Классный час «Урок
мира»
Цель: создать
условия для адаптации к школьной жизни после летних каникул; поддержания
дружеской атмосферы.
Задачи:
1) Поддержать у
детей праздничное настроение от встречи со школой;
2) создать
настрой на учебную деятельность;
3) способствовать
сплочению учителя и детского коллектива.
Ход классного
часа.
1.
Организационный момент
- Дорогие ребята,
вот и закончились ваши первые летние каникулы, начался новый учебный год. Вы
уже многому научились, многое узнали, и вот вы уже второклассники. Думаю, что
за лето все хорошо отдохнули, загорели, выросли и пора снова приступать к
учебе. Я поздравляю вас с началом нового учебного года! На нашем первом уроке
мы отправимся в страну Знаний. На протяжении всего путешествия, то есть всего
учебного года, мы будем снова вместе. По пути в страну Знаний нам встретятся
некоторые препятствия, надеюсь, что все трудности мы преодолеем вместе. Будем
не только учиться наукам, но и дружить. Ведь главное - что каждый из вас - это
добрый и надёжный друг. Давайте, в знак нашей дружбы, улыбнёмся друг другу.
(Улыбаемся) На этой радостной нотке мы начнём путешествие в страну Знаний. В
дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки!
Учитель:
Ты сегодня - второклассник!
В этот день
осенний
Безмятежно и
прекрасно
Будет настроение!
Сегодня день
торжественный у нас,
Он, знаю, никогда
не повторится.
Хоть много
предстоит еще учиться,
Ну, а сегодня,
здравствуй , 2 класс!
1 ученик
Вот опять мы
вместе снова,
И школа к
учебному году готова
Нас ждут новые
школьные парты,
Тетради,
учебники, книги и карты!
2 ученик
И к знаниям нас
поведёт друг- учитель .
Дорогой добра,
дорогой открытий,
Дорогой нелёгкой,
но интересной,
Дорогой с
улыбкою, шуткою, песней.
3 ученик
Собрался вместе
весь наш класс,
Повзрослели
друзья, изменились мы сами.
Всё, что летом
случилось с тобою у нас,
Пересказывать
будем друг другу часами.
2. Основная часть.
Учитель:
- Первое
сентября... В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные
родители и учителя. Этот день в нашей стране является государственным
праздником - Днем Знаний. Дорогие ребята, поздравляю вас с началом нового
учебного года, с Днём знаний!
Я вижу, как вы
повзрослели за лето, ваши глаза говорят о том, что вы ещё многое хотите узнать.
-А кто же нам
помогал успешно учиться в первом классе? Конечно же, это ваши самые близкие
люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат.
- Люди с которыми
мы вместе живем, отдыхаем, которые рядом и в праздники и в трудную минуту - это
члены семьи. Они самые близкие, родные люди, самые надежные друзья.
Что может быть
семьи дороже?
Теплом встречает
отчий дом.
Здесь ждут тебя
всегда с любовью
И провожают в путь
с добром.
Как вы понимаете,
что такое – семья?
(Ответы детей)
Предполагаемые ответы:
«Семья – это на
кого можно положиться и любимые люди»
«Семья – это самые
близкие люди, самые родные и готовые в любую минуту помочь тебе, отдать за тебя
и тебе все!»
«Семья – это
«золотое», то без чего жить нельзя».
«Семья – это тогда
когда родственники, это опора и друзья. Где все понимают друг друга».
«Семья – это
родные любимые люди, которые помогут и в беде, и в горе. Которые, не смотря не
на что помогут, успокоят».
«Семья – это очень
близкие любимые люди, самые родные, самые-самые для каждого человека. Кроме
твоих родителей ты никому не нужен на Земле».
«Семья – это
мужчина и женщина, у которых есть дети».
«Семья – это моя крепость,
моя защита и опора».
«Семья – это
коллектив людей, которые любят друг друга и их жизнь строится на доверии».
Обратимся к
словарю Ожегова.
Семья –группа
живущих вместе родственников (муж, жена, родители с детьми)
-Народная мудрость
гласит: Семьей дорожить – счастливым быть.
- А как вы
думаете, наш класс можно назвать семьей? (мнения детей).
-Вы верно
считаете, что и наш класс можно назвать семьей. Конечно, мы не родственники, но
мы видимся каждый день в школе и во дворе, вместе узнаем что-то новое, радуемся
победам и огорчаемся из-за неудач. Не зря учителей называют классными мамами.
Хочется, чтобы наш класс остался такой семьей до окончания школы и стал еще
дружнее.
-Оглянитесь, нас
.. человек. И каждый из нас уникален. Но вместе мы - одна семья.
-Я хочу прочитать
вам одну легенду. « Как появилась дружная семья».
Давным – давно
жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали
они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы
он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «
Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для
счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная
семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо
относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:
- На доске
таблички со словами:
Понимание
Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба
-Прочтём названия
этих качеств. Запомните, ребята, эту легенду.
Если каждый член
семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить мир и согласие. А
значит, все будут счастливы. И также в классе.С такими качествами вы
приобретёте хорошие прочные знания, чтобы быть достойными гражданами своей
страны. И когда станете взрослыми, будете приносить своей Родине пользу:
добросовестно трудиться. А сейчас вы должны добросовестно учиться.
А теперь я
буду задавать вопросы, а вы, хором отвечать: «Да» или «Нет».
Согласны ли вы:
1. Никогда не
ходить в школу с невыученными уроками.
2. Никогда не
решать задачи, списывая их у соседа.
3. Никогда не
открывать учебники грязными руками.
4. Никогда не
заканчивать четверть с плохими отметками.
5. Никогда не
оставлять друга в беде.
6. Не
смеяться над недостатками друга.
7. Прощать
друга, мириться с ним.
Какое прекрасное
слово – "дружба”! Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с
которым тебе интересно играть, читать новую книгу или посекретничать о своём.
Друг – это любимая
книга, которую читаешь,
друг – это мама,
которая обязательно поможет тебе в трудную минуту,
друг – это
школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний,
друг – это старый
плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет
плохо.
Уже с первых
учебных дней вашу работу я буду оценивать отметками, отметки заносятся в
классный журнал. А у каждого из вас будет свой мини-журнал( ДНЕВНИК), который
является вашим первым серьёзным документом. И его вы должны содержать в
идеальном порядке.
Игра: «ДЛЯ МЕНЯ»
- Кто-то где-то
сделал парту. Для кого? (Для меня)
- Начертили эту
карту. Для кого?...
- Карандаш, перо в
пенале. Для кого?...
- А учебники
издали. Для кого?...
- Там звонок на
переменке. Для кого?...
- Расписание на
стенке. Для кого?...
- Значит нужно так
учиться,
Значит нужно так
трудиться,
Чтобы людям не
стыдиться -
За кого? (ЗА
МЕНЯ)
– Все мы с вами
живем в огромной стране, которая называется … (РОССИЯ).
-Ребята! Как вы
думаете, кем мы с вами являемся? (Детьми, учениками, людьми, гражданами.)
-Чем для нас
является Россия? (Родина, Отчизна, Отечество)
- Мы граждане
страны России. Мы россияне. А кто же такой гражданин? (Отвечают дети)
Гражданин–житель страны, который признаёт её законы (правила поведения).
Гражданин любит свою страну, гордится ею, старается сделать её сильной и
богатой.
Гражданин вместе
со своей страной переживает горе и радость. Званием гражданина России следует
гордиться.
- У граждан любой
страны есть свои права и обязанности.
- Что бы вы
поставили на 1 место? (Обязанности.)
- Верно,
обязанности. А что это такое? (Ответы детей.То, что необходимо выполнить, долг)
- А какие
обязанности есть у вас перед мамой, школой, обществом.
- А можно ли не
выполнять свои обязанности? Почему? (Ответы детей.)
- А какие
обязанности у ваших родителей? (Воспитывать и заботиться о своих детях.)
- А что такое
права? (Ответы детей.Правила взаимоотношений людей в обществе)
- А какие права
есть у нас с вами? (Право на жизнь, на обучение, на медицинское обслуживание.)
- Что мы с вами
поняли? Что есть у каждого гражданина РФ? (Права и обязанности.)
Права и
обязанности граждан РФ заключены в главной книге-Конституции.
Конститу́ция (от
лат. constitutio — «устройство») — основной закон государства.
Так же в каждой
стране есть государственные символы.
Что такое
символы? : «Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран».
- Что относится к
символам? (Флаг, герб, гимн)
Рассматривают
рисунки.
Белый
цвет - символизирует мир, чистоту, благородство, совершенство, невинность.
Синий – небо, целомудрие, верность,
духовность, веру.
Алый
(красный) – символизирует отвагу, защиту веры и бедных людей, героизм,
великодушие, самопожертвование, огонь, смертный бой.
Основными
элементами герба России являются всадник с копьем и двуглавый орел. Двуглавый
орел на гербе России почитается как знак полной государственной независимости».
- Где можно
увидеть эти символы?
- Что такое гимн?
(Это торжественная песня)
3. Итог занятия.
-Наша страна живёт
в мире и согласии с другими странами. И мы с вами будем участвовать в
международном конкурсе «Глобаллаб», (Глобальная лаборатория-это научные
исследования. Мы с вами будем маленькими исследователями.)
-Презентация
«ГЛОБАЛЛАБ»
-У вас на партах лежат
точно такие же звёздочки. И сейчас они зажгутся на нашей доске в виде кометы.
(Дети наклеивают
на ватман звёздочки)
-Наша комета
полетит через тернии к звёздам.
-Как вы понимаете
это выражение? (через трудности к победам)
-Все трудности мы
преодолеем вместе, сообща.
Мечта, наука,
дружба – что хотите –
Дорога к звёздам!
Тайны океана!
Всё это будет
поздно или рано,
Всё впереди,
ребята, а пока…
Диктанты и задачи,
Удачи, неудачи,
Примеры и глаголы
И древние века!
Всё это начинается
со школьного звонка!
Подошёл к концу наш первый урок в новом учебном году. Я желаю всем вам крепкого
здоровья, успехов в учёбе. Очень надеюсь, что в школе вы будете вести себя
достойно, будете дружными. Пусть все ваши знания, полученные в школе, остаются
при вас и помогают вам преодолеть жизненные трудности.
В
добрый путь, дорогие второклассники!