Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по теме"великая отечественная война глазами моих учеников"

Классный час по теме"великая отечественная война глазами моих учеников"

Скачать материал

Классный час

«Великая Отечественная война глазами моих учеников».

Цель: побудить своих учеников к поиску и правильному осмыслению

          информации о событиях Великой Отечественной войны и пополнении знаний о великой странице в  истории нашей страны.

Задачи:  − воспитание патриотизма, любви к Родине;

               − привитие чувства сопереживания, доброты;

               − развитие умения работы в группе, в паре;

               − развитие умения запроса и выбора информации;

               − развитие творческого потенциала учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Классный час. посвященный победе Великой Отечественной войне готовили сами ученики. Я предложила им либо индивидуально, либо объединившись в группы или в пары подготовить сообщения в любой форме о тех событиях в военное время, которые привлекли их внимание. Этим и объясняется выбор названия классного часа. Я предварительно просмотрела материал у каждой творческой группы, чтобы составить план общего сценария (соблюсти хронологию событий).

I.      Первое слово я предоставила  Алине Б. и Кристине П.

« Мы родились и выросли в мирное время, мы никогда не слышали вой сирен, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знали что такое нетопленное жилище и скудный военный паёк. Нам трудно представить, что человеческую жизнь оборвать такде просто как утренний сон. Мирно страна проснулась в этот июньский день,

       только что развернулась в скверах её сирень,

       радуясь солнцу и миру утро встречала Москва,

       вдруг разнеслись по эфиру памятные слова.

       Голос уверенный строгий сразу узнала страна.

      Утром у нас на пороге заполыхала война.

Детям было сложнее чем взрослым. Они не понимали почему нет рядом папы, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть. Почему по вою сирены над обежать в бомбоубежище. Но детским чутьем они понимали, что пришла большая беда. С начала войны школьники городов пришли на заводы, чтобы заменить ушедших на фронт отцов и старших братьев. В стране возникло движение «Молодежь на производство». Дети во время бомбёжек дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы. Они не сидели сложа руки.

       Живет наш народ без войны много лет,

       В грядущее смотрит уверенно,

       На планете сейчас не спокойно, но мы верим в садов цветенье.

       О чем мечтают дети?

       У нас сейчас мечта одна,

       Пусть будет на планете мир добрый как весна!

       Они прикрыли жизнь собою, жизнь, начавшие едва,

       Чтоб было небо голубое, была зеленая трава.

       И вновь весна и солнце светит ярко,

       Вот детский смех послышался вдали,

       Но кто сказал, что жили вы напрасно,

       Но кто сказал, что зря боролись вы?

       Кто так сказал не знал, наверно, горя,

       И не видал, наверно, материнских слёз.

       Не видел он могил, и после боя не видел тех,

       Кто это перенёс.

       Всё помнится, ничто не позабыто,

       Всё помнится, никто не позабыт.

       И днём и ночью в чаще из гранита,

       Святое пламя трепетно горит.

II.   Группа Иры З. подготовили литературную композицию, составленную из писем с фронта. Ребята рассаживаются кружком у доски и читают наизусть отрывки из писем.

Ведущая Ира З.: Старая бумага упорно заворачивается по сгибам, продавленным более 60 лет назад. Выцвели чернила, поблёкла типографическая краска на почтовых марках. Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Бывало и так, что письма задерживали. И весточка с фронта о том, что родной жив здоров, приходила после страшного казенного конверта. А матери и жёны верили, что похоронка пришла по ошибке. И ждали своих родных годами, десятилетиями. Письма с фронта Великой Отечественной войны это документ огромной силы. В пропахших порохом строках: дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в победу. Это своеобразная летопись военных времен, обращение к героическому прошлому наших предков, призыв к беспощадной борьбе с захватчиками.

     Шестнадцатилетняя Соня не сразу решилась написать бывшему учителю математики Михаилу Еськину письмо на фронт с признанием в любви. И только после нескольких писем, которые получил от него коллектив школы, Соня послала Михаилу весточку.

     Соня (Алина П.): Часто вспоминаю ваши уроки, Михаил Петрович. Помню как дрожала и трепетала при каждом вашем звуке.

Вскоре командир взвода Еськин ответил Соне

    Михаил (Миша Ч.): Я прочитал твоё письмо с большой радостью, ты не представляешь, как счастливы здесь люди, читая письма от знакомых и близких.

 Переписка стала постоянной. Позже Михаил сообщил Соне «я немного поцарапался и отлёживаюсь в медсанбате».

Соня (Алина П.): Я бы прилетела к тебе если бы у меня были крылья.

Ведущая (Ира З.): Молодые люди любили друг друга, почти три года длилась переписка. В 1944 году Михаил и Соня поженились.

Сначала военных действий миллионы людей оказались в действующей армии. В то время шла массовая эвакуация. Многие люди поменяли адреса. Война разрушила тысячи семей. Вся надежда была на почту, которая помогала найти близких в тылу и на фронте. Ежедневно уходили с фронта тысячи писем, открыток, газет, журналов. Только вот читать эти строки тяжело, комок застревает в горле, а на глаза наворачиваются слёзы. Василий Иванович Волков, житель Алтая, в письме обращается к жене.

Василий (Равиль С.): Многоуважаемая Маня! Шлю привет детям Зое, Коле, Вале. Я жив здоров. Манечка береги детей. Обрати внимание на здоровье Зои, она у нас слабенькая.

Ведущая: Война не щадила никого. Жестоко она обошлась с семьей Василия. В годы войны у него погибли два брата и младшая сестра, жившая в Ленинграде. Сам старший лейтенант Василий пал смертью храбрых в 43-ем году. На руках у Мани осталось трое детей.

Рядовой Виталий Ярошевский, обращаясь к матери писал.

     Виталий (Илья Р.): Если погибну, то за Родину и за тебя, мамуля.

Ведущая: В 41-м году Виталий пропал без вести. Он написал маме всего четыре письма. Вот строки последние.

Виталий:Здравствуй, мамочка! Не беспокойся обо мне…Я уже прошел боевое крещение. Будем в Кронштадте, обязательно пришлю тебе шёлк на платье.

Ведущая: Но не успел…..В родной город писал свои весточки жене и маленькому сыну Алексей Рогов, командир авиаполка, совершивший более 60-ти вылетов. В каждом его письме чувствовалась тревога и любовь к родным.

Алексей (Антон А.): Девочка моя приготовься к разлуке, впереди 42-й год. Живи как я с надеждой на встречу.

Ведущая: Следующее письмо он написал домой из Москвы.

Алексей: Здравствуй Верочка и сынулька. Верочка, не грусти, готовься к зиме. Купи сыну валенки и свяжи варежки. Люблю вас.

Ведущая: Это было последнее письмо, посланное за несколько дней до смерти. Звание Героя Советского Союза он получил посмертно. Не было на войне такого человека, который не скучал по родному дому. Неслучайно почти все письма начинались с обращения к родным «милые мои, дорогие мои». Как правило в письмах бойцов встречаются короткие повествования о войне. Письма писали прям с поля боя. До самой победы воевала старшина гвардии Наталья Черняк.

Наталья (Катя А.): Милая мама, вчера у нас в части был большой праздник, нашему корпусу вручили военное знамя. Мамочка, мне выдали сапоги не моего размера. Представляешь как я рада. Сейчас три часа ночи, сижу на дежурстве, пишу тебе. Да, чуть не забыла, пришли мне мою тетрадь с нотами. Она нужна нам для оркестра.

Ведущая: Наталье повезло, она одна из тех людей, которые вернулись после столь страшных лет войны. И кто вернулся и кто погиб, навсегда останутся в наших сердцах.

III.             Ученицы Аля Б. и Наташа Ш. исполнили песню военных лет «Синий платочек». В проигрыше после первого куплета Катя К. читает стих К. Симонова «Жди меня».

IV.            Очень трогательно звучали рассказы Полины П. и Насти Ж. о жизни детей во время войны. Полина рассказала о Тане Савичевой из блокадного Ленинграда.

Полина: Я провела своё раннее детство в Санкт-Петербурге. Я знаю какой это красивый и замечательный город. А в блокаду он был совсем другим. Я хочу вам рассказать о Тане Савичевой из блокадного Ленинграда. Она вела дневник в блокадном Ленинграде. В нём только 9 страниц и на 6 страницах даты смерти близких людей. 28 декабря 1941 года Женя умерла. Бабушка умерла 25 января 1942 года. Лёка умер 17 марта в 1942 году. Дядя Вася умер 13 апреля 1942 года. Дядя Лёша 17 мая 1942 года. Мама 13 мая в 1942 году. Таня написала, что умерли все Савичевы. Она не знала что брат и сестра старшие были эвакуированы из Ленинграда и остались живы. Таню вместе со 140 другими истощенными детьми эвакуировали в 1942 году в Горьковскую область. Но девочка так и не смогла оправиться от страшных болезней, поразивших её организм в блокадное время и в 1944 году умерла. Дневник Тани Савичевой выставлен в Музее истории Санкт-Петербурга, а его копия- в витрине одного из павильонов Пискарёвского мемориального кладбища. Ребята, не бросайте никогда кусочки хлеба. Давайте будем помнить всегда как голодали люди в блокаду, чтоб мы потом, будущее поколение, были сыты.

Настя Ж.: Я прочитала письмо девочки, написанное в 43-ем году и не могла сдержать слёз. Хочу вам рассказать выдержки из него. Дорогой папенька, пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты будешь читать это письмо меня в живых не будет. Когда вернёшься маму не ищи, её расстреляли немцы. Я рабыня у немецкого барона, работаю прачкой, стираю бельё и мою полы. Работаю много, а кушаю два раза в день в корыте со свиньями. Живу в сарае. Однажды горничная дала мне кусочек хлеба. Барон увидел и долго бил её плёткой по голове. Два раза я убегала, но меня ловили, били и возвращали. Сегодня я узнала, что скоро нас отправят в Германию, с большой партией невольников. Я решила, лучше умереть на родной сторонушке, чем жить у проклятых и жестоких немцев. Завещаю папа, отомсти за меня и за маму. Прощай папенька, ухожу умирать. Твоя дочь Катя Сусанина. Это  письмо нашли в каменных завалинах. На обратной стороне было написано. Дяденьки и тётеньки, передайте это письмо отцу. Мой труп уже весит на верёвке.

V.   Олеся Г. И Регина В. Подготовили викторину:

1.     Сколько лет прошло от окончания гражданской войны до начала ВОВ? (19 лет).

2.     Назовите города герои.

3.     Город герой, который ни разу не был захвачен вражескими войсками? (Ленинград).

4.     Сколько дней продолжалась героическая оборона Ленинграда (около 900 дней).

5.     Какую военную операцию немецко-фашистское командование называло операцией «Тайфун»? (наступление на Москву в 1941 году).

6.     Какие боевые ордена и медали названные именами выдающихся русских полководцев были учреждены в период ВОВ? (ордена Кутузова, Суворова, Ушакова, Александра Невского, Нахимова, Богдана Хмельницкого, медали Ушакова и Нахимова).

7.     Какое важное событие произошло 2 мая 1945 года? (красная армия заняла Берлин).

8.     Сколько дней длилась операция по взятию Берлина? (16 дней).

9.     Назовите 5 молодогвардейцев, которым было присвоено звание Героя Советского Союза? (Олег Кошевой, Сергей Тюленин, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов).

10.  Назовите пионеров-героев Советского Союза. (Валя Котик, Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова).

11.  Кому принадлежат строки: жизнь моя песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит. (Муса Джалиль).

12.  Что вам известно о судьбе генерала Дмитрия Карбышева? (получив тяжелое ранение в начале войны, генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Карбышев в бессознательном состоянии попал в плен. На протяжении трех с половиной лет гитлеровцы безуспешно пытались склонить генерала к измене Родине.18 февраля 1945 года он был зверски замучен фашистами в концлагере. Указом президиума Верховного Совета СССР Дмитрию Михайловичу Карбышеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза).

 

VI.            Миша Ч. Принёс фильм Брестская крепость и сказал, что этот фильм произвел на него большое впечатление. И предложил посмотреть вторую часть. где с большой достоверностью показана героическая оборона крепости.

VII.         Ксюша Р. сказала: Брестская крепость была первым военным рубежом, а я хочу рассказать вам о первом военном параде в честь дня Победы. (рассказ Ксюши).

В заключение дети сами сделали вывод о том, что война не щадила никого, мы должны всегда помнить о том, какой ценой завоёвана Победа, как много пережили дети во время войны. Дети со всей серьезностью и ответственностью подошли к подготовке и проведению классного часа. Голос у многих дрожал, когда они рассказывали, слушали все друг друга, затаив дыхание. Некоторые едва не разрыдались, так что мне пришлось их успокаивать. Я уверена, пока наши дети умеют чувствовать, сопереживать значит в нашей жизни (такой непростой, порой циничной)не всё еще потеряно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме"великая отечественная война глазами моих учеников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 458
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акимова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акимова Марина Юрьевна
    Акимова Марина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9329
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе