Классный час «Протяни руку », проведённый в
3-В классе
Провела учитель начальных классов МБОУ «СОШ
№1» г.Бахчисарай Исакова З.И.
Классный час « Протяни руку»
Цель классного часа: формировать толерантное и уважительное
отношение к личности; научить детей выделять нравственную сторону поступков,
развивать чувство товарищества, взаимопомощи; воспитывать такие качества, как
вежливость, уважение к людям, внимательность, стремление совершать добрые
поступки.
Задачи - формировать у учащихся
этические представления, знания о категориях добра и зла; - развитие умений сравнивать,
анализировать, выделять главное, обобщать; - формировать умение совместно
работать в группе; - способствовать процессу самопознания через создание
условий для самовыражения; - толерантное отношение к окружающим с ОВЗ.
Ожидаемые результаты: - оптимизация межличностного общения учащихся; -
осознание учащимися значимости каждой личности и его роли в социуме; - умение
находить компромисс в решении конфликтных ситуаций; - воспитывать уважительное
отношение к окружающим; - усвоить понятие «толерантность» и применять в
необходимых ситуациях.
Методы проведения классного часа -
поисковые - дискуссионные - игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в
сюжетной игре) Оборудование для проведения классного часа: запись песни «Только
добротой сердец», компьютер, мультфильм «Что случилось с крокодилом?», листы
цветной бумаги, ножницы, клей, карточки со словами. Ход работы на классном
часе:
1.Организационный момент
- Сегодня у нас
необычный классный час. (Читают название) - Этот классный час проходит на
этапе введения инклюзивного образования. Это означает, что, не смотря на то,
что все мы разные – мы вместе.
3 «Мы разные» - игра.
- Я хочу попросить встать девочек. Какие
вы сегодня нарядные, красивые.
- А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики.
Какие вы сильные, мужественные.
- Прошу подняться ребят, у кого тѐмные
волосы, а теперь – у кого светлые?
- Хлопните в ладоши у кого глаза карие, а
теперь у кого глаза голубые, у кого зелѐные?
- Как вы думаете, можно найти среди нас
совершенно одинаковых, хотя бы 2 человека? - Значит, какие мы? (непохожие,
разные) - Послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Читает ученик:
Люди на свет рождаются
разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других ты смог
понимать,
Нужно терпенье в себе
воспитать.
Нужно с добром к людям в дом
входить,
Дружбу, любовь в своѐм сердце
хранить!
- Все люди разные. В чѐм-то они
похожи, но различия есть обязательно. В каждом есть что-то своѐ интересное,
симпатичное. Но у нас и есть общее, например, мы с вами учимся в одном классе,
значит, несмотря на то, что мы разные, мы – вместе. Хорошо это или плохо?
Попробуем разобраться. Представьте на минуту, что вы оказались на планете, где
люди ничем не отличаются друг от друга: выглядят одинаково, думают одинаково,
говорят и чувствуют как все, имя одно на всех. Понравилась ли вам жизнь, где
люди ничем не отличаются друг от друга? Почему?
- Скажите, вы знаете такое слово как
«толерантность», как вы его понимаете?
- Слово толерантность имеет латинское
происхождение и означает терпение, терпимость. Толерантность – это доброта
души, милосердие, сострадание, дружба, уважение.
- можно придумать много игр, используя
волшебные слова. Итак, игра «Пожалуйста».
Сейчас я буду давать вам различные
задания, а вы должны будете их выполнять, но только в том случае, если я перед
заданием скажу слово «Пожалуйста». Если этого слова не будет – задание не
выполняйте. Будьте очень внимательны.
-- Пожалуйста, встаньте. -- Будьте добры,
поднимите левую руку. -- Пожалуйста, поднимите правую руку. -- Будьте любезны,
сядьте. -- Пожалуйста, похлопайте. -- Потопайте. -- Пожалуйста, улыбнитесь! - -
Хорошо справились с заданием. Не забывайте говорить «Пожалуйста», когда
обращаетесь с просьбой. - Ребята, а вы себя считаете толерантными людьми?
Давайте проверим! Сейчас я буду вам загадывать загадки. Если так поступает
толерантный человек, то в ответ на неѐ надо хором сказать: «Это я, это я, это
все мои друзья!» и похлопать.
-- Кто быть вежливым желает, малышей не
обижает? --
Кто быть вежливым желает, старушке место уступает? --
Кто опрятный и весѐлый спозаранку мчится в школу? --Кто
из вас идѐт по школе, обдирая стены в холе? -
Ну, а в прошлый понедельник, кто был грубый и бездельник? --
Сколько будет пятью пять, кто мне сможет подсказать? --
Малышей кто обижает, им учиться лишь мешает? --
Ну, а кто всегда поможет, друга вызволить, кто сможет? ( Подведение
итогов игры) ---- что такое толерантность? (Ответы
детей)
Толерантность – это терпимое отношение
друг к другу, даже когда другой на тебя совсем не похож. А теперь мы посмотрим мультфильм
«Что случилось с крокодилом». Посмотрите его внимательно, после просмотра я
задам вам несколько
вопросов.
- Вам понравился мультфильм? О чѐм он? Кто главный герои? Кто из героев вам
больше всего понравился? Почему? Чего необычного вы увидели в этом мультфильме?
Как отнеслись к этому другие крокодилы, почему они
смеялись? -
Также и в нашей жизни бывают случаи, когда рождаются дети, которые не похожи на
всех остальных, нормальных детей. Например , ребѐнок родился без ножки или без
ручки, или он имеет синдром Дауна, или у него нарушена опорно-двигательная
система. И таких примеров можно привести очень много. Подобные случаи часто
встречаются у людей, получивших серьѐзные травмы в результате аварии. Таких
людей называют «с ограниченными возможностями» или «инвалиды».
- Инвалидность – это состояние человека, при котором из-за болезни, полученной
травмы или от рождения ему сложнее выполнять некоторые действия. Некоторые из
людей с инвалидностью могут передвигаться, только используя инвалидное кресло,
некоторые в результате болезни или несчастного случая потеряли руку или ногу.
Среди людей с инвалидностью есть незрячие или слабовидящие люди.
- Ребята, каждый из вас так или иначе
знаком с людьми с инвалидностью: кто-то видел их по телевизору, смотрел о них
фильм или читал книгу. Кто-нибудь из вас смотрел по телевизору паралимпийские
игры? Расскажите, что в них необычного вы увидели? (Ответы детей) -
Паралимпийские игры – международные спортивные соревнования для людей с
ограниченными возможностями. Традиционно проводятся после главных Олимпийских
игр. Стать участником и достойно выступить на Играх – цель спортивной карьеры
для множества спортсменов. Спортсмены
– паралимпийцы показывают чудеса спортивного мастерства. Паралимпийцы – это
яркий пример того, что человеческие возможности безграничны. Многие здоровые
люди с руками и ногами, не способны делать то, что делают инвалиды. Как вы
считаете, почему равенство стало паралимпийской ценностью? (Ответы детей)
- Равенство – одно из основных
паралимпийских ценностей, потому что паралимпийский спорт призван стирать границы
и барьеры между людьми с инвалидностью и без инвалидности. Людей с
инвалидностью, особенностями развития не нужно считать больными. Они просто
другие, у них разные возможности, но равные (такие же, как у нас с вами) права.
Человек с детским церебральным параличом (аутизмом (погружение в мир личных
переживаний с активным отстранением от внешнего мира), синдром Дауна) – не
болен. Он просто другой. Причина проблем человека с инвалидностью – это не его
личные особенности, а препятствия вокруг него, которыеограничивают его
возможности. Человеку с инвалидностью нужна обычная жизнь, такая же, как у его
друзей, одноклассников и соседей. Любой человек станет человеком с
ограниченными возможностями, если его окружить барьерами и ограничениями. Таким
людям нужна поддержка окружающих, государства для того, чтобы передвигаться,
общаться, обучаться.
- Какой он добрый человек?
Добрый человек - значит относящийся к
людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый протянуть руку
помощи, отзывчивый.
- Какие пословицы о доброте вы знаете?
«Злой не верит, что есть добрый»
• «Добрая слава лежит, а худая бежит»
• «Доброго чтут, а злого жалуют»
• «Добрые вести прибавят чести»
- Учись доброму - плохое на ум не пойдёт
Про доброе дело говори смело.
- Жизнь дана на добрые дела.
- Худо жить без ласкового слова.
- Доброе слово лечит, а злое калечит
Не одежда красит человека, а его добрые
дела.
- Злой плачет от зависти, а добрый от
радости.
- Добрые слова дороже богатства.
- Не ищи красоты, ищи доброты.
- кто любит добрые дела, тому и жизнь
мила.
- А что такое щедрость?(оказание
бескорыстной помощи другим).
- Рядом с нами живут люди, которые
нуждаются в заботе, отзывчивости. Очень важно уметь замечать, кому и где нужна
помощь, найти возможность и пути оказания помощи таким людям. Вопрос: - Кому
же нужно дарить добро и быть щедрым? ( близким, людям с ОВЗ- ограниченными
возможностями здоровья) -
Я думаю, что сегодняшний классный час мы провели не зря, и вы усвоили для себя,
что такое быть толерантным, как вести себя по отношению к людям, которые не
такие как мы, но имеют такие же права, как и мы.
Рефлексия
Игра «Паутина дружбы» (Дети встают
в круг)
А чтобы ваша дружба была ещё крепче, я
предлагаю вам сплести паутину,
связывающую вас всех вместе.
При этом каждый из вас может выразить свои
добрые мысли и чувства,
которые возникли у вас, и сказать добрые
слова своим одноклассникам.
(берём клубок нити, обматывает нить вокруг
своей ладони и
передаёт клубок кому-то из детей. После
чего говорит этому ребёнку фразу:
«Мне…., потому что…» Затем этот ребёнок
также обматывает нить и
передаёт клубок кому захочет. Каждый
ребёнок говорит о том, чем ему понравилось или не понравилось.
- Ваш класс – это маленькая семья.
Хотелось бы, чтобы в этой семье всегда
царили доброта, уважение, любовь,
взаимопонимание.
Я желаю вам иметь верных и преданных
друзей
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта - она от века
Украшенье человека
Помни: твоё здоровье – не только твоя
заслуга, их беда, не их вина!!