Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!"

Классный час "Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!"

Скачать материал

Тема: Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!

Задачи:

·        способствовать формированию у обучающихся гражданственности и патриотизма, воспитанию у подрастающего поколения чувства гордости за страну и ее героев, уважения к ее достижениям, формированию активной гражданской позиции. 

    Оборудование: государственная символика Республики Беларусь; физическая карта Республики Беларусь для классов; аудиозапись Государственного гимна Республики Беларусь; запись песни о Беларуси (по выбору учителя); книга-подарок «Беларусь — наша Радзiма. Падарунак Прэзідэнта Рэспублiкi Беларусь А. Р. Лукашэнка першакласнiку».

 

Ход урока

1.     Орг. момент

2.     Введение в тему

— Дорогие дети! Сегодня у нас с вами необычный, праздничный день. Вы впервые переступили порог школы и стали первоклассниками.

Есть в году различные праздники.

И сегодня праздник у вас —

Первый раз пришли первоклассники

В свой приветливый школьный класс.

— Наступил самый долгожданный день — первый день ваших занятий в школе. С этого дня вы не просто дети, вы — ученики! Я знаю, что каждый из вас с нетерпением ждал этого дня.

Красной цифрой не отмечен '

Этот день в календаре

И флажками не расцвечен

Возле дома, во дворе.

По одной простой примете

Узнаём мы этот день:

По идущим в школу детям

Городов и деревень.

По весёлому волненью

 На лице учеников.

По особому смущенью

Шестилетних новичков.

И пускай немало славных

Разных дней в календаре,

Но один из самых главных —

Самый первый в сентябре.

С. Михалков

— Вы заметили, что сегодня утром все прохожие улыбались, глядя на вас, таких красивых, нарядных, счастливых? Как вы думаете, почему прохожие улыбались, глядя на вас? Как они догадались, что вы стали учениками?

— Каждое утро от порога родного дома вы будете идти в свою школу. Пусть эта дорога будет для вас светлой и радостной.

 

3.     Заочное путешествие:

— Все мы с вами живём в стране, которая носит прекрасное имя. Давайте все вместе хором произнесём название нашей Родины.

— Это земля, на которой вы родились, где вы будете учиться и работать. Земля, где живут ваши родители, дедушки, бабушки и все мы.

— Что вы знаете про нашу Родину? (Ответы учащихся.)

— Молодцы! Вы с любовью и гордостью говорили о нашей Родине, читали стихи. Родина — это родной дом и наши родители, это родная школа и наши друзья, это родной край и люди, которые живут рядом с  нами. Для каждого человека его Родина самая лучшая, самая красивая, самая дорогая.

·        Нам засталася  спадчына

-         Наша страна имеет б о г а т е й ш у ю культуру и славные традиции, которыми можно и нужно гордиться. Проявляйте интерес к и с т о р и и своего родного города (посёлка, д е р е в н и ) , уважайте т р а д и ц и и своей семьи. В этом будет проявляться ваша любовь и уважение к с в о е й Родине.

-         Книга, которую вы получили в подарок от Президента нашей страны А. Г. Лукашенко, станет началом в а ш е г о    з н а к о м с т в а   с   и с т о р и е й   и культурой нашей страны, традициями белорусского народа.

-         С. 2-3 — обращение Президента Республики Беларусь к первоклассникам. Учитель зачитывает обращение главы государства.

-         С. 4-7 посвящены государственной символике Республике Беларусь. Учитель рассказывает, что в каждой стране есть свои государственные символы: гимн, герб и флаг Государственный герб Республики Беларусь и Государственный флаг Республики Беларусь размещаются на административных зданиях, сопровождают официальные церемонии и праздничные мероприятия. Государственный флаг Республики Беларусь обязательно сопровождает воинскую присягу, гордо возвышается в честь победы на спортивных соревнованиях (с. 6-7) И в нашем классе, где мы будем учиться, тоже есть государственные символы: Государственный  герб Республики Беларусь и Государственный  флаг Республики Беларусь (Учитель обращает внимание учащихся на место государственной символики в учебном классе). Во второе воскресение мая наша страна празднует День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Ещё один Государственный  символ — Государственный гимн Республики Беларусь. Гимн — это торжественная песня, музыка и слова которой являются символами страны и её народа. Мелодия гимна звучит в самые торжественные моменты. Гимн объединяет людей, позволяет ощутить чувство гордости за с в ою страну. Каждый народ уважительно относится к своим государственным символам, поэтому гимн исполняют и слушают стоя. Звучит первый куплет гимна и его припев. Ученики и учитель стоя слушают

-         С. 8-9 — ученики вместе с учителем находят контуры Республики Беларусь на глобусе и карте. Учитель сообщает, что Беларусь находится в центре Европы. Она граничит с пятью г о с у д а р с т в а м и : Р о с с и е й , У к р а и н о й , Польшей, Л и т в о й и Л а т в и е й . В Беларуси живет около 10 миллионов человек. На карте обозначены области нашей страны — Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Мо- гилевская и Минская. Каждая область Беларуси имеет свой герб. Учитель предлагает учащимся посчитать все области. (Шесть.) Главный г о р о д нашей с т р а н ы , её столица, — г о р о д - г е р о й Минск. В каждой области есть свой главный город — областной центр На карте отмечены все областные центры (главные города областей) и столица нашей Родины — г о р о д - г е р о й Минск.

-         Учитель обращается к ученикам с вопросом:

-         — Кто из вас знает, как называется область, в которой вы живёте?

-         Ученики отвечают, с помощью учителя находят на карте область, в которой они живут.

-         С. 10-11 знакомят с природой родного края. Учитель рассказывает, что нашу страну часто называют землёй голубых рек и озёр. Природа родного края — это леса, поля, луга, реки и озёра, многочисленные растения и животные. Учащиеся рассматривают фотоснимки, называют известных им животных.

-         С. 12-13 посвящены столице нашей страны — городу-герою Минску. Это крупный и красивый город с богатыми культурными и историческими тради ц и я м и . В учебные заведения Минска приезжают учиться дети со всех уголков нашей страны. Придёт время, и кто-то из вас, сегодняшних первоклассников, захочет приехать в Минск, чтобы получить профессию врача, учителя, инженера, а потом вернуться работать в с в ою родную область и город (посёлок, деревню).

-         С. 14-25 рассказывают о каждой области Республике Беларусь: на карте вьщелены районные центры, даются фотоснимки памятных мест. Учитель называет область, которой посвящен каждый разворот Учащиеся перелистывают эти страницы, любуются красотой нашей Родины.

-         Отдельно организуется беседа о той области (районе), где первоклассники живут В рассказ учителя желательно включить доступную детям информацию о родном городе (посёлке, деревне, районе) и его жителях. На карте области учащиеся находят свой районный центр.

-         С. 26-39 повествуют об истории нашей страны и знаменитых людях, которые своими делами прославили нашу Родину.

-         Каждый человек хочет знать, откуда и когда появился его народ, как жили в далёкие времена люди, об их подвигах и великих делах. Невозможно представить себе современного образованного человека, который бы не знал и с т о р и и , культуры и т р а д и ц и й своего народа. Учитель рассказывает, что история Беларуси, как и многих других стран мира, имеет своё начало в далёком прошлом. Каждому народу нужно знать свою историю, уважать её.

-         С е г о д н я многое на этих с т р а н и ц а х первоклассникам ещё непонятно, но учитель подч ркивает, что взрослые помогут им совершить путешествие в историю нашей страньг На уроках в школе учаа1,иеся узнают, как образовалось наше государство, познакомятся с его самыми известными людьми, которые жили очень-очень давно.

-         Учащиеся перелистывают с. 26-31, рассматривают фотографии и портреты известных исторических деятелей. Учитель рассказывает ученикам, что многие белорусские писатели и поэты прославляли в своих произведениях нашу Родину. Имена Янки Купалы, Якуба Колоса, Максима Богдановича известны всему миру

-         (с. 32-33). На уроках литературного чтения школьники обязательно познакомятся с наследием мастеров белорусского языка.

-          

·        75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

·        С. 34-37 посвящены подвигу народа в годы Великой Отечественной войны. Учитель рассказывает, что Беларусь — мирная страна, белорусы никогда не захватывали чужие земли, но всегда мужественно защищали свою Родину. Великая Отечественная война оставила трагический след в и с т о р и и нашей страньг Погиб каждый третий житель Беларуси. Практически во всех населённых пунктах есть б р а т с к и е могилы погибших — память о той войне. Мы не должны забывать тех, кто не жалел своей жизни, заш1иш,ая свободу и независимость Отчизны. В первые послевоенные годы (с. 38) все усилия белорусского народа были направлены на возрождение городов и деревень. За короткий срок белорусы не только восстановили разрушенные здания, но и построили новые заводы, культурные центры, школы и институты.

 

 

·        II Европейские игры, направленные на объединение народов Европы во имя мира и созидания на планете

·        С. 58-59 позволяют учителю организовать беседу о спортивной Беларуси. Наши спортсмены с честью отстаивают Беларусь на олимпиадах и международных турнирах. Большое внимание в нашей стране уделяется развитию спорта. Строятся новые стадионы, спортивные п л о щ а д к и , б а с с е й н ы , л е д о в ы е д в о р ц ы . Это очень важно для сохранения здоровья жителей Беларуси. Учитель желает учащимся заниматься спортом, быть выносливыми и здоровыми.

 

·        25 лет существования института президентства в нашей стране, суверенитета и независимости Беларуси

·        С. 40-41 начинают р а з г о в о р о современной Беларуси. В 1991 году Республика Беларусь была объявлена н е з а в и с и м ы м и с а м о с т о я т е л ь н ы м госуда р с т в о м . Первым президентом страны был избран Александр Григорьевич Лукашенко. Расцвет страны зависит от благосостояния её народа. В нашей стране созданы все условия для жизни, труда и отдыха людей.

·        С. 48-51 рассказывают об образовании и науке В нашей стране каждый имеет в о з м о ж н о с т ь получить д о с т о й н о е образование. Сегодня у вас первый школьный день. После окончания школы приобрести профессию вы сможете в училище, колледже, лицее, институте, университете или в академии. Перед вами открыты все д о р о г и (с. 48-49).

·        Самые лучшие учащиеся и студенты ежегодно становятся лауреатами специального фонда Президента по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов. Белорусские школьники являются победителями международных олимпиад по информатике, математике, химии и д р у г им учебным предметам (с. 50-51).

·        С. 56-57 рассказывают о молодых талантах Беларуси. Не только взрослые, но и дети прославляют Республику Беларусь на международных конкурсах и спортивных соревнованиях.

·        Книга, которую первоклассники получили сегодня в подарок от Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, — начало большого дела. Эта книга поможет больше узнать о родном крае. Пусть она станет тем ф у н д а м е н т о м , который позволит в будущем получить более глубокие знания об истории нашей Родины и её современной жизни.

 

4.     Вы ещё пока маленькие, но все вы уже граждане нашей страны. От каждого из нас зависит её будущее. Я верю, что каждый из вас будет старательно учиться и делать всё возможное, чтобы наша Родина процветала.

  Мы, народ Беларуси, вместе смотрим в будущее и знаем, что оно    есть, пока бережем память о прошлом… Мы гордимся мужеством и    героизмом победителей. Своим трудом, успехами и целями в мирной   жизни стремимся быть достойными продолжателями их славного подвига. Вместе строим сильное независимое государство.

И самое главное – пусть на улицах наших городов и сел всегда звучит беззаботный смех наших детей – новых граждан современной суверенной и независимой Беларуси.

А.Г. Лукашенко

 

6. П о д в е д е н и е   и т о г о в   у р о к а . Р е ф л е к с и в н ы й  а н а л и з  у ч а щ и м и с я   с в о е й    д е я т е л ь н о с т и   и  её   рез у л ь т а т о в

Продолжить фразу: «Дома о нашем уроке я расскажу...».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи:

  • способствовать формированию у обучающихся гражданственности и патриотизма, воспитанию у подрастающего поколения чувства гордости за страну и ее героев, уважения к ее достижениям, формированию активной гражданской позиции.

Оборудование: государственная символика Республики Беларусь; физическая карта Республики Беларусь для классов; аудиозапись Государственного гимна Республики Беларусь; запись песни о Беларуси (по выбору учителя); книга-подарок «Беларусь — наша Радзiма. Падарунак Прэзідэнта Рэспублiкi Беларусь А. Р. Лукашэнка першакласнiку».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2019 285
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валетко Жанна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валетко Жанна Александровна
    Валетко Жанна Александровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41645
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе