Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по теме: Омск- город, в котором я живу

Классный час по теме: Омск- город, в котором я живу

Скачать материал

 

Классный час на тему Омск – город, в котором я живу. (300летию Омска посвящается)

 

Цели: - воспитывать у детей любовь к Родине, родному городу; вызвать у детей чувство гордости за свой город.

- развить исследовательский интерес,  расширить знания по истории родного города.

 

Форма: игра – путешествие

 

Подготовительный этап:

1) выучить стихотворение – 2 ученика.

2) раздать слова об истории -12 человек ,

3) на каждый фрагмент приготовить слайд,

4) подготовить материал для редакционной группы, которая выбирается заранее (карта историческая с достопримечательностями : 1 лист ватмана, карточки, на которых напечатаны годы , фото, плакат поздравлений любимому городу: ватман, листочки с поздравлениями в виде сердечек, цветочков и т.д.)

 

Ход мероприятия:

I.       Слово учителя. Добрый день всем присутствующим! Послушайте, пожалуйста, и посмотрите видеоролик и определите тему. …. Всё верно, сегодня мы с вами собрались на классный час, посвященный нашему родному городу Омску, а вернее даже – посвященный  его 300летнему юбилею. Итак тема Омск- город, в котором я живу….

Во время нашего классного часа мы с вами совершим виртуальное путешествие в историю возникновения и процветания нашего города. Все этапы нашего путешествия будет фиксировать редакционная коллегия, и в конце мероприятия они нам покажут свой отчёт, мы с вами тоже примем активное участие в путешествии, вам заранее были выданы слова, вы готовы?  Начинаем….

II.      

Основной чтец 1:

У окна друзья сидели.
Время медленно идёт…
Стёпка вдруг сказал:
— Идея!
А построим
«ВРЕМЯЛЁТ»!
Надеваю я матроску…
— Любочка, держись! Летим!
Всё, что было в нашем Омске
Мы сегодня поглядим. (сыграть сценку)

 

1716 (года проговариваются четко и громко)

Плывут по Иртышу
Большие корабли,
И на воде закат –
Сверкающей полоской…
Решает капитан:
— На берегу Оми
Построим крепость мы.
Пусть назовётся Омской!

 

Выступает 1 ученик:

Грандиозные преобразования Петра Великого в начале XVIII века потребовали огромных затрат. И царь-реформатор совершенно в духе своего времени обратил взоры на Восток, направив на поиск золотых россыпей из Тобольска вверх по Иртышу отряд казаков под командованием подполковника И.Д. Бухгольца. Экспедиция потерпела неудачу, натолкнувшись на сопротивление кочевников-джунгар. Пришлось отступить, основав на обратном пути, на Иртыше, в устье реки Оми, Омскую крепость. Так, в 1716г. было положено начало городу Омску. Русское правительство отдавало себе отчет в той опасности, какую представляло собой сильное Джунгарское государство, и принимало меры к укреплению Иртышской пограничной линии, в системе которой Омская крепость занимала ключевую позицию. Крепость на Оми со временем стала служить воротами в обширный регион верхнего Прииртышья и далее в Среднюю Азию.

 

 

 

1785 год – является важной датой в истории города Омска. В этом году был утвержден герб Омска указом Императрицы Екатерины II. Современный герб города как раз основан на изображении того времени.

 

 

 

Основной чтец 2:

 1813

Радость –
Мальчишка
В школу пошёл!
В Омске до этого
Не было школ.
Будет он здесь
И читать, и писать,
На барабане
И флейте играть!

Ученик 2:

Важную роль в общественной жизни края сыграл Сибирский кадетский корпус, который ведет отсчет своей истории с 1813г., когда по инициативе начальника Сибирской пограничной линии и командира отдельного Сибирского корпуса генерала Г.И. Глазенапа было открыто Войсковое казачье училище. В 1828г. к училищу была присоединена Азиатская школа, существовавшая в Омске с 1789г. и готовившая переводчиков и топографов. Среди выпускников кадетского училища было немало отважных первопроходцев и путешественников, увлеченных исследователей. Они совершали смелые военные экспедиции, основывали крепости и города (Кокчетав, Верный и др.), составляли карты и описания дотоле неизвестных земель и народов. В 1846г. училище было преобразовано в Сибирский кадетский корпус и просуществовало (правда, меняя названия) до сегодняшнего дня, готовя во все времена верных защитников Отечества

 

 

Основной чтец 1:

  1838

— Кто хочет, тот всегда добьётся, —
Так бабушка моя поёт.
В век девятнадцатый несётся
Наш всемогущий «ВРЕМЯЛЁТ»!
— Смотри-ка, улицы пошире,
Дорога, конный экипаж…
Столицей Западной Сибири
Уже назвали город наш!

Ученик 3:

1822 год – была образована Омская область с центром в Омске. В этом же году произошло еще одно важной событие для истории Омска – образование Западно-Сибирского генерал-губернаторства. Первым губернатором стал генерал-лейтенант Петр Михайлович Капцевич.

Высокий официальный статус резиденции генерал-губернатора в глазах жителей всей Сибири и азиатских владений подчеркивало то, что Омску было предоставлено почетное право, наряду с Петербургом и Москвой, а также центрами наместничеств - Варшавой и Тифлисом - подъема на башенке генерал-губернаторского дворца российского флага и устройства торжественного салюта. На омское начальство были возложены важные политические и дипломатические задачи.

 

 

Основной чтец 2:

 1854

Иртышский ветер
Свежий, резкий…
Взлетает снова «ВРЕМЯЛЁТ».
— Смотри, писатель Достоевский
По омской улице идёт.
Весенним ветром жадно дышит,
Его перо, бумага ждут.
Он многое ещё напишет…
Путь к славе
Начинался тут!

Ученик 4:

1850 - 1854 годы - период в истории Омска, благодаря которому наш город стал частью русской классической литературы. Именно в эти годы в Омской крепости отбывал наказание великий русский писатель Федор Достоевский. Свои наблюдения и впечатления от каторги и города Омска писатель оставил в книге «Записки из мертвого дома». Он писал об Омске: «Омск — гадкий городишко. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видал. Городишко грязный, военный и развратный в высшей степени… Если б не нашёл здесь людей, я бы погиб совершенно.»  Кроме того в Омском остроге отбывали ссылку декабристы Н.В. Басаргин, Н.А. Чижов, В.И. Штейнгель и многие другие.

 

Основной чтец 1:

 1874

Пусть ещё маленький,
Скромный, неброский —
Первый театр
Открывается в Омске!
На «ВРЕМЯЛЁТЕ»
Пониже слетим
И на спектакле
С тобой посидим!

Ученик 5:

Конец XIX - начало XX века символизирует еще один важный этап в истории Омска. В это время в городе появляются новые многоэтажные здания, формируется архитектурный ансамбль Омска. Строится здание Казеной палаты, возводятся Московские торговые ряды, ведется строительство Драматического театра.

 

 

Основной чтец 2:

1894

Стёпку с Любочкой
В толпе нам не найти.
Праздник в городе!
У всех нарядный вид…
По Великому
Сибирскому пути
Первый поезд подъезжает
И гудит!

Ученик 6:

1894 – 1895-х годах - через Омск прошла железная дорога. Строительство Транссибирской магистрали явилось важным толчком в становлении истории Омска и его развитии. Город Омск стал важным транспортным центром, через который проходил путь как речных судов по реке Иртыш, так и железнодорожных поездов, соединяющих разные части страны.

Основной чтец 1:

1908

Стройка великая
В городе идёт!
Строятся здания,
Фабрики, завод.
И неизменной
Останется с тех лет
Главная улица –
Любинский проспект!

Основной чтец 2:

1911

В Омске гостей
Со всех волостей!

Дорожка пусть неблизкая,
Но Западно-Сибирская
Выставка первая!
Выгодно, наверное…

Показали омичи
Сушки, булки, калачи,
Веялки и краски,
Мыло и колбаски,
Все товары – первый сорт,
Подходи, честной народ!

Ученик 7:

Благодаря выгодному экономико-географическому положению - на пересечении Сибирской железнодорожной магистрали и реки Иртыш, посреди обширной сельскохозяйственной округи - Омск быстро превратился в крупный транспортно-торговый и промышленный центр Западной Сибири и Степного края. Здесь сосредоточилась оптовая торговля хлебом, сливочным маслом, другими продуктами сельскохозяйственного производства. В 1904г. открылись известные во всей Западной Сибири и Степном крае "Московские торговые ряды". По объему вывоза в Европейскую Россию и за рубеж шерсти, кожи, других продуктов животноводства, в первую очередь сливочного масла Омск в начале XX в. занял одно из первых мест в Сибири.

Основной чтец 1:

1918

На Соборной площади
Видим мы парад.
Боевые лошади
Выстроились в ряд.
Колокольный звон красивый…
Все «ура!» кричат.
Стал Правителем России
Адмирал Колчак.

Ученик 8:

После краткого периода установления советской власти Омск с 1918г. становится центром антисоветского движения в Сибири. В результате переворота 18 ноября 1918г. власть от Временного Сибирского правительства перешла к адмиралу А.В. Колчаку, провозгласившему себя верховным правителем России. 
В Омске в период колчаковщины находились так называемое Российское правительство, Правительствующий Сенат, командование Сибирской белой армии, представительства ряда иностранных государств, золотой запас России.

Основной чтец 2:

 1919

Летит «ВРЕМЯЛЁТ»,
А потом остановится…
Эй, Стёпка, держись,
Как бы нам не упасть!
…По Омску проносится
Красная конница,
И в город приходит
Советская власть.

Ученик 9:

14 ноября 1919г. части Красной Армии заняли Омск и восстановили советскую власть в регионе.

В 1918 г. Акмолинская область была переименована в Омскую, в нее были дополнительно включены Тарский и Тюкалинский уезды.

Основной чтец 1:

 1936

Вот первый трамвай
По рельсам идёт.
Звенит, собирает
По Омску народ!
Вот дом заселили
В пять этажей.
Мы городу скажем:
— Расти, хорошей!

Ученик 10:

В 1925г. путем слияния двух небольших предприятий образуется крупный сельскохозяйственный машиностроительный завод (Сибзавод), в 1933 открыта Омская биофабрика, в 1938г. начато строительство Омского шинного завода.

 

 

Основной чтец 2:

1941 – 1945

Тёмною стала речная волна.
И голоса всё тревожней и глуше…
Это в дома постучалась война.
Омск выпускает и танки, и пушки.

Братья, отцы уезжают на фронт,
Машет вслед поезду
Синий платочек…
Госпиталь. Мальчик в палате поёт.
И улыбается раненый лётчик.

 

Ученик 11:

Важным этапом в развитии Омска и Омской области стали годы Великой отечественной войны, когда здесь было размещено около 100 промышленных предприятий, эвакуированных из европейской части страны. Именно они стали основой для быстрого прогресса машиностроительной отрасли Омска, с них началось развитие омских гигантов индустрии, таких как моторостроительный завод имени П.И. Баранова, завод "Электроточприбор", завод имени Н.Г. Козицкого, производственное объединение "Полет" и др. В Омске находилось конструкторское бюро и завод опытного самолетостроения, где работали такие выдающиеся конструкторы, как А.Н. Туполев, С.П. Королев. Омску обязан своим рождением знаменитый пикирующий бомбардировщик "Ту-2". Омская область посылала на фронт хлеб и мясо, омские заводы выпускали оружие. На фронте погибло более 113 тысяч омичей.

 

 В 1949г. было начато строительство первого в Сибири нефтеперерабатывающего завода, ввод в строй которого превратил Омск в крупнейший в стране центр нефтехимии. В 1962г. дал первую продукцию завод синтетического каучука.

 

 

Основной чтец 1:

1975

Омск-трудяга занят делом,
Он растёт и ввысь, и вширь…
Стал наш Омск миллионером,
Им гордится вся Сибирь!
Кто же так его прославил?
Тут особый миллион:
В декабре родился Павел –
Миллионный житель он!
.

Основной чтец 2:

1960 – 1980е

Построен цирк, построен ТЮЗ,
Фонтаны всюду бьют!
— Сейчас я, Люба, приземлюсь,
И погуляем тут!
Мы у Ледового дворца,
Сейчас возьмём билет…
А вдруг увижу я отца –
Ему там десять лет!

 

 

Основной чтец 1:

 Современный Омск

Такой библиотеки
Нигде не найти!
Украсился город
Церквей куполами.
И век 21-й
У нас на пути.
Давайте, друзья,
Путешествовать с нами!
Как птица,
Раскинулся наш метромост,
В «Арене» —
Десятки спортивных баталий.
А там, где когда-то
Был омский форпост –
Любимое место
Народных гуляний!

 

Ученик 12:

Сегодня Омск – это крупный промышленный, образовательный и культурный центр Западной Сибири. В Омске сосредоточено большое количество крупных и мелких предприятий, ежегодно из вузов Омска выпускают специалисты разных областей. В городе регулярно проводятся крупные фестивали театральной и кинокультуры, приезжают выставки известных художников, проходят гастроли звезд российской и зарубежной эстрады.

III. Заключительное слово учителя: Вот, ребята , мы и совершили с вами историческое путешествие. (если позволяет время, можно провести викторину, наградив самых активных участников)

Вопросы викторины к классному часу.

1.     Почему в 1716 году возникла Омская крепость? (экспедиция под руководством Бухгольца потерпела неудачу, натолкнувшись на сопротивление джунгар-кочевников, пришлось отступать и на обратном пути не Иртыше в устье реки Ом основали Омскую крепость).

2.     По чьему указу был утверждён герб города? (по указу Екатерины II, в 1785 г)

3.     Какое учебное учреждение , пережив множество преобразований, до сих пор действует и выполняет свои функции по взращиванию , воспитанию и образованию юных защитников Отечества? (Сибирский кадетский корпус)

4.     Какое почетное право имел город Омск в начале XIX века? (наравне с Москвой и Петербургом было предоставлено право на поднятие государственного флага и устройство салюта)

5.     В какой книге Достоевского нашло отражение его пребывание в Омске во время каторги? («Записки из мёртвого дома»)

6.     Строительство чего послужило важным толчком в становлении Омска и его развитии, как транспортного центра? (строительство Транссибирской магистрали)

7.     Какая улица с 1908 года по праву считается центральной улицей Омска? (Любинский проспект)

8.     Какую роль отводили белогвардейцы Омску? (провозгласили столицей России, здесь находилось командование Сибирской белой гвардии, золотой запас России)

9.     Перечислите , какие промышленные объекты, появившиеся в Омске в прошлом столетии, вы знаете?

10. Какие бы достопримечательности вы показали туристам, посетившим Омск? Почему?

 

 Сейчас я предлагаю вам оформить поздравительный плакат с пожеланиями родному городу, вы можете выбрать любой шаблон и написать на нём о вашем отношении к городу, о ваших сегодняшних впечатлениях, ваши пожелания процветания Омску.  (выполняют работы 5 минут).

У нас получилось два замечательных плаката – историческая карта (редакционная команда – 3 человека) и поздравительный.

Показываем, что получилось, крепим на доску.

Основной чтец:

Увидим мы Омск юбилейный, красивый,
Любуется им вся большая Россия!
Мы любим тебя, замечательный город!
И в будущем ты энергичен и молод.
Наверно, Бухольц о таком и мечтал…
Мы сделаем всё, чтобы ты процветал!

И напоследок – заполните, пожалуйста, листочки вашего участия в мероприятии

1. Укажи Ф.И ____________________________________________________

2. Оцени своё участие на классном часе (2 – активно участвовал, 1- дополнял, могу многое пересказать, 0 – не участвовал, не слушал)

Слушание

Чтение стихотворения, выступления

Участие в викторине

 

 

 

Всем большое спасибо!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме: Омск- город, в котором я живу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2015 3935
    • DOCX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пинко Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пинко Анна Ивановна
    Пинко Анна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4117
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе