МБОУ
гимназии №45, г.Владикавказа
Классный
час на тему:
«Учимся
жить дружно»
Классный
руководитель:
Юровская
Наталья Юрьевна
1
класс
2015г.
октябрь
Цель:
- Формирование представления о
понятии «дружба» и о том, какой должен быть настоящий друг.
Задачи:
- расширить знания воспитанников о дружбе,
формировать нравственные качества: умение дружить, беречь дружбу; навык общения
в коллективе; навык работы
- развивать умения аргументировать свою
точку зрения;
- воспитывать доброжелательность, уважения
друг к другу.
Оборудование:
· Словарь Ожегова, Даля
· Презентация, мультфильм «Как стать
другом», песня «Улыбка»
· Компьютер, интерактивное
оборудование.
·Буквы Д Р
У Ж Б А
·Музыкальное сопровождение (фонограммы)
·Маленькие сердечки, карандаши, ручка.
·Коробка в виде сердца
·Магниты
Классный час «Учимся жить дружно»
Ход классного часа
1. Организационный момент
Приветствие. Создание психологической
комфортности.
- Ребята, давайте поприветствуем друг
друга. Похлопаем друг другу.
2. Вступление.
- Ребята, скажите, пожалуйста, как
называются отношения людей, которые помогают друг другу, выручают в беде,
радуются успехам друг друга?
- Ребята, вам даны буквы, из них
надо составить слово
(у доски).
Какое слово у нас получилось?
(ответы
детей ДРУЖБА)
Правильно ребята, сегодня мы поговорим о
дружбе и будем учиться жить дружно. Мы только в начале пути. Нам все четыре
года нужно общаться. И чтобы наш класс стал дружным мы должны многому
научиться.
3. Основной этап
«Дружба начинается с улыбки»
- Вы смотрели мультфильм про Крошку
Енота, который с помощью улыбки подружился со своим отражением в пруду? Я
порошу всех молча глядя подарить своему соседу свою самую добрую улыбку.
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни,
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья-то сердитая речь.
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
- Всем спасибо.
Просмотр мультфильма «Как стать другом»
(Лунтик)
- Ребята, а как вы думаете, какими
качествами должен обладать настоящий друг? Сейчас мы с вами посмотрим
мультфильм и попробуем определить, кто же такой настоящий друг. (просмотр
фильма)
- Почему Лунтик не захотел дружить
с гусеницами?
- Кто назвал Лунтика своим другом?
- За что Кузя сказал Лунтику «Спасибо
друг».
- С кем ещё подружился Лунтик?
- Что же значит слово «дружба»?
В толковом словаре приводится
такое определение дружбы:
Дружба –
это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности и
общности интересов.
В словаре В.Даля –
это «бескорыстная стойкая приязнь».
- Какое прекрасное слово "дружба".
Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно
играть в "снежки", читать новую книгу или посекретничать о своих
тайнах. Произносишь слово "дружба" - и сразу вспоминаешь весёлых
героев мультфильмов.
Мир кино, мир книги, наш мир, в котором мы
живём, который дарит нам прекрасное общение с друзьями.
Друг
- это любимая книга, которую читаешь, и тебе интересно с ней.
Друг
- это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту.
Друг
- это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя,
когда тебе будет плохо.
- А что значит настоящий друг для
тебя? Какой он? (Ответы детей)
Давайте
соберем ромашку дружбы.
· Добрый, вежливый, честный щедрый,
· Сильный, внимательный, заботливый,
· Преданный, умеющий хранить секреты,
· Хорошо учится, любезный,
терпеливый,
· Общительный, веселый.
- Может ли друг быть трусливым, жадным,
ленивым?
( Ответы детей)
- Ребята, у каждого из вас на столе
лежат сердечки. Напишите, пожалуйста, те качества, которые вы хотели бы
видеть в своем друге.
Физминутка
- Я читаю стихотворение, а вы выполняйте
жесты и движения.
Настроение упало,
Дело валится из рук...
Но еще не все пропало,
Если есть хороший друг.
С делом справимся вдвоем,
С облегчением вздохнем
Настроение поднимем
И от пыли отряхнем!
|
- опускают руки вниз
- качание головой, встряхивают кистями
- разводят руками
- разворачиваются лицами друг к другу
- пожимают друг другу руки
- делают глубокий вдох, выдох
- нагибаются и медленно выпрямляются
- отряхиваются.
|
Игра «Кто с кем дружит?» (Про героев
мультфильмов)
- Ребята, перед вами разные герои. Давайте
вспомним кто и с кем дружит? Кто кому нужен? ( картинки с героями на доске)
·
Забавные бурундучки Чип и ( Дейл)
·
Добрая Белоснежка и ( семь гномов)
·
Забавный Вини Пух и (Пятачок)
·
Добрый Малыш и (Карлсон)
·
Доверчивый Буратино и (Мальвина)
·
Зелёный крокодил Гена и (Чебурашка)
Работа с пословицами (работа в
команде)
- Русский народ – мудрый народ. Много
пословиц о дружбе сложили русские люди.
- А теперь вам дано интересное задание
надо будет собрать пословицыю. Например: «Нет друга ищи,…» - это первая часть
пословицы, «а нашел, береги» - это вторая часть.
Так вам надо собрать пословицы.
Дружба не гриб, (в лесу
не найдёшь).
Старый друг лучше (новых
двух).
Не имей 100 рублей, (а
имей 100 друзей)
Дружбу помни, а зло (забывай).
Друзья
познаются в …..(беде)
Выручай
товарища в…..( беде)
Умей дружбой … (дорожить)
- Какая пословица вам больше всего
понравилась?
Объясни ее смысл.( Ответы детей)
- А знаете ли вы, что ученые-психологи
изучали правила дружбы
у народов разных стран. Оказалось, что,
несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание и условия жизни, есть много
общего в том, что люди считают дружбой. Вывели
10 законов дружбы. Презентация
·
Помогай другу в беде.
·
Умей с другом разделить радость.
·
Не смейся над недостатками друга.
·
Останови друга, если он делает что-то плохое.
·
Умей принять помощь, совет.
·
Не обманывай друга.
·
Не предавай друга.
·
Относись к другу как к себе.
·
Умей признавать свои ошибки.
·
Всегда выполняй свои обещания.
- Кто из вас старается соблюдать эти
законы дружбы? Какие законы вам кажутся легкими? А какие трудноватыми?
- Поднимите руку те, у кого есть друзья.
У кого в классе есть друзья? Это очень
здорово!
Песня «Улыбка»
( включается фонограмма).
Поём вместе с детьми.
- Посмотрите, какая у меня в руке коробка.
Она в виде сердца.. Это сердце нашего класса, готовое любить и помогать друг
другу.
Оно не простое, а волшебное. В него вы
опустите сейчас «сердечки» со своими пожеланиями. Напишите на «сердечках»
пожелания себе, друзьям, классу. Мы достанем ваши сердечки в конце 4 класса. Или
кто не умеет писать разукрасьте их в добрые цвета.
Красный
– цвет любви
Желтый –
теплый, радость
Синий –надежность
Зеленый
–мирный
Голубой – доверие
4. Заключение
Презентация
- Каким вы должны быть другом?
- Каких друзей вам бы хотелось иметь?
1. Дружите, не
обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
2. Уважайте друг
друга и помогайте друг другу.
3. Радуйтесь
вместе с друзьями.
4. Берегите своих
друзей, ведь друга потерять легко.
- Вот и подошел к концу наш классный час.
Давайте встанем в круг и скажем, друг другу слова известного героя –
Терпеливого и добрейшего Кота Леопольда «Ребята, давайте жить
дружно!»
Будьте добры друг к другу, берегите
друзей.
Всем спасибо!
Приложение: