Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час "Шахтерский труд"

Классный час "Шахтерский труд"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Шахтерский труд""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Шахтёрский труд

    1 слайд

    Шахтёрский труд

  • По инициативе губернатора А.Г.Тулеева 2013 год в Кузбассе объявлен Годом маст...

    2 слайд

    По инициативе губернатора А.Г.Тулеева 2013 год в Кузбассе объявлен Годом мастерового – человека труда

  • Шахтёрский труд – он славен и почётен,Шахтёрский труд – он горек и суров,Ша...

    3 слайд

    Шахтёрский труд – он славен и почётен,
    Шахтёрский труд – он горек и суров,
    Шахтёрский труд он до седьмого пота,
    Горняк же счастлив как тот птицелов.




  • 4 слайд

  • Он птицу счастья здесь поймал не даром,Она его на подвиги зовёт,Он завалить...

    5 слайд

    Он птицу счастья здесь поймал не даром,
    Она его на подвиги зовёт,
    Он завалить готов страну товаром
    Чьё имя - золото , шахтёрский уголёк

  • 6 слайд

  • А в шахте, как в аду, где все черны, как черти,За уголь и за жизнь идёт борь...

    7 слайд

    А в шахте, как в аду, где все черны, как черти,
    За уголь и за жизнь идёт борьба.
    И всем им на роду, от юности до смерти,
    Написана шахтёрская судьба.
    Но этот ад, для них - обычная работа...




    Из сборника стихотворений о шахтёрах
    кузбасского поэта  Александра Ивановича Курицына.
    Нет этого шахтёра - поэта сейчас с нами, но память о нём жива! 


  • 8 слайд

  • Нажмём на экономику сильнее,России снова армия нужна,Дадим мы уголь, будет...

    9 слайд

    Нажмём на экономику сильнее,
    России снова армия нужна,
    Дадим мы уголь, будет нам теплее,
    Ведь мы не даром гвардия труда.


  • 10 слайд

  • Шахтёрский труд растопит край суровый,Глядишь, отступят вечные снега,И клим...

    11 слайд

    Шахтёрский труд растопит край суровый,
    Глядишь, отступят вечные снега,
    И климат стал теплей под ледяною шапкой снова,
    И пальмы зацветут как в те далёкие года.

  • Монумент "Память шахтерам Кузбасса"Памятник был открыт 28 августа 2003 года в...

    12 слайд

    Монумент "Память шахтерам Кузбасса"
    Памятник был открыт 28 августа 2003 года в День шахтеров, на Красной горке. В торжествах участвовал, прибывший из Нью-Йорка, автор.
    Неизвестный так определил главную идею своего произведения: "Этот монумент не жертвам. Самоотверженный, жертвенный труд? Да. Но главный пафос здесь - сопротивление. Героика тяжелейшего и опаснейшего труда, который не зря приравнивают к ратному."

    скульптор Эрнст Неизвестный

  • Идея создания в Кузбассе памятника, посвященного величию и значимости шахте...

    13 слайд


    Идея создания в Кузбассе памятника, посвященного величию и значимости шахтерского труда, существовала давно. В 1969 г. Советом Министров РСФСР было принято решение о сооружении монумента «Шахтерская слава» в городе Кемерово. Но реализовать эту идею долго не удавалось.
    Ситуация изменилась после встречи губернатора А,Тулеева с художником и скульптором Э.Неизвестным, монументальные произведения которого установлены не только в России, но и в 10 странах мира.
    Скульптор выразил согласие создать монумент памяти и скорби о погибших в забоях шахтерах и даже отказался от предложенного гонорара.
    По желанию автора монумент был установлен на Красной горке.

  • Монумент «Память шахтерам Кузбасса» занял седьмое место в конкурсе «Семь чуде...

    14 слайд

    Монумент «Память шахтерам Кузбасса» занял седьмое место в конкурсе «Семь чудес Кузбасса». Это символ героического шахтерского труда, посвящен памяти погибших горняков Кузбасса. Бронзовая скульптура Эрнста Неизвестного установлена в городе Кемерово на правом берегу реки Томи. Памятник представляет собой фигуру шахтера на трехметровом постаменте из черного гранита, держащего в руках пылающий уголек.

  • Угольное сердце России – Кузбасс Патриотизм силен традициями, вот и в Кузбасс...

    15 слайд

    Угольное сердце России – Кузбасс
    Патриотизм силен традициями, вот и в Кузбассе патриотизм получает новый всплеск эмоций: в последнее воскресенье августа традиционно празднуется День шахтера. В горняцком крае август воспринимается как шахтерский месяц, а уже потом как месяц уборки урожая, как подготовка к школе.

  • Сегодня трудно поверить, что этот главный для Кузбасса и других угольных реги...

    16 слайд

    Сегодня трудно поверить, что этот главный для Кузбасса и других угольных регионов России праздник когда-то в календаре не значился. Он был утвержден в 1947 году по инициативе легендарного министра угольной промышленности СССР Александра Федоровича Засядько. И решение об учреждении профессионального праздника – Дня шахтера – являлось признанием выдающихся заслуг шахтеров в годы Великой Отечественной войны, их колоссального вклада в победу и послевоенное восстановление отечественной экономики.

  • По инициативе губернатора Кузбасса Амана Тулеева ежегодно определяется город,...

    17 слайд

    По инициативе губернатора Кузбасса Амана Тулеева ежегодно определяется город, который становится столицей празднования Дня шахтера.
    Для подготовки праздника горняцкий городок получает дополнительное финансирование.
    И многие едут в столицу Дня шахтера, чтобы собственными глазами убедиться, что действительно в реальности можно совершить невозможное, если объединить усилия. А городские службы, получив в подарок город­игрушку, просто вынуждены работать так, чтобы сохранить и приумножить всю красоту.
    Основа такой яркой формы шахтерского праздника – успешная работа горняков.

  • «Это без преувеличения праздник настоящих тружеников, сильных, смелых людей,...

    18 слайд

    «Это без преувеличения праздник настоящих тружеников, сильных, смелых людей, которые всегда подставят плечо в трудное время и на которых можно положиться. Шахтеры, горняки – это действительно люди крепкой, проверенной породы. Ваш труд рождает и закаляет характер, силу духа, достоинство рабочего человека, порождает гордость за свою профессию, традиции настоящего братства, традиции, которые живут в горняцких династиях и передаются из поколения в поколение.»,- сказал на встрече с горняками президент России Владимир Путин.

  • Герой Кузбасса Михаил НайдовНаш регион традиционно считают шахтёрским, и несл...

    19 слайд

    Герой Кузбасса Михаил Найдов
    Наш регион традиционно считают шахтёрским, и неслучайно – казалось бы, сама природа предопределила будущее нашего края. А может быть, были и другие варианты развития? О своём взгляде на историю Кемеровской области рассказал директор  фонда «Шахтёрская память» горняк, Герой Кузбасса, полный кавалер нагрудного знака «Шахтёрская слава» Михаил НАЙДОВ.

  • – Михаил Иванович, сейчас приняты целые программы по перепрофилированию эконо...

    20 слайд

    – Михаил Иванович, сейчас приняты целые программы по перепрофилированию экономики моногородов, власти ратуют за открытие новых заводов и производств. И ведь не всегда же уголь был «нашим всем». Было у нас машиностроение, например, химия… Возможно, у Кузбасса были и другие пути развития помимо угольной промышленности, которая сейчас волею судеб всё-таки превалирует?
    – Не думаю, что у Кузбасса был какой-то иной путь. Искать полезные ископаемые на территории современной Кемеровской области начали ещё в XVII веке, а в XIX точно определили, чем богата наша земля. Достаточно вспомнить Чихачёва, который в XIX веке организовал сюда 44 экспедиции! Почти 300 лет пласты угля лежали нетронутыми – до поры государству просто не нужен был уголь из Кузбасса, да и доставлять его отсюда не было возможности. Металлургия не была развита, дороги не было. Только годы спустя при строительстве железнодорожной линии от Москвы до Владивостока государству пригодился наш уголь! До образования Кеме­ров­ской области были ещё десятилетия (только в 30‑х годах XX века из состава Томской губернии выделилась Новосибирская область, и в 1943 – Кемеровская), а характер людей, которые здесь поселились, и их цели были уже определены: люди приехали сюда работать, создавать новую жизнь

  • Почему вы выбрали именно шахтёрскую стезю?

– А как иначе? Отец работал в ша...

    21 слайд

    Почему вы выбрали именно шахтёрскую стезю?


    – А как иначе? Отец работал в шахте, дядька, все соседи вокруг были или горняками, или шахтостроителями. Да и от государства стимуляция была огромная: стипендия у студентов горного факультета была выше, зарплата шахтёров – выше, на пенсию уходили раньше, снабжение шахтёрских посёлков продовольствием лучше было на порядок. В 1947 году специально установили праздник День шахтёра, определили особое снабжение шахтёрских городов, учредили знаки отличия, а тогда за эти ордена и деньги платили. Внимание к угольной промышленности было колоссальное, шахтёром быть было почётно!

  • Вы старше Кемеровской области, так что вся её история складывалась на ваших г...

    22 слайд

    Вы старше Кемеровской области, так что вся её история складывалась на ваших глазах. Есть какие-либо даты, которые, по вашему мнению, стоит отметить особо?
    История Кемеровской области – это история России ХХ века, одно от другого не отделить. От 20-х до 30-х годов – работа небольших примитивных шахт с небольшой добычей. Тогда уже стало понятно, что сельское хозяйство, которое пытались развивать здесь, не приживётся – территория не подходит. А у металлургии были перспективы, но для неё нужен был уголь. В 30-х годах угля потребовалось больше – развивался КМК, страна готовилась к войне. Вот и началось строительство шахт. После войны началось восстановление народного хозяйства. И на этой волне начался расцвет угольной промышленности, повышение добычи и механизация производства. Именно в эти годы строился Кузбасс таким, каким мы его знаем – нам в наследство досталась и слава героев-шахтёров, и наш менталитет. Надеюсь, последним трагическим периодом отрасли и истории области стало разрушение угольной промышленности в конце ХХ века, начало которому было положено забастовками 1989 года.

  • Проблемы переселения из ветхого жилья и с подработанных шахтами территорий, н...

    23 слайд

    Проблемы переселения из ветхого жилья и с подработанных шахтами территорий, на которые идут огромные средства сегодня, тоже «наследство» ХХ века. Неужели руководство тогда не понимало, что рабочие посёлки, стихийно выстраивавшиеся возле шахт, придётся когда-то массово сносить?
    – Все и всё понимали, но не до этого было: в 30-е и 40‑е годы, когда строилось большинство этих посёлков, надо было выживать. Некогда было думать о комфорте – шахту бы построить. В начале 60-х, чтобы доехать от Киселёвска до Кемерова нужно было пять-шесть часов – асфальтовых дорог не было! В школу пешком за четыре километра от дома ходили – не было автобусов. Трудно людям жилось, а некоторые и до сих пор так живут – денег не напасёшься враз и всех переселить. Один из тех бараков, которые родители строили, до сих пор стоит, ничего там не изменилось, только что водопровод появился, да телеантенна на крыше торчит, а в остальном всё то же, что и 70 лет назад.

  • Одним из обязательных требований бастовавших в 1989 году шахтёров была постав...

    24 слайд

    Одним из обязательных требований бастовавших в 1989 году шахтёров была поставка мыла. Так ли это было важно тогда?
    – Мыло тогда стало символом бессилия власти, а его нехватка – отражением всех существующих в стране проблем. Шахтёры привыкли к тому, что их снабжение идёт по первому классу, а конце 80-х деньги были, а купить на них нечего было. И не было мыла, чтобы после смены помыться! Я тогда работал в крупнейшем объединении «Прокопьевскуголь», так мы для горняков скупали мыло по всем городам и весям, пока оно не закончилось. Мы надеялись, что проблему решат власти: в марте 1989 года Николай Рыжков приехал в Кузбасс, был в Прокопьевске и обещал рассмотреть проблему поставки мыла на президиуме. На это заседание смотреть стыдно было! Оказалось, что производство мыла обеспечивают четыре министерства, каждый из министров докладывает, что сделал всё возможное, чтобы устранить проблему. А мыла-то как не было, так и нет! Так что дефицит мыла стал детонатором шахтёрских забастовок.

  • – Государство много сделало для того, чтобы самосознание жителей Кузбасса раз...

    25 слайд

    – Государство много сделало для того, чтобы самосознание жителей Кузбасса развивалось именно как шахтёрское. И, может быть, пора менять мышление – уголь не вечный?

    – Угля у нас больше, чем нефти – большинство месторождений ещё и не тронуто. И уголь всегда будет нужен. Сейчас мы его жжём, как ассигнации, а ведь его нужно перерабатывать – возможности этого вещества неисчерпаемы: и бензин из него можно сделать, и пудру, и лекарства. Просто нужны новые технологии, которые уже начинают развиваться в нашем регионе.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 3316
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санникова Галина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санникова Галина Георгиевна
    Санникова Галина Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 11062
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе