Амвросиевская
общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №4
Амвросиевского
района
Донецкой
Народной Республики
Разработка воспитательного
мероприятия
Во 2 – А классе
на тему:
«Юный пешеход»
Подготовила и выполнила:
учитель начальных классов
классный руководитель 2 – А класса
Речила Оксана Леонидовна
Дата
проведения:
24.11.14г
Класс: 2 - А
Тема: «Юный пешеход»
Цель:
-систематизация
знаний детей о сигналах светофора, о значении дорожных знаков, изученных
на предыдущих занятиях;
- формирование положительной мотивации изучения правил дорожного
движения;
- воспитание культуры общения между детьми, этических норм
поведения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
модель светофора; красный, жёлтый, зелёный круги;
фуражка и жезл; 10 кеглей, 3
гимнастические палки, 3 резиновых мяча, 3 обруча; знаки: «Дорожные
работы», «Въезд запрещён», «Движение на велосипеде запрещено»; удостоверения
юного пешехода.
Ход мероприятия
Движеньем полон город –
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры и день и ночь горят.
И там , где днем трамваи
Звенят со всех сторон,
Нельзя ходить зевая,
Нельзя считать ворон.
(С.Михалков)
Добрый день, дорогие
ребята! Я рада приветствовать вас. Мы собрались, чтобы поговорить об очень
важной, нужной и серьезной теме - о правилах дорожного движения. Ребята, многие
из вас были знакомы с правилами дорожного движения еще в детском саду, а когда
вы пошли в первый класс, ваши родители крепко держали вас за руку, из-за дня в
день показывали вам самый безопасный путь в школу. Вы подросли, но мамы не
перестают волноваться, и беспокоится о вашей безопасности на улицах и дорогах.
И на то есть причина. Мы с вами живем в большом, красивом городе с широкими
улицами, и дорогами, где много легковых и грузовых автомашин, автобусов,
трамваев. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие
правила для водителей машин и пешеходов. А насколько хорошо вы знаете ПДД, мы
узнаем в игре «Юный пешеход».
Перед входом вам были выданы карточки разных
цветов красного, зеленого и желтого, таким образом, мы разбили вас на 3
команды. Ну а я буду вашим наставником.
У каждой команды на столах лежат листы, с загадками отгадав,
их вы узнаете название своих команд.
1.
Три
разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают. (Светофор)
2.
Я по городу
иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю -
Правила я выполняю. (Пешеход)
3.
Полосатые
лошадки
Поперёк дорог легли-
Все авто остановились
Если здесь проходим мы. (Зебра)
1. Первый конкурс
называется «Опасная дорога».
- По моей команде по очереди вам необходимо, взять в
руки гимнастическую палку и толкая мяч, обвести его между кеглями змейкой.
Будьте внимательны и осторожны – кегли не должны упасть! (идет конкурс)
2.А теперь попробуйте отгадать дорожные загадки.
«Дорожные загадки»
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают. (Светофор)
Предупреждает этот знак,
Что у дороги здесь зигзаг,
И впереди машину ждёт
Крутой... (поворот)
Тянется нитка, среди нив петляя,
Лесом, перелесками
Без конца и края.
Ни её порвать,
Ни в клубок смотать. (Дорога)
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …? (Подземный переход)
Полосатая лошадка,
Ее „зеброю” зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. (Пешеходная дорожка)
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть … (Пешеходный переход)
Полосатая указка,
Словно палочка из сказки. (Жезл)
3. "Собери дорожный знак"
-Каждая команда получает конверт с "разрезанным дорожным
знаком" (пазлы). Выигрывает та команда, которая соберёт знак первой и
расскажет о нем.
4.
«Автомульты»
Вопросы
из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.
На чём
ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
Любимый
двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)
Чем
смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (Вареньем)
Какой
подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед)
Во что
превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
На чём
летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)
Личный
транспорт Бабы – Яги? (Ступа)
На чём
поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной?(Поезд)
На чём
летал Барон Мюнхгаузен?(На ядре)
На чём
катался Кай? (На санках)
5.«Перевези пассажира»
- Выберете «водителя», он держит обруч –это автобус. По сигналу «Водитель»
перевозит пассажиров с одной остановки на другую. Кто быстрей перевезет
пассажиров, та команда победила.
-Молодцы ребята вы прекрасно с правились со всеми заданиями.
Итак, настало время для подведения итогов. Ну а пока наше жюри совещается, мы
поиграем.
А теперь я вас проверю,
И игру для вас затею.
Я задам сейчас вопросы-
Отвечать на них непросто.
(Дети отвечают хором)
• Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
• Кто из вас идёт на свет, говорящий: «Хода нет!»?
• Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
• Кто из вас, идя, домой, держит путь по мостовой?
• Кто же, правила не зная, едет «зайцем на трамвае?
• Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?
• Кто вперёд летит так скоро, что не видит светофора?
• Если жёлтый свет горит, кто идёт? А кто стоит?
Итог
мероприятия:
чтение стихотворения
Если бы
Идет по улице один
Довольный странный гражданин.
Ему дают благой совет:
- На светофоре красный свет,
Для перехода нет пути.
Сейчас никак нельзя идти!
- Мне наплевать на красный свет! –
Промолвил гражданин в ответ.
Он через улицу идет
Не там, где надпись «Переход»,
Бросая грубо на ходу:
- Где захочу, там перейду!
Шофер, гляди во все глаза:
Разиня впереди!
Нажми скорей на тормоза:
Разиню пощади!
А вдруг бы заявил шофер:
- Мне наплевать на светофор! –
И как попало ездить стал?
Ушел бы постовой с поста?
Трамвай бы ехал как хотел?
Ходил бы каждый как умел?..
Тогда б на улице,
Где ты ходить привык,
Невероятные дела
Произошли бы вмиг!
Сигналы, крики то и знай:
Машина едет на трамвай,
Трамвай наехал на машину,
Машина врезалась в витрину –
Все понеслось и вкривь, и вкось...
Прохожим скрыться в дом пришлось.
Ты у окна сидишь тоскуя,
Из дома выйти не рискуя.
И в школу лезешь по карнизу,
Чтоб только не спускаться книзу,
А в магазин идешь по крыше –
Здесь безопаснее и тише...
Но нет,
Стоит на мостовой
Регулировщик-постовой,
Висит трехглазый светофор.
И знает правила шофер.
О. Бодарев
Самоанализ
воспитательного мероприятия
Дата
проведения:
24.11.14г
Класс: 2 – А
Место
проведения:
классная комната 2 – А класса кабинет 10
Тема: «Юный пешеход»
Цель:
-систематизация
знаний детей о сигналах светофора, о значении дорожных знаков, изученных
на предыдущих занятиях;
- формирование положительной мотивации изучения правил дорожного
движения;
- воспитание культуры общения между детьми, этических норм
поведения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
модель светофора; красный, жёлтый, зелёный круги;
фуражка и жезл; 10 кеглей, 3
гимнастические палки, 3 резиновых мяча, 3 обруча; знаки: «Дорожные
работы», «Въезд запрещён», «Движение на велосипеде запрещено»; удостоверения
юного пешехода.
В начале мероприятия дисциплина была
удовлетворительной. Дети интересовались, какое мероприятие им сегодня предстоит.
Учащиеся были активны, так как вопросы вызвали интерес и дискуссию. Данное
занятие соответствует основным направлениям воспитательной работы школы, уровню
развития классного коллектива, возрастным особенностям учащихся.
Мероприятие прошло хорошо, так как мне в
начале урока удалось наладить хороший контакт с классом. Общение было свободным
и непринужденным.
Идейная и воспитательная ценность –
расширить кругозор детей, способствовать развитию логического мышления, умение
применять полученные знания на данном уроке в практической деятельности. Ведь,
зная основные правила по дорожному движению и умение их применять на практике,
можно предотвратить аварийные ситуации на дорогах, в том числе, которые
происходят с участием детей. При подготовке занятия были учтены возрастные
особенности учащихся. Вопросы не являются сложными, но требуют логических
рассуждений и основных знаний по ПДД.
Мероприятие призвано развивать у учащихся
самостоятельность суждений, иметь своё мнение на каждую проблему, без посторонней
помощи искать выход из затруднительных ситуаций. Чтобы заинтересовать учащихся
данной темой, мною был использован литературный материал ( персонажи из
сказок) , также использовался наглядный материал (карточки, дорожные знаки,
рисунки ), книги по ПДД.
В ходе мероприятия было видно, что
учащимся было интересно. Особый интерес у них вызвало творческое задание, когда
учащимся нужно было самим собрать дорожный знак и дать ему характеристику. Для
выполнения данного задания учащиеся прилагала максимум усилий и фантазии.
Работа в целом прошла содержательно,
интересно и организованно. Я считаю, что цель, на достижение которой было
направлено данное мероприятие, достигнута.
Классный
руководитель 2 – А класса: Речила О.Л.