Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час на тему:"Скверная привычка"

Классный час на тему:"Скверная привычка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

классный час Скверная привычка.doc Красивая музыка - Красота природы - ХОРОШЕЕ Настроение.mp4 Кристаллы воды. Влияние слов на кристаллы воды..mp4 скверная привычка.ppt

Выбранный для просмотра документ классный час Скверная привычка.doc

Классный час: «Скверная привычка»

Цель мероприятия:

Выявить отношение учащихся к сквернословию, способствовать отказу от сквернословия. Профилактика проблемы в речи слов-паразитов, мата, бранных слов

Задачи мероприятия:

1.   Показать отрицательное влияние сквернословия на развитие личности, прививать уважительное и доброжелательное отношение к сверстникам.

2.   Воспитывать толерантность, вежливость, культуру речи.

3.   Развивать речь, мышление

Ход мероприятия:

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

- Ребята, как вы думаете, почему именно эта притча стала темой нашего обсуждения? (…) Какая главная мысль этой притчи? (…) Почему надо быть осторожным при выборе слов, почему нельзя произносить бранные слова? (эти слова оставляют шрамы на сердце, приносят боль, обиду, слёзы).

Слушая, как сегодня разговаривают не только на улицах, но и с экранов телевизоров политики, актеры, журналисты, понимаешь, что русский язык сейчас как никогда находится в большой опасности. сквернословие так заразно, что распространяется с ужасающей быстротой.

Все мы часто слышим такие выражения и слова, как: так сказать, ну, в общем, это, это самое, короче говоря, вот, как бы, как его, типа, чисто, в принципе, короче и т.д. Это и есть слова-паразиты, которые загрязняют нашу речь.

Когда-то не очень грамотные люди насыщали свою речь бесконечными вот, значит, так сказать. Теперь их место занимают грязные, постыдные слова или их эквиваленты.

Ну что ты, блин, мне толкуешь! Или я, блин, не знаю?;

Иду, блин, гляжу, блин, что-то светится, блин (из газеты).

Для того, чтобы говорить, человек затрачивает определенное количество энергии. Сколько ее уходит на слова-паразиты?

Задание: из предложенного текста (отрывок из «Повести о капитане Копейкине», Н.В.Гоголя) убрать слова-паразиты, сделать вывод об употреблении их в речи. Для чего Н.В.Гоголь использовал их в тексте. «Ну, можете представить себе: эдакой какой-нибудь, то есть, капитан Копейкин и очутился вдруг в столице, которой подобной, так сказать, нет в мире! Вдруг перед нами свет, относительно сказать, некоторое поле жизни, сказочная Шехерезада, понимаете эдакая. Вдруг какой-нибудь эдакой, можете себе представить, Невский проспект, или там, знаете, какая-нибудь Гороховская, черт возьми, или там эдакая какая-нибудь Литейная; там шпиц эдакой какой-нибудь в воздухе; мосты там висят эдаким чертом, можете представить себе, без всякого, то. Есть, прикосновения, — словом, Семирамида, сударь, да и полно!»

О человеке их употребляющем, хочется заметить: «Сказал так много, но ничего не сказал».

Разговор о сленге. Кому-то он понятен. Кому-то нет! Что такое Сленг? (То же, что и жаргон, — это буквально: испорченный язык.) Щеголяют сленгом те ребята, которым хочется подчеркнуть свою независимость, самостоятельность, выделиться среди всех. Самый легкий способ — напустить на себя туману и говорить каким-нибудь непонятным, таинственным языком.

Задание. Переведите такие фразы, которых не знал русский человек еще сто лет назад:

1.      Ловлю кайф (получаю удовольствие).

2.      Понтово (получаю удовольствие).

3.      Выделываться (вести себя вызывающе).

4.      Прикол (шутка).

5.      Отпад (замечательно).

6.      Тащиться (быть в восторге).

Несложным оказалось задание. Видно, все так накинулись на этот сленг, что он незаметно вошел в нашу речь, стал нормой общения подростков и перевести его на литературный язык нам проще простого. Надеюсь, что подобный «словесный мусор», тем более непристойная брань, не засорят ваше общение.

Хотите жить долго – говорите только хорошее

Ученые доказали: слова могут разрушать живые организмы на молекулярном уровне

 биолог Петр Гаряев создал аппарат, который «переводил» человеческие слова в электромагнитные колебания, а затем исследовал, как эти колебания влияют на молекулы наследственности –ДНК. С помощью чудо-техники ученый решил проверить, как отражаются на живом организме злые и добрые слова.

-     Выяснилось: некоторые слова страшнее мин: они «взрываются» в генетическом аппарате человека, искажают его наследственные программы, вызывают мутации и в конце концов приводят к вырождению, - заявил Петр Гаряев. – Во время отборной брани корежатся и рвутся хромосомы. Экспериментировать на людях, подвергая их длительной ругани, слишком жестоко. Поэтому опытам подверглись семена растений. В течение нескольких недель регулярно (по три-четыре часа в день) магнитофон поблизости от них «начитывал» грубые фразы. В результате большинство
семян погибли. А выжившие стали генетическими уродцами. Но когда тот же самый магнитофон воспроизвел теплые, добрые слова – аппарат зафиксировал изменения структуры молекул ДНК. Разорванные спирали «срастались», семена ожили и взошли.

Казалось бы, от растений до людей – огромная дистанция. Но исследования показали: генетические аппараты всех живых существ – будь то человек, скумбрия или подсолнух – работают по каким-то неведомым пока универсальным законам.

Видеоролик№1 

Но, пожалуй, самым страшным вирусом современности стала матерная брань. Так же, как алкоголизм и курение, сквернословие сначала еще можно остановиться, не сказать, не произнести . Потом, постепенно, незаметно сквернословие становится болезнью. Человек уже не может построить элементарное предложение, не употребив плохих слов.

Немного истории. Матерные слова были внесены в нашу речь не монголо-татарами, как утверждают многие, они, к сожалению, имеют исконно русские корни. В древней Руси мат являлся ни чем иным, как заклинанием, формулой против нечистой силы. Через матерную брань люди вступали в общение с нечистой силой, как бы настраиваясь на их волну, призывая их в свою жизнь. Но все знали, что детей бранить нельзя матом, они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище. Также нельзя было ругаться в лесу, леший может обидеться, на берегу реки или озера — оскорбиться водяной. Где же человеку можно было выругаться, выплеснуть из себя всю злость? Оставалось одно место — поле. Отсюда и выражение «поле брани

Друзья, вот вам на всякий случай

 Стихи о школьнике одном.

 Его зовут,…а впрочем,

 Мы лучше здесь его не назовем.

 “Спасибо”, “здравствуйте”, “простите”

 Произносить он не привык.

 Простого слова “извините”

 Не одолел его язык.

 Ему бывает часто лень,

 Сказать при встрече “добрый день”

 Казалось бы, простое слово,

 А он стесняется, молчит,

 А в лучшем случае “здорова”

 Он вместо “здравствуй” говорит.

 А вместо слова “до свиданья”

 Не говорит он ничего.

 Или заявит на прощанье:

 Ну, я пошел, пока, всего…

 Не скажет он друзьям по школе

 Алёша, Петя, Ваня, Толя,

 Своих друзей зовет он только

 Алёшка, Петька, Ванька, Толька

 Ребята, мы не можем тут

 Сказать вам, как его зовут.

 Мы честно вас предупреждаем,

 Что имени его не знаем.

 Но может быть, он вам знаком

 И вы встречались с ним где-либо,

 Тогда скажите нам о нем,

 А мы…

 Мы скажем вам “Спасибо”.

- что вы можете сказать об этом мальчике? (он не знал волшебных, вежливых слов).

Давайте же мы с вами теперь поговорим о добрых, волшебных словах.

Символом нашего классного часа будет солнце. Каждый его лучик олицетворяет добрые слова, которые мы можем дарить людям, как солнышко дарит свой свет. Ведь солнце светит не только на добрых людей, поэтому и мы должны стараться сделать или сказать доброе даже человеку, который нас обидел. Давайте назовем лучики нашего солнышка!  Поможет нам в этом стихотворение:

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)

Зазеленеет даже пень, когда услышит … (добрый день)

Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо)

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)

И во Франции и в Дании на прощание говорят … (до свидания)

 

Как избавляться от сквернословия?

 

Словом можно убить, словом можно спасти.

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить.

Слово можно в разящий свинец перелить.

 

Но слова — всем словам в языке у нас есть:

Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

 

Видеоролик№2


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему:"Скверная привычка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ скверная привычка.ppt

Скачать материал "Классный час на тему:"Скверная привычка""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час«Берегите чистоту языка, как святыню!»
И.С. Тургенев«Скверная при...

    1 слайд

    Классный час
    «Берегите чистоту языка, как святыню!»
    И.С. Тургенев
    «Скверная привычка»

  • Что такое сквернословие?Сквернословие - это речь, наполненная неприличными вы...

    2 слайд

    Что такое сквернословие?
    Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью.

  • Слова-паразитытак сказать, ну, в общем, это, это самое, короче говоря, вот, к...

    3 слайд

    Слова-паразиты
    так сказать, ну, в общем, это, это самое, короче говоря, вот, как бы, как его, типа, чисто, в принципе, короче и т.д. .

  • «Ну, можете представить себе: эдакой какой-нибудь, то есть, капитан Копейки...

    4 слайд


    «Ну, можете представить себе: эдакой какой-нибудь, то есть, капитан Копейкин и очутился вдруг в столице, которой подобной, так сказать, нет в мире! Вдруг перед нами свет, относительно сказать, некоторое поле жизни, сказочная Шехерезада, понимаете эдакая. Вдруг какой-нибудь эдакой, можете себе представить, Невский проспект, или там, знаете, какая-нибудь Гороховская, черт возьми, или там эдакая какая-нибудь Литейная; там шпиц эдакой какой-нибудь в воздухе; мосты там висят эдаким чертом, можете представить себе, без всякого, то. Есть, прикосновения, — словом, Семирамида, сударь, да и полно!»

  • Что такое Сленг?               Сленг - испорченный язык

    5 слайд

    Что такое Сленг?

    Сленг - испорченный язык

  • ЗаданиеЛовлю кайф
Понтово
Выделываться
Прикол
Отпад
Тащиться

    6 слайд

    Задание
    Ловлю кайф
    Понтово
    Выделываться
    Прикол
    Отпад
    Тащиться

  • Немного истории   Матерные слова имеют исконно русские корни.

В древней Руси...

    7 слайд

    Немного истории
    Матерные слова имеют исконно русские корни.

    В древней Руси мат являлся ни чем иным, как заклинанием, формулой против нечистой силы.

  • Все знали, чтоНельзя было ругаться в лесу: леший может обидеться
На  берегу р...

    8 слайд

    Все знали, что
    Нельзя было ругаться в лесу: леший может обидеться
    На берегу реки или озера – оскорбится водяной.
    Бранить детей нельзя матом, они будут мучимы бесами.
    Материться в доме нельзя:
    бесы будут жить в этом жилище.


  • Хотите жить долго – говорите только хорошееУченые доказали: слова могут разру...

    9 слайд

    Хотите жить долго – говорите только хорошее
    Ученые доказали: слова могут разрушать живые организмы на молекулярном уровне

  • Экспериментаппарат П. ГаряеваОпытам подвергались семена растения арабидопсис...

    10 слайд

    Эксперимент
    аппарат П. Гаряева
    Опытам подвергались семена растения арабидопсис.
    ВЫВОД:
    Любое слово – как волновая генетическая программа,
    которая меняет нашу жизнь

  • Что вы можете сказать об этом мальчике?

    11 слайд

    Что вы можете сказать об этом мальчике?

  • 12 слайд

  • Как избавиться от сквернословия?

    13 слайд

    Как избавиться от сквернословия?

  • Памятка «Как избавиться от сквернословия» Перестать ругаться самому, выработ...

    14 слайд

    Памятка
    «Как избавиться от сквернословия»
    Перестать ругаться самому, выработать у себя брезгливость и отвращение к бранным словам.
    Избегать общения с людьми, употребляющими бранные слова.
    Читать русскую классическую
    литературу.
    Произносить больше добрых слов.

  • Вспомнить всё!!!Почему молодежь употребляет нецензурные слова?
Согласны ли вы...

    15 слайд

    Вспомнить всё!!!
    Почему молодежь употребляет нецензурные слова?
    Согласны ли вы, что нецензурная брань может вызвать зависимость?
    Как избавиться от сквернословия?
    Какие качества нужно развивать в себе?
    Я сегодня задумался о …

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2015 2565
    • RAR 21.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Елена Николаевна
    Матвеева Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51091
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек