Тема урока: « Опасности вокруг нас »
Подготовила учитель английского языка МОУ " Школа № 31
г.Донецк" Шимановская Вероника Владимировна
Цель:
*Выработать алгоритм действий при вызове экстренных
служб, при обнаружении взрывоопасных предметов
* Познакомить учащихся с понятиями «безопасность», «опасная
ситуация», «экстремальная ситуация», «чрезвычайная ситуация»
*Учить видеть опасности и защищать себя в любых жизненных
ситуациях.
Оборудование: *Видиофильмы, иллюстрации
Ход урока
I. Организационный момент
-На сегодняшнем занятии мы будем говорить о безопасности,
ознакомимся с понятиями «безопасность», «опасная ситуация», «экстремальная
ситуация».
II. Актуализация опорных знаний
1 Тема нашего урока: «Взрывоопасные предметы.
Противоминная безопасность».
2 Ассоциации
- Я предлагаю вам назвать ассоциации к слову БЕЗОПАСНОСТЬ
3 Цель -Скажем откровенно, опасностей вокруг нас хватает.
Наша цель сегодняшнего классного часа состоит в том, чтобы их знать, уметь
избегать и правильно действовать при их возникновении.
4. Значения понятий
-Обратим сначала наше внимание на понятие «безопасность».
Безопасность – это состояние, при котором ничего не угрожает.
Посмотрите видиофильм «Опередить на шаг» и
скажите:
-А, что же такое опасная ситуация?
-Опасны ли данные ситуации?
-В чем их опасность? (Ответы учащихся.)
Опасной называется ситуация, в которой возникает
прямая угроза жизни и здоровью человека.
Экстремальная
и чрезвычайная ситуация - это наиболее сложная опасная
ситуация, которая требует для защиты жизни и здоровья человека напряжение всех
его физических и духовных сил.
5. Задание
«Правильно ли высказывание?»
Оцените верность высказываний. Если высказывание верно,
поставьте знак «+», если неверно – знак «-«.
1. Многие опасные ситуации являются результатом
храбрости и предусмотрительности.
2. Неприятности могут произойти с каждым человеком.
3. Опасность может возникнуть в любое время и в любом месте.
4. Беды случаются чаще, если принимать меры по их недопущению и
соблюдать рекомендации по безопасности.
5. Если человек стал жертвой , то чаще всего в этом есть доля его
вины, а именно: невнимательность, незнание, непослушание.
III. Изложение нового материала
1 Рассказ учителя с элементами беседы.
. - В жизни довольно часто с бедой
оказываешься один на один, и приходится преодолевать ее самому. Поэтому, попав
в опасную ситуацию, человек должен уметь не теряться и найти путь к спасению. В
такой ситуации кроме физических сил и упорства обязательно понадобятся знания
об опасностях, о способах их преодоления и выживания.
- Чтобы обеспечить безопасность при обнаружении взрывоопасных
предметов, при артобстрелах, когда жизни людей угрожает опасность, необходимо
защитить население, существуют специальные службы. Давайте вспомним, какие?
Городской он или сельский,
Очень важен полицейский.
Охраняет он закон,
Наш покой и крепкий сон.( Полиция)
Кто на дежурстве даже в ночь,
Кто в трудный час готов помочь?
Кто из пожара вытащит, из снега откопает,
На льдинах рыбакам зимой нередко помогает?
Из МЧС спасатели на помощь прибегут,
В любое время года от всех угроз спасут (Служба спасения)
2.Каждый
человек любит свой дом. Дома мы отдыхаем, занимаемся любимыми делами, поэтому
стараемся окружить себя удобствами, полезными предметами. А сколько
электроприборов придумал человек! Перечислим некоторые из них. В этом нам
поможет
Кроссворд «Электроприборы»
1.
Только я, только я,
Я на кухне главная.
Без меня, как ни трудитесь,
Без обеда насидитесь. (Электроплита)
2.
Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос)
3.
На столе, в колпаке,
Да в стеклянном пузырьке
Поселился дружок –
Развеселый огонек. (Лампа)
4.
Посмотри на мой бочок,
Во мне вертится волчок,
Никого он не бьет,
Быстро крем вам собьет. (Миксер)
5.
Два соседа колеса
Собирают голоса,
Друг от друга тянут сами
Поясочек с голосами. (Магнитофон)
6.
Не радио, а говорит,
Не театр, а показывает. (Телевизор)
– Какое ключевое слово получилось? (Опасно)
– А какую опасность они представляют? (Ответы детей)
– Обращаться с электричеством надо уметь!
– Чего ни в коем случае нельзя делать? (Ответы детей)
- Нельзя
пользоваться неисправными электроприборами.
- Нельзя
самим чинить, разбирать электроприборы.
- Нельзя
ковыряться в розетке ни пальцем, ни другими предметами.
- Электричество
не терпит соседства с водой.
·
X. Подведение итогов занятия. Заключительное слово учителя
–
Классный час мы сегодня посвятили рассмотрению ситуаций, при которых может
возникнуть опасность в повседневной жизни. А также повторили правила обращения
с электроприборами, правила пожаробезопасности, дорожного движения,
подвижных игр на улице, общения с незнакомцами, поведения во время наводнения.
Нарушение правил безопасности может привести к непоправимым последствиям.