы сегодня работали дружно и активно. Пусть этот урок
оставит в вашем сердце добрые семена и они обязательно дадут всходы доброты!
Слайд 25 , 26.
Творите добро *******(ПЕСНЯ Шуры)