Тема .
Правила
поведения в общественных местах.
Цель:
обобщить знания учащихся о правилах поведения в общественных местах;
развивать внимание, мышление, память; воспитывать у детей уважение к себе
своим поведением в общественных местах и своим отношением к людям, которые
окружают.
Тип
урока: обобщение и систематизация знаний
учащихся.
Оборудование:
проектор, карточки, памятки для учащихся, машинки
Ход занятия
I.
Организационный момент.
Прозвенел звонок
веселый.
Мы начать урок
готовы.
Будем слушать,
рассуждать,
И друг другу
помогать.
II.
Актуализация опорных знаний
1. Вступительное
слово учителя.
- Ребята, внимательно
посмотрите на картинки и скажите, что вы видите?
Ответы детей. (Это
кинотеатр, театр, улица, больница, школа, музей, общественный транспорт.)
- Ребята, как называют места,
которые вы перечислили?
Ответы детей.(
общественными)
- Что такое общественные
места?
Ответы детей. (
Общественные места – это места большого скопления людей)
III.
Сообщение темы урока
Просмотр
отрывка из мультфильма «Ну погоди» 12 выпуск.
_
Скажите, что общего между общественными местами и просмотренным нами отрывком.
Ответы
детей. (В общественных местах есть свои определенные правила поведения)
-
Правильно сегодня мы с Вами закрепим, все, что выучили о поведении в
общественных местах.
Слайд
1
Девизом нашего
сегодняшнего занятия будут стихи Светланы, Обоевой.
Слайд 2
Я
по городу иду,
Я
в беду не попаду,
Потому
что твердо знаю -
Правила
я выполняю.
Что
за правила такие?
Очень,
в общем-то, простые.
С
ними будет жизнь прекрасна,
Весела
и безопасна!
IV.
Работа по отработке правил поведения в
общественных местах
1) Отгадывание ребуса (улица) Слайд 3
Практическая часть
(Дети инсценируют данные
сюжеты.)
На улице
(Несколько
школьников прогуливаются по классу, изображая прохожих. В дверь входит Коля. Он
радостно обращается к товарищу.)
Саша:
Миша, здорово!
Илья:
Здравствуй!
Саша:
Ты не знаешь, будут сегодня занятия в кружке? А то Петька мне говорил – да, а
Витька говорит – нет.
Прохожие идут мимо остановившихся ребят, обходя их
по
мостовой, обделенной от тротуара меловой чертой. Приятели им явно мешают.
Миша:
Давай, Коля, отойдем в сторону. Мы мешаем.
Отходят,
продолжая разговор. Теперь прохожие идут свободно по тротуару.
(Обсуждение
сюжета).
Слайд 4
1. Правила
поведения на улице
●
На улицу надо выходить чисто и опрятно одетым.
●
Неприлично на улице громко разговаривать, кричать, свистеть, обращая на себя
внимание прохожих.
●
Если ты идешь с товарищами, не занимай весь тротуар!
Если
ты встретил товарища на улице и остановился поговорить с ним, отойди в
сторонку.
●
Если у тебя спросили адрес, дорогу, надо толково, спокойно и вежливо ответить.
●
Ходи по улице не сутулясь, будь подтянутым, не держи руки в карманах.
●
Выходи гулять лишь в те часы, которые установлены режимом дня.
· Не
заигрывайся, не забывай, что надо сделать уроки, помочь по хозяйству.
2 Закрепление
правил.
- Ребята, всегда
помните «5 не»
Слайд
5
-
Какие ошибки допустили дети, какие правила поведения
они нарушили? укажите
2) Загадка о
транспорте Слайд 6
1.
Правила поведения в транспорте Слайд 7
●
Самостоятельно пользоваться транспортом можно только с разрешения взрослых,
родителей.
●Младшие
школьники могут входить с передней площадки, не надо спешить, толкаться.
●
Не забудь заплатить за проезд.
●
Пожилым людям, женщинам с маленькими детьми надо уступить место.
●
Ели нечаянно толкнешь кого-нибудь, извинись.
●
Будь осторожен при входе и выходе, помни, что двери открываются автоматически.
●
Если надо перейти улицу, обходи трамвай спереди, а автобус и троллейбус –
сзади.
2.
Закрепление правил.
Работа в парах
Выбери
правильный ответ»
Во время поездки
на автобусе можно:
1. громко
разговаривать;
2. петь
песни:
3. требовать
себе место на сиденье;
4. вставать
на сиденье ногами;
5. уступать
место старшим;
6. ставить
на сиденье грязные вещи
физкультминутка
3) Отгадай слово « Буквы рассыпались» Слайд
8
1. Правила
поведения в театре или кинотеатре Слайд 9
·
В театр или кинотеатр приходи вовремя.
·
В гардеробе подавай своё пальто
гардеробщику, перекинув его через барьер.
·
В театре или кинотеатре приходи к месту лицом
к сидящим.
·
Садись на то место, которое указано в
твоём билете
·
Во время спектакля или просмотра кино не
разговаривай, не шурши бумажками или программой, не ерзай, не ешь.
·
Сидя в кресле, не клади руки на оба подлокотника.
·
Делиться впечатлениями нужно после
просмотра.
·
Вставать и уходить во время представления
не прилично.
2. Закрепление правил.
Беседа
Учитель:
Петя пришел купить билет в театр. Он хочет сидеть в девятом ряду. Что он скажет
кассиру? (Ответы детей).
Учитель:
Маша и Юля хотят сидеть вместе в первом ряду. Как они должны обратиться к
кассиру? (Ответы детей).
Учитель:
Саша должен узнать у кассира, есть ли предварительная продажа билетов. Что
скажет Саша кассиру? (Ответы детей).
Учитель:
В театре вы подошли к гардеробу, подали свое пальто гардеробщице, она дала
номерок. Что вы и работник гардероба скажите друг другу? (Ответы детей).
Учитель:
Петя решил сесть с Мишей. Какая ситуация может произойти? (Ответы детей).
- Послушайте
стихотворение А. Барто « В театре» и ответьте на вопрос:
- Правильно ли
вели себя девочки на балете?
4) Составь слово и
первых букв Слайд 10
1 .Правила
поведения в музее Слайд 11
·
Во время просмотра экспозиции ничего не
трогай руками.
·
Слушая лекцию, надо стоять полукругом,
пропуская вперед маленьких ростом.
·
не перебегай от одной экспозиции к другой,
не разговаривай.
·
Не перелезай через ограждения
·
Если экспонаты находятся в витрине, при
просмотре не ложисья на нее.
·
После окончания просмотра поблагодари
экскурсовода.
·
Если пользовались услугами раздевалки,
получи одежду, стройся на выход.
2. Закрепление
А)
стихотворение
В
историческом музее
В
исторический музей
Вместе мы с тобой ходили.
Стали ближе и ясней
Древности седые были.
Видел ты предметы быта
Из ожившей старины.
Для тебя теперь открыто
Прошлое твоей страны!
Б) В музее можно:
1. спокойно
ходить по залам, останавливаясь у стендов и картин, рассматривая их;
2. не
обувать на ноги специальные тапки;
3. сорить;
4. кричать;
5. бегать
5) Пентаграмма
«Библиотека» Слайд 12
1. Правила
поведения в библиотеке Слайд 13
• выключите свой мобильный телефон; если
вам надо позвонить, выйдите в коридор;
• старайтесь аккуратно двигать стул, когда
встаёте; не шумите, когда достаёте свои вещи из сумки;
• сидите прямо, не разваливайтесь на
стуле; читая, старайтесь не наклонять голову слишком низко: так вы сохраните
правильную осанку и хорошее зрение.
• не мните, страницы книги (тем более не
вырывайте их), не загибайте уголки страниц;
• не делайте заметок на полях книги;
ничего не подчёркивайте, ничего не пишите и не рисуйте на её страницах;
• листайте книгу осторожно, стараясь не
повредить её; не бросайте книгу;
• взятые домой книги возвращайте в
библиотеку вовремя;
• относитесь к библиотечным книгам так же
бережно, как к своим собственным.
2. Пословицы
о книгах. ( Дети готовят заранее)
3. Работа
в группах
Составить диалог: «Как
обратиться к библиотекарю за книгой»
V.
Обобщение и систематизация знаний
Игра
«Узнай по описанию»
-
Учреждение, занимающееся сбором, хранением и организацией выставок картин,
скульптур, предметов старины и других, интересных для многих людей предметов
(музей)
-
Зал для демонстрации, показа, кинофильмов, мультфильмов. (кинотеатр)
-
Искусство представления драматических произведений на сцене, а также
помещение, где происходят такие представления. (театр)
-
Помещение, где продают продукты. (магазин)
-
Помещение, где хранятся в определённом порядке книги, и выдаются для
временного пользования, чтения. (библиотека)
VI.
Итог урока:
-
Что мы с вами сегодня рассматривали на уроке и для чего?
-
Какие знания получили?
-
Каким умениям учились?
-
Пригодится ли это вам в жизни?
-
Как же вести себя в общественных местах (культурно, вежливо)
- Помните, где бы вы не находились: в театре, в музее, в библиотеке, в
магазине, вы не одни. Люди смотрят на вас и по вашему поведению судят о вас,
о школе, в которой учитесь.
|