Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Я и моя будущая профессия"

Классный час "Я и моя будущая профессия"

Скачать материал

 

Классный час «Я и моя будущая профессия».

10 класс.

 

         Цель: формирование теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессий и жизненными ценностями.

 

         Задачи:

·        Формирование информационной компетенции в области профессионального самоопределения.

·        Активизация умственной активности.

·        Знакомство с новыми профессиями на рынке труда.

·        Формирование у учащихся навыков и умений самоопределения, самоорганизации и самореализации.

·        Определение своих  жизненных приоритетов.

·        Формирование навыков работы в коллективе.

 

         Форма проведения: тематическая лекция с элементами самодиагностики и самопрезентации.

 

         Оборудование: мультимедийная установка, компьютерные презентации (программа Power Point).

 

         Подготовительная работа.

Учащиеся (4-5 человек)  предварительно собирают информацию о профессии, которая их интересует (интернет, печатная продукция), подготавливают компьютерную презентацию о своей профессии. Находят информацию об учебных заведениях, где можно получить соответствующее образование. Выясняют требования к представителю данной профессии.

        

         Ход классного часа.

 

1.     Слово учителя.

Вопрос выбора профессии – один из главных и серьезных вопросов жизни. Это почти как вопрос о любви и  выборе спутника жизни. Это куда важнее, чем ЕГЭ. Но осмысленный выбор удается совершить далеко не всем. Бывает, что человек годами мучится из-за неудачного выбора, ненавидит свою работу.  Таких людей тысячи, а может быть сотни тысяч

Окончив школу, человек выбирает специальность почти наобум: «подруга поступает туда же», «название факультета понравилось», «мама так сказала», «по баллам ЕГЭ проходил» и т. д. О будущей профессии он практически ничего не знает. В итоге для одних работа превращается в ежедневную пытку, другим приходится менять специальность и учиться заново.

В России как минимум половина выпускников вузов работает не по той специальности, которая значится у них в дипломе. Для некоторых профессий эта доля доходит до 70–90%. Если, к примеру, авиационный инженер становится страховым агентом, а дипломированная медсестра зарабатывает официанткой в ресторане, то общественные и личные ресурсы, вложенные в их профессиональное

 

образование, оказываются во многом обесцененными,  -  считает Владимир Гимпельсон,  директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики.

Помните у братьев Стругацких: «Жизнь дарит человеку три радости — друга, любовь и работу». Во многом именно работа определяет выбор друзей и любимых.

Вокруг профессии формируются привычки, характер, образ жизни, круг общения, личные отношения. Даже мужа или жену человек часто находит неподалеку от рабочего места. Поэтому вместо унылого слова «профориентация» можно использовать куда более возвышенное словосочетание «выбор жизненного пути».

Число профессий неодинаково в странах с различными общественно-экономическими условиями. В документе “Единый тарифно-квалификационный справочник”, насчитывается более 7000 названий профессий, имеющихся в России, хотя спросом пользуется несколько сот.

Вам, ученикам 10 класса скоро выпускаться в жизнь. Но большая часть из вас до сих пор не определилась с выбором профессии. С этим связаны пропуски уроков и низкая успеваемость многих наших сверстников – очень трудно заставить себя достигать каких-либо успехов, если ты не поставил перед собой целей и задач.

Кто-то находит работу, не требующую специального обучения. Большинство же старается сначала получить образование (в ВУЗах, на курсах, колледжах), очерчивая тем самым круг будущих карьерных возможностей. Чтобы сделать правильный выбор, нужно: иметь представление о существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально оценивать свои возможности.

      В чем же заключается проблема? А в том, что у вас мало информации о профессиях,  вы не знаете, какие профессии востребованы в обществе, не знаете своих возможностей и способностей, не знаете насколько наше здоровье, особенности характера, привычки соответствуют требованиям, предъявляемым профессией.

     Работа над презентациями профессиограмм   дает  вам возможность познакомиться с разными профессиями, узнать о содержании профессии, узнать о требованиях к личностным качествам, позволяет найти  информацию об учебных заведениях, в которых можно получить соответствующее образование и получить возможность определиться с экзаменами и предметами,  которым сейчас необходимо уделить максимум внимания.

 

2.     Презентации учащихся.

1.     Презентация профессиограммы  профессии «Логист», автор Яблочкина Анна.

2.      Презентация профессиограммы профессии «Переводчик», автор Саакян Тамара.

3.     Презентация профессиограммы профессии «Архитектор», автор Волошин Дмитрий.

4.     Презентация профессиограммы профессии «Стилист», автор Жуковская Екатерина.

5.     Презентация профессиограммы профессии «Врач-педиатр», автор Васильева Настя.

 

3.     Слово учителя.

Часто бывает так, что мы ничего не знаем о людях, которые живут и работают рядом с нами. А у них может быть интересная судьба, жизнь. Сегодня у нас в гостях

 

бывшая ученица нашей школы, в настоящем успешный журналист, работающий редактором информационной программы «Вести. Ставропольский край» Пятигорской краевой студии телевидения Ставропольский государственной телерадиокомпании. Она расскажет вам о своей работе, ответит на интересующие вас вопросы. Слово нашей гостье.

 

4.     Выступление Гончаровой Н.В.

Гончарова Н.В.   рассказала о своей работе радиожурналиста, о встречах с интересными людьми, ответила на многочисленные вопросы подростков.

 

5.     Слово учителя.

         А теперь я бы хотела поговорить с вами о жизненных ценностях. Это те ценности, которые описывают то самое важное, что касается жизни человека в целом.Понимание своих главных жизненных ценностей - очень важная вещь. Если вы прожили большую и трудную жизнь, а в конце ее поняли, что такая жизнь вам не нужна и не интересна, то что-то менять будет уже поздно... Если же, напротив, вы хорошо знаете, что вы в жизни хотите, что для вас по-настоящему дорого, каждый день вашей грамотно выстроенной жизни станет для вас наполненным смыслом.

Ценности каждого человека индивидуальны, как отпечатки пальцев. Как правило, наши жизненные ценности были в основном сформированы в возрасте до 12 лет - благодаря или вопреки нашим родителям, под влиянием школы, учителей, культуры, частью которой все мы являемся. Если посмотреть на иерархию приоритетов различных людей, то у многих в начале списка окажутся любовь, свобода, развитие, но каждый определяет данные понятия в соответствии со своим пониманием.

Какие основные жизненные ценности? Сколько их вообще? Список всех жизненных ценностей огромен, но всё слишком большое можно разделить на части. В случае здоровой личности основные жизненные ценности могут быть сгруппированы в три основных круга ценностей:

1.     Личная жизнь и отношения.

2.     Дело, бизнес, работа.

3.     Собственное развитие.

         У здоровой и сформировавшейся личности ценности упорядочены, человек знает, что на данном этапе жизни для него самое важное (самоценность), а что является ценностью второго уровня или ценностью служебной: средством достижения ценностей более высокого порядка. Зачастую мы себе даже не представляем, насколько нам важно понять, ЧТО является для нас главным.   Психологическая практика показала, что если жизненные ценности выстроены неверно, то у человека на ровном месте могут возникнуть проблемы. Если же жизненные ценности выстроить правильно, то в жизни начинают происходить удивительные перемены в лучшую сторону, совершенствуется качество жизни, происходит личностной рост и создаются возможности для творческого мышления.

         Сейчас при помощи методики «Как поживаешь? Мы с вами в шутливой форме рассмотрим жизненные приоритеты подростков (опросник «Как поживаешь?»  Приложение 1.)

        

6.     Поведение итогов классного часа (рефлексия).

 

Приложение  1.

Опросник «Как поживаешь?».

 

Участникам предлагаются две пары ценностей из перечня, которые есть в бланке. Им надо определить, какая ценность для них более важна, а какая — менее. К начальному баллу (10) более важной ценности участникам необходимо прибавить 1, а из начального балла менее важной ценности вычесть 1. В дальнейшем все ценности будут либо увеличивать свои баллы, либо уменьшать, приобретая иногда даже отрицательное значение. Это и станет показателем того, что для участников важно в жизни.
Ведущий зачитывает по каждой ценности нормы. Участники соотносят нормы со своими показателями.

Перечень шуточных вопросов к методике «Как поживаешь?»

Что лично для вас более важно в жизни?
1. Автомобиль («мерседес») или здоровье (сила, выносливость)?
2. Друзья-иностранцы (богатые люди) или друзья-рабочие (простые люди)?
3. Красота (обаяние и модная одежда) или творческая работа (возможность создать что-то значительное)?
4. Вилла с бассейном или друзья-ученые (учителя, инженеры)?
5. Автомобиль («вольво») или красота (обаяние, дорогие наряды)?
6. Отдых в Италии (роскошный отель, полные карманы валюты) или пиво с воблой (общение с обычными людьми)?
7. Друзья-артисты (поэты, журналисты) или опасные приключения (жизнь, полная азарта)?
8. Красота (обаяние, привлекательность) или страстная любовь (готовы за вас жизнь отдать)?
9. Вера в Бога (покой души) или опасные приключения (масса событий, переживаний)?
10. Вилла с бассейном или друзья-артисты (богема)?
По своему выбору прибавьте к любой (одной) из 10 вышеперечисленных ценностей 1, а из любой другой ценности вычтите 1.
11. Друзья-иностранцы или вы сами влюблены (благородные, но безответные порывы души).
12. Друзья-рабочие (простые люди) или опасные приключения (азарт жизни)?
13. Отдых в Италии (роскошный отель, много валюты) или вас страстно любят (готовы за вас жизнь отдать)?
14. Здоровье (сила, выносливость) или творческая работа (возможность сделать что-то великое)?
15. Пиво с воблой (общение с нормальными людьми) или вы сами влюблены (благородные, но безответные порывы души)?
16. Автомобиль («ситроен») или творческая работа (возможность проявить свои таланты)?
17. Вилла с бассейном или здоровье?
18. Вас страстно любят или вы сами влюблены?
19. Отдых в Италии или вера в Бога (покой души)?
20. Друзья-артисты (богема) или друзья-рабочие (простые люди)?
По своему выбору прибавьте к любой (одной) из 10 вышеперечисленных ценностей 1, а из любой другой ценности вычтите 1.
21. Друзья-иностранцы (с валютой) или друзья-ученые (умные и интеллигентные, но без валюты)?
22. Вилла с бассейном (очень дорогая и хорошая) или пиво с воблой (душевные разговоры)?
23. Друзья-артисты (известные на всю страну) или вера в Бога (очищение души)?
24. Вилла с бассейном (роскошная!) или творческая работа (возможность познать истину, красоту)?
25. Отдых в Италии (белые пароходы, экскурсии по руинам) или вы сами влюблены (ваша душа страдает и блаженствует)?
26. Друзья-рабочие (простые люди) или вера в Бога (отпущение грехов)?
27. Автомобиль («тойота») или друзья-ученые (интересные, эрудированные люди)?
28. Друзья-иностранцы (бизнесмены) или красота (ваша волшебная привлекательность)?
29. Здоровье или пиво с воблой (и никаких забот)?
30. Вас страстно любят (ради вас готовы на все) или вера в Бога (счастье соприкосновения Всевышним)?



По своему выбору прибавьте к любой (одной) из 10 вышеперечисленных ценностей 2, а из любой другой ценности вычтите 2.
31. Вы сами влюблены (готовы на все ради любимого человека) или опасные приключения (незабываемые впечатления и переживания)?
32. Автомобиль («форд») или друзья-рабочие (очень простые, небогатые люди)?
33. Друзья-артисты (художники, поэты) или красота (обаяние, роскошные наряды, косметика)?
34. Друзья-иностранцы (Европа, Америка) или пиво с воблой (уважение крутых ребят и женщин)?
35. Друзья-ученые (воспитанные и образованные) или вера в Бога (очищение и благоговение)?
36. Здоровье или вас страстно любят?
37. Отдых в Италии или опасные приключения?
38. Друзья-ученые или друзья-рабочие?
39. Творческая работа (возможность воплотить себя в чем-то значительном) или вы сами влюблены (теряете над собой контроль, зато счастливы)?
40. Вилла с бассейном или вас страстно любят?
По своему выбору прибавьте к любой (одной) из 10 вышеперечисленных ценностей 2, а из любой другой ценности вычтите 2.
41. Друзья-артисты (утонченные люди, «богема») или вы сами влюблены (вы узнали, что такое счастье)?
42. Отдых в Италии (роскошный отель, много валюты) или друзья-ученые (знают много удивительного и интересного)?
43. Друзья-иностранцы (могут пригласить к себе в гости) или творческая работа (возможность раскрыть свои таланты)?
44. Пиво с воблой (общение с нормальными людьми) или опасные приключения (возможность испытать себя)?
45. Здоровье (долголетие) или красота (все восхищаются вами)?
По своему выбору прибавьте к любой (одной) из 5 вышеперечисленных ценностей 3, а из любой другой вычтите 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное казенное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа,

с углубленным изучением отдельных предметов

№14 г. Пятигорска

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий классного часа

 

«Я и моя будущая профессия»

 

Составила: Соколова Н.Б.

                                                                                           классный руководитель

                                                                      10 «А» класса

 

                          

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2011-2012 учебный  год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Я и моя будущая профессия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 499
    • DOCX 438.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Нина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Нина Борисовна
    Соколова Нина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17537
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек