Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "В гостях у сказки"

Классный час на тему "В гостях у сказки"

Скачать материал

Классный час для 2 класса

 

Тема «В гостях у сказки»

 

Цели: обобщить знания детей о сказках (волшебных, бытовых и сказках о животных);

            воспитывать у детей желание любить и читать сказки; вызывать у детей

            положительные эмоции, развивать фантазию, воображение.


Оборудование: оформленная доска; выставка книг-сказок; портреты писателей; жетоны

                 победителям.

 

Ход классного часа

Орг. момент.

 

Учитель:

- Сегодня, ребята, мы совершим путешествие в страну сказок на «Веселом поезде.» Кто-то любит читать книги о животных, о путешествиях. Сегодня мы побываем в гостях у сказочных героев. Те ребята, кто будет меня внимательно слушать, отвечать на вопросы тот получит жетоны. В конце мы узнаем, кто больше всех знает сказок, кто много читает.

 

Загудел паровоз

И вагончики повез.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу

Далеко их укачу.

 

- Ребята, мы приехали с вами на первую станцию, чтобы узнать, кто живет на этой станции и как она называется вам нужно разгадать загадки. За каждый правильный ответ вы получите жетончик. Слушайте внимательно загадки:

 

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

 

Как в сусеки он попал,

Как перо свое проспал,

Как хитро поймал жар-птицу,

Как похитил он девицу. (Конек-Горбунок)

 

Пристают к заставе гости,

Царь зовет к себе их в гости,

Чуда дивных там три есть

Что не можно глаз отвесть. (Сказка о царе Салтане).

 

-Какие сказочные герои живут на этой станции? В каких сказках живут эти герои? Ответ ребят: волшебные. Правильно.

 

 1 остановка

«Волшебная страна».

- Молодцы ребята! А сейчас мы с вами отправляемся дальше.

- Ребята! Чтобы узнать, какая следующая станция, нам надо отгадать загадки.

 

 

1. Летом серый, зимой белый. (Заяц)

 

2.Он в поросятах знает толк, он злой и жадный этот…(Волк)

 

3.Идет по улице гора,

Быть может это сон,

Нет, нет, смеется детвора

Ведь это просто … (Слон)

 

4.Какая птица умеет разговаривать? (Попугай)

 

5.Большая птица спряталась тут,

Назовите как ее зовут. (Аист)

 

6.Ну, а здесь кто?

Важный граф!

Высотою с телеграф! (Жираф)

 

7. Зеленый и зубастый,

Он прибыл с реки Нил.

Подходить к нему опасно,

Он зовется …(Крокодил)

 

- Ребята! Скажите, как же называется вторая остановка?

(Все хором: 2 остановка- Зоопарк).

 

- Ребята! Побывали в зоопарке, теперь мы с вами отправляемся дальше.

- На этой станции мы с вами вспомним русские народные сказки.

- А почему они так называются?

(Ответ: Они так называются, потому что их придумывал и сочинял народ.)

 

Название некоторых сказок мы сейчас вспомним:

 

1.Кто-то за кого-то ухватился цепко,

Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко,

Но еще помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд! (Репка).

 

2.Колотил да колотил

По тарелке носом,

Ничего не проглотил

И остался с носом. (Лиса и журавль).

 

3.А дорога далека, а

Корзина нелегка

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок. (Маша и Медведь)

 

4.Ах ты, Петя-простота,

Оплошал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. (Петушок-золотой гребешок)

 

 

 

5.Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В яме от копытца. (Алёнушка и братец Иванушка)

 

- Кто написал эти сказки? Как они называются? Кто догадался, как называется                       3 станция? (3 станция. Русские народные сказки)

- Молодцы, теперь мы отправляемся дальше.

- На этой остановке мы увидим чудесные, волшебные предметы. Я вам буду показывать эти волшебные вещи, а вы будете называть их и определять из каких они сказок.

 

ЗЕРКАЛО – «Сказка о мертвой царевне»,

ИГЛА – «Царевна - лягушка»,

КЛУБОК – показывает дорогу к дому.

ПЕРСТЕНЬ – «Сивка- бурка», «Аленький цветочек».

ПОЛОТЕНЦЕ – превращается в реку во многих сказках.

ЯЙЦО – «Курочка - ряба»,

ЗАЙЧИК – «Колобок»,

ПОРОСЕНОК – «Три поросенка».

- Молодцы ребята! Вы правильно отгадали это задание. Как называлась эта остановка?

 

4 остановка – ЧУДЕСА.

- Ребята! Я буду читать вам отрывки из сказок, а вы мне называть главных героев этих сказок.

Иван-царевич говорит ей: «Лягушка, лягушка, отдай мне мою стрелу». («Царевна-лягушка»).

Отвечает золотая рыбка: «Не печалься, ступай себе с богом, будет вам новое корыто» («Золотая рыбка»)

Часы пробили полночь, она вскочила и упорхнула словно птичка. («Золушка»)

- Кто послал телеграмму:

«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. Скоро буду у вас». («Колобок»)

 

Появилась девочка в чашечки цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка,

В ореховой скорлупке та девочка спала

И маленькую ласточку от холода спасла. («Дюймовочка»).

 

- Ребята! Каких героев сказок мы вспомнили? Из каких сказок эти герои?

Вы не заметили никакой особенности? (Главный герой соответствует названию сказки).

- Ребята! Эта станция называлась - «Назови сказку».

- Ребята, последняя остановка называется: «Кто быстрее?», на этой станции нужно сказать первые строчки произведения или назвать героя сказки.

- Как начинается сказка К.И. Чуковского «Тараканище»? (Ехали медведи на велосипеде).

- Что потеряла Золушка? (Туфельку).

-Какой герой ослеп, не потеряв зрения? (Кай).

- Как начинается сказка К.И. Чуковского «Мойдодыр»? (Одеяло убежало, улетела простыня).

- Как начинается сказка Ершова «Конёк-Горбунёк»? (За горами за лесами, за широкими морями).

- В какой сказке принцессе подложили горошину? (Принцесса на горошине).

 

Награждение.

- Молодцы.

- Вот и закончилось наше путешествие по стране сказок. Наш паровоз приехал на конечную остановку. Мы вспомнили сказки, которые слушали и читали раньше.

- О каких сказках мы говорили? (О волшебных, бытовых и сказках о животных). Все сказки учат нас добру, взаимовыручке, в сказках всегда побеждает добро над злом. Я хочу закончить наш воспитательный час словами А.С. Пушкина:

«Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "В гостях у сказки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
