Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №86».
Классный час
Тема: «Чтобы расти
здоровыми».
Провела:
Зайцева В.Н.
Нижний Новгород,
2015.
Цель:
обучать способам поддержания и укрепления организма; развивать интерес к
здоровью; способствовать воспитанию здорового образа жизни.
Оборудование:
цветки здорового, больного человека; таблички
витаминов А, В, С; корзины с овощами и фруктами; пословицы о здоровом образе
жизни на доске (разрезные); цветы с правилами здорового образа жизни; плакат с
режимом дня, памятки здорового человека «Советы Айболита».
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Давайте
поздороваемся. Говорить друг другу «здравствуй» - это значит желать
здоровья. Начнём урок с нашего девиза: «Я здоровье сберегу, сам себе я
помогу».
II.Тема
урока.
Сегодня
на уроке мы поговорим о правилах здорового образа жизни, которые помогут вам -
расти здоровыми людьми.
III.
Актуализация знаний.
У
нас на доске два цветочка здоровый и больной, а лепестки разлетелись. Давайте
соберём эти цветы. У вас на стульях лежат лепестки с характеристиками здорового
и больного человека. Посмотрите на них внимательно и разместите на доске в соответствии
с их принадлежностью к данному определению. (Учащиеся по очереди выходят к
доске и выполняют задание).
IV.
Знакомство с новым материалом.
Самое
главное и необходимое условие для жизни, и здоровья человека – это правильное
питание. (Стук в дверь. Входит Айболит).
Доктор
Айболит:
Здравствуйте
друзья!
Торопился
к вам сюда.
Приглашение
получил
И,
конечно, поспешил,
И
с собою непременно,
Витамины
прихватил. (Показывает баночки с витаминками).
А
я смотрю у вас тоже здесь есть витамины.
Выходите
друзья и представьте себя.
Витамин
А:
(В костюме зелёного цвета).
Я
витамин А.
Помни
истину простую:
Лучше
видит только тот,
Кто
жуёт морковь сырую
Или
сок морковный пьёт.
Д.А.:
витамин
А – это витамин роста, ещё он помогает глазам сохранить зрение.
Витамин
В:
Чтоб
бодрым, сильным быть,
Надо
витамин В пить,
Укрепляю
сердце я и нервную систему.
В
овощах найди меня и съешь непременно. (В костюме синего цвета).
Д.А.:
витамин
В – укрепляет сердце и нервную систему. Он делает вас сильными и бодрыми.
Витамин
С:
От
простуды и ангины
Помогают
апельсины,
Ну
а лучше съесть лимон
Хоть
и очень кислый он. (В костюме красного цвета).
Д.А.:
витамин
С – помогает бороться с болезнями.
Витамины
вместе.
Всю
азбуку здоровья,
Нужно
твёрдо знать,
И
в жизни эти знания
Всё
время применять.
Запомнили,
ребята? (Да). А вот сейчас и проверим. На костюмах наших витаминов
нарисованы овощи и фрукты, в которых есть в эти витамины. Разложите в корзины синего,
зелёного и красного цвета, овощи и фрукты по принадлежности.(Выходят три
ученика и раскладывают предметы из общей вазы в корзины).
Д.А.:
Молодцы,
ребята! За хорошую работу я угощу вас витаминами. (Угощает, дети садятся на
места).
А
ещё я хочу подарить вам вазу ЗОЖ и поставить цветы – правильное питание и витамины.
Учитель: Чтобы
здоровым, сильным быть,
Со
спортом мы должны дружить.
Физкультминутка.
Утром
стрекоза проснулась
Потянулась,
улыбнулась.
Раз
– росой она умылась,
Два
– изящно покружилась,
Три
- на цветок она присела
На
четыре полетела.
У
реки остановилась
Над
водою покружилась.
Полетела
на листок
И
присела на цветок. (Айболит ставит в вазу цветок физкультура и спорт).
Д.А.:
Я
к вам спешил издалека
Через
моря, через болота.
Но
вот случилась у меня беда
Разорвал
ветер на части мои советы.
(На
доске тексты пословиц разрезанные на две части).
1.Помни
твёрдо, что режим
В
жизни всем необходим.
(Знакомит
с плакатом режим дня).(Добавляет в вазу цветок режим дня).
2.Сидеть
да лежать – болезнь поджидать.
(Добавляет
в вазу цветок – физический труд).
3.Если
хочешь быть здоров – закаляйся.
((Добавляет
в вазу цветок – закаливание).
4.Чистота
– залог здоровья.
(Добавляет
в вазу цветок – личная гигиена).
(Айболит
начинает читать пословицу, а ученики находят конец на доске и составляют лист).
Физкультминутка.
(Проводит
Айболит).
Кран
откройся, нос умойся,
Мойтесь
ушки, мойся шейка,
Мойтесь
щёчки хорошенько.
Мойся,
мойся, обтирайся,
Грязь,
микробы все смывайтесь.
(Вдалеке
слышатся вздохи).
Д.А.:
Ой,
кто это?
V. Закрепление
нового материала.
Сценка Ох и Ах.
Ох и Ах: Живём мы
рядом Ох и АХ
Друг от друга в двух шагах
АХ: Я шутник и хохотун.
Ох: Я отчаянный ворчун.
Ах: Я,
согласно распорядка,
Чтоб проснуться
ото сна,
Утром делаю
зарядку
У открытого окна.
Ох: Ох, боюсь
я холодов
И зарядку не
люблю,
Лучше я под одеяло
Заберусь и посплю.
АХ : Я работы не боюсь,
В огороде я тружусь,
Витамины я ращу,
Хочешь, тебя
угощу?
ОХ: Не хочу я
витамины,
Ничего я не хочу,
Настроение плохое
Потому я и ворчу.
АХ: Витамины
повышают
Наше настроение
И здоровье
укрепляют
Это без
сомнения...
ОХ: Ох,
стонаю то и дело
Ох, как всё мне
надоело!
Ох,ох,ох
Что-то нынче стал
я плох,
Голова моя болит
Не хороший
аппетит.
АХ: Смотрит
солнышко лучисто,
В доме у меня всё
чисто.
Из отряда я чистюль,
Очень не люблю
грязнуль.
Грязь – причина
всех болезней,
Чистота всего
полезней.
ОХ: Лень уборку делать мне
У меня и грязь
везде,
Пыль, немытый пол,
посуда
Что-то стало мне
так худо!
АХ: А
давайте-ка, ребята,
Мы поможем Оху.
Чтобы не было ему
Постоянно плохо.
Айболит: Подарим
Оху мы цветы,
Необычной красоты,
На них волшебные
слова:
Зарядка, витамины,
режим дня,
Спорт,
закаливание, труд
Дружно все они
живут.
Всем ребятам
помогают
И здоровье
укрепляют.
(Выходит
ученик и дарит цветы из вазы ЗОЖ).
Ох: Ох,
спасибо вам, друзья!
Что без вас бы
делал я!
Буду правила учить
Ведь без них
нельзя нам жить!
Ах: Очень рад
я за тебя!
Давайте вместе
закаляться:
Спортом будем
заниматься,
Прыгать, бегать и
играть
И здоровье
укреплять.
ОХ и АХ: Ну а нам друзья
пора,
До свиданье,
детвора!
Айболит: Ну и мне ребята
пора.
А на прощание, я хочу вам подарить памятки
здорового человека. (Уходит)
VI. Итог урока.
Учитель: На этом мы с вами завершаем наш урок и ещё раз повторим наш
девиз: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».