Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Протяни руку"

Классный час "Протяни руку"

Скачать материал

Классный час                        «Протяни руку »,   проведённый                          в 3-В классе            

http://logosinfo.org/wp-content/uploads/2015/03/maini.jpg

 

Провела учитель начальных классов   МБОУ «СОШ №1»            г.Бахчисарай  Исакова З.И.

 

Классный час « Протяни руку»

Цель классного часа: формировать толерантное и уважительное отношение к личности; научить детей выделять нравственную сторону поступков, развивать чувство товарищества, взаимопомощи; воспитывать такие качества, как вежливость, уважение к людям, внимательность, стремление совершать добрые поступки.

 Задачи - формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла; - развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; - формировать умение совместно работать в группе; - способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения; - толерантное отношение к окружающим с ОВЗ. Ожидаемые результаты: - оптимизация межличностного общения учащихся; - осознание учащимися значимости каждой личности и его роли в социуме; - умение находить компромисс в решении конфликтных ситуаций; - воспитывать уважительное отношение к окружающим; - усвоить понятие «толерантность» и применять в необходимых ситуациях.

 Методы проведения классного часа - поисковые - дискуссионные - игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре) Оборудование для проведения классного часа: запись песни «Только добротой сердец», компьютер, мультфильм «Что случилось с крокодилом?», листы цветной бумаги, ножницы, клей, карточки со словами. Ход работы на классном часе:

 1.Организационный  момент                                                                                                                                                         - Сегодня у нас необычный классный час. (Читают название)   - Этот классный час проходит на этапе введения инклюзивного образования. Это означает, что, не смотря на то, что все мы разные – мы вместе.

3  «Мы разные» - игра.    

  - Я хочу попросить встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, красивые.

- А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы сильные, мужественные.  

 -  Прошу подняться ребят, у кого тѐмные волосы, а теперь – у кого светлые?

- Хлопните в ладоши у кого глаза карие, а теперь у кого глаза голубые, у кого зелѐные?

 - Как вы думаете, можно найти среди нас совершенно одинаковых, хотя бы 2 человека? - Значит, какие мы? (непохожие, разные) - Послушайте, пожалуйста, стихотворение:               

  Читает ученик:             

   Люди на свет рождаются разными:           

     Непохожими, своеобразными.           

     Чтобы других ты смог понимать,           

     Нужно терпенье в себе воспитать.           

     Нужно с добром к людям в дом входить,          

      Дружбу, любовь в своѐм сердце хранить!     

   -  Все люди разные. В чѐм-то они похожи, но различия есть обязательно. В каждом есть что-то своѐ интересное, симпатичное. Но у нас и есть общее, например, мы с вами учимся в одном классе, значит, несмотря на то, что мы разные, мы – вместе. Хорошо это или плохо? Попробуем разобраться. Представьте на минуту, что вы оказались на планете, где люди ничем не отличаются друг от друга: выглядят одинаково, думают одинаково, говорят и чувствуют как все, имя одно на всех. Понравилась ли вам жизнь, где люди ничем не отличаются друг от друга? Почему? 

- Скажите, вы знаете такое слово как «толерантность», как вы его понимаете?

- Слово толерантность имеет латинское происхождение и означает терпение, терпимость. Толерантность – это доброта души, милосердие, сострадание, дружба, уважение.       

- можно придумать много игр, используя волшебные слова. Итак, игра «Пожалуйста».

Сейчас я буду давать вам различные задания, а вы должны будете их выполнять, но только в том случае, если я перед заданием скажу слово «Пожалуйста». Если этого слова не будет – задание не выполняйте. Будьте очень внимательны.

-- Пожалуйста, встаньте. -- Будьте добры, поднимите левую руку. -- Пожалуйста, поднимите правую руку. -- Будьте любезны, сядьте. -- Пожалуйста, похлопайте. -- Потопайте. -- Пожалуйста, улыбнитесь! - - Хорошо справились с заданием. Не забывайте говорить «Пожалуйста», когда обращаетесь с просьбой. - Ребята, а вы себя считаете толерантными людьми?  Давайте проверим!    Сейчас я буду вам загадывать загадки. Если так поступает толерантный человек, то в ответ на неѐ надо хором сказать: «Это я, это я, это все мои друзья!» и похлопать.

 -- Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?                                                                                                             -- Кто быть вежливым желает, старушке место уступает?                                                                                                          -- Кто опрятный и весѐлый спозаранку мчится в школу?                                                                                                        --Кто из вас идѐт по школе, обдирая стены в холе?                                                                                                                        - Ну, а в прошлый понедельник, кто был грубый и бездельник?                                                                                                                        -- Сколько будет пятью пять, кто мне сможет подсказать?                                                                                           -- Малышей кто обижает, им учиться лишь мешает?                                                                                                                                 -- Ну, а кто всегда поможет, друга вызволить, кто сможет?          ( Подведение итогов игры)                   ----  что такое толерантность? (Ответы детей)        

