Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "не отрекаются любя"

Классный час "не отрекаются любя"

Скачать материал

Классный час  «Не отрекаются, любя»

Цель: нравственное и семейное воспитание.

Задачи:

Обучающие: - пробудить понимание чувства любви  к себе и окружающему миру;

                       - продолжить обучение понимать и любить родителей;

Развивающие: - продолжить развивать способность анализировать ситуации, чтобы управлять своей жизнью;

                          - продолжить перенимать различные способы поведения, повысить возможность выборов в жизни;

                          - продолжить побуждать учащихся к самосовершенствованию;

Воспитательная: - продолжить воспитывать у учащихся отношение к любви как к высшему чувству человека;

                             - продолжить воспитывать уважительное отношение юноши к девушке и девушки к юноши;

                             - продолжить воспитывать уважительное отношение к родителям;

Оборудование: видеозаписи, видеопроектор,

Ход классного часа:

Учитель 1.: Любовь, какое прекрасное чувство. Только если есть любовь, будет на земле и счастье, и надежда, и удача. Любовь существовала, существует, и она будет много-много лет. Многие поэты и писатели пишут о ней. Как вы думаете, о чем будет сегодняшний наш разговор?

Ученики:

Учитель 2.:Мы кутаемся в шарфы и воротники. Морозы ударили, и мы, как всегда, неожиданно удивились: откуда, почему, да разве можно жить в таком не уюте? У любви тоже есть времена года, а значит, правила и законы. И также мы оказываемся не готовыми к штормам и бурям, снегопаду и морозам в наших отношениях с любимыми.

Учитель 1.:Кто объяснит, почему юноша, вчера еще симпатизирующий Вам, сегодня лишь скользнул взглядам по Вашему лицу, давая понять, что Вы теперь абсолютно чужие люди? Кто растолкует, почему Вы разговариваете с любимой по телефону, а ее голос сегодня звучит, словно голос Снежной Королевы? Почему так происходит, как вы думаете?

Ученики:
Учитель2.: Обрываются телефонные провода, глаза становятся колючими, как льдинки, и даже суперэлектроприборы не в силах согреть руки двоих!

Потерян контакт, разомкнута цепь нежности и понимания. Разочарование это ли не главная причина наступающих холодов в отношениях между людьми? Отталкивает проявленная слабость, грубость, несостоятельность. И это все непоправимо. Но бывает, когда холода наступают из-за нашей невнимательности, нечуткости, неосторожности. И здесь все исключительно зависит от нас самих, от силы нашего желания понравиться, быть близким и понятным, от силы нашего чувства.

Учитель 1.:Чем сильнее это чувство, тем могучее и устремленнее наша интуиция, которая, как нить, ведет к душе человека. Люди живут по законам природы. Они или притягивают, или отталкивают. Только законы природы в этом случае намного яснее. Секрет любви в том, чтобы следить за собой, дарить внимание любимому человеку и не забывать свою Любовь. Она гаснет, если ее не поддерживать. Не пускайте отношения на самотек! Гоните чувство пораженчества, постоянную обиду, язвительность, мрачность!..

Видео

Учитель 2.:Но что делать, если холодок пробежал по нашим душам? Японцы, например, в таких ситуациях бьются на подушках. Этот старинный обычай называется «шиндаи». Вот так, словно дети, серьезные японцы бьют друг друга подушками!

Борьба снимает агрессивность, приносит умиротворенность, способствуя восстановлению гармонии. Можете воспринимать этот совет, как шутку, но разогреетесь точно, а там и упадете в объятия сердитого пять минут назад, но такого смешного сейчас любимого человека.  Сражайтесь! Человек в игре становится самим собой! А значит, по-прежнему любимым!

Учитель 1.:Любовь движет Солнце и от него светла! Из-за нее зажигаются звезды, и растет трава! Она делает осень болдинской, а весну вечной!

Любовь играет судьбами людей и цивилизаций. Волею Любви (и Петра I, конечно) крестьянка Марта превратилась в российскую императрицу Екатерину I. Да что там Екатерина!..
От Любви сильнее бьется сердце, и мгновенно снижается риск сердечных заболеваний! Любовь продается на каждом углу, но ее не купить ни за какие деньги!

Учитель 2.:Из-за нее совершается две трети браков и половина разводов, и огромное количество больших и маленьких безумств! Любовь бывает разная. Бывает страстная, платоническая, неразделенная, первая и последняя; бывает зла, ее изображают слепой. Но она не слепа. Просто она - Любовь!
Любовь к людям начинается с любви к себе!

Учитель 1.:Пусть каждое утро вместе с вами просыпается установка: «Я хороший, славный, любимый и замечательный! Я - Солнышко, со мной приходит праздник!». Главное, чтобы люди нравились вам! Из зерна любви вырастает прекрасный сад! Из зерна агрессии поднимаются непроходимые джунгли! Зёрна чего ВЫ носите в своей душе?

Видео

Учитель 2.:Мы учимся чему угодно: читать и писать, петь и танцевать, а вот о том, что надо учиться любить - даже постановка такого вопроса вызывает удивление. Как это - учиться? Чему учиться? Было бы кого любить, а уж дальше - нет проблем! На самом деле, умение любить включает в себя очень многое! Во-первых, надо учиться относиться к любви правильно, так, чтобы в нашей жизни она была стимулом, а не подножкой.

Учитель 1:Уметь любить - это быть готовым к риску. Как минимум, это риск потери, расставания с любимым человеком. Но бывает и совершенно другой риск...

А сейчас хочу вам прочитать небольшой рассказ.

На грани любви.

Прекрасная, летняя, необыкновенно - теплая ночь. На небе мелькает бесконечное количество звезд, луна озаряет своим бледным светом землю. Все деревенские люди спят… только двое у моста сидят и слушают ночную тишину. Лишь иногда перебрасываясь словами.

Они как вы уже, наверное, поняли – влюбленные.

 Девушка из простой крестьянской семьи… Но зато природа щедро одарила ее необыкновенной красотой: длинные, густые, черные, как смоль, волосы, точеная фигурка, но всего чудней и красивей были у нее глаза: бледно-голубые и поэтому казалось, что в них можно утонуть.
Юноша был высокий, статный, хорошо сложенный молодой человек, с темными, кудрявыми волосами…

Как сейчас говорят он из местной «золотой молодежи» и поэтому влюбленные виделись только ночью… на границе между двумя селами около моста. 

Но как говорят:  шила в мешке не утаишь… Об их свиданиях узнали родители молодого человека и не одобрили его выбор. Как  он-сын состоятельных людей, мог выбрать себе в жёны простушку из крестьянской семьи? Они запретили юноше видится со своей избранной.  И, чтобы он не удрал к своей возлюбленной, они решили отправить его учиться в Москву на курсы менеджеров. И юноша скрепя сердце согласился ехать в столицу нашей Родины. Он после этого случая  места себе не находил… чувствовал себя виноватым… Ведь он должен был через полгода стать отцом маленького чуда огромной любви…

Через семь месяцев.

Все село взбудоражила страшная весть: ребенок нашей красавицы скончался после нескольких часов жизни… а сама она была в крайне тяжелом состоянии…

Юноше эту страшную новость сообщили родители…(спустя неделю после трагедии). Сказали, что малыш и мать погибли… и что он должен их забыть, смириться с этой бедой, и начать новую жизнь с  женитьбы  на другой  девушке – дочери друга отца…

Он не мог с этим смириться!  Ведь все эти  месяцы  никак не мог вырваться к своей любимой…  и в одночасье потерял двух своих самых любимых людей на свете: доченьку и свою вторую половиночку… он винил себя во всем случившемся… не знал, что теперь делать? Куда идти? 

Но все он решил приехать домой и съездить  на кладбище к могилам своих любимых. На дороге была гололедица. А юноша даже не думал об этом… он думал только о них… и даже не заметил, как не справился с управлением и попал в аварию…машина перевернулась несколько раз, самостоятельно выбраться из нее было невозможно… и он был только рад этому, скоро и очень скоро, он, возможно, увидит их… 

Девушка резко проснулась, встала и побежала к выходу… она должна успеть найти его… ведь ей только что приснился сон: машина с любимым перевернулась у неё на  глазах…  на девушке был всего лишь легкий халат и тапочки… сломя голову она побежала в место аварии во сне… и не ошиблась: искорёженная машина опрокинулась в кювет… Она вытащила его… он был весь в крови, но еще живой…

- Любимая моя, я уже умер? А где наша девочка? Покажи мне её, я хочу увидеть свою маленькую красавицу…

- Любимый, ты не умер, я не могу тебе показать нашу девочку ведь теперь её нет… разве тебе не сказали твои родители?

- Мне сказали, что ты умерла при родах, а девочку тоже не смогли уберечь от  лап смерти.

- Нет, нет я живая, вот я рядом с тобой и не покину тебя ни за что на свете…

Их нашли 5 часов спустя… лежащими в обнимку около машины…

На кладбище рядом находятся три могилки: девушки, юноши и их малышки…, чтобы на небесах они, наконец, стали  семьей, о которой мечтали…(11.09.2011, дополнено 3.10.2012, 11.12.2012)

Учитель 2.:После прочтения рассказа: итак, ребята, сейчас мы с вами поговорим о том, как сохранить любовь и создать  крепкую, дружную, согласную семью. Ребята, скажите, пожалуйста, чем для вас является семья?

Ученики:

Учитель 1.: На самом деле, приглядитесь повнимательней к своим родным. Ваша улыбка напоминает мамину, походка - папину, цвет глаз такой же, как у бабушки, овал лица и родинка – как у дедушки. Конечно, вы похожи на своих братьев и сестер. Но сходство проявляется не только во внешности, вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты характера.

Как вы думаете, зачем люди создают семью?

Ученики:

Учитель 2.: Верно, чтобы жить вместе, помогать друг другу, растить и учить детей. Хороший, дружной семье у каждого человека свои обязанности, все помогают друг другу и любят друг друга. Это означает, что каждому принадлежит полновесное слово в распределении домашнего бюджета и в распределении конкретных домашних обязанностей на день, на неделю, на месяц.

Учитель 1.:Вы, как и другие члены семьи должны подумать, как будет обстоять дело с завтраками, обедами, ужинами всех остальных – и малолетних, и старших. Кем и как будет приведена в порядок одежда, прибрано жилье, проведен ремонт, как и где будут отдыхать члены семьи сегодня вечером, в конце недели, летом. А если к этому добавляются умение и стремление самостоятельно приготовить обед или починить что-либо из одежды, то это будет свидетельствовать о том, что в семье появился взрослый равноправный член семьи.

Учитель 2.:Опыт счастливых дружных семей наглядно свидетельствует: иногда лишь ласковое слово, пустячный подарок, элементарное проявление участия в делах и заботах близких вам людей способны значительно ослабить противоестественность отношений, оздоровить обстановку, установить семейную, если не идиллию, то хотя бы известную гармонию. Недаром говориться в народе: «Не нужен и клад, коли в семье лад», «Согласная семья, самая счастливая».

Так что же такое согласная семья?

Ученики:

Учитель 1.: Правильно, это семья где все живут в согласии. Каждый и старый, и малый ощущает любовь и поддержку всех остальных членов семьи, испытывает чувство защищенности, не стесняется открыто проявлять свои чувства, высказывать желания и уверен, что его поймут. Дом можно сравнить с гнездом, в котором подрастает, набираются сил и ума малыши. Когда дети вырастут и разлетятся из под родного крова, то и свои собственные семьи они станут создавать по образу и подобию родительских. Родители не только передадут свои опыт и знания, но и помогут в выборе жизненного пути. Сейчас обратим внимание на видеоклип, где вы увидите каковы отношения между родителями и детьми.

Видео про маму.

Учитель 2: как вы думаете, правильно ли поступил юноша? Что бы вы сделали на его месте (не дай бог, конечно, оказаться на его месте)?

Ученики:

Учитель 1.: Все пройдет! Но это не значит, что мы не можем насладиться своим счастьем, пока оно у нас есть! Не бойтесь любить! В жизни бывает много счастливых, радостных, чудесных минут! И не думайте в эти моменты, что все равно это когда-нибудь пройдет.
Если мы не насладимся моментом, не сумеем отключиться от мыслей, что последует разлука, пройдет любовь, тогда у нас не останется никакой памяти об этих минутах радости, и ничто не поддержит нас в действительно трудные дни, и вы не сможете получить никакого удовольствия от жизни и любви.
Будьте счастливы именно сегодня, не откладывайте на завтрашний день свое желание радоваться и наслаждаться достоинствами жизни!

Учитель 2.:На Востоке существует прекрасная притча о монахе. За ним гнались два тигра, он оказался на краю скалы, заметил лиану и стал спускаться. Повиснув на ней, он увидел, что один тигр остался на верху, а другой спустился и ждет внизу. А тут еще прибежала какая-то вредная мышка и стала перегрызать лиану. Еще минута - и смерть. Но тут монах увидел прекрасную земляничку, до которой можно было дотянуться рукой. И он сорвал и съел самую вкусную ягоду в своей жизни! Конец притчи.

Учитель 1.:Многие этой притчей не удовлетворены, потому что здесь не сказано, спасся ли монах. А мне кажется, это не важно. Ведь это не эпизод из приключенческого романа, а притча о мудрости умеющих делать себе праздник. В любом случае завещание он оставить успел: «Не отдавайте тиграм все внимание! В жизни всегда есть место землянике! Никогда не лишайте себя радости жизни! Никогда! Дай нам, Бог, жизни! Все мы будем живы! Несмотря на войны, авиакатастрофы, озоновые дыры, злокачественные опухоли, жизнь на вулкане, стрессы и ядерные потенциалы всех сверхдержав. Все мы будем живы, но при одном условии: пока будет жива ЛЮБОВЬ!».

Так что любите и любимы будете!

 

 

 

 

 

 

Оценка___________

Классный руководитель___________ Колоколова Н.В.

Методист по педагогике_____________ Литовченко О.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "не отрекаются любя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2016 647
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Алена Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Алена Романовна
    Васильева Алена Романовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6431
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе