Классный час
Тема: Здравствуй, 3 класс. Конституция Российской Федерации.
Цель: поддержать праздничное настроение от встречи со школой; создать настрой на учебную деятельность; помочь быстрее адаптироваться к школьной жизни после продолжительных каникул; сформировать представление о Конституции Российский Федерации.
Ход занятия.
Организационный момент.
Красной цифрой не отмечен
Этот день в календаре
И флажками не расцвечен
Возле дома, на дворе.
По одной простой примете
Узнаем мы этот день:
По идущим в школу детям
Городов и деревень.
По веселому волненью
На лице учеников,
По особому смущенью
Семилетних новичков...
И пускай немало славных,
Разных дней в календаре,
Но один из самых главных -
Самый первый в сентябре!
Поздравления учителя с началом нового учебного года.
- Ребята, я очень рада вас видеть отдохнувшими, загоревшими, повзрослевшими. Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю успехов в этом трудном поприще.
День знаний - это праздник книг,
Цветов, друзей, улыбок, света!
Учись прилежно, ученик -
Главней всего сегодня это!!!
Подведение к понятию о крепком, дружном, сплочённом коллективе.
- Каникулы закончились и впереди школьные будни: учебные занятия, упражнения, задачи, домашнее задание. Однако с окончанием каникул не стоит забывать про игры. В одну из них мы с вами сейчас и поиграем. Игра вам знакома пазлы.
- У каждого на парте лежат листки с частью изображения. Как вы думаете, какой рисунок должен получиться? (высказывания ребят)
- Соберём рисунок по схеме:
1
5
9
13
17
2
6
10
14
18
3
7
11
15
4
8
12
16
- Что у нас получилось? (дерево)
- Что нужно для того, чтобы дерево было крепким? (солнечный свет, вода, тепло)
- Представьте, что наш 3 класс – это дерево. Что нам необходимо делать для того, чтобы было радостно встречаться друг с другом, уютно и комфортно находиться в компании своих одноклассников? (быть терпимыми, внимательными, сдержанными).
4. Восприятие нового материала.
а) беседа по теме классного часа «20 – летие Конституции РФ»
- А чтобы чувствовать себя защищёнными, был создан государственный документ, в котором отражены права и обязанности граждан Российской Федерации , которыми мы с вами являемся.
- В 2013г. мы отмечаем важную дату в истории нашего государства – 20-летие принятия Конституции РФ, Основного Закона страны.
- Для чего человеку нужна Конституция? Прежде всего для того, чтобы не чувствовать себя чужим в собственной стране, т.е. ощущать себя гражданином РФ с определёнными правами и обязанностями.
- Сегодня наш первый урок мы посветим Конституции РФ. В Конституции указаны основные символы нашего государства. Кто сможет назвать главные символы РФ? (герб, флаг, гимн)
- Кто сможет ответить, что такое герб?
- Герб – это эмблема, отличительный знак, сочетание фигур и предметов, которым передаётся символическое значение.
- Где можно увидеть герб?
(флаги, монеты, печатях, официальных документах).
- Государственный герб РФ представляет собой красивый щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной , соединёнными лентами. В правой лапе орла – скипетр, а в левой – держава. На груди орла в красном щите серебряный всадник в синем плаще на коне, поражающим копьём опрокинутого навзничь дракона.
- Следующий символ РФ – флаг. Слово голландского происхождения и означает «корабельное знамя». Знамя – это знак того, кому оно принадлежит. Государственному флагу отдают высшие государственные почести. Достоинство его подлежит защите как внутри страны так и за её пределами. Оскорбление государственного флага рассматривается как оскорбление нации и государства, которому он принадлежит.
б) творческое задание.
-У каждого на парте лежат три полосы: красного, синего и белого цвета. Расположите их в том порядке, в котором цвета расположены на государственном флаге РФ. (самостоятельная работа)
- Проверьте себя (учитель вывешивает макет государственного флага РФ)
- Проверьте себя.
А что означают эти цвета?
- На Руси с древних времён эти цвета означали
Белый цвет – благородство и откровенность
Синий цвет – верность, честность, безупречность и целомудрие
Красный цвет – мужество, смелость, великодушие и любовь
в) гимн РФ (правила поведения при прослушивании гимна РФ)
- Третий символ государства – гимн.
- Что такое гимн?
- Гимн от греческого – торжественная песнь в честь божества. В современном понимании – гимн – это хвалебная песнь, музыкальное произведение торжественного характера.
- Как нужно себя вести при прослушивании государственного гимна? (учащиеся называют правила поведения)
- Проверим себя. Я включаю гимн РФ. Кто знает слова, может подпевать.
5. Подведение итогов.
- Что нового для себя узнали?
- Как вы думаете, чему мы будем учиться в новом учебном году? (уважать друг друга, быть терпимыми и сдержанными).
- Я вас ещё раз поздравляю с началом нового учебного года и хочу преподнести вам полезный подарок. В нём вы найдёте не только поздравления с Днём знаний, но и полезную информацию, касающуюся завтрашнего дня.
- Мы встречаемся с вами завтра. Звонок прозвенит в 8.25 для проведения зарядки. Расписание занятий на вторник напечатано в открытках. Принесите с собой по мимо учебников, дневника и пенала с двумя ручками, простым карандашом и ластиком, 4 тетради в клетку и 4 тетради в широкую линейку. Захватите с собой бутерброды и питьё, так как информации о графике работы столовой ещё не поступала.
6. Домашнее задание.
- Посмотрите внимательно на наше дерево. Вы ничего не заметили? Чего не хватает? (листьев)
- Если дерево крепкое, здоровое, то какого цвета у него будут листочки? (зелёного)
- Послушайте домашнее задание.
- Сегодня, когда вы придёте домой, возьмите лист цветной бумаги зелёного цвета, простой карандаш, ножницы. На листе бумаги обведите карандашом свою ладошку, затем вырежьте её. Так как дерево у нас необычное и символизирует наш класс, то и листочки будут необычными – изображение ваших ладошек. Изображение ладошки не забудьте подписать.
.