Классный час: «Ты и твоя семья.
Твои обязанности в семье. История твоей
семьи»
Цель:
Формирование
желания жить в гармоничной, дружной семье.
Задачи:
- Корректировать мелкую моторику, развивать речь,
память, ориентацию в пространстве.
- познакомить детей с семейными традициями,
закрепить понятие семья.
- привить
любовь к семье, к знанию, к школе, к процессу познания мира через
учебные занятия.
- воспитывать
чувства доброты и сопереживания, умение прийти на помощь.
Умение работать индивидуально,
в группе и коллективно.
Ход урока:
I Орг. момент
II Мотивация учебной деятельности
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем
душу каждого человека. А вот о чем, вы узнаете, отгадав загадку:
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это? (СЕМЬЯ)
СЛАЙД№1
III Сообщение темы урока
Учитель: Сегодня на уроке мы
продолжим говорить о семье и познакомимся с таким понятием как семейные
традиции.
- Повторение ранее
изученного.
- Итак, вспомните ребята,
что такое семья? (это люди которые проживают с вами вместе).
- А кем будут являться для
вас, тети, дяди? (родственниками).
Хорошо.
А сейчас я предлагаю вам
посмотреть небольшой клип размышление ваших сверстников о семье.
( клип «Семья»)
СЛАЙД№2
IV Изучение нового
материала
Беседа по теме урока
Любили тебя без особых причин
За то, что ты — внук,
За то, что ты — сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
Семья
- это Я, и меня называют:
Котёнок и лапочка,
заинька, птичка.
Мне кто-то братишка, а кто-то сестричка.
Семья - где все любят меня и ласкают,
И лучше СЕМЬИ ничего не
бывает.
-
Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья
– это самое дорогое, что есть у каждого человека.
Семья – это люди, которые не всегда живут в вместе, но они никогда не
забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу.
СТИХОТВОРЕНИЯ – Арина,
Руслан.
А еще у каждого из нас есть
мечта жить в самом красивом и в самом лучшем доме. В доме, где царит доброта,
уют и любовь.
Сейчас я вам предлагаю
изобразить на листках «Дом Вашей мечты».
СЛАЙД№3
Под музыку «В мире…»
- Давайте посмотрим, какие
красивые дома у вас получились…(вывесить рисунки).
Итак, скажите ребята, что же
необходимо иметь для того, чтобы у нас был такой дом – ЛЮБОВЬ, УВАЖЕНИЕ, ОБЩИЕ
ИНТЕРЕСЫ, ОБЩИЕ ДЕЛА…
Помните: пока рядом с вами ваша семья,
пока рядом с вами близкие люди, вам не страшны никакие неприятности.
Ну а я вам предлагаю следующее задание:
- На ваших листочках есть ситуации как правильно поступать в
семье, а каких поступков делать не нужно.
Обсудите и вычеркните те, которые вредят семейному благополучию.
( Дети выполняют коллективно работу по карточкам).
Учитель:
Ребята, наш класс – это тоже одна дружная, большая семья. И оттого как мы
будем работать на уроках, вести себя друг с другом зависит, как будет
называться наша семья. Будет ли она дружной.