Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему здорового образа жизни

Классный час на тему здорового образа жизни

Скачать материал

Классный час по теме 
"Овощи, ягоды и фрукты - 
самые витаминные продукты" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(с использованием здоровьесберегающих технологий)

 

 

3 класс

 

 

 

 

 

                          Разработчик: Кочеткова В. А.,

учитель начальных классов

                     МОУ «Средняя школа №1»

                       г. Сухиничи Калужской области

                                                     

                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Сухиничи

2014 г.

 

Цель:

познакомить детей с разнообразием овощей, их полезными свойствами, со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека; прививать  навыки правильного питания, воспитание здорового образа жизни.

 

Оборудование:

 мультимедийный компьютер с проектором, цветик-семицветик, карточки, индивидуальные задания, кроссворд, задания по груп

                                     

                                                 Ход классного часа

 

I. Оргмомент (слайд №1).

 

     Сегодня на занятии мы поговорим на тему, очень важную для всего человечества, а вот на  какую именно - вы  узнаете чуть позже.

- Как вы приветствуете друг друга при встрече?

- А как вы приветствуете взрослых?

- Что означают эти слова?

 

     Да, ребята, когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тому, с кем встречаемся добра, радости и здоровья. Сегодня у нас на уроке гости. Давайте им пожелаем добра и здоровья и постараемся работать так, чтобы им было тепло и уютно рядом с нами.

 

II. Введение в тему (слайд №2).

 

     На улице весна. А весной вся природа просыпается. Вот и на нашей поляне

распустились цветы (экологическое панно). Весна дарит вам их. Подойдите и возьмите по одному цветку. Эти  цветы  непростые. На  лепестках написаны желания. Прочитайте их.  (Счастье, здоровье, успехи в учёбе, деньги, сила, ум, красота). Цветик - семицветик может выполнить только одно ваше желание. Подумайте, чтобы вы хотели больше всего и оторвите только один лепесток с вашим желанием. Что вы выбрали? (Выслушиваются мнения детей, почему они выбрали именно этот лепесток).

     Ваши желания  разные. Но среди них есть одно – самое важное. Давайте подумаем, что это за желание. (Здоровье)

     Итак, самое главное в нашей жизни – это наше здоровье.

     А что такое, по-вашему, здоровье? Дополните ответ (Слайд № 3).

     Здоровье - это когда ты чувствуешь себя прекрасно, а не только когда ты не болеешь.

     Как, по-вашему, выглядит здоровый человек? Выберите слова для характеристики здорового человека (Слайд № 4).

    Здоровым  человек  бывает только тогда, когда он   ведёт здоровый образ жизни.

Что значит, вести здоровый образ жизни. (Выслушиваются мнения детей). Ко всему сказанному подойдут слова (Слайд № 5 - читаем хором).

      А что значит, правильно питаться? (Есть 4 раза в день, не переедать, употреблять овощи и фрукты)

      Существуют продукты, которые полезны людям. Это кефир, молоко, рыба, овощи, фрукты, ягоды. Но есть продукты, которые вредны для здоровья. Это сахар, конфеты, шоколад в больших количествах. А также есть продукты, которые не приносят вреда, но не являются полезными, необходимыми для здоровья. Это белый хлеб, различные булочки и пирожки. Все полезные продукты снабжают организм энергией, чтобы можно было двигаться, играть, заниматьcя, помогают организму расти, питают его витаминами.

 

III. Физкульминутка.

 

    Вам предстоит из списка продуктов выбрать только полезные. Подойдите к сенсорным крестам и возьмите себе карточку с заданием. Подчеркните  продукты, которые вы считаете полезными (Слайд №6). Проверьте себя (Слайд №7). Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

 

IV. Сообщение темы.

 

     Итак, вы хорошо знаете полезные и неполезные продукты. Тогда объясните мне, почему человек часто бывает на воздухе, соблюдает правила охраны здоровья, употребляет только полезные продукты, а сам всё равно заболевает. ( В организме мало витаминов)

     Верно, ведь именно витамины являются необходимым компонентом здорового питания. Где больше всего находится витаминов? (Во фруктах и овощах)

     Для того, чтобы быть здоровыми, в нашем рационе  питания обязательно должны быть ягоды, фрукты и овощи, потому что это самые витаминные продукты. Этому и посвящен наш классный час (Слайд №8).

     Мы поговорим сегодня о разнообразии овощей, ягод, фруктов, об их пользе, узнаем, какое значение имеют витамины  и минеральные вещества в жизни человека. Как вы думаете, в какое время года наш организм больше всего нуждается в витаминах? (Весной)

Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Сейчас весна. Весной наш организм особенно нуждается в витаминах, которые не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Зимой мы в основном едим мясо и разные мясные продукты. Они содержат белки, жиры и углеводы, а витаминов в них мало либо совсем нет. Наш организм становится слабым, поэтому нам так необходимы витамины.

     Каждый день весной  человеку необходимо съедать 5 порций различных овощей и фруктов: одной порцией считается яблоко или апельсин, стакан натурального фруктового сока, тарелка салата.

     А сейчас я предлагаю вам кроссворд. Отгадайте овощи и фрукты, в которых много витаминов( Слайд № 10):

 

 

1. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые и маленькие детки.

 

2. Целое лето старалась –                                 

Одевалась, одевалась…

А как осень подошла,                                                      

Нам одежки отдала.

Сотню одежонок

Сложили мы в бочонок.

3. Круглая, да не мяч,                                          
Желтая, да не масло,                                                     
Сладкая, да не сахар.                                                   
С хвостиком, да не мышь.
                            

4. Из этого овоща делают вкусную икру. Он бывает  жёлтого или зелёного цвета.

 

5. А этот фрукт по внешнему виду напоминает бумеранг. В нём есть ценный витамин В6.

6. На сучках висят шары,
Посинели от жары.

7. Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.

8. Какой  фрукт похож на электрическую лампочку?

 

9. Вверху зелено,

 Внизу красно,

 В землю вросло.

 

10. Этот фрукт имеет овальную форму.

Сверху его кожица покрыта волосками.

Внутри сочная зелёная мякоть.

 

11. Этот фрукт с виду словно шишка,

А на голове у него зелёный хохолок.

 

      Вы хорошо знаете названия  фруктов  и овощей. А знаете ли вы, какие в них содержатся витамины? Витамины А, В, С (слайд 11).

     Витамин А - витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Его можно найти в молоке, моркови, красном сладком перце, петрушке,  красных томатах, зеленом луке, щавеле, абрикосах, салате, шпинате, плодах шиповник.

     Витамин В – в капусте, моркови, кукурузе, бананах, грушах, земляных орехах, гранате, тыкве, зеленом горошке, землянике, луке. Когда нет в пище витамина В, человек плохо спит и много плачет.

     Витамин С содержится в шиповнике, свежем и сушеном (мы с вами сейчас в столовой пили компот из шиповника сушеного), в черной смородине, облепихе, рябине, землянике, апельсинах, киви, грейп-фрутах, лимонах, мандаринах,  морошке, малине, айве, чесноке, капусте. Не будет витамина С, человек станет слабым, начнут выпадать зубы, разрушаться кости.

 

V. Физкультминутка (Слайд №12)

     Ещё есть овощ – чемпион по количеству содержащегося в нём железа, так необходимого  организму.  Найдите его.

     В тыкве содержится витамин Т, который помогает лучше переваривать пищу, обогащает наши клетки кислородом.

     Ребята, слышите, кто-то шумит и спорит. Давайте послушаем.

                

 VI. Сценка «Здоровье в саду и на грядке»

 

Ведущий.     Юля плохо кушает,

                     Никого не слушает.

Мама.          Съешь яичко, Юлечка!

Юля.            Не хочу, мамулечка!

Мама.          Съешь с колбаской бутерброд.

Юля прикрывает рот.

Мама.          Супчик?

Юля.            Нет.

Мама.          Котлетку?

Юля.            Нет.

Ведущий.     Стынет Юлечкин обед.

Мама.          Что с тобою, Юлечка?

Юля.            Ничего, мамулечка!

Бабушка.     Сделай, внученька, глоточек,

                     Проглоти еще кусочек.

Пожалей нас, Юлечка!

Юля.            Не могу, бабулечка!

Ведущий.     Мама с бабушкой в слезах –

Тает Юля на глазах.

Мама берет градусник.

(Вбегает Доктор и отнимает градусник)

Доктор.       Нет у Юли аппетита?

                     Только вижу, что она,

Безусловно не больна.

А тебе скажу, девица:

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь!

(Выходят овощи, Юля в удивлении ходит среди овощей)

Юля.            Сколько овощей! А для чего они?

Доктор.       Я подскажу тебе:

Овощи и фрукты

Полезные продукты.

 Их любят бабушки и дети

И все-все на свете.

Юля.            Кто из вас, овощей,

И вкуснее, и нежней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

(Овощи рассказывают о себе)

 

Свекла.                Круглая я, словно шарик,

                     Меня за вкус все уважают,

                     Добавляют в винегрет:

                     Полезней свёклы в мире нет.

 

Капуста.             Полезней сока моего

                      Ничего на свете нет.

                      Пейте сок капустный, дети,

                      Проживёте до ста лет!

 

Морковь.             Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

 

Помидор.            И я, томат, вас видеть рад.

                     Я полон витаминов,

                     Несу здоровья я заряд

                     Не хуже мандаринов.

                     Ешьте, дети, помидоры,

 

                     Пейте сок томатный.

                     Он полезный, витаминный

                     И на вкус приятный

 

Картофель.        Посадили мы картошку

                     Ещё в мае – месяце.

                     Выросла она на диво-

                     И крупна, и так красива!

                     А картошка - хлеб второй,

                     Это знаем мы с тобой,

                     Собирай картошку смело,

                     Не жалей ты сил для дела.

 

 

Огурец.                 Я – огурчик для салата.

                      Я расту на грядке.

                      Ешьте, дети, огурцы,

                      Будет всё в порядке.

 

Лук.                       Лук зелёный – объеденье!

                       Он приправа к блюдам.

                       Ешьте, дети, лук зелёный:

                       Он полезен людям.

                       Витаминов в нём не счесть-

                       Надо лук зелёный есть!

                       И головки лука тоже

                       Нам полезны и пригожи.

 

Юля.            Так кто из вас, из овощей,

И вкуснее, и нежней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Доктор.       Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить,

Все – без исключенья!

В этом нет сомненья!

Юля.            Начинаю понимать.

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот,

Значит, надо подлечиться,

Значит, в путь – на огород.

    Итак, куда же мы должны отправляться за витаминами?

    Игра «Помощники» (Слайд №13)

    Сейчас мы тоже отправимся за витаминами: мальчики: на огород, девочки: в сад.

    Что мы должны помнить, когда собираемся есть овощи или фрукты? (Слайд №14). Зачем это необходимо делать?

    Кроме того, что в овощах и фруктах много витаминов, они ещё используются в лечебных целях. Доктор Айболит приготовил вам задания по группам (Слайд № 14).

(3 группы, 3 конверта)

 

1.     Что нужно делать, если в школе эпидемия гриппа?

(Нужно каждый  день есть лук и чеснок)

     2. У вашего одноклассника сильный насморк. Помогите ему вылечиться.

    (Лучшее средство от насморка - сок моркови и свёклы)

     3.У вас сильный кашель. Как от него избавиться?

     (Настоять и пить сок  редьки с мёдом)

    Прочитайте, какие ещё советы нам предлагает  Доктор Айболит (Слайд №15)

Итог занятия.

- Наше занятие подходит к концу.

-Какой вывод можно сделать?

 

VI. Рефлексия

 

А ты, Настя, что нам посоветуешь?

 

Мы рождены, чтоб жить на свете долго,

Грустить и петь, смеяться и любить.

Но чтобы стали все мечты возможны,

Должны мы все здоровье сохранить.

Взгляни вокруг: прекрасная природа

Нас призывает с нею в мире жить.

Дай руку, друг! Давай с тобой поможем

Планете и себе здоровье сохранить.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему здорового образа жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
