Классный час «Стремись творить добро»
Цель: формирование у учащихся доброты и милосердия, формирование адекватного
представления о доброте и добрых делах.
Форма: перекрестная дискуссия, работа в группах.
Оформление класса: плакат с изображением солнца, слова В.Гюго: «Во
внутреннем мире человека доброта – это солнце».
Ход занятия:
Звучит музыка.
Ученица: (читает стихотворение)
Давайте поклоняться доброте,
Давайте с думой жить о доброте.
Вся в голубой и звездной красоте Земля Добра,
Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету
Под этим вечно неспокойным небом.
Давайте воевать за доброту!
Учитель: Ребята, вы прослушали стихотворение, а теперь давайте
посмотрим на доску и все вместе прочитаем слова, которые там написаны. Скажите,
о чем мы сейчас с вами будем говорить?
(Ответы детей)
Учитель: Доброта и милосердие вырабатывались человечеством в
течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом,
чтобы это общение приносило радость. Именно так надо жить каждому из нас. Ведь доброта,
радость и переживание за судьбу других создают основу человеческого счастья.
Уже в 4 веке до н.э. древнегреческий философ Платон утверждал:
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье». Эту мысль
продолжил в I веке римский философ Сенека: «Человек,
который думает только о себе и ищет во всем свои выгоды, не может быть
счастлив. Хочешь жить для себя – живи для других».
Ребята, давайте вместе подумаем и скажем, почему философ высказал такую
мысль, что он хотел этим сказать?»
Ученик: Человек, который любит только себя, который не имеет друзей, в
результате остается один, когда приходят тяжелые жизненные испытания.
Ученик: Человек, который думает только о себе – эгоист. Он никогда не окажет
помощи в трудную минуту.
Ученик: Такой человек не может понять других людей и общаться с ним
неинтересно.
Учитель: Какого человека мы можем назвать добрым?
Ученик: Того, кто всегда доброжелателен к людям, который думает не только о
себе.
Ученик: Добрый человек – это тот, кто делает добрые дела с добрым чувством и
ничего не требует взамен.
Учитель: Можете ли вы привести примеры из книг, кинофильмов?
Ученики приводят примеры из книг, из художественных фильмов и
мультфильмов.
Учитель: Я приготовила для вас высказывания о доброте и добрых делах. Сейчас в
своей группе прочитайте их и постарайтесь объяснить как вы их понимаете.
Первая группа: «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так
дорого, как вежливость и доброта» (М.Сервантес).
- Чтобы быть добрым и вежливым, не надо затрачивать много усилий, но
люди не могут не оценить этого.
Вторая группа: «Истинная доброта заключается в благожелательном
отношении к людям» (Ж.Ж. Руссо).
- Под этими словами надо понимать то, что о человеке мы судим по его
отношению к окружающим его людям. Если он желает добра другим, значит он
по-настоящему добрый.
Третья группа: «Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь
некоторую долю этого качества и в самом себе» (В.Шекспир).
- Человек, который не любит своих ближних, не способен понять, где
плохо,
а где хорошо. Добрый поступок может оценить только добрый человек.
Четвертая группа: «Чем человек умнее и добрее, тем он больше замечает
добра в людях» (Блез Паскаль)
- Мы думаем, что это высказывание похоже на высказывание Шекспира. Я
понял его так: добрый человек старается найти в других людях только хорошие
качества, и, если сами люди проявляют к нему доброе отношение, то он поймет и
оценит это.
Учитель: О доброте и добрых делах существует немало пословиц.
Знаете ли вы их?
У вас на столах «рассыпавшиеся пословицы», попробуйте их собрать и
объяснить.
1.Делай другим добро – будешь сам без беды.
2.Добрый человек в добре живет век.
3.Злой не верит, что есть добрый.
4.Человека судят по делам, а не по словам.
Учитель: Прежде чем перейти к практической части нашего занятия, давайте
обсудим, когда мы проявляем доброту.
Давайте закончим предложения написанные на доске.
Мы проявляем доброту когда
Думаем о … (маме, родных, хорошо о людях…)
Говорим …( вежливые слова, слова поддержки, комплименты и т.д.)
Делаем…(кормушки для птиц, помогаем родителям, заботимся о малышах и
т.д.)
Учитель: Все что вы перечислили это правильно. У нас впереди
новый учебный год и мы с вами давайте сейчас напишем все те добрые дела,
которые будем совершать вместе с одноклассниками. Каждый запишет свою мысль на
грибочке и мы получим целое «лукошко добрых дел».
Ребята записывают и выходят к доске, чтобы зачитать те дела которые
предполагает выполнить. Коллективно оформляется плакат «Лукошко добрых дел».
Учитель: Молодцы! Посмотрите, сколько добрых дел мы запланировали. Я верю в то,
что мы с вами справимся и все их обязательно выполним. Сегодня мы
много говорили о доброте. Я думаю, после этого классного часа вы задумаетесь,
правильно ли мы относимся друг, к другу, любим ли своих ближних. Мне хочется
закончить наш классный час словами великого русского писателя Л.Н.Толстого
«Чтобы поверить в добро, надо его делать». И давайте с этого момента делать
только добро друг другу.