Cпасем нашу природу
Цель мероприятия - формирование основ экологической грамотности и чувства персональной ответственности за будущее и своей малой родины, и России, и всей планеты.
Задачи
Образовательные
-привлечь внимание зрителей и участников мероприятия к проблемам окружающей среды;
-расширить опыт детей в экологически ориентированной деятельности;
-показать связь живых организмов с окружающей средой.
-развивать познавательную и творческую активность;
-развивать речь, мышление, воображение;
-совершенствовать умение передавать эмоциональное состояние героев мимикой, жестами, телодвижением;
-поощрять фантазию, творчество, индивидуальность в передаче образов.
Воспитательные
-воспитывать чувство товарищества, умение действовать согласованно, сострадание к природе, желание беречь ее и сохранять:
-прививать любовь к малой Родине.
Оборудование: костюмы, реквизит, ПК, проектор.
Действующие лица:
– Ученик, Ведущий, Леший, Белка, Скворец, Кукушка, Девочка, Мальчики-нарушители,
Девочки из трио.
Ход мероприятия
Сцена 1.
Сцена зала оформлена в виде
участка городской улицы. На сцену выходит Мальчик в зеленом берете.
Трио девочек в костюмах березок исполняет первый куплет песни на мелодию
"Жил да был брадобрей" М.Дунаевского.
Жил да был, Алексей
На земле не найти добрей!
Алексей всех любил зверей,
Птиц любил, поля и воду,
Солнце, воздух и свободу!
Защищать всегда природу
Призывал он всех людей.
Припев:
Это было в нашей школе
В середине сентября.
Мы природу защищаем,
Мы работаем не зря!
Ученик: Здравствуйте, дорогие друзья! Я – ученик 9 класса нашей школы
.Вам интересно, чем мы занимаемся? В наши задачи входит поддержание чистоты в
родной деревне.
Трио "Березки":
Как-то раз по весне
Убираться решил Алексей.
И собрав всех ребят едва,
Он сказал весьма учтиво:
"Чтоб наше село было красивым,
Надо убирать всем миром
В год примерно раза два!"
Ученик: Еще мы расчищаем родники, предотвращаем оползни оврагов,
сажаем деревья, изготавливаем скворечники и кормушки для птиц. Конечно же, мы
делаем это не одни. Мы привлекаем других ребят и взрослых к заботе о природе и чистоте
нашего родного города.
Девочка из трио:
Что же было потом?
Ясно всем тем, кто с нами знаком!
Будет чисто и ночью и днем.
Девочка из трио:
Защищать природу будем!
Мы ж сознательные люди!
Никогда не позабудем,
Что Земля – наш общий дом!
Сцена 2.
Сцена зала оформлена в виде лесной полянки. Звучит отрывок из песни О.Залогина "Мариинский Посад".
Ведущий: Наш край действительно прекрасен. Нас окружает удивительная природа. Летом мы можем отдыхать на берегу реки, дышать свежим воздухом. Гулять в лесу, собирать грибы и ягоды. А вы знаете, что в каждом лесу живет его хозяин- Леший?
Звучит аудиозапись "Звуки леса". На сцене появляется Леший.
Ведущий: Здравствуете, дедушка Леший! Разрешите нам с ребятами зайти в ваш лес в гости? (показывает жестом на зрителей)
Леший: (сердито) А вот и не разрешу! Ходють тут всякие – лес поганють! (грозит кулаком в зрительный зал).
Ведущий: За что же дедушка, Вы ребят обижаете? Мы - лесу не враги, правда, ребята? (обращается к зрителям). Что у вас приключилось – то?
Леший: (тяжело вздыхает) Да вот, произошел тут намедни такой случай! Слухайте, расскажу.
Сцена 3.
На сцене никого нет, звучит аудиозапись "Звуки леса".
Леший: Однажды пришли в этот лес плохие люди, накидали грязных слов и ушли. А грязные слова шипели и расползались по всему лесу. И там, где они проползли, потухла трава, погибли червячки и насекомые. Птичкам нечего стало есть, и они улетели. Деревья стали чахнуть, опали листья. Зверям негде было укрыться, и они покинули этот лес. Пусто стало в лесу.
Вдруг врывается громкая музыка - звучит отрывок песни "Еду в Марпосад". На сцену вразвалочку выходят трое мальчиков.
1-й мальчик: Да, клево сейчас в лесу! Птахи поют, травка мягкая! Тут, пацаны, и отдыхать будем!
Устраиваются на пикник: разжигают костер, ломают деревце, с него падает гнездо с яйцами, громко включают музыку, выбрасывают консервные банки, бутылки, упаковки от чипсов и конфет, кричат. Леший, Кукушка, Скворец, Белка наблюдают за ними из-за куста. Осуждающе качают головой. Мальчики уходят, оставив весь мусор и непотушенные угли от костра.
Леший: (обращаясь к залу): Как же спасти лес?
Ведущий: А мы сейчас позовем друзей - они вам точно помогут! На сцене появляются двое ребят в зеленых беретах.
Девочка из отряда: Скорую экологическую помощь вызывали?
Лесные жители (наперебой): Да, вот тут лес губят! Неправильно ведут себя в лесу! Наказать!
Ученик: Ну что же, объясним, поможем, а надо будет, то и накажем! Кто с нами?!
Ребята, Леший и лесные жители собирают мусор на полянке в мешки, тушат угли, пристраивают гнездо на дерево.
Ведущий: Ребята дружной гурьбой отправились в лес и очистили его от всех плохих слов, а оставили там много хороших. И благодарный лес проводил их веселым пением птиц и шелестом зеленых листьев.
Девочка из отряда: Ребята, а как надо вести
себя в лес? Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для
этого проведём игру "Если я приду в лесок".
Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо,
говорим «ДА», если плохо – кричим «НЕТ!»
Если я приду в лесок и
сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
Если разведу костёр, и тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю и убрать забуду (нет)
Если мусор уберу, банку закопаю (да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
Ученик: Молодцы, всё правильно ответили. Теперь мы постараемся никогда не обижать природу. Мы должны помнить, что человек не губитель, а друг природы, садовник и врач.
Сцена 4.
Все герои сказки выходят на сцену по-очереди со своим кратким выступлением.
Леший: Человек — существо разумное, но он не всегда думает, что делает.
Прежде всего, он не бережет то, что ему дано от Бога - это природа.
Скворец: В городе человек
загрязняет газоны, ломает деревья и кусты, разоряет гнезда, ставит машины на
траву, моет, где попало, в реки сбрасывает мусор и разные отходы.
Кукушка: На пикниках люди жгут костры, губят растения, животных, рыбу,
оставляют горы мусора.
Белка: Много вреда природе
наносит промышленность. На это природа отвечает грозами, градом, ураганами,
наводнениями, землетрясениями и засухами. Люди не могут противостоять этим
явлениям и гибнут.
Ведущий: Великие умы прошлого предвидели последствия покорения человеком
природы. Они предупреждали, что род людской может погубить себя, истребляя
растительный и животный мир, отравляя воду, воздух, Землю. Мы не можем этого
допустить. Человечество хочет выжить, оно должно сделать все, чтобы Природа не
вычеркнула его из списка живых.
Ученик:
Плывет, плывет по небу черный дым!
Из труб он идет, а мы
Ведь тоже дышим им!
Давай же мой друг, с тобой
Спасем планеты небеса –
Давай посадим мы леса!
Ученик:
Плывет, плывет по речке грязь и сор.
Он в море плывет и травит
Всё, как мухомор!
Давай же, мой друг, с тобой
Очистим реки и ручьи –
И засверкают вновь они!
Ученик:
Мой друг, давай природу защитим!
Мы вместе с тобой ее в обиду не дадим!
И кажется мне, что все-
Река и лес, и даже я –
Большая дружная семья.
Такая дружная семья!
Ученик: Я думаю, что нам, людям, нужно следовать совету Антуана де Сент -
Экзюпери: «Сначала приведи себя в порядок, а потом свою планету»
Ведущий: Наше мероприятие – тревожный звонок для каждого из нас.
Надеемся, что после нашего праздника ваши сердца отзовутся, и вы будете беречь
окружающую среду нашего села, заботиться о природе нашего края. Приглашаем всех
желающих присоединиться к уборке речки и Холодного ключа. Спасибо.
Cпасем нашу природу
Цель мероприятия - формирование основ экологической грамотности и чувства персональной ответственности за будущее и своей малой родины, и России, и всей планеты.
Задачи
Образовательные
-привлечь внимание зрителей и участников мероприятия к проблемам окружающей среды;
-расширить опыт детей в экологически ориентированной деятельности;
-показать связь живых организмов с окружающей средой.
-развивать познавательную и творческую активность;
-развивать речь, мышление, воображение;
-совершенствовать умение передавать эмоциональное состояние героев мимикой, жестами, телодвижением;
-поощрять фантазию, творчество, индивидуальность в передаче образов.
Воспитательные
-воспитывать чувство товарищества, умение действовать согласованно, сострадание к природе, желание беречь ее и сохранять:
-прививать любовь к малой Родине.
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям