Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Путешествие по стране ПДД" (2 класс)

Классный час "Путешествие по стране ПДД" (2 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

Классный час

 

«Знай правила дорожного движения »

 

во 2 классе.

 

 

 

 

 

 

Разработал:  учитель

Соловьева О.В.

 

 

 

 

 

Макеевка 2016


Классный час «Путешествие по стране ПДД »

    Цель: Познакомить детей с правилами дорожного движения: выяснить и закрепить знания о светофоре, о правилах перехода улицы, о пешеходном переходе, а также расширить знания об улице, дороге и перекрестке. 

   Задачи урока: 1. Углублять знания детей о правилах безопасного движения на улицах и дорогах; Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

2. Развивать умение различать виды дорожных знаков, места их установки;

3. Воспитывать гражданственность, ответственность перед обществом. Воспитывать навыки выполнения основ правил поведения учащихся на улице, дороге с целью предупреждения детского ДТТ.

 

   Оборудование урока: карточки с загадками, диск с дидактическим материалом, музыкальный диск, изображение светофора, дорожных знаков листки бумаги, карандаши, фломастеры.

   

 

Ход занятия:

I. Орг. момент (дети занимают свои рабочие места)

 

II. Вступительное слово учителя:

У- Здравствуйте, ребята, сегодня классный час у нас пройдет на одну интересную и очень важную тему, а что это за тема, вы сейчас догадаетесь. 

II. Актуализация
- На картинке спрятались буквы, найдите их.- Назовите эти буквы! (ПДД)
- Как мы можем расшифровать? (Правила дорожного движения)
- Ребята, как вы думаете, о чем будем сегодня говорить? (Мы будем говорить о правилах дорожного движения)
 Мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие, где познакомимся с основными правилами безопасного движения, узнаем, как правильно переходить улицу, что означают знаки светофора.

 

III. Станция «Пешеходная»

У.: - Все мы с вами являемся участниками дорожного движения, когда едем в машине или в автобусе, когда переходим улицу. И мы всегда должны с вами соблюдать правила дорожного движения, чтобы наши действия не приводили к авариям и травмам. Чаще всего мы с вами являемся пешеходами. А для пешеходов существуют определенные правила дорожного движения. Сейчас я вам буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и отвечайте :

- Как называется участок дороги для передвижения пешеходов? ( Тротуар)

- По какой стороне тротуара следует идти пешеходу ( По правой)

 У.: - Правильно, по правой, чтобы не мешать другим пешеходам. В пешеходном деле самое главное и трудное – переходить улицу. Вот ответь мне, пожалуйста, на вопрос: где пешеходы должны переходить улицу? (дети отвечают).

У.: - Правильно, улицу надо переходить в строго отведенном месте. А как называется это место? (дети отвечают)

 У.: - Молодцы ребята! Вот эта полосатая дорога и есть пешеходный переход. Его можно назвать «Зеброй» (Учитель показывает ребятам слайды с изображением пешеходного перехода)

У.: - Ребята, посмотрите внимательно на изображения, какие различия вы здесь видите?

 В: - Правильно на одном изображение изображен пешеходный переход без светофора, а на другом пешеходный переход со светофором. Ребята, как нужно правильно переходить улицу в том или другом случае? (дети отвечают).

IV. Станция «Светофорная»

 У.: - Ребята, а ведь у пешеходов есть помощники при переходе улицы.

Днем и ночью я горю,

Всем сигналы подаю,

Есть три цвета у меня.

Как зовут меня друзья? (Светофор)

 У.: - Правильно. - Если мы с вами пешеходы, для нас какой светофор – двухсигнальный, а если мы водители – трехсигнальный. Выставляется светофор на доску.
-Сколько цветов у светофора? (Три) Назовите их. Расскажите, что вы знаете про цвета светофора.
-Что означает красный свет?(ответы детей)

1й ученик: Красный свет – опасность рядом!
Стой! Не двигайся и жди,
Никогда под красным взглядом
На дорогу не иди! СТОЙ!

Учитель: Никогда не переходите дорогу на красный свет светофора, даже если поблизости нет машин.
-Что обозначает жёлтый свет светофора?

2й ученик: Жёлтый свет – предупреждение:
Жди сигнала для движения! ВНИМАНИЕ! ПРИГОТОВЬСЯ!

Учитель:  На жёлтый свет дорогу переходить нельзя, в это время можно приготовиться к переходу.
-Что обозначает зелёный свет светофора?

3й ученик: Перейти дорогу можно
Лишь когда горит зелёный свет
Загорится, объясняя:
«Всё, иди! Машин тут нет!» ИДИ!
       

Физ-минутка. Игра «Красный, желтый, зеленый»

 У.: - Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру. Учитель называет цвета светофора, если он называет красный цвет, то дети хлопают 3 раза; если называет желтый, то дети топают 2 раза; если зеленый, то дети молчат.

 

V. Станция “Знаковая»

А теперь мы посмотрим, знаете ли вы дорожные знаки. Не зевайте, вместе дружно отвечайте.

4-й ученик

Тихо ехать нас обяжет, поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как вам в пути… ДОРОЖНЫЙ ЗНАК.

5-й ученик:

На дороге дружно в ряд полоски белые лежат.

Для тебя здесь, крошка … ПЕШЕХОДНАЯ ДОРОЖКА.

У.: Красный круг обозначает обязательно запрет.

Он гласит : « Нельзя так ехать!» или: « Тут дороги нет»!

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ.

6й ученик:

Я хочу спросить про знак. Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята со всех ног бегут куда-то. ДЕТИ.

7й ученик:

Шли из школы мы домой, красный знак над головой.

Круг, внутри – велосипед, ничего другого нет.

ДВИЖЕНИЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ ЗАПРЕЩЕНО.

8й ученик:

Этот мостик над дорогой служит нам большой подмогой.

Через улицу ведет нас … НАДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД.

Под землею коридор на ту сторону ведет.

Нет ни двери, ни ворот. Здесь … ПОДЗЕМНЫЙ КОРИДОР.

Вы заметили, как много на доке дорожных знаков? ( Дети поднимают руки и по одному выходят и называют знак по собственному выбору).

 

VI. Станция «Веселый перекресток»

 У.: - Ребята, сейчас я вам предлагаю немножко поиграть. Для этого вам необходимо разделиться на две команды. Каждой команде я предлагаю разыграть сценку правильного и неправильного поведения при переходе дороги. Каждая команда тянет жребий (кто какую сценку будет разыгрывать)

         Участники: пешеход, водитель автобуса, ребенок, имитирующий светофор. На полу обозначается место пешеходного перехода.

Неправильно:

А) пешеход переходит дорогу, когда автобуса поблизости нет, но «Светофор» не дал еще зеленого сигнала;

Б) «светофор» дал зеленый сигнал, но пешеход переходит улицу не по переходному переходу;

В) «светофор» не дал зеленого сигнала, автобус близко, но пешеход перебегает дорогу по пешеходному переходу;

Г) условия предыдущего пункта(в), но пешеход перебегает дорогу не по пешеходному переходу.

Правильно:

Дождавшись зеленого сигнала светофора, пешеход спокойно переходит дорогу по пешеходному переходу.

 У.: - Молодцы. Вы очень хорошо справились с заданием. Ребята вы уже, наверное не раз переходили через улицу: одни или с родителями, а кто мне скажет, как нужно правильно переходить через улицу.( ответы детей)   

 У.:- Давайте вместе повторим это правило: · Прежде чем переходить улицу, посмотри налево. Убедись, что проезжая часть свободна. · Дойдя до середины улицы, остановись. Если движение транспорта началось, остановись на «островке безопасности» · Теперь посмотри на право. Если проезжая часть свободна, закончи переход. (Учитель показывает соответствующие изображения)

VII. Станция «Волшебная»

 У.: - Ребята в заключение нашего занятия предлагаю вам стать художниками – волшебниками. Я предлагаю вам придумать новые знаки дорожного движения, по которым любой, даже не знающий русского языка мог бы легко найти магазин, аптеку, почту. (Ребятам раздаются листки бумаги, карандаши, фломастеры). Дети выполняют рисунки и озвучивают их.

 У.: - Молодцы ребята. Вы все хорошо справились с работой. На прощание я вам хочу пожелать: Движением полон город: Бегут машины в ряд. Цветные светофоры И день, и ночь горят. Шагая осторожно, За улицей следи – И только там, где можно, Ее переходи!!! Будьте всегда внимательны и осторожны на дороге!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Путешествие по стране ПДД" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
