Классный час.
Тема «Вежливые
слова и поступки».
Класс: 2 – 3
Учитель: Балашова Светлана Юрьевна.
Цель:
образовательная - познакомила детей с хорошими манерами и правилами
поведения;
воспитательная - воспитывала уважение к окружающим людям;
развивающая – развивала у детей чувство такта;
способствовала развитию устной речи учащихся;
обогащала словарный запас учащихся.
БУД
Познавательные: Активизация интеллектуальной
деятельности учащихся: установление соответствия поступков нравственным
правилам, сопоставление, сравнение героев, их поведения, классификация
материала по разным основаниям (определить группы вежливых слов).
Коммуникативные: ведение диалога, признание возможности
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; выражение
своего мнения; уважительное восприятие других точек зрения.
Регулятивные: Способность и умение планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Личностные: Воспитание доброжелательного и
заботливого отношения к людям, эмоциональной отзывчивости, сопереживания,
сочувствия.
Форма проведения: путешествие –
беседа, с элементами игры
и тренинга.
Структура классного часа состоит из 5 этапов:
1.Организация и начало классного часа.
2. Подготовка к основному этапу классного часа
3.Закрепление знаний и способов действия.
4. Контроль правильности ответов и обсуждение
поступков в той или иной ситуации.
5.Подведение итогов. Рефлексия.
Оборудование: сигнальные карточки, ноутбук, аудиозапись
песни «Улыбка», мультфильм, «Волшебное слово»
1. Орг. момент.
Настрой на занятие.
Всем, всем добрый
день!
Прочь с дороги наша
лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Вступительное слово учителя.
Сегодня, на классном часе мы будем говорить о вежливых
словах и поступках. Наш классный час так и называется «Вежливые слова и
поступки»
-Ребята, мы сегодня отправляемся в страну, она
необычна, её нет на карте, однако она существует. А чтобы узнать название этой
страны мы должны собрать слоги, которые перепутались от дуновения ветра.
Давайте выполним эту работу.
- Молодцы! Разгадали тайну. Это «Страна вежливости».
-Итак, в путь!
Станция «Песенная».
Звучит фонограмма песни «Улыбка».
- Споемте ее все вместе.
- Как вы думаете, почему мы начали с песни?
(Выслушиваются высказывания детей.) Конечно, она помогла и нам поделиться друг
с другом улыбкой, а значит, проявить свое доброе отношение, расположение к
другому человеку. А от этого и настроение становится лучше, верно? А когда не
звучит такая песня, помним ли мы, что к другому человеку надо всегда относиться
внимательно, сердечно, по-доброму? (Ответы детей)
Станция «Доброта и вежливость»
Поговорим о доброте и
вежливости. Прочтите это выражение: «Чтобы радость дарить людям, надо ДОБРЫМ
и ВЕЖЛИВЫМ быть».
-Есть солнце большое, оно на небе. А есть маленькое солнце. Оно светит
в каждом из нас.
Это доброта. Добрый человек – тот. Кто любит людей и помогает им.
- Каждое слово несет в себе определенную
информацию. Расшифруйте, пожалуйста, слово ДОБРОТА.
Подберите слова на каждую букву этого, которые
обозначают добрые поступки.
Д – добродушный, добрый, доверчивый
О – открытый, отзывчивый
Б – благотворительный, благотворящий, благородный
Р – решительный, радостный
О – ответственный
Т –терпеливый, трогательный
А – активный.
Ребятам
предлагается припомнить употребляемые формы вежливого обращения со словом
доброта.
- «Будьте добры»
- «Доброго вам
здоровья»
- «В добрый час»!
- «В добрый путь»!
- Спасибо, а что вы
можете сказать о вежливости?
Вежливый – значит
соблюдающий правила приличия, воспитанный, учтивый.
Слово «Вежливость»
происходит от славянского «веже», то есть знаток. Быть вежливым – означает
знать, как себя вести.
-Ребята, а как вы думаете, вежливыми рождаются, или
ими становятся?
-Правильно, становятся. Для того чтобы стать вежливым,
вы, ребята, как можно чаще должны пользоваться вежливыми словами, от которых
становится радостнее, теплее, светлее. В этих словах заключена великая сила.
Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять
плохое настроение.
Станция «Доскажи словечко»
А сегодня проверим, как вы знаете волшебные слова. Я
буду читать начало фразы, а вы должны закончить её вежливым словом.
1.
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого….( спасибо)
2.
Зазеленеет старый пень
Когда услышит….( добрый день)
3
Когда нас бранят за
шалости,
Мы говорим, извините…(пожалуйста)
4
И во Франции, и в Дании
На прощание говорят… (до свидания)
Станция «Вежливо - невежливо».
(Если вежливо показываете зелёный сигнал, невежливо – красный).
Поздороваться при
встрече –
Не встать,
обращаясь к учителю –
Помочь подняться –
Толкнуть и не
извиниться –
Взять билет в
автобусе –
Поднять упавшие
вещи –
Не уступить место
в транспорте –
Не заметить
недовольство мамы –
Станция «Театральная»
-Ребята, мы попали в театр. А чтобы попасть на сеанс необходимо
приобрести билет в кассе. Вместо денег вы будите говорить вежливое слово
билетёру.Предлагаю с помощью считалки выбрать билетёра.
Просмотр мультфильма «Вежливое слово» по В.Осеевой.
- Расскажите, как
вёл себя мальчик при встрече с незнакомым человеком. Обратите внимание на
слова, которые описывают его поведение и настроение.
сердитое лицо
сердито буркнул
сжал кулаки
крикнул
стукнул кулаком по
скамейке
Что вы можете
сказать о Павлике? Каким он вам показался?
Что можете сказать
о старике? Почему он захотел помочь Павлику?Сразу ли мальчик поверил ему? Какое
волшебное слово сказал Павлик?Как подействовало волшебное слово на Лену?
Бабушку? Старшего брата?
Физминутка «Солнышко лучистое»
-Как же стать вежливым? Нет ничего проще. Для этого надо пользоваться
словами, от которых у всех становится теплее. Радостнее на душе. Оно может
рассеять мрачные мысли, погасить зарождающуюся ссору, поднять настроение.
-А какие вы ещё
вежливые слова знаете?
Сейчас расскажите и послушайте
стихи про вежливые слова (дети читаютзаученные четверостишья).
Станция «Волшебное
дерево»Посмотрите
на доску. Что там нарисовано? Какое дерево? Грустное, некрасивое? Почему? Я
предлагаю Вам его нарядить листочками, но не простыми, а волшебными, листочками
с волшебными словами. Напишите на своих листочках волшебные слова и нарядите
дерево.
Станция
ромашка «Вежливых слов»предлагаю родителям помочь детям собрать ромашку из лепестков. И
украсить ею доску.
Станция «Конечная»
Подведение итогов.
- Ребята, сегодня вы показали себя знатоками вежливых слов и правил
культурного поведения. Вы порадовали своих родителей результатами прохождения
станций. А теперь пришло время дать клятву воспитанного человека. Давайте все
вместе произнесем слова клятвы.
Спасибо вам ребята и родители за путешествие в страну вежливости!
Рефлексия «Смайлик»
- Ребята, подумайте и дорисуйте смайлик.
Если вам понравилось наше занятие, и вам было интересно, то нарисуйте улыбку,
если же нет то, ваш смайлик грустит.
Ребята! Мне хочется пожелать вам, чтобы вы
помнили правила культуры поведения и вежливости, чтобы волшебные слова были с
вами повсюду. Уважайте друг друга и окружающих, будьте всегда вежливы и
помните, что все будут относиться к вам и разговаривать с вами так же, как вы с
ними. Для вас в нашей классной библиотеке я организовала выставку книг на тему
«Вежливые слова и поступки»