   Толерантность – это терпимое отношение друг к другу, даже когда другой на тебя совсем не похож. А теперь мы посмотрим мультфильм «Что случилось с крокодилом». Посмотрите его внимательно, после просмотра я задам вам несколько вопросов.                                                                                                                    - Вам понравился мультфильм? О чѐм он? Кто главный герои? Кто из героев вам больше всего понравился? Почему? Чего необычного вы увидели в этом мультфильме? Как отнеслись к этому другие крокодилы, почему они смеялись?                                                                                                                                                             - Также и в нашей жизни бывают случаи, когда рождаются дети, которые не похожи на всех остальных, нормальных детей. Например , ребѐнок родился без ножки или без ручки, или он имеет синдром Дауна, или у него нарушена опорно-двигательная система. И таких примеров можно привести очень много. Подобные случаи часто встречаются у людей, получивших серьѐзные травмы в результате аварии. Таких людей называют «с ограниченными возможностями» или «инвалиды».                                                                 - Инвалидность – это состояние человека, при котором из-за болезни, полученной травмы или от рождения ему сложнее выполнять некоторые действия. Некоторые из людей с инвалидностью могут передвигаться, только используя инвалидное кресло, некоторые в результате болезни или несчастного случая потеряли руку или ногу. Среди людей с инвалидностью есть незрячие или слабовидящие люди.           

 - Ребята, каждый из вас так или иначе знаком с людьми с инвалидностью: кто-то видел их по телевизору, смотрел о них фильм или читал книгу. Кто-нибудь из вас смотрел по телевизору паралимпийские игры? Расскажите, что в них необычного вы увидели? (Ответы детей)                                           -  Паралимпийские игры – международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр. Стать участником и достойно выступить  на Играх – цель  спортивной карьеры для множества спортсменов.                                             Спортсмены – паралимпийцы показывают чудеса спортивного мастерства. Паралимпийцы – это яркий пример того, что человеческие возможности безграничны. Многие здоровые люди с руками и ногами, не способны делать то, что делают инвалиды. Как вы считаете, почему равенство стало паралимпийской ценностью? (Ответы детей)    

      - Равенство – одно из основных паралимпийских ценностей, потому что паралимпийский спорт призван стирать границы и барьеры между людьми с инвалидностью и без инвалидности.   Людей с инвалидностью, особенностями развития не нужно считать больными. Они просто другие, у них разные возможности, но равные (такие же, как у нас с вами) права.  Человек с детским церебральным параличом (аутизмом (погружение в мир личных переживаний с активным отстранением от внешнего мира), синдром Дауна) – не болен. Он просто другой. Причина проблем человека с инвалидностью – это не его личные особенности, а препятствия вокруг него, которыеограничивают его возможности. Человеку с инвалидностью нужна обычная жизнь, такая же, как у его друзей, одноклассников и соседей. Любой человек станет человеком с ограниченными возможностями, если его окружить барьерами и ограничениями. Таким людям нужна поддержка окружающих, государства для того, чтобы передвигаться, общаться, обучаться.  

 - Какой он добрый человек?    

   Добрый человек - значит относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый протянуть руку помощи, отзывчивый.                                                                      

 -   Какие пословицы о доброте  вы знаете?

    «Злой не верит, что есть добрый»

• «Добрая слава лежит, а худая бежит»

• «Доброго чтут, а злого жалуют»

• «Добрые вести прибавят чести»

- Учись доброму - плохое на ум не пойдёт

Про доброе дело говори смело.

- Жизнь дана на добрые дела.

- Худо жить без ласкового слова.

- Доброе слово лечит, а злое калечит

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

- Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

- Добрые слова дороже богатства.

- Не ищи красоты, ищи доброты.

- кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.                                                                             

 - А что такое щедрость?(оказание бескорыстной помощи другим). 

-  Рядом с нами живут люди, которые нуждаются в заботе, отзывчивости. Очень важно уметь замечать, кому и где нужна помощь, найти возможность и пути оказания помощи  таким людям.  Вопрос: - Кому же нужно дарить добро и быть щедрым? ( близким, людям с ОВЗ- ограниченными возможностями здоровья)                                                                                                                                                                                                          -  Я думаю, что сегодняшний классный час мы провели не зря, и вы усвоили для себя, что такое быть толерантным, как вести себя по отношению к людям, которые не такие как мы, но имеют такие же права, как и мы.

     Рефлексия

Игра «Паутина дружбы»         (Дети встают в круг)

А чтобы ваша дружба была ещё крепче, я предлагаю вам сплести паутину,

связывающую вас всех вместе.

При этом каждый из вас может выразить свои добрые мысли и чувства,

которые возникли у вас, и сказать добрые слова своим одноклассникам.

(берём клубок нити, обматывает нить вокруг своей ладони и

передаёт клубок кому-то из детей. После чего говорит этому ребёнку фразу:

«Мне…., потому что…» Затем этот ребёнок также обматывает нить и

передаёт клубок кому захочет.                                                                                                                                               Каждый ребёнок говорит о том, чем ему  понравилось или не понравилось.

-  Ваш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в этой семье всегда

царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.

Я желаю вам иметь верных и преданных друзей

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Доброта - она от века

Украшенье человека

Помни: твоё здоровье – не только твоя заслуга, их беда, не их вина!!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Протяни руку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 3180
    • DOCX 208.6 кбайт
    • 80 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исакова Зухра Исмаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исакова Зухра Исмаиловна
    Исакова Зухра Исмаиловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52759
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе