МБОО
СОШ № 10 г.о. Лобня
Подготовила:
Смирнова Наталья Андреевна
учитель
начальных классов
2017г.
Классный
час «Безопасность - это важно!»
Цели:
1. Углублять
и повторять знания о правилах безопасного поведения.
2. Способствовать
формированию у учащихся осознанной потребности в сохранении здоровья.
3. Воспитывать
навыки осознанного применения основных правил поведения учащихся
на улице, дороге,
в школе и дома.
Ход
занятия:
I. Орг.момент
Жизнь – самое
ценное, что дано человеку. Она даётся при рождении всем, а от человека уже
зависит, какой она будет. Да, мы не можем знать точно, где подстерегает нас
опасность и какой именно она будет. Но, зная правила поведения и соблюдая их,
мы можем избежать очень многих неприятностей.
II. Разгадывание
загадок.
- Сегодня мы
поговорим о безопасности.
Для начала
разгадаем несколько загадок:
Пьёт бензин, как
молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Будь внимателен при ней.
(Машина)
Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить - всем указали.
(Переход)
Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими …
(спички)
Он друг ребят,
но когда с ним шалят,
он становится врагом
и сжигает всё кругом.
(огонь)
Красным
глазом засияет –
Нам идти не разрешает,
А зелёный глаз зажжёт –
Иди смело, пешеход!
(светофор)
Я мчусь с сиеной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы.
(пожарная машина)
III. Правила
профилактики пожаров.
- Огонь может быть
другом, а может быть врагом.
Выберете картинки
«Огонь-ДРУГ», «Огонь – ВРАГ»
Дидактическая игра: «Горит, не
горит»
(учитель раздаёт каждому ребёнку по
два кружочка синий и красный) Красный обозначает огонь, а синий вода.
-Я буду говорить вам слова а вы если
этот предмет горит и быстро воспламеняется показываете красные кружочки, а если
не горит показываете синие. Будьте внимательными.
Слова:
Бумага
Гвоздь
Шторы
Снег
Одежда
Вода
Деревья
Камень
Сухая трава
Стекло
Книги
Металл
-По какой причине
может возникнуть пожар?
-Какие правила
безопасного поведения при пожаре вы знаете?
IV. Правила
дорожного движения-знают все без исключения!
-Ещё одна угроза в
жизни человека- это движение по дорогам.
- Назовите
правила, которые могут спасти жизнь вам и окружающим вас людям, при движении на
дороге в качестве пешехода.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ - РАЗРЕШАЕТСЯ
И проспекты, и бульвары —
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу
За — пре — ща — ет — ся!
Быть примерным пешеходом
Разрешается
Если едешь ты в трамвае,
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать «зайцем», как известно,
За — пре — ща - ет — ся!
Уступить старушке место
Разрешается.
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи!
При зеленом даже детям
Разрешается...
Переход при красном свете
За — пре — ща - ет — ся!
Игра «Подумай-отгадай» (за правильный ответ-фишка)
- Сколько
колес у легкового автомобиля? ( 4)
- Сколько
человек могут ехать на одном велосипеде? (1)
- Кто
ходит по тротуару? (пешеход)
- Кто управляет
автомобилем? (Водитель)
- Как
называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)
- Для
чего нужна проезжая часть? ( для движения транспорта)
- По
какой стороне проезжей части движется транспорт? ( По правой)
- Что
может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного
движения? ( Авария или ДТП)
- Какой
свет верхний на светофоре? (Красный)
- С
какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улице? (С 14
лет)
- Сколько
сигналов у пешеходного светофора? (Два)
- Сколько
сигналов у пешеходного светофора? (Три)
- На
какое животное похож пешеходный переход? ( На зебру)
- Как
пешеход может попасть в подземный переход? ( По лестнице вниз)
- Если
нет тротуара, где можно двигаться пешеходу? (По обочине слева, навстречу
транспорту)
- Какие
машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? (
«Скорая помощь», пожарная и милицейская машины)
- Что
держит в руке инспектор ГИБДД? ( Жезл)
- Где
нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? ( Во дворе, на детской
площадке)
V. «Один
дома»
Коль дверной
звонит звонок –
Посмотри сперва в глазок,
Кто пришёл к тебе, узнай,
Но чужим не открывай!
Если нет глазка, тогда
«Кто там?» спрашивай всегда,
А не станут отвечать –
Дверь не вздумай открывать!
Если в дверь начнут ломиться –
То звони скорей в милицию!
- Можно ли
открывать дверь чужим людям?
-Что нужно
делать, если в дверь начнут стучать?
Есть в квартире
много скляночек,
Разных тюбиков и баночек.
В них хранятся средства разные,
Даже иногда опасные.
Кремы, пасты и таблеточки
В рот тащить не надо, деточки –
Отравленье обеспечено
И здоровье изувечено!
-Можно ли
употреблять лекарства без назначения врача?
-К чему
это может привести?
Ты, малыш,
запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё совать.
Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что, прости,
Могут даже не спасти.
Дело кончится бедой –
Ток в розетке очень злой!!!
-Можно ли
играть с розеткой?
-Что может
произойти?
VI.
Подведения итогов.
-Какие правила
поведения мы с вами сегодня вспомнили?
-К чему может
привести несоблюдение правил безопасного поведения?