Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "«Не для того в гости идут, чтобы дома не обедать»"

Классный час "«Не для того в гости идут, чтобы дома не обедать»"

Скачать материал

Классный час для учащихся 5 класса

«Не для того в гости идут, чтобы дома не обедать»

Цель: ознакомить школьников с правилами приема гостей, правилами поведения в гостях и за столом

Задачи:

1.рассказать об исторических традициях гостеприимства; раскрыть основные приемы гостеприимства, предписанные правилами этикета.

2. Воспитывать уважение к другим людям

1.     Орг момент

2.     Определяем тему классного часа

Учитель зачитывает стихотворение Бориса Заходера – «Очень вежливый индюк»(либо можно воспользоваться аудиозаписью http://myaudiolib.ru/uspenskiy/rodnichok-3-1/3350

Объявился в доме вдруг 
Очень Вежливый Индюк. 
Раз по тридцать в день, не реже, 

Он кричал: 
- Эй вы, невежи! 
Заходите, что ли, в гости - 
Поучиться 
Вежливости! 
Я и сам, - кричал Индюк, - 
Доктор Вежливых Наук, 

И жена моя - пример 
Замечательных манер: 
Даже, когда спит она, 
Видно, что воспитанна! 

Не стесняйся ты, Осел! 
Заходи, садись за стол! 
Что же ты молчишь как рыба? 
Говори: "Приду, спасибо!" 
Ты не будь свиньей, Свинья. - 
Ждет тебя 
Моя семья! 
Только раньше бы умыла 
Ты свое свиное рыло! 

Как ни бился он, 
Однако 
К Индюку никто не шел - 
Ни Корова, 
Ни Собака, 
Ни Хавронья, 
Ни Осел! 

Посинел Индюк от злости: 
- Не идут, нахалы, в гости! 
Зря пропали все труды! 
Все они - балды-балды! 

И добавил 
С высоты 
Своего величия: 
- Не усвоили, 
Скоты, 
Правила приличия!

Учитель: Ребята, что пытался сделать индюк в стихотворении Б. Заходера?

Учащиеся: Пригласить кого-нибудь в гости

Учитель: А как вы думаете, почему никто не захотел прийти в гости к очень «вежливому» Индюку

Учащиеся: (возможные ответы) Индюк повел себя неприветливо и нетактично, он обидел всех, кого пытался пригласить в гости

Учитель: Да, Индюк оказался плохим хозяином, не умеющим принимать гостей. Ребята, как вы считаете, о чем мы будем говорить сегодня?

Учащиеся  (с подсказкой учителя, если это необходимо) формулируют тему классного часа «Как принимать гостей»

Учитель: Совершенно верно! Поговорим сегодня о том, как принимать гостей. Ведь принимать гостей - это целое искусство! Как говорил Гораций – «Гость - священное дело для хозяина»! Поговорим мы с вами и о том, как быть хорошим гостем, как вести себя.

Учитель: Как вы думаете, зачем люди ходят в гости?

Учащиеся: (возможные ответы)

-провести вместе время

-узнать новости

-обсудить какие-то совместные планы

-лучше узнать друг друга

Учитель: Ходить в гости и принимать гостей-это традиция.  находясь дома мы должны соблюдать правила культуры поведения? А когда к нам приходят гости, нужно уметь их принять, проявить гостеприимство.

 Из истории русского гостеприимства.

Древние славяне считали, что человека, вошедшего в дом, первым  делом необходимо радушно встретить, накормить и напоить, чтобы гость  не обиделся и не причинил зла хозяину и его семье. В «Поучениях» Владимира Мономаха читаем: «Куда не пойдете по своей земле, нигде не позволяйте ни своим, ни чужим отрокам обижать жителей…где не остановитесь в пути, везде напойте и накормите всякого просящего: чтите гостя, откуда бы к вам ни пришел, — простой ли человек, или знатный — угостите пищей и питьем.»

В русских семьях издавна складывались правила гостеприимства, свойственные русскому человеку. Хозяева красиво наряжались, украшали свой дом, готовили подарки и угощения. Встречали хлебом-солью. Гостя встречали приветливо, усаживали в «красный угол» - самое красивое и удобное место.

Тогда же возникло и слово «хлебосольство» , Как вы думаете, из каких слов  призошло это слово ? (хлеб и соль) Правильно, хлеб и соль. В средние века (старые времена) соль была очень дорогой и ее использовали только в особенных случаях, даже при царском дворе солонка стояла  ближе к царю и важным гостям . Поэтому соль стала одной  из мер гостеприимства. Хлебосольный хозяин любит угощать своих гостей.  Обряд встречи гостей хлебом-солью означает, что они вступили в дружеские отношения и готовы вместе съесть «пуд соли». Отказ же от хлеба-соли рассчитывался как оскорбление. Поев в каком-либо доме , человек мог рассчитывать на защиту и помощь хозяина дома, но и сам не смел уже причинить ему зла. Таким образом хлеб и соль, которым встречали и до сих пор встречают по русскому обычаю не что иное, как мирный договор межу хозяевами и гостями. Недаром говорилось, что «от хлеба-соли» даже царь не отказывался .Обычай диктовал чуть ли не насильно кормить и поить гостя. Хозяева становились на колени и слезно молили съесть и выпить еще хоть чуть-чуть. А чтобы проводить гостей им вручали пряники – «выгонцы», чтобы гости не обиделись. В те же времена возникают пословицы и поговорки об этих русских  традициях.

А вы знаете такие пословицы и поговорки?(ответы учащихся)

Далее учащиеся работают в парах и соединяют разрезанные поговорки/пословицы

У нас на Руси прежде гостю поднеси.

Желанному гостю горячий привет, незваному гостю — хозяина дома нет

Гость на порог — счастье в дом.

Гостю первое место и красная ложка.

Не дорог обед, — дорог привет.

Много гостей, много новостей.

В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив.

Изба красна углами, обед — пирогами.

С давних пор и до наших дней ходят люди в гости. За долгое время выработались ясные представления о том. Как вести себя хозяину и как гостю. Многие наверное скажут «Да слышали мы об этом, знаем». Но к сожалению, порой знания и поступки не совпадают даже в мелочах, нарушаются правила поведения. Какие именно-не будем перечислять, ведь это достаточно скучно. Предлагаю вам рассказ, как одна девочка пришла к подруге в гости. Послушайте и найдите ошибки в ее поведении.

Рассказ

На каникулах Маша позвонила своей однокласснице Вале и сказала:

-Знаешь, приходи вечером часов в шесть, новый фильм посмотрим

-Хорошо. Приду, - ответила Валя

-В шесть Валя не пришла и не позвонила, в семь Маша уже перестала ждать. Вдруг резко и сильно зазвенел звонок. Пока Маша открывала дверь, звонок прозвенел еще несколько раз

-Привет, - сказала Валя, это я

- Она прошла в комнату, бросив свои вещи в кресло и огляделась.

-Прикольно у вас! А это что? – она схватила куклу со стола

-Это мама делает дизайнерские куклы для выставки

-Здорово сделано, - Валя нажала посильнее и что-то хрустнуло

Маша вздрогнула испугано, но Валя уже положила куклу и отправилась бродить по комнатам

-Сколько стоит? Где покупали?- поминутно спрашивала она, трогая картину на стене, планшет, коллекционных кукол на полке.

-Зачем тебе столько кукол и они такие страшные!  - На лице Вали ясно выразилось презрение к вкусам хозяев.

Зато туалетный столик вызвал у нее особый интерес. Она открыла флакон духов, перевернула его и трясла над своей головой, пока не вылила почти половину содержимого. Потом Валя ткнула пальцем в баночку с кремом, затем дунула в пудру и душистое облако разлетелось по комнате.

Маша в это время приготовила чай и пригласила гостью к столу. Та критически оглядела стаканы с чаем, вазочку с вареньем и потянула на себя ручку холодильника.

-Ты колбасы нарежь и сыра, а там у тебя что…

Наевшись и напившись вдоволь чаю, Валя взяла одежду:

-Ну, я пошла. Пока. Завтра еще приду

Учитель: Ребята, сколько и какие ошибки в поведении Вали вы нашли?(ответы учащихся)

Учитель: Как вы относитесь к таким гостям((ответы учащихся))

Учитель: Таких людей стараются не приглашать в гости, а если они все же пришли, то хозяева стараются найти любой предлог, чтобы гости побыстрее покинули их дом. Да, непросто быть хорошим гостем, но и непросто быть хорошим хозяином. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим один случай или ситуацию

                                         Ситуация

Витя возвращался из школы с друзьями. По дороге друзья обсуждали любимую компьютерную игру. Подошли к дому Вити. Расставаться с друзьями не хотелось.

Витя предложил:

-Пошли к нам, ребята. У меня такая игра дома есть! Закачаешься! И поедим, а то так есть хочется

-А мама ругаться не будет. Спросил Вася

-Ну что ты, она у меня добрая

Мальчикам открыла дверь мама Вити. Она была в стареньком платье и фартуке. Из-под косынки выбивались растрепанные волосы. В руках была швабра. В ванной работала стиральная машина, а в комнате, куда пришли мальчики вся мебель была сдвинута. Было видно, что в кавртире началась большая уборка.

_Вы уж извините, ребята, у нас беспорядок. Я вас сейчас приготовлю чего-нибудь перекусить, - сказала мама Вити

Мальчики стали отказываться, порываясь уйти. Алеша и его мама уговаривали их остаться. Всем было неловко

Учитель: Кто виноват в этом?

Учащиеся: Больше всех виновать Витя. Он всех поставил в неловкое положение, хотя, и сделал это не преднамеренно. А вот его друзья поступили правильно. Поняв, что их приход оказался не ко времени, они постарались уйти. Именно так и поступают воспитанные люди, если видят, что своим неожиданным приходом ставят хозяев в неловкое положение

Учитель(обобщая). Неожиданный визит почти всегда причиняет беспокойство. Исключение может быть только среди друзей, когда допускается прийти в гости без предупреждения. Во всех остальных случаях такой визит допустим только в случае крайней необходимости. Приход без приглашения должен быть максимально кратким: зайдите, поговорите и, поблагодарив, откланяйтесь. Французская поговорка гласит: «Наноси визиты, не предупреждая, и ты узнаешь, что о тебе думают». как вы понимаете эту поговорку? (ответы учеников)

Учитель: На самом деле лицо человека. Который в таких случаях открывает вам дверь, бывает порой очень выразительным, даже если хозяин приветствует вас словами: «Хорошо, что зашли. Проходите, пожалуйста». Наверное лицо мамы Вити не выражало радости.

    Итак, важно быть хорошим хозяином и гостем. Давайте разделися на группы и каждая группа обдумает, какие привила поведения должен соблюдать гость, а какие хозяин.

Далее дети работают в группах. После чего с помощью учителя составляют общий список првил поведения. Учитель освещает те моменты. О которых ребята не подумали.

Учитель: А теперь рассмотрим правильные советы , как себя вести за столом

Азы

1.     Перед трапезой следует воспользоваться салфеткой, которая расположена рядом с приборами. Если вы ее не обнаружили, можно тактично спросить у окружающих, где она находится. Если ребенку меньше пяти лет, то допускается заправить салфетку за воротник, так  ребенок сбережет верхнюю часть одежды от загрязнений.

2.     За столом ребенок должен сидеть прямо, облокотившись на спинку стула, стопы параллельно полу.

3.     Емкости большого диаметра допускается брать обеими руками, это поможет предотвратить опрокидывание.

4.     Если хочется кашлянуть или чихнуть, то следует отвернуть лицо к плечу, прикрыть рот салфеткой или рукой.

5.     Во время еды и питья следует соблюдать тишину, глотание и пережевывание не должны быть очень громкими.

6.     Если ребенку необходимо посетить ванную комнату, то он должен извиниться и аккуратно выйти из-за стола, если ребенок находится у себя дома, то излишние комментарии ни к чему.

7.     Если желаемое блюдо или напиток находятся далеко от малыша, то не нужно тянуться, необходимо попросить рядом сидящих людей о помощи. После передачи блюда необходимо поблагодарить человека за услугу.

8.     Если кувшин с напитком находится рядом, но он слишком тяжелый, то следует наливать его обеими руками, если даже в таком варианте задача не под силу, то следует обратиться к помощи взрослого человека.

Чего делать нельзя?

·         Чавканье и беседа с набитым ртом.

·         Сплетни, перебивание и грубый тон разговора.

·         Начинать употребление пищи, пока не обслужены все гости.

·         Облизывание ножа и других острых столовых приборов.

·         Ставить локти на обеденный стол.

·         Раскачивание на стуле.

·         Поглощение последнего кусочка пищи без предложения другим.

·         Откусывание слишком больших кусков пищи.

Учитель и учащиеся обсуждают правила поведения за столом, подводят итоги классного часа.


 

http://moiposlovicy.ru/gosti.html

http://posloviz.ru/category/o-gostyah-i-gostepriimstve/

http://detki.guru/kak-nauchit-rebyonka/pravila-povedeniya-detej-za-stolom.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "«Не для того в гости идут, чтобы дома не обедать»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 372
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Храмова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Храмова Татьяна Алексеевна
    Храмова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12136
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе