Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час, посвященный годовщине освобождения Донбасса " Мужество, честь и отвага"

Классный час, посвященный годовщине освобождения Донбасса " Мужество, честь и отвага"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждения «Школа № 15 г.Донецка»

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект классного часа,

посвященного годовщине освобождения Донбасса

«Мужество, честь и отвага» для 6 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк 2016

Цели: мероприятие направлено на воспитание гражданственности и патриотизма, мужества и стойкости, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему своего народа, изучения истории своей страны, воспитания чувства ответственности и долга перед Родиной.

Задачи:

- познакомить учащихся с историческими событиями Великой Отечественной войны;

- способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины

- воспитывать уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев.

Оборудование: презентация, кадры видеохроник, портреты героев Донбасса

 

Ход мероприятия:

1.     Организационный момент

2.     Вступительное слово учителя, сообщение темы урока (слайд 1)

Мужество – это не мода,

Скорая, быстротечная,

Мужество – суть мужчины,

Прочная, долгая, вечная.

Если зернышко смелости

С почвой подружится.

Вызреет в пору спелости

Зернышко колосом мужества.

- Давайте ребята, посмотрим на тему нашего урока. Как вы понимаете значение слов «мужество», «честь», «отвага».

(ответы учащихся)

- Скажите, пожалуйста, как вы считаете, какого человека можно назвать мужественным, честным, отважным?

(ответы учащихся)

Учитель:

- Итак, ребята, как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о мужестве. Назовите пожалуйста события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными.

(ответы учащихся)

- Немало войн  и потерь, горя и страданий пришлось пережить нашему народу. И сейчас ребята я предлагаю вам почтить героев и жертв боевых действий минутой молчания. (зажигается свеча, проходит минута памяти) (слайд 2)

3. Основная часть урока. Знакомство с исторической хроникой 1943 года, с историей войнов-освободителей.

- А сейчас я давайте окунемся в хронику тех давних событий Великой Отечественной войны и узнаем, как жили люди и в особенности дети, ваши сверстники в тот далекий и победоносный для Донецка год, 1943 (слад 3)

- Какие чувства вызвали у вас просмотренные фрагменты?

- Как вы думаете, как жилось детям вашего возраста в то время?

- Была ли у них возможность ходить в школу?

(ответы учащихся)

- Однако 8 сентября 1943 года изменило жизнь дончан, у них появилась надежда на свободу, новую жизнь и светлое будущее. На защиту и борьбу за свободу жителей Донбасса стали самоотверженные и мужественные войны-освободители. (слайд 4)

227 донбассовцев удостоены высшей советской награды — звания Героя Советского Союза (двое из них дважды). Это воины, родившиеся или жившие на территории Донецкой и Луганской областей. Люди совершенно разных военных профессий и званий: артиллеристы и танкисты, летчики и десантники, солдаты и сержанты, офицеры и генералы. Роднит их одно — беспримерный подвиг и служение Родине. Подвиги Героев не забыты: в их честь названы улицы, им установлены памятники и монументы. К сожалению, с каждым годом число ветеранов уменьшается и все чаще мы вспоминаем о них лишь в преддверии памятных дат. (слайд 5)

- Сегодня мне бы хотелось познакомить вас, пусть и заочно, с живыми героями, которые несмотря на свой почтенный возраст, продолжают воспитывать мужество и отвагу у подростающего поколения. (слайд 6)

- Иван Иванович Кулага - ветеран Великой Отечественной войны и органов государственной безопасности, ныне директор Донецкого областного агентства Книги Памяти Украины, Почетный гражданин города Донецка. Посол Мира. Родился Иван Кулага 9 сентября 1921 года в селе Нелеповка (ныне поселок Дзержинского горсовета Донецкой области). Окончив семилетку, он поступил в Красносельский сельхозтехникум. Защитив диплом по специальности агротехника, летом 1940 года приступил к работе в родном селе. Весной следующего года Иван Кулага был призван на срочную воинскую службу, а через три месяца началась Отечественная война.

      В начале 1942 года сержант Кулага был переведен в отдел контрразведки «СМЕРШ» 69-го стрелкового корпуса по обслуживанию 545-го отдельного саперного батальона. В феврале в составе оперативной группы он был направлен в тыл противника с заданием доставить плененного офицера немецкого абвера и за успешное выполнение приказа командования был награжден медалью «За отвагу», принят кандидатом в члены ВКП(б) и произведен в офицерское звание. Наш земляк принимал участие в освобождении от временной фашистской оккупации городов и сел Калужской и Смоленской областей России, республики Белоруссии, народа Польши и во взятии фашистской крепости и города Кенигсберг.  Ратные подвиги и заслуги Ивана Ивановича Кулаги отмечены награждением орденами Отечественной войны, Богдана Хмельницкого, двумя Красной Звезды и медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и другими.  С января 1946 года по май 1960 года капитан И.И.Кулага - опер-уполномоченный, а затем заместитель начальника отделения УКГБ в Сахалинской и Донецкой областях. После увольнения в запас он трудился в Донецком филиале института металлов заместителем директора по общим вопросам и в проектно-конструкторском технологическом институте Минтяжстроя УССР начальником 1 -го отдела.

 Иван Иванович является инициатором возведения памятников в городе Дебальцеве, в поселках Нелеповка и Еленовка, селе Камышатке. А также в сооружении «Блока Памяти» у подножия высоты Саур-Могила, на горе Артема в городе Святогорске, в парке Ленинского комсомола в городе Донецке, здесь создана Аллея Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. При его участии открыты музеи боевой славы в школах № 70 города Донецка и №40 в поселке Ольховатка. Вынашивалась идея строительства музея на горе Артема, осуществлялись проектные работы по сооружению памятника воинам-казакам в селе Самойлове, освободителям Новоазовского района. (слайд 7)

- Еще один герой – это Иван Миронович Литвин (род. 21 апреля 1924) — автоматчик 170-го гвардейского стрелкового полка 57-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, гвардии рядовой. Герой Советского Союза. Родился 21 апреля 1924 года в селе Апостоловка Донецкой губернии (ныне село Свободное Волновахского района Донецкой области). Работал в колхозе. В Красную Армию призван в сентябре 1943 года. Участвовал в форсировании Днепра, в освобождении Правобережной Украины, в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигирёвской и Одесской операциях. В середине июля 1944 года в числе добровольцев форсировал Западный Буг. Поднял группу в атаку, которая завершилась успехом. В 1944 году гвардейский полк с боями вышел к Висле в районе села Магнушев. Иван Литвин принял командование на себя после смерти командира. Захватили занимаемый противником рубеж. Иван Литвин незаметно подобрался к огневой точке противника и забросал расчёт гранатами. 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии красноармейцу Литвину Ивану Мироновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Участник советско-японской войны 1945 года. В 1947 году демобилизован из Вооруженных Сил СССР. Живёт в родном селе.

- Но также нам не следует и забывать и тех, кто не вернулся с поля боя и навсегда остался в памяти родных, близких молодыми, смелыми и отважными. Подумайте и скажите, какие памятки, посвященные войнам ВОВ вы знаете? (слайд 8)

(ответы учащихся) (слад 9)

Один из самых известным и почитаемых в Донецке является монумент «Твоим освободителям, Донбасс, посвящённый памяти всех частей и соединений, освобождавших Донбасс во время Великой Отечественной войны, главный памятник военной истории города и страны. Памятник представляет собой скульптурную композицию — шахтёр и солдат, которые правыми руками вместе держат меч остриём вниз. Левая рука солдата поднята вверх, левая рука шахтёра отведена в сторону. За плечами фигур развевается знамя в виде пятиконечной звезды. Солдат — молодой мужчина, с открытым взглядом и заострёнными чертами лица, а шахтёр — зрелый мужчина. Портреты воина и шахтёра лепились без натурщиков и являются собирательными образами. Скульптуры изготовлены из меди, их высота составляет восемнадцать метров, общая высота монумента вместе с постаментом и знаменем более 30 метров. Ежегодно 9-го Мая и в День освобождения Донбасса тысячи школьников, студентов и рабочих возлагают к памятнику цветы в память о героях страшной войны.

4.     Подведение итогов. Форма «Открытый микрофон»

- Подумайте и скажите, какие впечатления вызвали у вас исторические события, которые происходили в 1943 году на Донбассе, истории войнов-земляков.

(ответы учащихся)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час, посвященный годовщине освобождения Донбасса " Мужество, честь и отвага""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
