110190
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Классному руководителю / Презентации / Воспитательное мероприятие в 3 классе по теме: О красоте души и сердца (ко дню пожилого человека)

Воспитательное мероприятие в 3 классе по теме: О красоте души и сердца (ко дню пожилого человека)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Дhello_html_m5fcf6528.jpgонецкая общеобразовательная школа І – ІІІ ступеней № 94

Донецкого городского совета Донецкой области















Воспитательное мероприятие

в 3 классе по теме:

О красоте души и сердца

(ко дню пожилого человека)







Разработала:

учитель начальных классов

Горбань О.Ф.









Донецк 2011

Тема: О красоте души и сердца.

Цель: Способствовать формированию нравственной культуры учащихся,

эмпатии и сопереживания;

Формировать патриотические чувства;

Уважительно относится к пожилым людям, собственным дедушкам и

бабушкам, их памяти, взаимопонимания и терпимости взрослых и детей.

Формировать потребность в общении взрослых и детей,

необходимость друг другу.

Воспитывать доброту, понимание, сострадание и великодушие.


Структура проекта.

1. Коллажи учащихся «История страны в жизни дедушек и бабушек»

Генеалогические древа семей.

1. Письмо – сочинение бабушке и дедушке.

Сочинения о бабушках и дедушках.

1. Подготовка музыкальных номеров для бабушек и дедушек.

1. Анкетирование учащихся.

2. Приглашение на воспитательный час дедушек и бабушек.

1. Выставка «Умелые руки» (увлечения бабушек и дедушек).

2. Сбор посылок для одиноких пожилых людей (родительский комитет класса)

3. Украшение актового зала.

1. Подготовка сценария воспитательного часа.

2. Конечный продукт: проведения воспитательного часа «О красоте души т сердца»

hello_html_119b3ff0.png


Место проведения: актовый зал.

Тип: творческий.

Вид: информативный.

Форма: составление сценария.

Конечный продукт: воспитательный час.


Ход проведения встречи.

Класс празднично украшен шарами, детскими ладошками, вырезанными из бумаги. На сцене плакат, на котором нарисована детская и взрослая ладонь, соединённые вместе.

Слово учителя.

Самыми моими любимыми игрушками всегда были кукла, кубики и искусственная ёлочка. Старая кукла и сегодня живёт в моём доме. Эту куклу подарила мне бабушка. Эта кукла очень старая, но когда я к ней прикасаюсь, я вспоминаю соё детство и поездки к бабушке летом.

Кубики – это труд моего дедушки. Он вырезал мне их из дерева. Почти все кубики растерялись, уже без рисунков. Остался только один. Но стоит взять его в руки и сразу вспоминаешь руки дедушки. Шершавые и очень тёплые, такие родные и дорогие.

Есть у меня искусственная ёлочка. Мне кажется, что стоит её достать, и я окажусь в детстве. Встречусь с дедушкой и бабушкой, о которых можно говорить бесконечно…

Ведущие:

Девочка: Какое удивительное слово – бабушка! Во многих языках мира люди, не зная языка, поймут сразу, о ком идёт речь, стоит только сказать – бабушка.

Мальчик: Дед, дедушка, дедуля – как ни скажи это слово – всё равно будет ласково и сердечно.

Ребята! У кого из вас есть дедушки и бабушки?

(дети отвечают)

У кого из вас они присутствуют сегодня в нашем зале?

Представьте их, пожалуйста.

Дети представляют своих бабушек и дедушек по следующему плану:

  1. Фамилия, имя, отчество бабушки и дедушки;

  2. Количество детей и внуков;

  3. Профессия;

  4. Трудовой стаж;

  5. Награды;

  6. Увлечения и интересы.

Устное представление сопровождается компьютерной презентацией (фотографии, копии документов).

Заканчивается выступление каждого ребёнка такими словами: «В нашей семье говорят, что я похожа (похож) на бабушку, дедушку».

Девочка: Детство и юность дедушек и бабушек пришлось на ХХ век. Каким он был этот ХХ век в их детстве?

Мальчик: Мы отправляемся на экскурсию в ХХ век и обращаемся к коллажам, которые сделали наши ребята.

Учащиеся знакомят всех со своими фотоколлажами, которые они оформили фотографиями из жизни своих бабушек и дедушек.

Девочка: Мы очень любим наших бабушек и дедушек. Об этом мы написали в своих сочинениях.

Далее дети выходят на сцену и читают сочинения о бабушках и дедушках. Во время чтения обращаются к выставке «Умелые руки бабушек и дедушек» и демонстрируют вышивки, поделки и другие увлечения бабушек и дедушек.

Мальчик: Для всех гостей мы исполняем концертный номер.

Девочка: мы надеемся, что он вам очень понравится.


Город детства.

Уhello_html_m620d82c0.jpgчитель: Не всегда пожилым людям живётся хорошо. Особенно тогда, когда у них нет родных и близких. Иногда встречаются такие ситуации, когда родные дети забывают своих родителей, не навещают их, если они рядом, не пишут писем, если они далеко. Это страшно и горько. Не зря существует народная мудрость: «Твоя старость помнит – каких детей и внуков ты вырастил».

Сейчас ребята покажут кукольный спектакль по мотивам старой, но очень мудрой сказки.

(На сцене устанавливается ширма и декорация сказки)

Автор: В далёкие времена, а может и не очень далёкие жил был старый

человек. Было ему много лет. За эти годы его глаза его стали плохо

видеть, колени дрожали, он больше не слышал окружающего мира.

Жил он вместе с сыном и его женой да маленьким внуком.

Старик: Трудно-то как стало мне жить на белом свете. Видеть не вижу,

слышать не слышу, хожу плохо. Вот только и осталось мне, что

поговорить с сыном да невесткой. Сынок, расскажи-ка мне, что в

газетах пишут, что люди говорят.

Сын: Некогда мне, отец с тобой говорить. Надо поле засевать, скотину

кормить, лежишь на печи, ну и лежи. Вот лучше с невесткой

поговори.

Невестка: Нет у меня времени беседы праздные вести. Надо хлеб месить да

пироги печь. Вот с внуком своим говори. Ему делать нечего.

Внук: И не думаю я разговоры разговаривать. Мне ребята во дворе ждут в

лапту играть.

Автор: Лежит старик, текут слёзы по его щекам. Вспоминает он свою жизнь.

Как воевал, каким храбрым солдатом был, как свободу своим детям и

внукам добывал.

Прошло немного времени. Совсем старик обессилел.

Невестка: Послушай муж. Отец-то всю еду на пол роняет, только успеваю

крошки убрать. Хватит ему с нами за столом сидеть. Пусть за

печкой ест. Я ему деревянную ложку и миску куплю, чтоб

хорошую посуду не бил.

Сын: Как скажешь, жена. Тебе виднее.

Автор: С тех пор старик всё время сидел за печкой один. Ел из деревянной

миски деревянной ложкой. И суп его был солёным-солёным. Потому

что состоял наполовину из его слёз.

Однажды мать увидела, что её маленький сын принёс из сарая деревянную чурочку и начал ножиком что-то из чурочки вырезать. Целый день сидел.

Невестка: Слышишь, отец. Сын-то у нас какой трудолюбивый. На улицу к

ребятам не идёт. Весь день что-то строгает.

Сын: Он видит, что я целыми днями тружусь, вот и берёт с меня пример.

Автор: Решила мать спросить у своего сына о том, что он так усердно делает.

Невестка: Расскажи, сынок мой дорогой, что ты такое хорошее мастеришь?

Внук: Ложки деревянные да миски.

Невестка: Неужто у нас в доме посуда кончилась?

Внук: Посуда не кончилась, но вы старыми станете, из каких мисок я вас

кормить буду? А эти, глядишь, не разобьёте и не уроните, когда я вам

за печку еду приносить буду.

Только тогда сын с невесткой поняли, что они натворили. Посадили они дедушку за стол, стали его пирогами да киселями угощать, совета спрашивать, заботами своими делиться. Поняли они, что натворили. Слава Богу, вовремя спохватились.

А вы поняли, о чём шла речь? Какова мораль этой притчи?

(Обсуждение увиденного спектакля).

Девочка: Мы вас тоже угостить хотим, да и вы пришли не с пустыми

руками.

Мальчик: Сейчас нас девочки и бабушки познакомят с рецептами пирогов,

которые пришли на нашу встречу.


Рубрика «Бабушкины рецепты».

Девочка: Наш класс посещает дедушек и бабушек, которые живут одни. К

Дню пожилого человека мы им приготовили небольшие посылки с

продуктами и после встречи разнесём их по адресам.

Мальчик: А сейчас проведём конкурс на лучшего знатока своего рода. Во

втором классе мы создавали генеалогическое древа своих семей,

изучали поколения своего рода. Некоторые генеалогическое древа

насчитывают 150 – 200 лет.

Викторина.

  1. Назовите фамилию, имя, отчество самого старшего дедушки вашего рода?

  2. По чьей линии состоит с вами в родстве?

  3. Год его рождения?

  4. Назовите фамилию, имя, отчество самой старшей бабушки вашего рода?

  5. По чьей линии состоит с вами она в родстве?

  6. Год её рождения?


Учитель: Готовясь к сегодняшней встрече, ребята приготовили своим

дедушкам и бабушкам маленькие сюрпризы. Это письма, которые

они писали вам, дедушки и бабушки, от чистого сердца. Эти

письма мы оформили в рамочки, чтобы вы смогли их повесить у

себя в комнате, в квартире, и, читая их, вспоминать своих внуков,

ради которых вы в своей жизни готовы на всё.


Концерт для бабушек и дедушек.

Подведение итогов встречи.































hello_html_m334215df.jpg

hello_html_6792ef39.jpg



Краткое описание документа:

Донецкая общеобразовательная школа І – ІІІ ступеней № 94

Донецкого городского совета Донецкой области

Воспитательное мероприятие

в 3 классе по теме:

О красоте души и сердца

(ко дню пожилого человека)

Разработала:

учитель начальных классов

Горбань О.Ф.

Донецк 2011

Тема: О красоте души и сердца.

Цель: Способствовать формированию нравственной культуры учащихся,

эмпатии и сопереживания;

Формировать патриотические чувства;

Уважительно относится к пожилым людям, собственным дедушкам и

бабушкам, их памяти, взаимопонимания и терпимости взрослых и детей.

Формировать потребность в общении взрослых и детей,

необходимость друг другу.

Воспитывать доброту, понимание, сострадание и великодушие.

Структура проекта.

1. Коллажи учащихся «История страны в жизни дедушек и бабушек»

Генеалогические древа семей.

1. Письмо – сочинение бабушке и дедушке.

Сочинения о бабушках и дедушках.

1. Подготовка музыкальных номеров для бабушек и дедушек.

1. Анкетирование учащихся.

2. Приглашение на воспитательный час дедушек и бабушек.

1. Выставка «Умелые руки» (увлечения бабушек и дедушек).

2. Сбор посылок для одиноких пожилых людей (родительский комитет класса)

3. Украшение актового зала.

1. Подготовка сценария воспитательного часа.

2. Конечный продукт: проведения воспитательного часа «О красоте души т сердца»

Место проведения: актовый зал.

Тип: творческий.

Вид: информативный.

Форма: составление сценария.

Конечный продукт: воспитательный час.

Ход проведения встречи.

Класс празднично украшен шарами, детскими ладошками, вырезанными из бумаги. На сцене плакат, на котором нарисована детская и взрослая ладонь, соединённые вместе.

Слово учителя.

Самыми моими любимыми игрушками всегда были кукла, кубики и искусственная ёлочка. Старая кукла и сегодня живёт в моём доме. Эту куклу подарила мне бабушка. Эта кукла очень старая, но когда я к ней прикасаюсь, я вспоминаю соё детство и поездки к бабушке летом.

Кубики – это труд моего дедушки. Он вырезал мне их из дерева. Почти все кубики растерялись, уже без рисунков. Остался только один. Но стоит взять его в руки и сразу вспоминаешь руки дедушки. Шершавые и очень тёплые, такие родные и дорогие.

Есть у меня искусственная ёлочка. Мне кажется, что стоит её достать, и я окажусь в детстве. Встречусь с дедушкой и бабушкой, о которых можно говорить бесконечно…

Ведущие:

Девочка: Какое удивительное слово – бабушка! Во многих языках мира люди, не зная языка, поймут сразу, о ком идёт речь, стоит только сказать – бабушка.

Мальчик: Дед, дедушка, дедуля – как ни скажи это слово – всё равно будет ласково и сердечно.

Ребята! У кого из вас есть дедушки и бабушки?

(дети отвечают)

У кого из вас они присутствуют сегодня в нашем зале?

Представьте их, пожалуйста.

Дети представляют своих бабушек и дедушек по следующему плану:

1)Фамилия, имя, отчество бабушки и дедушки;

2)Количество детей и внуков;

3)Профессия;

4)Трудовой стаж;

5)Награды;

6)Увлечения и интересы.

Устное представление сопровождается компьютерной презентацией (фотографии, копии документов).

Заканчивается выступление каждого ребёнка такими словами: «В нашей семье говорят, что я похожа (похож) на бабушку, дедушку».

Девочка: Детство и юность дедушек и бабушек пришлось на ХХ век. Каким он был этот ХХ век в их детстве?

Мальчик: Мы отправляемся на экскурсию в ХХ век и обращаемся к коллажам, которые сделали наши ребята.

Учащиеся знакомят всех со своими фотоколлажами, которые они оформили фотографиями из жизни своих бабушек и дедушек.

Девочка: Мы очень любим наших бабушек и дедушек. Об этом мы написали в своих сочинениях.

Далее дети выходят на сцену и читают сочинения о бабушках и дедушках. Во время чтения обращаются к выставке «Умелые руки бабушек и дедушек» и демонстрируют вышивки, поделки и другие увлечения бабушек и дедушек.

Мальчик: Для всех гостей мы исполняем концертный номер.

Девочка: мы надеемся, что он вам очень понравится.

Город детства.

Учитель: Не всегда пожилым людям живётся хорошо. Особенно тогда, когда у них нет родных и близких. Иногда встречаются такие ситуации, когда родные дети забывают своих родителей, не навещают их, если они рядом, не пишут писем, если они далеко. Это страшно и горько. Не зря существует народная мудрость: «Твоя старость помнит – каких детей и внуков ты вырастил».

Сейчас ребята покажут кукольный спектакль по мотивам старой, но очень мудрой сказки.

(На сцене устанавливается ширма и декорация сказки)

Автор: В далёкие времена, а может и не очень далёкие жил был старый

человек. Было ему много лет. За эти годы его глаза его стали плохо

видеть, колени дрожали, он больше не слышал окружающего мира.

Жил он вместе с сыном и его женой да маленьким внуком.

Старик: Трудно-то как стало мне жить на белом свете. Видеть не вижу,

слышать не слышу, хожу плохо. Вот только и осталось мне, что

поговорить с сыном да невесткой. Сынок, расскажи-ка мне, что в

газетах пишут, что люди говорят.

Сын: Некогда мне, отец с тобой говорить. Надо поле засевать, скотину

кормить, лежишь на печи, ну и лежи. Вот лучше с невесткой

поговори.

Невестка: Нет у меня времени беседы праздные вести. Надо хлеб месить да

пироги печь. Вот с внуком своим говори. Ему делать нечего.

Внук: И не думаю я разговоры разговаривать. Мне ребята во дворе ждут в

лапту играть.

Автор: Лежит старик, текут слёзы по его щекам. Вспоминает он свою жизнь.

Как воевал, каким храбрым солдатом был, как свободу своим детям и

внукам добывал.

Прошло немного времени. Совсем старик обессилел.

Невестка: Послушай муж. Отец-то всю еду на пол роняет, только успеваю

крошки убрать. Хватит ему с нами за столом сидеть. Пусть за

печкой ест. Я ему деревянную ложку и миску куплю, чтоб

хорошую посуду не бил.

Сын: Как скажешь, жена. Тебе виднее.

Автор: С тех пор старик всё время сидел за печкой один. Ел из деревянной

миски деревянной ложкой. И суп его был солёным-солёным. Потому

что состоял наполовину из его слёз.

Однажды мать увидела, что её маленький сын принёс из сарая деревянную чурочку и начал ножиком что-то из чурочки вырезать. Целый день сидел.

Невестка: Слышишь, отец. Сын-то у нас какой трудолюбивый. На улицу к

ребятам не идёт. Весь день что-то строгает.

Сын: Он видит, что я целыми днями тружусь, вот и берёт с меня пример.

Автор: Решила мать спросить у своего сына о том, что он так усердно делает.

Невестка: Расскажи, сынок мой дорогой, что ты такое хорошее мастеришь?

Внук: Ложки деревянные да миски.

Невестка: Неужто у нас в доме посуда кончилась?

Внук: Посуда не кончилась, но вы старыми станете, из каких мисок я вас

кормить буду? А эти, глядишь, не разобьёте и не уроните, когда я вам

за печку еду приносить буду.

Только тогда сын с невесткой поняли, что они натворили. Посадили они дедушку за стол, стали его пирогами да киселями угощать, совета спрашивать, заботами своими делиться. Поняли они, что натворили. Слава Богу, вовремя спохватились.

А вы поняли, о чём шла речь? Какова мораль этой притчи?

(Обсуждение увиденного спектакля).

Девочка: Мы вас тоже угостить хотим, да и вы пришли не с пустыми

руками.

Мальчик: Сейчас нас девочки и бабушки познакомят с рецептами пирогов,

которые пришли на нашу встречу.

Рубрика «Бабушкины рецепты».

Девочка: Наш класс посещает дедушек и бабушек, которые живут одни. К

Дню пожилого человека мы им приготовили небольшие посылки с

продуктами и после встречи разнесём их по адресам.

Мальчик: А сейчас проведём конкурс на лучшего знатока своего рода. Во

втором классе мы создавали генеалогическое древа своих семей,

изучали поколения своего рода. Некоторые генеалогическое древа

насчитывают 150 – 200 лет.

Викторина.

1)Назовите фамилию, имя, отчество самого старшего дедушки вашего рода?

2)По чьей линии состоит с вами в родстве?

3)Год его рождения?

4)Назовите фамилию, имя, отчество самой старшей бабушки вашего рода?

5)По чьей линии состоит с вами она в родстве?

6)Год её рождения?

Учитель: Готовясь к сегодняшней встрече, ребята приготовили своим

дедушкам и бабушкам маленькие сюрпризы. Это письма, которые

они писали вам, дедушки и бабушки, от чистого сердца. Эти

письма мы оформили в рамочки, чтобы вы смогли их повесить у

себя в комнате, в квартире, и, читая их, вспоминать своих внуков,

ради которых вы в своей жизни готовы на всё.

Концерт для бабушек и дедушек.

Подведение итогов встречи.
