Классный час с элементами тренинга
«Сердце человека».
Подготовила учитель начальных классов
МБОУСОШ№70 г.Тулы
Лунева Елена Вячеславна.
Цель: создать условия для познания
самого себя, снизить уровень внутренней тревожности, расширить кругозор.
Ход занятия
1. Целеполагание.
Ребята,послушайте и скажите, о чём
пойдёт речь на нашем занятии.
Это удивительный орган! Он умеет
не только перекачивать кровь, но еще танцевать от радости, замирать в предвкушении,
сжиматься от жалости и обливаться кровью. А еще он может разбиться от боли,
разорваться от горя, упасть от разочарования, замирать в ожидании, трепетать
от счастья…
Угадали? Правильно, это сердце
человека.
Мы будем говорить о сердце. О том,
как велико его значение в жизни человека. В сердце человека заключено добро,
любовь
2. Основная часть.
А) Посмотрите на доску. Здесь
нарисовано сердце (плакат, выполненный из бумаги), оно большое. На нём найдётся
место каждому из вас У вас на столах маленькие сердечки. Возьмите их и напишите
имена тех, кто сейчас занимает ваше сердце. Прикрепите свои сердечки на наше
большое сердце, рассказывая о своих любимых людях.
У нас получилось большое сердце,
куда вместились ваши сердечки. Ещё осталось место, ведь сердце человека огромно
и каждому найдётся там место.
Вдруг случится так, что вам
станет грустно, одиноко, вспомните, что у нас есть большое общее сердце. Что о
вас заботятся, вас помнят, берегут!
Б) Это сердце из бумаги. А ещё
сердце это важный человеческий орган.
Рассказ ребёнка о сердце - органе.
Практическая работа.
Проверка пульса.
Проверка пульса после нагрузки.
А ещё можно сказать о человеке: ВЕЛИКОДУШНЫЙ,
СЕРДОБОЛЬНЫЙ, МИЛОСЕРДНЫЙ, БЕСКОРЫСТНЫЙ.
- Обсудите в группах, что означают
эти слова.(дети делятся своими знаниями)
А в словаре В.И. Даля им даётся
такое толкование (работа со словарем )
Г) Работа с устойчивыми
выражениями (слова на доске)
СЕРДЦЕ НОЕТ
СЕРДЦЕ ЗАМЕРЛО
СЕРДЦЕ ПОЁТ
СЕРДЦЕ В ПЯТКАХ
Дети,я вам желаю, чтобы ваши
сердца только пели от радости, чтобы в них никогда не было грусти и страха,
печали.
А как избавиться от страха, мы
сейчас с вами поучимся.
3. Тренинг.
(дети предварительно нарисовали на
листах свои страхи)
Возьмите лист со страхами,
сверните его трубочкой рисунками вовнутрь. А теперь, что есть силы, стукните
ладошкой по листочку, оглушите страх, теперь он нас больше не пугает.
Придумайте свои способы борьбы со
страхами.
4. Подведение
итогов.
А) Ребята, в сердце каждого из
вас живёт доброе солнышко. Я хочу сделать его ещё ярче. (раздаю солнышки с
пожеланиями)
·
относись к
людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе;
·
делай людям
добро;
·
улыбайся
чаще;
·
делись радость
;
·
заботься о
слабых и беззащитных;
·
и т.п.
Б) Игра "Коробка"
Встаньте в круг, возьмитесь за
руки , перед нами коробка. Снимем с неё крышку. А тут добрые слова и чувства.
Доставайте их и делитесь друг с другом.
·
я достаю
любовь и вкладываю вам её в руки
·
я делюсь с
тобой радостью
·
ты достаёшь
счастье, улыбки
·
и т. п.
На этом наше занятие подошло к
концу. Делитесь друг с другом добротой радостью, любовью. Пусть в вашем сердце
не будет места страху и печали.