Цель: научить детей рационально распределять свое время, дать
рекомендации о том, как научиться учиться; создать
условия для формирования интеллектуальных и общекультурных компетенций
учащихся, способствующих успешной социальной адаптации; формировать ответственное отношение к учёбе – главному труду школьников, личностную мотивацию учебной деятельности, представление о понятии «дружба» и о
том, какой должен быть настоящий друг; формировать
нравственные качества: умение дружить, беречь дружбу; повторить правила
поведения и техники безопасности на уроках и перемене; развивать
коммуникативные умения, умения аргументировать свою точку зрения; воспитывать
доброжелательность, уважения друг к другу.
Ход занятия
І. Вступительное
слово учителя.
- Дети, совсем недавно вы окончили 4 класс и перешли в 5, где для вас
все новое и неизвестное, поэтому сегодня мы с вами отправимся в увлекательное
путешествие по школьной стране мальчишек и девчонок, узнаем все правила и
законы, которые в ней действуют.
- Вы любите путешествовать?
- А что главное в любом путешествии? (Ответы детей)
- Смогли бы вы, например, отправится в чужую страну, не зная язык, на
котором в ней говорят? Или разжечь костер, не зная, как правильно это сделать? (В
любом путешествии вам пригодятся определенные знания и умения)
- А
без чего еще невозможно путешествие? (Ответы детей)
- Правильно, дети. (Без друзей нам будет скучно и неинтересно).
- А еще, чтобы не приключилось никакой беды, что нужно соблюдать? (очень
важным моментом любого путешествия всегда должны быть правила поведения и
техники безопасности).
- Хорошо. Молодцы. Вот мы и выяснили, что для путешествия нам
понадобятся знания, дружба и правила техники безопасности.
ІІ. Основная часть
«Учись учиться»
- Дети, для чего вы приходите в школу. (Ответы детей)
- Все вы приходите в школу для того, чтобы получить знания. Мало кто
задумывается над тем, что каждый урок-это 45 минут жизни! За день эти минуты
незаметно складываются в 5-7 часов, за неделю, как минимум в 30-40 часов.
Этим временем можно, распорядится по-разному. Можно
«пересидеть», проговорить с соседом, промечтать. А можно использовать его для
совершенствования своих способностей. Я думаю, что некоторые из вас при
подготовке домашних заданий ловили себя на мысли о том, что совершенно ничего
не запомнили на уроке и дома всё приходится разбирать заново. Выходит - время,
потраченное на уроке, прошло даром. А на разбор учебного материала дома
придётся затратить ещё больше времени и сил. Хотя можно было бы использовать
его для занятий по душе.
Один человек сказал: « Если бы меня научили, как
быстро и легко делать уроки, я бы, наверное, учился с удовольствием». Сегодня я
хочу дать вам некоторые рекомендации, следуя которым, вы научитесь без проблем
выполнять домашние задания и правильно распределять свое время.
Как готовить
домашнее задание
Памятка для
учащихся
1. Активно работай на
уроке: внимательно слушай, отвечай на вопросы
2. Задавай вопросы
учителю, если что-то не понял или с чем-то не согласен
3. Точно и как можно
подробнее записывай, что задано по каждому предмету
4. Научись
пользоваться словарями и справочниками. Выясняй значение незнакомых слов
5. Если то, что
проходило на уроке, показалось тебе трудным, повтори материал в тот же день,
даже если урок будет через несколько дней.
6. В случае
необходимости обращайся за помощью к одноклассникам, учителю, родителям
7. Приступая к
выполнению уроков, раскрой дневник, посмотри, все ли задания записаны.
8. Убери со стола все
лишнее - то, что может отвлекать. Приготовь то, что нужно для выполнения первого
задания. После того как подготовишься к первому уроку, все убери и приготовь
то, что нужно для выполнения следующего,
9. Между уроками делай
перерывы
10. Сначала постарайся
понять материал, а затем его запомнить.
11. Прежде чем
выполнять письменные задания, пойми и выучи правила, на которые оно направлено.
12. При чтении
параграфа учебника задавай себе вопросы: о чем или о ком говорится в тексте,
что об этом говорится.
13. Ищи связь каждого
нового понятия, явления, о котором ты узнаешь, с тем, что ты уже знаешь.
Соотноси новое с уже известным.
14. Если материал,
который надо выучить, очень большой или трудный, разбей его на отдельные части
и прорабатывай каждую часть в отдельности. Используй метод ключевых слов.
15. Попробуй
использовать разработанный психологами метод «5П». Такой метод позволяет
сосредоточить внимание на самом важном в тексте и способствует лучшему его
запоминанию.
16. Составляй план
устного ответа.
17. Проверяй себя.
У тебя все получится!
Метод «5П»
1 П - просмотри текст
(бегло)
2 П - придумай к нему
вопросы
3 П - пометь
карандашом самые важные места
4 П - перескажи текст
5 П -
просмотри текст повторно
- А как вы думаете, что нужно мозгу для полноценной учёбы (ответы
детей)
1 - Здоровый сон
2 – Физическая
активность
3 – Правильное
питание
4 –
Интеллектуальные тренировки
5 – Свежий воздух
- А знаете, дети,
есть такие люди, которые утверждают, что не стоит заниматься работой, когда не
расположен к ней. Те, кто прибегает к этому аргументу, ждут, когда к ним придет
вдохновение. Глубокое заблуждение! Чтобы втянуться в работу, нужно вначале
приложить определенные волевые усилия, а потом придет и настроение. Но этих
волевых усилий, бывает, и не хватает. А ведь успех приходит лишь к трудолюбивым
людям. Не зря в народе говорят: «Терпение и труд все перетрут». Но я уверена,
что у всех вас есть сила воли и вы с удовольствием выполняете домашнее задание.
А чтобы вы сами проверили ваше отношение к учебе, я раздам вам карточки с
удивительными рожицами. Ваша задача: определить, какая из них
отражает ваше отношение к учебе.
Эти карточки я
сохраню до 11 класса, мы будем на них отмечать, как изменяется ваше отношение к
учению с каждым годом. А чтобы оно оставалось позитивным, всегда помните:
Одно из самых
трудных дел,
Не делать сразу
двадцать дел.
А что ни час
Иметь на всё
Свой час и время:
И на безделье, и
на труд.
И на веселье пять
минут,
И на потеху
сладкий миг.
И долгий час на
чтенье книг!
«Учись
общаться, дружить»
- Ребята, скажите, пожалуйста, как называются отношения людей, которые
помогают друг другу, выручают в беде, радуются успехам друг друга?
- Чтобы наш класс всегда оставался дружным, мы еще многому должны
научиться.
- Вы смотрели мультфильм про Крошку Енота? Как он подружился со
своим отражением в пруду?(аудиозапись «От улыбки»)
- Я попрошу всех повернуться к своему соседу и подарить друг другу
самую добрую улыбку.
- Дети, скажите, а кто такой настоящий друг? Какой он должен быть?(ответы
детей)
- Я предлагаю вам собрать ромашку дружбы. У каждого есть на столе
лепесток ромашки. Напишите на нем, какой должен быть настоящий друг (крепят
на доску лепестки)
Физминутка
- Я читаю стихотворение, а вы выполняйте жесты и движения.
Настроение
упало,
Дело валится из рук...
Но еще не все пропало,
Если есть хороший друг.
С делом справимся вдвоем,
С облегчением вздохнем
Настроение поднимем
И от пыли отряхнем!
|
-
опускают руки вниз
- качание головой, встряхивают кистями
- разводят руками
- разворачиваются лицами друг к другу
- пожимают друг другу руки
- делают глубокий вдох, выдох
- нагибаются и медленно выпрямляются
- отряхиваются.
|
- У вас есть хорошие, настоящие друзья?
- Они вам помогают?
- Вот сейчас мы и проверим, как вы сможете справиться с одним
интересным заданием.
Нужно собрать пословицы. Например: «Нет друга ищи,…» -
это первая часть пословицы, «а нашел, береги» - это вторая часть.
Так вам надо собрать
пословицы:
Дружба не гриб,
(в лесу не найдёшь).
Старый друг лучше
(новых двух).
Не имей 100
рублей, (а имей 100 друзей)
Дружбу помни, а
зло (забывай).
Друзья познаются в …..(беде)
Выручай товарища в…..( беде)
Умей
дружбой … (дорожить)
- Какая пословица вам
больше всего понравилась?
Объясни ее смысл.(
Ответы детей)
- А знаете ли вы, что ученые-психологи изучали правила дружбы
у народов разных стран. Оказалось, что, несмотря на разный цвет кожи,
разное воспитание и условия жизни, есть много общего в том, что люди считают
дружбой.
- А давайте и мы с вами поработаем и попробуем вывести свои законы
дружбы (работа в группах)
10 законов дружбы.
- Помогай другу в беде.
-
Умей с другом разделить радость.
-
Не смейся над недостатками друга.
-
Останови друга, если он делает что-то плохое.
-
Умей принять помощь, совет.
-
Не обманывай друга.
-
Не предавай друга.
-
Относись к другу как к себе.
-
Умей признавать свои ошибки.
-
Всегда выполняй свои обещания.
- Кто из вас старается соблюдать эти законы дружбы? Какие законы вам
кажутся легкими? А какие трудноватыми? Почему? (потому что настоящим другом
быть нелегко).
1. Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
3. Радуйтесь вместе с друзьями.
4. Берегите своих друзей, ведь друга потерять легко.
- Хочу
напомнить вам слова знаменитого кота: «Ребята, давайте дружно!»
Правила поведения и ТБ.
В какое бы путешествие вы не отправились, всегда нужно
помнить о технике безопасности. Школа — общественное место. Здесь и взрослым, и
детям необходимо соблюдать обязательные правила поведения и техники
безопасности.
- Для того, чтобы
проверить, как вы знаете правила поведения в школе, давайте мы с вами поиграем
в игру «Лови ошибку». Я буду читать вам правила, а вы, если услышите в моих
словах ошибку, хлопайте в ладоши.
Игра «Лови
ошибку»
Учащиеся обязаны:
- приходить в школу вовремя - на 08. 30 утра ( на 07. 45 утра)
- иметь все необходимые школьные принадлежности: тетради, учебники,
дневник, ручку, карандаш, и тому подобное
- придерживаться правила личной гигиены и внешнего вида: одежда
спортивного стиля, обувь – чистая; короткая, аккуратная прическа у ребят,
опрятные, убранные в прическу волосы у девушек (одежда делового стиля);
- на уроки физкультуры приходить в спортивной одежде и обуви, которую
после занятий обязательно менять.
- на уроки труда и трудовые десанты появляться в парадной одежде (рабочей
одежде)
- беречь и вовремя отдавать в ремонт школьное имущество, мебель, не
калечить школьные интерьеры и стенды;
- корректно и тактически разговаривать с учителями, работниками школы,
с гостями и друг с другом;
- дежурные в классе должны раз в неделю делать влажную уборку комнаты,
следить за наличием мела, чистой доски, влажной тряпки (влажная уборка –
ежедневно);
- ученики должны выполнять указания дежурного учителя и старшего
дежурного ученика
- школьные принадлежности для урока готовить во время урока (на
перемене, к началу урока)
- на уроке нарушать дисциплину, выкрикивать, подсказывать отвечающему
однокласснику ( не нарушать дисциплину, общаться в пределах, дозволенных
учителем);
- нельзя без разрешения пересаживаться, выходить из класса, заниматься
посторонними делами;
- внимательно слушать учителя и своих одноклассников
- не давать дневник на запись оценки, замечаний, самому не записывать
домашнее задание (вовремя давать дневник учителю, самому записывать домашнее
задание);
- корректно реагировать на замечание учителя, вовремя исправлять свои
ошибки
- на переменах бегать, прыгать, создавать травматические ситуации (использовать
перемену для отдыха, подготовки к следующему уроку);
- в случае чрезвычайной ситуации срочно оповещать администрацию школы,
учителей, работников школы;
Учащимся разрешается:
- опаздывать в школу и на уроки (не разрешается);
- пропускать уроки без уважительных причин (не разрешается);
- пользоваться мобильными телефонами во время уроков (не
разрешается)
ІІІ. Заключительное
слово.
- Молодцы. Вы отлично знаете правила поведения в школе. Сегодня мы с
вами узнали, что нужно делать, чтобы учиться было легко, как себя вести, чтобы
рядом всегда были настоящие друзья. Я надеюсь, что время мы потратили недаром,
и вы всегда будете стараться придерживаться этих рекомендаций.
ІV. Рефлексия
- Посмотрите,
какая у меня в руке коробка. Она в виде сердца. Это сердце нашего класса,
готовое любить и приходить на помощь. Оно не простое, а волшебное. Напишите на
«сердечках», которые лежат у вас на партах пожелания себе, друзьям, классу.
Прочитайте их и опустите в коробку.