Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час. Здоровый образ жизни

Классный час. Здоровый образ жизни

Скачать материал

Классный час

Мы «ЗА» здоровый образ жизни

для учащихся 5-6 класса

 

Цель: формирование ценностного отношения учащихся к своему здоровью, профилактика вредных привычек.

Задачи:
Образовательные: предоставить подросткам информацию о здоровом образе жизни; сформировать личностные ориентиры и нормы поведения, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья учащихся.
Развивающие: развивать творческие способности, познавательные умения; освоить приёмы самостоятельной и коллективной работы.
Воспитательные: сформировать положительное отношение к общечеловеческим ценностям у школьников; осознание учениками значимости здорового образа жизни.

 

План проведения классного часа

Сообщение темы и цели классного часа.

Видеоролик «Здоровые дети в здоровой семье» (infoUrok.ru) – 8 мин. https://www.youtube.com/watch?v=qOjhZHEWfm4

Выступления «Правда о еде», «Правда о воде».

Консультация школьной медицинской сестры «Секреты здоровья».

Просмотр отрывков из мультфильмов Общероссийской общественной организации «ОБЩЕЕ ДЕЛО» о вредных привычках: «Тайна едкого дыма», «Опасное погружение» - до 10 мин. https://www.youtube.com/watch?v=6YG16RBrQB0

https://www.youtube.com/watch?v=cyF0ZMTt0zc

Выпуск классной стенгазеты «Мы ЗА здоровый образ жизни».

Подведение итогов классного часа.

Предварительная работа

Оформление кабинета: небольшие плакаты с пословицами и изречениями о здоровье: «Здоровье — это лучшее богатство, которое есть у нас!» (Гиппократ). “У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда – есть все” (Арабская пословица). «В здоровом теле — здоровый дух» (Юней Ювинал).

Домашнее задание для Совета культуры – подготовить картинки здоровая еда, спорт, гигиена и т.д., ватман, клей, фломастеры.

Подготовить выступления: «Правда о еде», «Правда о воде» - 2 учащихся.

 

 

Сценарий классного часа

 

Слово учителя.

Здравствуйте, дорогие ребята! Каждый день мы с вами произносим это слово «ЗДРАВСТВУЙТЕ!» А что это значит? (Ответы учащихся). Совершенно верно, мы желаем друг другу здравия или здоровья. Так исторически сложилось это слово. Ведь еще в Древней Руси говорили: «Здоровье дороже богатства», «Здоровье не купишь». Наш классный час мы посвятим одной из важных тем наших дней – здоровому образу жизни! Самое ценное, что есть у человека, – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье.

Я предлагаю вам просмотреть видеосюжет и определить, какие элементы составляют понятие «здоровый образ жизни».

Просмотр видеоролика

Итак, из чего складывается здоровый образ жизни? (Учащиеся высказывают своё мнение):

1.     Здоровое (рациональное) питание;

2.     Двигательная активность;

3.     Правильный режим дня и здоровый сон;

4.     Отсутствие вредных привычек;

5.     Активный отдых и позитивный настрой.

 

Слово учителя.

Совершенно верно! Вы назвали основные элементы понятия «здоровый образ жизни». И ребята, входящие в Совет культуры нашего класса, смогут составить примерный план будущей стенгазеты и распределить подготовленный ими материал. А слово мы предоставляем докладчикам с информацией о здоровом, рациональном питании.

Выступления докладчиков

«Правда о еде». Правильная организация питания школьников обеспечивает организм детей всеми ресурсами не только для роста и развития, но и для возрастающих нагрузок в школе и полового созревания. Сбалансированное питание - это питание, в котором грамотно сочетаются все необходимые для организма ребенка вещества. Это белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины и минералы. Чтобы дети получали все эти ценные и важные вещества, необходимо максимально разнообразить рацион. В нем должны присутствовать абсолютно разные продукты питания - мясо, рыба, фрукты, овощи, крупы, молочная продукция, орехи. 

Дети должны питаться дробно, то есть примерно пять-шесть раз в день. Это необходимо для того, чтобы организм постоянно получал дополнительную энергию и не чувствовал голод.

Завтрак - это самый важный прием пищи. Завтрак пробуждает организм, запускает метаболизм и все обменные процессы, заряжает энергией и позитивом на весь день. Конечно, это возможно только в том случае, если завтрак правильный.  Для школьников не придумать лучше завтрака, чем каши.

С собой в качестве перекуса ребенок может взять нескоропортящиеся продукты, например, вымытые фрукты и овощи в контейнере, соки, молоко, крекеры, цельнозерновые хлебобулочные изделия, сэндвичи с полезными ингредиентами. 

В рационе подростка обязательно должны быть горячие и первые блюда. Это важно для нормальной работы пищеварительной системы. Что касается ужина, то пусть он будет легким - овощной салат, тушеное мясо или рыбное блюдо с гарниром из овощей или круп. Перед сном желательно употреблять какой-нибудь кисломолочный напиток: кефир, варенец, ряженку. 

При здоровом питании снижается заболеваемость, улучшается психологическое состояние, поднимается настроение, а главное — повышается работоспособность и интерес к учебной деятельности.

«Правда о воде». Кроме правильного питания, ребенок должен ежедневно выпивать достаточное количество чистой питьевой воды. Это минимум 1-1,5 литра. Речь идет именно о воде, а не о чае, кофе, соках, газировках и прочих напитках. Важно знать, что именно в газированных напитках может принести вред. Во-первых, это углеводы. В 0,33 л. Pepsi-Cola содержится 8 кусков сахара. Мало, кто стал бы пить такой сладкий чай или кофе. Все эти углеводы откладываются в жировые складки и способствуют развитию диабета. Во-вторых, в диетические газировки добавляют различные подсластители. Самый опасный из них - белок аспартам. Он в 200 раз слаще сахара, вызывает аллергию, болезни желудка, нарушения работы печени, головные боли.  В-третьих, газировка содержит кислоту, которая разъедает зубную эмаль и способствует появлению кариеса.

Общий вывод:

Таким образом, очень важно исключать из рациона питания вредные продукты. Итак, в список запрещенных продуктов, которые не следует употреблять школьнику, входят сладкие газированные напитки, магазинные картофельные чипсы, шоколадные батончики, сосиски, сардельки, вареная колбаса, жирные сорта мяса в жареном виде. И, конечно, не следует приучать себя к фастфуду. Такая пища богата трансжирами, которые не несут никакой пользы организму. 

Слово учителя. Спасибо докладчикам за столь полезную и актуальную информацию. А в нашем классе присутствует гость – это школьная медицинская сестра, которая поведает нам о некоторых «Секретах здоровья». (выступление медработника о режиме дня школьника, необходимости спорта, закаливания, здорового сна и т.д.)

Просмотр отрывков из мультфильмов Общероссийской общественной организации «ОБЩЕЕ ДЕЛО» о вредных привычках: «Тайна едкого дыма», «Опасное погружение» - до 10 мин.

Еще одна немаловажная сторона, касающаяся нашей темы, – это вредные привычки современного человека. Об этом мы посмотрим отрывки из мультфильмов.

Выпуск классной стенгазеты «Мы ЗА здоровый образ жизни»

Здоровый образ жизни должен стать потребностью для каждого, так как именно здоровье помогает нам успешно реализовывать свои планы, цели и задачи. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь. И мы выбираем… ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Я предлагаю в оставшееся время помочь Совету культуры закончить оформление стенгазеты, которая и будет носить название лозунга, который выбрали вы, дорогие ребята: «Мы ЗА здоровый образ жизни!» (доработка стенгазеты, вывешивание ее в классе, фото на память)

Подведение итогов классного часа

Сегодня мы говорили о том, что здоровье – это самая большая ценность для человека. Мы построили наш «дом здоровья». Пусть он будет крепким, надёжным и долговечным.

Желаю вам:

Никогда не болеть;

Правильно питаться;

Быть бодрыми;

Совершать добрые дела.

В общем, вести здоровый образ жизни!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час. Здоровый образ жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2019 171
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысак Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысак Вера Александровна
    Лысак Вера Александровна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6420
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек