Классный час по теме «Поговорим о дружбе»
Цель: воспитывать чувство толерантности в классном
коллективе.
Задачи:
• формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу;
• формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);
• формировать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также признавать
свою неправоту в случае ошибки;
·
создавать ситуации успеха
во внеурочной деятельности.
Предварительная
работа.
Сочинение на тему
«Мой друг».
Заучивание стихов,
песен о дружбе.
Оборудование:
Аудиозаписи к
песням:
Презентация.
Кирпичики со
словами.
Рисунок кактуса,
на иголках которого написаны ситуации.
Ход урока
1.Орг.момент.
Учитель: Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И
думаю, что сегодняшний классный час принесет нам всем радость общения друг с
другом.
2.Работа с
понятием.
Учитель: В нашей жизни важное место занимает дружба.
Как вы понимаете это слово? (Дети высказываются)
В толковом словаре
Ожегова мы найдем такое определение дружбы: ДРУЖБА.
Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности
интересов.. Не в службу, а в дружбу (не по обязанности, а из дружеского
расположения;) разг.
Чтец:
Кто верит в дружбу
горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.
Учитель: Ребята, сегодня нам
хорошо знакомо слово «друг». А вот как оно возникло? Давайте послушаем
стихотворение, которое так и называется «Слово «друг».
Чтец:
Когда ещё никто не знал
ни слова –
Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова» -
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык
И корчить рожи (что одно и тоже),
Но, словом стал гортанный резкий звук,
Осмысленней лицо, умнее руки,
И человек придумал слово «друг»,
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спокойно за друзей моих.
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей – людей, которых я люблю,
Я никогда ничем не оскорблю.
3. Игра «Найди
друга»
Учитель: В сказках мы найдем немало примеров тех,
кого можно назвать друзьями. Игра «Найди друга».
4.Размышления о
качествах, нужных для настоящей дружбы.
Учитель: С кем из героев вы хотели бы дружить?
Почему? (Высказывания детей)
Каким должен быть настоящий друг? Он должен обладать особыми
качествами. Мы с вами выберем эти качества. (Дети выбирают «кирпичики», на
которых написаны качества, и укладывают их с помощью учителя в дом)
дружба
Учитель: Скажите, прочный ли дом у нас получился? Так
и крепкая дружба складывается из «кирпичиков», над которой трудятся несколько
людей.
Чтец:
Не стой в стороне
равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
На свете живешь ты не зря!
5.Исполнение песни «Все
мы делим пополам».
6.Представление
творческих работ.
Учитель: Качества, о которых мы говорили, есть в ваших
друзьях.
(Дети зачитывают
сочинения о друге)
7.Практикум.
Чтец:
Мы поссорились с
подругой
И уселись по
углам.
Очень скучно друг
без друга!
Помириться нужно
нам.
Я ее не обижала,
Только мишку
подержала.
Только с мишкой
убежала
И сказала: «Не
отдам!»
Дам ей мишку,
извинюсь,
Дам ей мячик, дам
трамвай
И скажу: «Играть
давай!»
Учитель: Часто в жизни возникают «колючие» ситуации, в
которых мы должны проявлять свои лучшие стороны. Попробуем разрешить эти
ситуации.
(Дети выбирают
«колючку» на кактусе, зачитывают ситуацию и предлагают пути ее решения)
СИТУАЦИИ
1. Два хороших
друга, Саша и Коля, разговаривая о своих домашних животных, начинают спорить и
ругаться, потому что Саше нравятся собаки, и он считает их лучшими, а Коле
нравятся кошки, он считает их лучшими животными в мире. Мальчики поссорились и
больше не разговаривают.
- Прокомментируйте
ситуацию. Как бы поступили вы?
2. Класс
спускался по лестнице в школе. И вдруг одна из учениц – Вера поскользнулась,
взмахнула портфелем и упала. Когда падала, то нечаянно толкнула впереди
спускавшуюся Иру, а портфелем стукнула Колю. Как реагировали на случившееся
ребята? Ира закричала: "Ты что толкаешься? Вот неловкая, растяпа этакая!”
вслед за Ирой Петя громко сказал: "Не растяпа, а слепая курица. Надо
смотреть под ноги”. Коля взмахнул портфелем и пытался дать сдачи упавшей девочке.
Люда громко смеялась. Остальные дети шли мимо с таким видом, как будто ничего
не случилось. И только Оксана сказала: "Ребята, ну что вы на нее
набросились? Разве она нарочно толкалась? Она ведь упала!” И Оксана подошла к
Вере, помогла ей подняться, отряхнула платье.
- Кто из детей
повел себя правильно и почему вы так считаете?
- Вспомните еще
раз – каким должен быть настоящий друг?
3. У Кати было два зелёных
карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:
- Дай мне зелёный
карандаш. А Катя и говорит:
- Спрошу у мамы.
Приходят на другой
день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:
- Позволила мама?
А Катя вздохнула и
говорит:
- Мама-то
позволила, а брата я не спросила.
- Ну что ж, спроси
ещё у брата, - говорит Лена.
Приходит Катя на
другой день.
- Ну что, позволил
брат? - спрашивает Лена.
- Брат-то
позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
- Я осторожненько,
- говорит Лена. - Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот
не бери. Да не рисуй много.
- Мне, - говорит
Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.
- Это много, -
говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.
Посмотрела на неё
Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:
- Ну, что ж ты?
Бери!
- Не надо, - отвечает
Лена. На уроке учитель спрашивает:
- Отчего у тебя,
Леночка, листья на деревьях синие?
- Карандаша
зелёного нет.
- А почему же ты у
своей подружки не взяла?
Молчит Лена. А
Катя покраснела как рак и говорит:
- Я ей давала, а
она не берёт.
Посмотрел учитель
на обеих:
- Надо так давать,
чтобы можно было взять.
Чтец:
Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется.
Есть на Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
Дружба – главное чудо всегда.
Сто открытий – для всех настоящие.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Так давайте,
давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.
8.Работа в малых
группах.
Учитель: О дружбе сложено много пословиц. Перед вами
дерево мудрости. Пословицы рассыпались, расположившись на его листочках. Их
необходимо собрать. Объяснить смысл.
* Друзья познаются в беде.
*Друга на деньги не купишь.
*Нет друга, так ищи, а найдешь – береги.
* Старый друг лучше новых двух.
* Дерево держится корнями, а человек – друзьями.
*Одна пчела
немного меда натаскает.
*Один в поле не
воин.
*Без беды друга не
узнаешь.
(Дети выходят к
доске парами и выполняют задание)
Чтец:
Если есть друзья
на свете –
Все прекрасно, все цветет.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнет.
Мы и в дождь, и в
снег, и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим –
Дружбы этой не порвать.
И любой из нас
ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живем на свете
Для хороших, славных дел.
9.Рефлексия.
Учитель: Если вам было интересно, и вы узнали о дружбе
что-то новое, то прикрепите на дерево цветок.
(Дети подходят к
дереву и выполняют задание)
10.Подведение
итогов.
Учитель: Все мы разные, но все мы живём в одном
коллективе.
Можно ли коллектив нашего класса назвать дружным?
Исполнение песни «
Ты, да я, да мы с тобой»